Патент ссср 171715

 

, :„„;„„ „ „;;"„"„*„ О П И С А Н И Е

Республик

171715

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х1.1963 (№ 867012j25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.V,1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20.Ч11.19б5.

Кл. 47h, 18

49а, 21оз

МПК F 06h

В 23b

УД К 621 — 56.9.835.941.

28 (088.8) Государствеиный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

Заявитель

Р. P. Лутц

Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ПОВОРОТА

Предмет изобретения

1уоописная группа № 207

В карусельных машинах с периодическим остановом вращающихся частей, используемых в различных отраслях промышленности, применяется привод с мальтийским крестом или гидропривод. Гидропривод поворота состоит из 2 — 3 цилиндров со сложным управлением, а механический привод с мальтийским крестом при больших вращающихся массах требует значительного времени на поворот из-за возникающих больших динамических нагрузок.

Отличием предлагаемого устройства является то, что в нем установлен компенсатор сил инерции, состоящий из копира, рычага с роликом и механизма прижима. Зто позволяет снизить мощность и сократить время поворота устройства.

На фиг. 1 изображено устройство поворота; на фиг. 2 — схема перемещения ролика в зависимости от поворота копира.

Устройство (см. фиг. 1) содержит механический привод 1 с мальтийским крестом (или гидропривод) и компенсатор сил инерции, состоящий из копира 2, рычага 8 с роликом 4, поворачивающегося вокруг осн 5, и механизма прижима, например пневмоцилиндра б.

В исходном положении ролик 4 (см. фиг. 2) находится в позиции I и механизм прижима б не производит никакого действия на карусель.

Как только привод 1 начнет поворачивать копир 2, ролик 4 перейдет на наклонный участок копира (I — 11) и поможет вращению. По достижении роликом позиции П вращающиеся части приобретут максимальную скорость, вся потенциальная энергия механизма прижи10 ма перейдет в кинетическую энергию карусели. После этого на участке 11 — III произойдет замедление, и кинетическая энергия перейдет в потенциальную. Копир имеет такую форму, чтобы силы инерции в любой момент уравно15 вешивались силой механизма прижима.

Устройство для периодического поворота, 20 содержащее механический привод с мальтийским крестом или гидропривод, отличающееся тем, что, с целью уменьшения мощности и сокращения времени поворота устройства, в нем установлен компенсатор сил инерции, состоя25 щий из копира, рычага с роликом и механизма прижима, например пневмоцилиндра.

Составитель Е. А. Андреенкова

Редактор Б. С. Нанкина Техред Ю. В, Баранов Корректор Г. И. Чугунова

Заказ 1544/7 Тираж 1700 Формат бум. 60)(90 /> Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 171715 Патент ссср 171715 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидропневмомашиностроению, а именно к пневмоприводам, и может быть использовано в пневмоприводах с автоматическим реверсированием исполнительных органов, а также для привода машин и механизмов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к гидравлическим системам управления и может быть использовано в механогидравлическом преобразователе, в частности в электрогидравлической системе регулирования паровой турбины для управления сервомоторами регулирующих клапанов, поворотных диафрагм и других регулирующих органов парораспределения

Изобретение относится к механизмам, преобразующим силы и перемещения, и может быть использовано в гидравлических прессах

Изобретение относится к исполнительным механизмам и может быть использовано для подачи в зону обработки изделий и их удаления из зоны обработки в высоком вакууме
Наверх