Светильник для общего освещения

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

l7l9I5

Зависимос от авт. свидетельства №

Кл. 21f, 87

Заявлено 20Л".1964 (№ 901695/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22,V1.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания ЗОЛ 11.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 011

УДК 729.98 (088.8) Авторы изобретения Ю. Б. Айзенберг, В. Ф. Ефимкина, П. П. Грабовский, И. Х. Зариньш и А. П. Шлычков

::.;1 Ъ . . » -.Ж

БКйЛЯ1, j, Заявитель

СВЕТИЛЬНИК ДЛЯ ОБЩЕГО ОСВЕЩЕНИЯ

Предмет изобретения

Подписная ароппа Л896

Для создания необходимого защитного угла в поперечной плоскости и снижения яркости ламп в светильниках с трубчатыми люминесцентными лампами обычно используют плоские рассеивателп из опалового или молочного органического стекла, расположенные параллельно лампам, в сочетании с экранирующими решетками. Применяют также и металлические отражатели, наружные поьерхности которых оказыьаются тсмными, что ухудшает общий вид светильников и осветительной установки и существенно снижает их к. п. д.

Основной отличительной особенностью предлагаемого светильника является подсвечивание наружных поверхностей отражателей, возникающее при прохождении через их отверстия светового потока от ламп. При этом свет отражается от отогнутых наружу краев отражателей, образующих продольные направляющие козырьки.

Для получения цветового эффекта могут быть применены соответственно окрашенные полосы, установленные в верхней части кор. пуса светильника.

На чертеже представлен предлагаемый светильник.

Параллельно лампам 1 установлены непрозрачные плоские отражатели 2 с отверстиями 3 и отогнутыми наружу краями, образующими продольные козырьки 4. Снаружи отражатели подсвечпва|отся световым потоком ламп, прошедшим через отверстия и отраженным внутренней поверхностью козырьков.

Светильник можно использовать как плафон (прп непосредственном креплении его к потолку) пли как подвесно. светильник для равномерного освещения общественных помещений. В нем может быть различное число люминесцентных ламп разной мощности.

Для цветового эффекта при декоративном освещении могут служить соответственно ок15 рашенные полосы 5, установленные вдоль всего корпуса светильника в верхней его части.

1. Светильник для общего освещения с трубчатыми люминесцентными лампами, снабженный расположенными параллельно лам25 пам плоскими непрозрачными отражателями, служащими для получения требуемого защитного угла в поперечной плоскости, отличаюи(иися тем, что, с целью повышения к. п. д.

cLI TII;II Hика, в указанных отражателях преду30 смотрены отверстия и края их отогнуты нару171915

Составитель Л. Сольц

Техред Ю. В. Баранов

Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Л. Ильина

Заказ 1636/2 Тира>к 1!50 Формат бум. 60><90/з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2. жу так, что образуют продольные козырьки, направляющие световой поток, прошедший через эти отверстия, на наружную поверхность отражателей.

2. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения цветового эффекта, в верхней части его корпуса установлены соответственно окрашенные полосы,

Светильник для общего освещения Светильник для общего освещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для автоматического освещения хирургического поля

Изобретение относится к модульным подвесным светильникам потолков жилых и производственных зданий

Изобретение относится к устройству подвески для подвешивания предметов на расстоянии от потолка и направлено на упрощение ровного размещения предметов на расстоянии от потолка. Устройство подвески содержит по меньшей мере один стержневой элемент и один гибкий подвесной трос. Стержневой элемент имеет длину более 250 мм. Стержневой элемент имеет по меньшей мере одно средство крепления для по меньшей мере одного магнитного крепежного элемента и по меньшей мере одно средство выравнивания для подвески с возможностью скольжения верхней части подвесного троса относительно продольного направления стержневого элемента. Устройство подвески также содержит по меньшей мере одно приспособление для присоединения к подвесному тросу и к предмету и устройство регулировки длины, предназначенное для регулировки длины подвесного троса между стержневым элементом и средством подвески. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение эффективности выхода света на торцах осветительного устройства. Оптический узел включает в себя наружную линзу (50) и внутреннюю линзу (40), расположенную внутри наружной линзы (50). Торцевая крышка (30) соединена с основным кожухом (12) осветительного устройства и сконфигурирована так, чтобы позволять свету от источника (18) света в основном кожухе (12) поступать в торцевую крышку (30), затем через внутреннюю линзу (40) и через наружную линзу (50) во внешнее пространство. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к осветительному устройству для освещения части помещения, в частности комплекса игровых автоматов, с панелью просмотра из по меньшей мере частично прозрачного материала, через которую может поступать свет, а также к удерживающему панель устройству, содержащему удерживающие элементы для удерживания панелей просмотра и крепежных устройств для установки панели просмотра на потолке и на стене. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для освещения помещения с акцентированным освещением определенного участка. Удерживающее устройство панели содержит по меньшей мере три соединенных между собой удерживающих кронштейна, расположенных в форме звезды и удерживающих по меньшей мере две части панели просмотра за внутренние стенки частей панели просмотра. Внутренние стенки частей панели просмотра граничат друг с другом таким образом, что указанные части панели просмотра вместе образуют, по сути, сплошную поверхность панели просмотра. Части панели просмотра содержат свободные внешние стенки, которые не удерживаются удерживающими кронштейнами и которые вместе образуют внешний контур панели просмотра. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в производстве светильников с круглосимметричными, симметричными и асимметричными отражателями

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, а конкретно к приборам для проведения качественного люминесцентного анализа

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование
Наверх