Патент ссср 295656

 

295б56

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Х

МПК В 24b 31/02

Заявлено 10.VI I I.1 968 (й!" 1263051!25-8) % -тФ-" с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Ь юлл степь X" 8

Дата опубликования описания 31.111.1971

Номитет по пел.:.м изобретений и сткрь;тий при Совете Министров

СССР ъ ДК 621.924.7.002.54 (088.8)

621.747.54 (088.8) Автор изобретения

С. М. Кудинов

Заявитель

ЗАТВОР ЦЛЯ ЗАКРЫВАНИЯ И ОТКРЪ1ВАНИЯ КРЫШЕК

ГАЛТОВОЧНЫХ БАРАБАНОВ

Известны затворы для закрывания и открывания крышек галтовочных барабанов, приводимые в действие от закрепленного на днище барабана привода, кинематически связанного через одноплечий рычаг с жестко укрепленной на его оси крышкой.

Известные затворы сложны по конструкции и не исключают возможности приоткрывания крышки под действием веса деталей, что ведет к возможности выпадания деталей типа шайб, а также к заклиниванию затвора прн открывании крышки.

Предлагаемый затвор отличается от известных тем, что связь между крышкой барабана и приводом осуществлена посредством установленной на днище барабана качалки с фигурным пазом, по которому перемещается палец одноплечего рычага, причем паз качалки выполнен с круговыми и радиальными участками, а суммарная длина качалки и рычага выбрана больше расстояния между их осями вращения.

Такое выполнение затвора упрощает его конструкцию при обеспечении более надежного запирания крышки и осуществляет поворот крышки и запирание ее от одного механизма.

На чертеже изображено днище галтовочного барабана, на котором смонтирован предлагаемый затвор с приводом.

Крышка 1, которая может быть и двухстворчатой, жестко соединена с осью 2, вращающейся в проушниках, укрепленных на барабане 8. Ось неподвижно скреплена с одноплечим рычагом 4, несущим на конце палец 5, уста5 новленный в пазу качалки 6. Паз качалки выполнен фигурным и состоит из двух участков кругового и радиального.

Качалка поворачивается на оси 7, укрепленной на днище барабана, установленного

10 на опорных цапфах 8. Привод затвора выполнен в виде пневмоцилиндра 9 (может быть гч1дро- пли электропрнвод), шток которого связан с качалкой, а корпус с днищем барабана.

Длина хода поршня пневмоцилнндра выбрана

15 такой, что в крайнем открытом положении

f p h1 Lfl l 1 палец p L l f ÿ Ã ÿ и а и од и т с я н а р я дн я л ьном участке паза качалки. Суммарная длина качалки и рычага больше расстояния между осями 2 и 7.

20 При подаче воздуха в пневмоцилиндр шток, перемещаясь, поворачивает качалку против часовой стрелки, при этом палец 5 рычага скользит по круговому участку паза. При дальнейшем повороте качалки палец входит

2S в радиальный участок паза, и качалка увлекает за собои рычаг 4, осуществляя тем самым открывание крышки 1.

Прн обратном ходе привода происходит закрывание крыц1к11, протекающее в обратном

30 порядке.

295656

Составитель Т. Ермакова

Редактор T. А. Киселева Текред Л. Я. Левина Коррекгор В. И. Жолудева

Заказ 778/9 Изд. ¹ 341 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Ts;rîãраЧ.ня, rrp, Сапунова, 2

При закрытом положении крышки линия, проходящая через ось вращения рычага, точку касания пальца с круговым участком паза и ocb поворота качалки, образует угол, отличный от 180 и, следовательно, независимо от того, какая нагрузка действует на крышку, последняя открыться не может. Открывание крышки возможно, когда палец рычага находится против радиального участка паза, однако на качалку не действуют тангенциальные силы от веса деталей, находящихся в барабапе, а силы трения поршня и штока о корпус цилиндра вполне достаточно, чтобы исключить самопроизвольный поворот качалки.

Предмет изобретения

1. Затвор для закрывания и открывания крышек галтовочных барабанов, приводимый в деиствие от закрепленного на днище барабана привода, кинематически связанного через одноплечий рычаг с жестко укрепленной на его оси крышкой, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции при обеспечении более надежного запирания крышки, связь между крышкой барабана и приводом осуществлена посредством установленной на днище барабана качалки с фигурным пазом, а одно10 плечий рычаг снабжен пальцем, взаимодействующим с пазом качалки.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления поворота и запирания крышки от одного механизма, паз качалки

15 выполнен с круговыми и радиальными участками, а суммарная длина качалки и рычага выбрана больше расстояния между иi осями вр а щения.

Патент ссср 295656 Патент ссср 295656 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шумозащитным устройствам для поверхностной обработки деталей

Изобретение относится к машиностроению , в частности к вибрационным станкам с баком-отстойником, предназначенным для отделочно-зачистной обработки деталей

Изобретение относится к машинои приборостроению, в частности к отделке -поверхности свободным абразивом , и позволяет повысить производительность процесса вибрационной обработки деталей типа кувшинов за счет обеспечения их поворота вокруг собственной оси в процессе обработки
Наверх