Патент ссср 172648

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 67а, 23

Заявлено 04.111.1963 (№ 823780/25-27) с присоединением заявки №

Государствеииы и комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

МПК В 24Ь

Приоритет

Опубликовано 29.VI.1965. Бюллетспь № 13

Дата опубликования описания 13Х111.19б5

УДК 621.924.7.002.54 (088.8) б21.747.54 (088.8) Автор изобретения

Г. Ф. Вощило

Заявитель

ЗАТВОР ДЛЯ ЗАКРЫВАНИЯ И ОТКРЫВАНИЯ КРЫШЕК

ГАЛТОВОЧНЫХ БАРАБАНОВ

Подписная группа № 248

Галтовочные барабаны, применяемые для очистки литья, штамповок устроены так, что их загрузочные отверстия закрываются съемными крышками. Эти крышки при закрывании крепятся к барабану вручную с помощью болтов, клиньев.

В предлагаемом затворе для закрывания и открывания крышек галтовочных барабанов крышки соединены с корпусом барабана при помощи шарниров, оси которых посредством одноплечих рычагов соединены с составными тягами, снабженными упругими элементами, а тяги соединены шарнирно с коромыслом, ось которого закреплена на днище барабана.

Для осуществления поворота коромысла на требуемый угол по обе стороны коромысла установлены упоры, жестко прикрепленные к днищу барабана.

Привод затвора, например пневмоцилиндр, одним концом соединен с корпусом барабана, а другим — с общим шарниром тяги и коромысла.

На черте>ке изображено днище галтовочного барабана, на котором располо>кен предлагаемый затвор с приводом.

Двухстворчатая (может оыть и одностворчатая) крышка 1 жестко присоединена (при. варена) к квадратному сечению оси 2, которач на цилиндрических цапфах может вращаться в опорах, закрепленных на корпусе барабана.

На квадратные концы осей 2 жестко посажены рычаги 8, которые шарнирами 4 соединены с тягами 5. Тяги для осуществления небольших перемещений при сжатии содер>кат упругие элементы из нормальных тарельчатых пружин б. Концы тяг 5 шарнирами 7 соединены с коромыслом 8, которое посередине подвижно надето на ось 9, жестко закрепленнук> на днище барабана 10.

10 Когда крышка закрыта и плотно лежит на краях загрузочного отверстия барабана (поло>кение а), коромысло 8 расположится на упоре ll, ограничивающем дальнейший поворот коромысла по часовой стрелке, а когда

15 крышка открыта (положение b), коромысло 8 располо>кится на упоре 12, ограничивающем дальнейший поворот коромысла против часовой стрелки. Упоры 11 и 12 приварены к днищу барабана 10.

20 Закрывание и открывание крышки осушествляется с помощью пневмоцилиндра 18 (гидроцилиндра или какого-либо иного привода), который нижней крышкой шарнирно присоединен к днищу барабана на кронштейне 14, а концом штока соединен в шарнире 7 с правым концом коромысла 8. Барабан на своих обоих днищах имеет опорные цапфы 15, на которых он устанавливается в опорных подшипниках и вращается при галтовке (очистке) в нем

30 изделий.

172648

На чертеже дана конструкция затвора для двухстворчатой крышки, но конструкция эта в принципе не меняется и для одностворчатой крышки. Убирается только левая створка крышки и связанные с нею детали до левого шарнира 7. Двухстворчатая крышка создает меньшие нагрузки на детали затвора.

Закрывание и открывание крышки происходит под действием пневмоцилиндра, а запирание крышки от самооткрывания и самозакрывания осуществляется взаимодействием рычажно-шарнирной системы при закрытой или открытой крышке.

Тяги 5 и коромысло 8 образуют «ломающуюся распорку», опирающуюся на упор 11. Открывающее усилие, действующее со стороны крышки через рычаг 8 и тягу 5, стремится повернуть коромысло 8 по часовой стрелке (по чертежу). Но этому препятствует упор 11, и крышка не может открываться. Происходит самозапирание крышки тем больше, чем больше будет открывающее со стороны крышки усилие.

