Стеклянный электрод для измерения рн растворов

 

iZSi2O

Союз Советскиз

Социалистииескиз

Респубпик

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.1.1964 (№ 879079/23-26) Кл. 421, Зон с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 01n

УДК 543.257.2:543.257.1 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20.XII.1965

Авторы изобретения A. С. Беневольский, В. Н. Лахтикова, Б. В. Шелемин и В. П. Юхновский

Заявитель

СТЕКЛЯННЪ|Й ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ рН РАСТВОРОВ

15 Предмет изобретения

Подписная группа ¹ 178

Известен стеклянный электрод для измерения рН растворов, выполненный в виде стеклянного корпуса с впаянным в него контактом из металла, образующего согласованный со стеклом спай. К металлическому контакту прикреплен электрод из металла, имеющего стабильный потенциал в буферном растворе, применяемом для внутреннего заполнения электрода.

Для повышения стабильности и точности измерений в электроде предложенной конструкции к металлическому контакту прикреплен контактный электрод из металла, потенциал которого отрицателен по отношению к потенциалу металла контакта и стабилен в буферном растворе, содержащем одноименные с металлом контактного электрода ионы.

На чертеже схематически изображен стеклянный электрод для измерения рН растворов.

В стеклянный корпус 1 электрода впаян металлический контакт 2, например платиновый, который может быть выполнен в виде капилляра. Через капилляр электрод заполняется буферным раствором 8, в который опущен контактный электрод 4, приваренный к контакту.

Контактный электрод выполнен из металла, потенциал которого стабилен в буферном растворе и более отрицателен по отношению к потенциалу металла контакта, таким может быть, например, серебро. В состав буферного раствора должен входить ион, одноименный с

2 металлом контактного электрода. Так, в случае серебряного контактного электрода в качестве буферного раствора применяют раствор бромида серебра в 35 н. КВг + 0,1 н.

СНзСООН + 0,1 н. СНзСООХа.

В указанном растворе между серебром и платиной возникает разность потенциалов

0,4 в, в результате чего платиновый контакт покрывается серебром. Слой серебра в про10 цессе эксплуатации электрода автоматически восстанавливается, так что потенциал электрода остается стабильным в течение длительного времени.

Стеклянный электрод для измерения рН растворов, выполненный в виде стеклянной трубки с впаянным в нее контактом из металла, 20 образующего согласованный со стеклом спай и покрытого слоем металла, имеющего стабильный потенциал в буферном растворе, применяемом для внутреннего заполнения, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения ста25 бильности и точности измерений, к металлическому контакту прикреплен контактный электрод из металла, потенциал которого отрицателен по отношению к потенциалу металла контакта и стабилен в буферном растворе, 30 содержащем одноименные с металлом контактного электрода ионы.

176120

Составитель Г. Грехнева

Редактор Н. П. Белявская Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. П, Зимина и С. Н. Соколова

Заказ 3495/15 Тираж 1100 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп. .ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Стеклянный электрод для измерения рн растворов Стеклянный электрод для измерения рн растворов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может найти применение в стоматологии при определении активности кариозного процесса у детей

 // 191206

Изобретение относится к способу определения модуля натриевого жидко го стекла, может быть использовано в строительстве, химической и бумажной промышленности и позволяет ускорить время анализа
Наверх