Приемное устройство электронного телеграфного аппарата

 

Класс 21а, )1о, М 144521 ссс

ОПИСАНИК ИЗОВРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 8á

Н. Ф. Князева и К. F. Волковицкий

ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРОННОГО ТЕЛЕГРАФНОГО

АППАРАТА

Заявлено 29 апреля 1960 г. за Х 665174/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 3 за 1962 г.

Известны приемные устройства электронных телеграфных аппаратов, в которых отпечатывание знаков производят с помощью типовых колодок, типового колеса или типового барабана. Однако известные устройства не обеспечивают прием телеграфных знаков на больших скоростях и сложны по конструкции.

Вописываем,ом устройстве отпечатывание знаков не зависит от последовательности их поступления из дешифратора, что позволяет увеличить скорость печати.

Отпечатывание знаков осуществляется типовыми колодками, расположенными вдоль ленты. Каждому знаку соответствует отдельная типовая колодка и определенное место отпечатывания. Выдвижение типовой колодки при печати осуществляется в строго определенный момент времени, соответствующий пространственному ее расположению. Это достигается тем, что сигнал, поступающий из дешифратора в электромагнит, проходит через соответствующую линию задержки. Скорость продвижения информации в линии задержки синхронизирована со скоростью движения бумажной ленты.

На чертеже приведена блок-схема описываемого устройства

Для примера рассматривается приемное устройство для цифропечатающего аппарата (на 10 знаков). Устройство имеет десять (по числу цифр) ударников с типовыми колодками 1 — 10. Ударники приводятся в действие электромагнитами Типовые колодки расположены вдоль бумажной ленты 11, которая при своем движении проходит последовательно под всеми типами (позициями). Между- выходами 12 — 21 дешифратора 22 и электромагнитами печати включены линии задержки 28.

Скорость продвижения информации в линиях задержки синхронизирована со скоростью движения ленты. В приведенном примере линии задержки выполнены в виде одноходовых регистров сдвига, и информация в № 144521 них продвигается на один шаг за время продвижения ленты на один шаг. Типовая колодка 1 печатает единицу, типовая колодка 2 — двойку и т. д. Соответственно типовая колодка 10 печатает нольОписываемое устройство работает следующим образом. Предположим, что:с линии приходит кодовая комбинация, соответствующая цифре

«единица». Позиция электромагнита, печатающего единицу, является последней при расположении электромагнитов, приведенном на чертеже (лента движется справа налево) .Момент печати единицы должен быть задержан на время прихода начала ленты (на чертеже условно обозначено крестом 24) на позицию под электромагнитом, печатающим единицу.

Задержка в этом случае равна десяти шагам ленты. Если нужно в начале ленты отпечатать цифру пять, задержка должна быть меньше, ибо позиция цифры пять ближе к началу ленты. Ноль отпечатывается после первого же шага ленты. Таким образом, при приходе с линии, например, комбинации 105 сначала по времени на бумаге отпечатается ноль, затем 5 и только потом перед ними появится единица.

Печать на бумажной ленте 11 производится через красящую ленту 25.

Предложенный принцип построения узла печати должен обеспечить увеличение скорости печати в 3 — 4 раза по сравнению с построчной печатью типовыми колесами.

Предмет изобретения

Приемное устройство электронного телеграфного аппарата, включающее электромагниты, ударники с типовыми колодками, стартстопный блок, приемный регистр и дешифратор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения скорости печати, в нем типовые колодки расположены в один ряд вдоль бумажной ленты, а между дешифратором и электромагнитами включен ряд линий задержки с различным временем задержки, необходимым для продвижения участка бумажной ленты до места расположения типовой колодки, соответствующей принятому знаку. № 144521

c4 ll

Hanpa//neeue Huweeun neemoi

Составитель описания Г. А. Емельянов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Поди. к печ. 1ОХ-62 г Формат бум. 70Х108 /, Зак. 4431 Тираж 800

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л

Цена 4 коп, Совете Министров СССР д. 2/6.

Приемное устройство электронного телеграфного аппарата Приемное устройство электронного телеграфного аппарата Приемное устройство электронного телеграфного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам передачи данных, в частности к устройствам для использования характеристик искажения, обусловленного групповой задержкой для определения скорости передачи символов и частоты несущей для передачи данных

 // 147733

 // 162873

 // 163203
Наверх