Для открывания крышки сжатый воздух подается под поршень пневмоцилиндра, и шток, перемещаясь вверх, будет вращать «оромысло 8 на оси 9 против часовой стрелки, в сторону уменьшения угла а. Вращению коромысла в эту сторону упор не препятствует, но оно может повернуться в эту сторону только при уменьшении угла а до О, т. е. при переходе шарнира 7 через «мертвую точку» у треугольника с вершинами. Так как при абсолютно жестких коромысле и тягах это невозможно, то тяги 5 сделаны составными, с упругим элементом в середине, позволяющем тягам сжиматься вдоль оси на необходимую величину для осуществления перехода через

«мертвую точку».

Упругий элемент должен обладать большой жесткостью, т. е. мало прогибаться под действием больших нагрузок, возможных со стороны крышки, чему удовлетворяют тарельчатые пружины, и в то же время он должен поддаваться сжатию под действием сравнительно небольшой силы пневмоцилиндра, чтобы возможно было открывание крышки. Последнее требование обеспечивается тем, что коромысло 8 и тяга 5 при а= 3 — 5 действует как механический усилитель, увеличивающий начальную силу пневмоцилиндра в 6 — 9 раз, которая по мере уменьшения угла растет до бесконечности.

Сжимая, таким образом, упругий элемент, пневмоцилиндр как бы «переламывает» в шарнире 7 тягу и коромысло вверх и поворачивает коромысло 8 до упора 12, открывая крышки в положение b. Крышки при этом ооразуют как бы воронку, через которую можно загрузить детали в барабан, Повертывая барабан открытым отверстием вниз детали можно выгрузить из барабана.

Для закрывания крышки сжатый воздух подается в верхнюю полость пневмоцилиндра над поршнем. Тогда шток, опускаясь в пневмоцилиндр, поворачивает коромысло по часовой стрелке до упора 11 и, воздействуя на тяги 5 и рычаги 8, закрывает крышки. Однако вращение коромысла по часовой стрелке в начале закрывания крышки будет возможно только в том случае если у левой створки

10 крышки оси тяги 5 и рычага 8 будут составлять острый угол 5 с прямой, соединяющей цапфы оси 2 и шарнира 7. Если тяга 5 и рычаг 8 станут на одной прямой, на «мертвой точке», то закрывание крышки станет невоз15 можным. При закрывании шарнир 7 переходит через «мертвую точку» вниз по часовой стрелке, сжимая упругий элемент и тем запирая механизм.

Открывание крышек, таким образом, воз20 можно только воздействуя на шарннр 7 поворачиванием коромысла 8 против часовой стрелки.

Воздействием со стороны крышек перевод шарнира 7 через «мертвую точку» невозмо25 жен. поэтому с этой стороны невозможно ни открывание, ни закрывание крышек.

При необходимости закрывать тяжелые крышки рычажно-шарнирные затворы могут быть установлены на обоих днищах барабана.

30 Подвод сжатого воздуха к пневмоцилиндрам осуществляется через полые опорные цапфы барабана, снабженные для этого специальными вертлюгами.

Управлять пневмоцилиндрами можно непо35 средственно или дистанционно посредством . двухходовых золотников или пневмоэлектрических клапанов.

Пр едм ет изобретения г0

1. Затвор для закрывания и открывания крышек галтовочных барабанов с приводом, отличающийся тем, что, с целью осуществления самозапирания крышек, они соединены с

45 корпусом барабана при помощи шарниров, оси которых посредством одноплечих рычагов соединены с составными тягами, снабженными упругими элементами, а тяги соединены шарнирно с коромыслом, ось которого закреп50 лена на днище барабана.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления поворота коромысла на требуемый угол, по обе стороны коромысла

55 установлены упоры, жестко прикрепленные к днищу барабана.

3. Затвор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что привод затвора, например пневмоцилиндр, ü0 одним концом соединен с корпусом барабана, а другим — с общим шарниром тяги и коромысла.

172648

Составитель К. А. Хорик

Техред Т. П. Курилко

Корректор Л. М. Комарова редактор В, Чулкова

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ !958 4 Тираж 1475 Формат бум. 60)490 /s Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

1114ИИГ1И Государственного комгтета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 172648 Патент ссср 172648 Патент ссср 172648 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шумозащитным устройствам для поверхностной обработки деталей

 // 182550

 // 295656
Наверх