Патент ссср 174270

 

О П И С А Н И Е )7427О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 02.11.1963 (Ko 817425/24-7) Кл 21g 4вв

21е, 37оз с присоединением заявки М

Государствеиный

«омитет по делам изобретений н открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 27.VII1.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29.Х.1965

МГ1К Н 01h

G 01г

УДК 621.318.56.019.34 (088,8) Ав горы изобретения

В. М. Нилов и И. А. Ганкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАДЕЖНОСТИ ЗАМЬ!КАНИЯ

КОНТАКТОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РЕЛЕ

Поописная группа Лб 97

Известны устройства для контроля надежности замыкания контактов электрического реле. Эти устройства содержат чувствительный элемент и выходной блок сигнализации и блоиировки. Однако известные устройства не обеспечивают отбраковку реле, у которых в процессе испытаний в динамическом режиме обнаруживается повышенное падение напряжения IHB замкнутых контактах.

В предложенном устройстве для отбраковки реле, у которых в процессе испытаний в динамическом режиме обнаруживается повыше-гное падение напряжения на замкнутых контактах, чувствительный элемент выполнен в виде д|искриминатора уровня, сигналы на ко- 15 торый поступают с выходов усилителей, подключенных в цепь каждого из испытуемых контактов через схему «ИЛИ».

На чертеже изображено онисываемое усг- 20 ройство.

Оно содержит усилители «а полупроводниковых триодах ПТ, и ПТ, схему «ИЛИ» на диодах Д1 и Д», эмиттерный повторитель па триоде ПТ;,, амплитудный дискриминатор па 25 триодах ПТ,, и ПТ; и схему индикации и блокировки.

Схем а «ИЛИ» обеспечивает .воздействие усиленных сигналов с переходных сопротивлений отдель. ых контактов на вход амплитудного дискриминатора. Последний выполняет функции, порогового устройства. Схема индикации и блокировки содержит два каскада: первый )KBскад на триоде ПТ» выполняет функции ключа для разряда конденсатора задерж,ки С, необходимого для исключения влияния

«дребезга» контактов, второй на триоде ПТ,— ля включения и ндикатнрной лампочки Л и реле блокировки P.

Предмет изооретен ия

Устройство для контроля надежности замыкания контактов электрического реле, содержащее чувствительный элемент и выходной блок сигнализации и блокировки, отличаюшееся тем, что, с целью отбраковки реле, у которых в процессе испытаний в динамическом режиме обнаруживается повышенное падение напряжения на замкнутых контактах, чувствительный элемент выполнен в виде дискриминатора уровня, сигналы на который постугают с выходов усилителей, подключенных в цепь каждого из испытуемых контактов через схему «ИЛИ».

Составитель И. Ивановская

Редактор Н. Джарагетти Техред T. П. Курилко Корректор Ф. II. Киреева

Заказ 2682 7 Тираж 1575 Формат бум. 60;,с 90 /в Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 174270 Патент ссср 174270 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным масляным выключателям электрических сетей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности и сельском хозяйстве для проведения исследований по выявлению зависимостей износа контактов магнитных пускателей от эксплуатационных и технологических факторов
Наверх