Облучатель для обеззараживания помещения сельскохозяйственных животных и технологического оборудования

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование. Технический результат - повышение эффективности использования облучателя для обеззараживания помещения и оборудования и достижения равномерности и равносторонности распределения светового, эритемного и бактерицидного потоков облучателя. Этот результат достигается тем, что облучатель имеет две лампы, расположенные снизу, и одну сверху. Кроме того, он имеет отражательные пластины, закрепленные подвижно. Это позволяет направлять поток светового облучения равномерно по всей площади воздействия. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к конструкции облучателей с/х животных. В практике эксплуатации в закрытых помещениях для содержания с/х животных используются различные как по конструкции, так и по назначению облучатели для обеззараживания с/х помещений и технологического оборудования [1,2,3]. Наиболее распространены в настоящее время пять типов облучательных установок закрытого типа: ОФ-1П, ОВУ-6П, ОВ-АКХ-1, ОВ-1П-РКС, ОВ-ЗП-РКС, производительность которых соответственно равна 3,12,30,50,150 м3/ч, и две установки открытого типа: ОВ-3П и УОВ-5Н производительностью 8 и 12 м3/ч [1,2,3,4].

Наиболее близким к предлагаемой облучательной установке является выбранная нами в качестве прототипа облучательная установка УОВ-5H, содержащая в качестве источника бактерицидного излучения лампы типа ДРТ, корпус для размещения лампы и пускорегулирующую аппаратуру [2,3,4].

Недостатком известного облучателя является то, что устройство конструкций облучателя не позволяет равномерное распределение светового, эритемного и бактерицидного потоков, за счет чего уменьшается на 30-40% эффективность использования облучателя при использовании его для обеззараживания помещений с/х животных и технологического оборудования.

Целью изобретения является повышение эффективности использования облучателя для обеззараживания помещения для с/х животных и технологического оборудования путем конструктивного изменения облучателя и достижения равномерного, разностороннего распределения светового, эритемного и бактерицидного потоков облучателя.

Указанная цель достигается тем, что облучатель для обеззараживания помещений с/х животных и технологического оборудования, содержащий корпус для размещения источников обеззараживания, ручки для подвешивания облучателя, разъем для подключения облучателя к электрической сети и пускорегулирующую аппаратуру, содержит дополнительно снизу две лампы типа ДБ-30-1, равноудаленные друг от друга и одну лампу такого же типа, расположенную сверху корпуса облучателя. Лампы, как снизу, так и сверху имеют отражатель, который выполнен из листьевой стали и покрыт антикоррозионной краской с высоким коэффициентом отражения-(0,98).

Конструкция отражателя снизу и сверху позволяет равномерное распределение по всему объему помещения светового, эритемного и бактерицидного потоков ламп, благодаря чему повышается эффективность использования облучателя. Таким образом, предлагаемая конструкция облучателя придает новые функциональные свойства, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "существенные отличия" Изобретение поясняется фиг. 1, 2, 3, на которых представлено предлагаемое устройство в трех экспозициях: вид сверху, вид сбоку, вид снизу соответственно.

Облучатель для обеззараживания помещения с/х животных и технологического оборудования содержит лампы 1 типа ДБ-30-1, патроны 2, регулируемые отражательные пластины 3, ручки 4 для подвешивания облучателя, коробки 5, внутри которых находится ПРА (пускорегулирующая аппаратура), разъем 6 для питания ламп облучателя.

Облучатель работает следующим образом: лампы 1 типа ДБ-30-1 вставляют в соответствующие патроны 2, и их световой, эритемный и бактерицидный потоки с помощью регулируемых, отражательных пластинок 3 равномерно распределяются по всему объему помещения с/х животных, при этом облучатель подвешен на определенной высоте от поля на ручках 4, с помощью пускорегулирующей аппаратуры, находящейся внутри коробки 5, плавно включается после того, как разъем подключают в электрическую сеть питания.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает по сравнению с существующими устройствами следующие преимущества.

1. Конструктивное изменение корпуса облучателя позволяет обеспечить равномерное распределение светового, эритемного и бактерицидного потоков, которое существенно влияет на повышение эффективности использования облучателя в с/х помещении.

2. Кроме того, вследствие равномерного распределения ламп с регулируемыми отражательными пластинами, с высоким коэффициентом отражения увеличивается производительность облучения в среднем на 54%.

Источники информации 1. Быстрицкий Д.Н., Кожевникова Н.Ф., Лямцов А.К., Муругов В.П. Электрические установки инфракрасного излучения в животноводстве. - М.: Энергоиздат, 1981, 145 с.

2. Зайцев А. М. , Степанова Н.А., Быстрицкий Д.Н. и др. Установки для создания микроклимата на животноводческих фермах. - М.: Колос, 1979, 326 с.

3. Кудрявцев И.Ф., Карасенко В.А., Корсаков А.В. и др. Электрооборудование в животноводческих предприятиях и автоматизация производственных процессов в животноводстве. - М.: Колос, 1979, 366 с.

4. Быстрицкий Д.Н., Кожевникова Н.Ф., Лямцов А.К. Применение оптического излучения в животноводстве и растениеводстве. - М.: ВИЭСХ, 1976, 57 с.

Формула изобретения

Облучатель для обеззараживания помещения сельскохозяйственных животных и технологического оборудования, содержащий корпус для размещения источников обеззараживания, пускорегулирующую аппаратуру, ручки для подвешивания облучателя, разъем для подключения облучателя к электрической сети, отличающийся тем, что облучатель снабжен двумя равноудаленными друг от друга лампами, расположенными снизу, и одной дополнительной, расположенной сверху, и отражательными пластинами, закрепленными подвижно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах при искусственном облучении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям систем облучения растений в теплицах с многоярусными узкостеллажными гидропонными установками

Изобретение относится к светотехнике - к светильникам с регулируемым светораспределением и позволяет упростить конструкцию и повысить декоративный эффект

Фара // 777341

Изобретение относится к светотехническим изделиям, в частности к широко распространенным металлическим несущим и ограждающим конструкциям, имеющим многоугольную пространственную форму, например корпусам, обечайкам, отражателям, панелям и другим элементам светильников и аппаратов (далее корпус)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам при искусственном облучении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах при искусственном облучении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям систем облучения растений в теплицах с многоярусными узкостеллажными гидропонными установками

Изобретение относится к светильникам общего назначения и может применяться в двух вариантах в настольном или настенном

Изобретение относится к электрическим осветительным приборам и может найти применение для освещения различных объектов

Изобретение относится к сельскому хозяйству при получении безвирусного .семенного материала картофеля

Изобретение относится к области светотехники, а именно к лампам-светильникам Целью изобретения являет-i ся расширение эксплуатационных возможностей
Наверх