Патент ссср 162873

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0HNAANCTH×ÅÑÊÈÕ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИ.Я

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ

К 162873

Класс

2 i à, 71

21е, 36вв

МПК

6 01r

С 01r

Заявлено 02.V1.1962 (№ 781023/24) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССР

Опубликовано 27.V.1964. Бюллетень № 11

УДК

Поопасная группа № 142

А. С. Касаткин и О. А. Гладырь

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИ 111

С ДАТЧИКОВ ЧАСТОТЫ ПО РАЗНЬ|М КАНАЛАМ СВЯЗЬ

В РЕГИСТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Известны способы автоматической передачи информации с датчиков частоты по разным каналам связи в регистрирующее устройство, основанные на подсчете импульсов сигнала эталонной частоты за один или несколько периодов измеряемого сигнала.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что для синхронизации передачи информации от нескольких датчиков устанавливают интервал времени опроса, общий для всех каналов, измеряют за этот интервал опроса интервал времени заданного числа периодов сигналов датчика, и это число периодов делят на полученную величину интервала ьремени.

На фиг. 1 изображена диаграмма измерения частоты устройством; на фиг. 2 — блоксхема устройства для осуществления предлагаемого способа..

Устанавливают интервал времени опроса

То„р, общий для всех каналов связи. С началом первого целого периода сигнала измеряемой частоты, поступившего в течение интервала опроса, начинают считать импульсы сигнала эталонной частоты, После подсчета заданного числа периодов измеряемого сигнала счет импульсов сигнала эталонной частоты прекращают.

Подсчитанное число импульсов сигнала эталонной частоты поступает в устройство обработки, где по полученным результатам частота автоматически рассчитывается по формуле: у Фкв

А кв

Рассчитанная частота поступает на регистрирующее устройство, в котором одновременно фиксируют середину интервала опроса.

Интервал опроса задается счетчиком времени 1, который считает эталонную частоту.

В момент начала интервала опроса со счегчика времени 1 выдается сигнал, устанавливающий триггер 2 в такое состояние, что вентиль 3 подготавливается к приему измеряемого сигнала. В конце каждого периода изряемого сигнала, поступившего после начала интервала опроса, на выходе вентиля 3 возникает импульс, который подсчитывается схемой пересчета 4. Схема пересчета устанавливается заранее в такое состояние, что с приходом первого подсчитываемого импульса на ее выходе возникает сигнал, который открывает вентиль 5. Вентиль 5 открыт все время, пока схема пересчета 4 не подсчитает заранее устанавливаемое число импульсов К сигнала измеряемой частоты. Ва это время счетчик б подсчитывает число N«импульсов сигнала эталонной частоты /кв, поступающих па пего через вентиль 5.

По окончании подсчета заданного числа периодов измеряемого сигнала с выхода схе№ 162873

Предмет изобретения

Up фц2 1

Составитель Т. Лебедева

Техред Т. П. Курилко

Редактор П. Шлаин

Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 30/VI — 61 г. Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,16 изд. л.

Заказ 1462/14 Тираж 900 Цена 6 коп.

ЦНИИ11И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.мы пересчета выдается сигнал, запирающий вентиль 5, Этот же сигнал одновременно перебрасывает триггер 2 в такое состояние, что вентиль 3 закрывается, С этого момента прекращается счет импульсов сигналов измеряемой и эталонной частот.

Сигнал, запирающий вентиль 5, проходит через каскад задержки 7, переводит схему пересчета в исходное состояние и вызывает перенос данных через вентили 8 из счетчика б в арифметическое устройство 9. При этом счетчик б также возвращается в исходное состояние.

Число подсчитываемых периодов измеряемого сигнала, уложившихся в интервал опроса, и эталонная частота закладываются в арифметическое устройство заранее.

После получения данных из счетчика б в арифметическом устройстве частота рассчитывается путем деления числа К f на число N a. Рассчитанные данные поступают в запоминающее устройство 10, в котором одновременна фиксируется момент середины интервала опроса, поступающего из счетчика времени 1.

Из запоминающего устройства рассчитанные данные поступают на регистрирующее устройство.

Способ автоматической передачи информации с датчиков частоты по разным каналам связи в регистрирующее устройство путем подсчета импульсов сигнала эталонной частоты, отличающийся тем, что, с целью синхронной передачи информации от нескольких датчиков с высокой точностью, устанавливают интервал времени опроса, общий для всех каналов, за этот интервал опроса измеряют интервал времени заданного числа периодов сигналов датчика, и это число периодов делят на полученную величину интервала времени.

Патент ссср 162873 Патент ссср 162873 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам передачи данных, в частности к устройствам для использования характеристик искажения, обусловленного групповой задержкой для определения скорости передачи символов и частоты несущей для передачи данных

 // 163203
Наверх