Патент ссср 178316

 

О П И С А Н И Е l783I6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹

Кл. 12о, 14

45l 9со

Заявлено 15.IV.1964 (№ 895422/23-4) с присоединением заявки №

МПК С 07с

А 01п

УДK 547.631.7 .262 .

221 ..07:632.952.

632.954 (088.8) Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 25.II.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

ССОР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ р-ФТОРЭТИЛОВОГО ЭФИРА

ДИФЕНИЛУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ (СОЕДИНЕНИЕ М-2060) Предложен способ получения р-фторэтилового эфира дифенилуксусной кислоты (соединение М-2060), не описанного в литературе.

Р-Фторэтиловый эфир дифенилуксусной кислоты представляет собой белое кристаллическое вещество, легко растворимое в ароматических углеводородах (бензол, толуол, ксилол и т. r,:.), эфирах (этилацетат, бутилацетат, амилацетат), хлоруглеводородах (хлористый метилен, хлороформ и т: п.), малорастворимое в алифатических спиртах (метиловый, этиловый и т. п.) и практически нерастворимое в воде, с т. пл. 60,5 — 61,5 С. Этот эфир является акарицидом-овицидом против зимующих яиц клещей, взрослых клещей и может применяться для борьбы с клещами на всех стадиях их развития. Р-Фторэтиловый эфир дифенилуксусной кислоты получают этерификацией р-фторэтилового спирта дифенилуксусной кислоты в присутствии катализатора — и-толуолсульфокислоты и органического растворителя, образующего азеотроп с водой, получаемой при этерификации.

Пример. К 63,6 г дифенилуксусной кислоты, суспендированной в 200 л л бензола, добавляют 33,7 г Р-фторэтилового спирта и 52 г п-толуолсульфокислоты. Смесь нагревают до температуры кипения, а воду, образующуюся при реакции, отгоняют в виде азеотропа бензол — вода. Затем реакционную смесь охлаждают, промывают водой, разбавленным раствором карбоната натрия и снова водой. После упаривания под вакуумом бензольного раствора получают 72 г продукта, состоящего в основном из р-фторэтилового эфира дифенилуксусной кислоты, который в чистом виде выделяют при перекристаллнзацпп нли перегонке под глубоким вакуумом.

Предмет изобретения

Способ получения Р-фторэтилового эфира дифенилуксусной кислоты (соединение

М-2060), отличающийся тем, что р-фторэтиловый спирт подвергают этерификации дифенилуксусной кислотой в присутствии катализатора — n-толуолсульфокислоты и органического растворителя, образующего азеотроп с водой, пол .чаемой при этерификации.

Патент ссср 178316 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению сложных эфиров, в том числе полиэфиров, применяемых в качестве пластификаторов полимеров

Изобретение относится к области получения симметричных сложных эфиров двухосновных карбоновых кислот C6-C10 и 2-этилгексанола, применяемых в качестве смазок двигателей различного назначения, приборных масел, масел для зубчатых передач, гидравлических и тормозных жидкостей, а также для пластификации полимеров

Изобретение относится к сложноэфирным соединениям, способу их получения и их применение в качестве средства для препарации волокна
Изобретение относится к способу получения н-бутилацетата (НБА) путем этерификации н-бутилового спирта (ИБС уксусной кислоты (УК)
Наверх