Устройство синхронизации дискретной фазовой

 

ОПИСАНИЕ l75082

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х.1963 (№ 861261/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1965. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 19.XI.1965

Кл. 21а, 13ю, Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР.ЧПК Н 04f

УДК 621.394.662.2 (088.8) Аьтор изобретения

P. В. Жирнов

Заявитель

УСТРОЙСТВО СИНХРОНИЗАЦИИ ДИСКРЕТНОЙ ФАЗОВОЙ

АВТОПОДСТРО Й КИ

Подписная группа № Bб

Известные устройства выделения тактовой частоты из принимаемого сигнала с дискретным управлением имеют «мертвую зону» 50% до времени между высокочастотными корректирующими импульсами, что увеличивает время вхождения в связь и снижает помехозащищенность тактовых импульсов.

Предложенное устройство отличается от известных наличием дополнительного узла памяти для записи корректирующих импульсов, считываемых в момент подачи одного из очередных импульсов, что позволяет существенно снизить возможность задержки во вхождение в связь за счет «мертвых зон» и увеличить IIoмехозащищенность. Для устройств фазовой автоподстройки (ФАП) с высокой скоростью манипуляции (5000 — 7000 бод) и высокой точности синфазности (1 — 2% ) «мертвая зона» получается порядка (20 — 50% ) по высокочастотному сигналу; иными словами, из ста импульсов коррекции, пришедших на логические элементы, производят коррекцию соответственно 80 — 50; это эквивалентно увеличению времени вхождения в связь и ухудшению помехоустойчивости связи. Сокращение времени вхождения в связь становится существенным, когда сеанс связи соизмерим со временем вхождения в связь и сбой (20 — 5Ci%) сигнала синхронизации приносич резкое ухудшение тактико-технических параметров.

На чертеже изображена электрическая схема устройства.

Предлагаемое устройство резко снижает требования к формированию и стабильности параметров импульсов. Принцип его работы заключается в том, что перед подачей импульса коррекции на логический элемент он синхронизируется с тактовой частотой, после чего производится коррекция.

10 Устройство работает следующим образом.

Высокочастотный сигнал от задающего генератора синусоидальной формы преобразуется в меандр путем подачи его на высокочастотный триггер 1. С коллекторов 2 и 8

15 этого триггера сигнал прямоугольной формы после прохождения через цепи 4, 5 и б, 7 и транзисторы 8, 9, 10 и 11 преобразуется в импульсы со скважностью порядка 5 — 6, сдвинутые относительно друг друга на 180 (возмож20 ны и другие методы формирования подобных сигналов) . Сигнал, выходящий с коллектора транзистора 9, будем условно считать основной последовательностью, а сигнал, выходящий с коллектора транзистора 11, — вспомога25 тельной последовательностью .

Сигналы основной и вспомогательной последовательности импульсов служат для цепей синхронизации импульса коррекции. Сигнал основной последовательности импульсов про30 ходит через логические элементы «НЕТ» 12 и

175082

Составитель Г. C. Дивпогорцсв

1 едактср Н. С. Коган Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 3367/4 Тирах« 1100 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ 1осударственного комитета по делам изобретений и огкрытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

«ИЛИ» 18 и далее на вход 14 делителя импульсов. Сигнал вспомогательной последовательности подходит к логическому элементу

«И» 16. Koãäà нет импульса коррекции, положение триггеров 16 и 17 определяется однозначно, так как на пх разделенные входы всегда поступают высокочастотные импульсы вспомогательной последовательности. При этом триоды 18 и 19 этих триггеров открыты, а триоды 20 и 21 — закрыты. На триггер 17 действует импульс коррекции, не связанный во времени с формируемой последовательностью. Под действием последнего генерируется импульс длительностью т -.. Т, где Т вЂ” период следования высокочастотных импульсов. Генерируемый импульс подается на вход триггера

16, так что этот триггер запускается от заднего фронта импульса триггера 17 и генерирует импульс длительностью Т. Генерируемый импульс триггера 16 с необходимой полярностью подается на логический элемент «НЕТ» 12, в котором происходит исключение только одного импульса.

Аналогичным образом происходит работа и при добавлении импульса. В этом случае в работе участвуют триггеры 22 и 28. При введении в управляющее устройство элементов синхронизации требования к скважности высокочастотных импульсов, к их относительной стабильности, а также к стабильности импульса коррекции яьляются более легкими по сравнению с управляющим устройством без устройств синхронизации.

П-редмет изобретения

Устройство синхронизации дискретной фазовой автоподстройки, отличающееся тем, что, с

15 целью умеш щения време.!Н вхождения р связь после ее кратковременных перерывов и повышения помехоустойчивости, в цепь автоподстройки фазы последовательно присоединены две логические ячейки «НЕТ» и «ИЛИ», управ20 ляемые импульсами исключения или добавлешгя от двух соответствующих пар триггеров с помощью вспомогательной последовательности импульсов от местного задающего генератора импульсов.

Устройство синхронизации дискретной фазовой Устройство синхронизации дискретной фазовой 

 

Похожие патенты:
Наверх