Устройство для выпрессовки стеклопластиковыхтруб

 

г(я су,, ф, ф ° у

Зависимое от авт свидетельства №

l! Заявлено 18,Х,1963 (Л 861771/29-14) с присоединением заяц !i Ь

86а 34о

39а:, 23 4

Приоритет

Опубликовано 21,iX. 1965. Бю глетень ¹ 19

МПК В 28Ь

В 29(!

ЧДК 666 3.022.844(088.8) 1 суд а ъстБ&ъ>пью измит эт ВО дзййА . нзОб ют@нйй и открытий И:СР

Дата опубликования описания 15.Х1.1965

Авторы изобретения Е. F. Махаринский, C. Л, Рогинский, B. И. Коробов и В. В. Аудринг

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПРЕССОВКИ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ

ТРУБ

Предмет изобретения

Подписная грулиа № 265

Известны устройства для выпрессовки стеклопластиковых труб, состоящие из лебедки, конец троса которой присоединен к хвостовику оправки, и упора. При помощи лебедки оправку извлекают из готовой трубы, а упор удерживает трубу на месте, Однако все известные устройства предназначены для выпрессовки только прямых труб.

Описываемое изобретение позволяет выпрессовывать также стеклопластиковые колена различного радиуса кривизны.

С этой Il,EJlbIo станина устройства выполнена в форме плоского круга и снабжена зубчатым венцом, расположенным по периметру, по которому обкатывается шестерня, закрепленная на одном конце штанги, соединенной с оправкой и закрепленной вторым концом в центре станины, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же в плане.

Устройство состоит из станины 1 с зубчатым венцом 2, который обкатывается шестерней 8, приводимой во вращение приводом 4.

Привод, расположенный на каретке, движется по направляющим 5.

Центры обеих шестерен соединены силовой штангой 6, к которой жестко крепится хвостовик оправки 7. На штанге имеются отверстия для закрепления оправок различного радиуса, на станине соответственно им — отверстия для перестановки направляющих р ликов 8 и 9.

В процессе выпрессовки жестко закрепленная на штанге оправка, имеющая небольшую конусность, совершает круговое движение, в то время как стеклопластиковое колено 10 удерживается на месте упором 11 и системой роликов 8 и 9. ю

1. Устройство для выпрессовки стеклопластиковых труб, включающее станину, упор, оправку с хвостовиком и механизм для извлечения оправки из готового изделия, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения выпрессовки также стеклопластнковых колен с различным радиусом кривизны, станина устрой20 ства выполнена в форме плоского круга и снабжена зубчатым венцом, расположенным по периметру, по которому обкатывается шестерня, закрепленная на одном конце штанги, соединенной с оправкой и закрепленной вто25 рым концом в центре станины.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью предупреждения деформации колена, оно снабжено роликами, закрепленными на станине.

175415

Составитель Н. Степанова

Техред Т. П, Курилко

Редактор T. Каранова

Корректор Ф. П. Киреева

Типография, нр. Сапунова, 2

Заказ 3250j4 Тираж б25 Формат бум, 60 (90 /Д ()oт<м О,!3 изд. л. Цена 5 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Устройство для выпрессовки стеклопластиковыхтруб Устройство для выпрессовки стеклопластиковыхтруб 

 

Похожие патенты:
Наверх