Фотоэлектронный умножитель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.VI.1961 (№ 736192/26-25) Кл. 21g 13г9 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н ОЦ

УДК 621.383.292 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений н открытий СССР

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 9.ХП.1965

Автор изобретения

Г. Э. Левин

Заявитель

ФОТОЭЛ ЕКТРОН H Ы Й УМНОЖИТЕЛ Ь

Подписная группа М 97

Известны фотоэлектронные умножители с разрезным анодом, состоящим из нескольких элементов, и коаксиальной динодной системой в виде кольцевых дпнодов, расположенных в двух плоскостях один против другого. Временное разрешение фотоэлектронных умножителей определяется дисперсией времен пролета электронов, имеющей место вследствие различия в их начальных энергиях, углах вылета и траекториях в умножительной системе и промежутке фотокатод — первый эмиттер. Оно не может быть значительно улучшепо из-за трудностей снижения дисперсией времени пролета электронов в умножительной системе и ограничения постоянной времени цепи коллектора умножителя.

Для улучшения временного разрешения прибора предлагается осуществлять развертку пучка фотоэлектронов по поверхности первого динода и снимать выходной сигнал с отдельного канала умножения. Для этого между фокусирующей системо: и первым диподом расположены электроды круговой развертки электронного луча по поверхности первого динода, элементы анода являются коллекторами электронов каналов умножения, образующихся в процессе развертки электронного луча.

На чертеже изображена схема прибора.

Поток электронов с фотокатода 1 фокусируется с помощью системы электродов 2 и 3 и вращается системой развертки 4 по поверхности первого дпнода 5. Далее электронный поток умножается в системе динодов в виде обращенных один к другому кольцевых эмит5 теров 6 (например, тороидального или ковшеобразного типа), каждый из которых расположен внутри последующего динода с большим диаметром.

В зависимости от места попадания электро10 нов на первьш динод электронный поток, умножающийся в динодной системе вдоль радиуса, попадает на тот или иной участок анода 7, разделенного на элементы, имеющие отдельные выводы ro внешнюю цепь прибора.

15 В зависимости от положения точки падения электронов выходной импульс перемещается в том или ином направлении в коаксиальной кольцевой системе эмиттеров, образуя канал умножения, и снимается с соответствующего

20 канального коллектора через один из выводов.

Если вести непрерывную круговую развертку электронного луча по первому диноду с периодом обращения 1 нсегс, то при наличии коллектора, разделенного на 10 элементов, 25 то есть на 10 каналов, два световых импульса, идущих с интервалом в 0,1 нсек, будут зарегистрированы на выходе соседних каналов.

В зависимости от интервала времени между световыми импульсами меняются каналы, по

30 которым пройдут импульсы тока.

175570 ф

Составитель В. А. Богданова

Техред Ю. В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Редактор И. Г. Каргас

Заказ 3463/14 Тираж 1575 Формат бум. 60+90 /а Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

Такой фотоумножитель может быть использован для приема нескольких быстроследующих световых сигналов.

Предмет изобретения

Фотоэлектронный умножитель с разрезным анодом, состоящим из нескольких элементов, и коаксиальной динодной системой в виде кольцевых динодов, расположенных в двух плоскостях один против другого, отличающийся тем, что, с целью улучшения временного разрешения, между фокусирующей системой и первым динодом расположены электроды кру5 говой развертки электронного луча по поверхности первого динода, элементы анода являются коллекторами электронов каналов умножения, образующихся в процессе развертки электронного луча.

Фотоэлектронный умножитель Фотоэлектронный умножитель 

 

Похожие патенты:
Наверх