Контейнерный мусоровоз

 

175424

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик, Зависимое от авт. свидетельства № 157265

Заявлено 01.Ч111.1964 (№ 915078/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17.XI.1965

Кл. 81d, 5

МПК В 65f

УДК 621.869.888.8: 629, 114.4 (088.8) Государственный

«омитет 00 делам изобретений и открытий СССР

I&I

Авторы изобретения Д. Л. Иванова, Г. А. Литинский, Г. Л. Карабан и М. А. Полковский

Заявитель Опытно-конструкторское бюро Управления благоустройства г. Москвы

КОНТЕЙНЕРНЫЙ МУСОРОВОЗ

Подписная аруппа М 273

В основном авт. св. № 157265 описан контейнерный мусоровоз, включающий смонтированные на автомобильном шасси дополнительную раму, опрокидные платформы, установленные на них контейнеры, устройства для их закрепления и подъемный кран с гидроприводом.

Особенность предлагаемого контейнерного мусоровоза заключается в том, что он снабжен рычажными включателями, размещенными с трех сторон в нишах облицовки мусоровоза и соединенными с единым гидрораспределителем тягами, которые расположены под опрокидными платформами.

Такое усовершенствование мусоровоза повышает его надежность, обеспечивает возможность управления краном с трех сторон, что создает большие удобства для водителя.

На фиг. 1 схематически изображен контейнерный мусоровоз, вид сбоку; на фиг, 2 — механизм поворота гидрокрана; на фиг. 3 — схема расположения рычажных включателей с гидрораспределителем.

Контейнерный мусоровоз включает в себя смонтированные на шасси стандартного автомобиля дополнительную раму с опрокидными платформами 1, установленные на них съемные контейнеры 2 с устройством для их закрепления, подъемный гидрокран 8, рычажные включатели 4 управления краном, размещенные в нишах 5 облицовки мусоровоза, и механизм стабилизации задних рессор.

Наполненные контейнеры с помощью гидрокрана устанавливаются на опрокидные платформы мусоровоза, с которых предварительно снимаются порожние контейнеры, прошедшие санитарную обработку.

Для разгрузки мусоровоза опрокидные платформы с закрепленными на них контейнерами при помощи гидрокрана поочередно опрокнды10 ваются в обе стороны от оси машины, при этом содержимое контейнеров (замки на крышках которых были предварительно открыты) высыпается под действием собственного веса.

Для уменьшения крена машины при погру15 зочно-разгрузочных операциях над задними рессорами установлены гидроцилиндры механизма стабилизации задних рессор.

С целью увеличения угла поворота колонны

20 гидрокрана до 360 на машине предусмотрен механизм поворота, состоящий из шестерни б, закрепленной шпонкой 7 на колонне 8 гндрокрана, и зубчатой рейки 9, которая одновременно выполняет роль штока, соединяю25 щего поршни 10 гидроцилиндров 11.

Установленные рычажные пульты управления гндрокраном соединены тягами 12 с единым гидрораспределителем 13 и размещены в нишах 5.

З0 Предусмотренное в системе пружинное блокирующее устройство 14 обеспечивает вывод

175424 всей системы в нейтральное положение при прекращении воздействия на любой из рычагов.

Предмет изобретения

Контейнерный мусоровоз по авт. св. ,№ 157265, отличпющийся тем, что, с целью

Ю б удобства управления краном и повышения надежности при низких температурах, он снабжен рычажными включателями, размещенными с трех сторон в нишах облицовки мусоровоза и соединенными с единым гидрораспределителем тягами, расположенными под опрокидными платформами.

175424

Составитель С. Н. Завьялов

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. В. Тюрина

Заказ 3251/1О Тираж 575 Формат бум. 60 (90 /8 Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытии СССР

Москва, Центр, пр, Сероса, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Контейнерный мусоровоз Контейнерный мусоровоз Контейнерный мусоровоз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к винтовым подъемникам, используемым преимущественно в сельскохозяйственном производстве

Мусоровоз // 1071534

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам автоматизации процесса загрузки мусоровоза

Мусоровоз // 1351842
Изобретение относится к автоматизации технологических процессов загрузки контейнерных мусоровозов
Наверх