Способ пылеподавления

 

Изобретение относится к горной, металлургической и строительной отрасли промети и м.б. использовано для борьбы с пылью на пунктах перегрузки сыпучих материалов. Цель - повышение эффективности пылепоИзобретение относится к горной,металлургической и строительной отраслям промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью на пунктах перегрузки сыпучих материалов. Известен способ борьбы с пылью при перегрузках сыпучих материалов, заключающийся в подаче пара низких параметров в воэдуи но-пылевой поток формирующийся при загрузке материала через течку на ленту конвейера. Для повышения эффективности пылеподавления в другом способе паровоздушно-пылевую смесь под укрытием передавления путем улучшения процесса коагуляции пыли и равномерного увлажнения материала конденсирующихся паром Для этого водяной пар или насыщенный паром воздух подают на поток перегружаемого материала по возможности ближе к верхней точке перегрузочного пункта, т.е. до образования пылевоздушного потока Скорость подачи струи пара принимают равной скорости падения материала. В случае сильно гидрофобных материалов в водяной пар или насыщенный паром воздух вводят пары поверхностно-актиьных смачивающих ве ществ. Пар эжектируется струей падающего материала и конденсируется главным образом на поверхности крупных частиц материала . Диффузионный поток пара, конденсирующегося на крупных частицах, увлекает частицы пыли на которых процесс конденсации пара не идет. При этом высокая концентрация частиц пыли в потоке перегружаемого материала способствует увеличению скорости коагуляции частиц пыли . 1 з п. ф-лы груэочнэго узла интенсивно перемешивают Оба способа применимы только для сильно гидрофильных (обычно гигроскопических) пылей Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ с гидрофобной пылью, заключающийся я одновременной подаче в пылевоздушный поток пара и диспергированной воды, причем для повышения эффективности способа воду и пар заряжают разноименными электрическими зарядами либо воду предварительно омагничивают В этом способе со С |0 ,8 ЧЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s Е 21 F 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4676145/03 (22) 11,04.89 (46) 30.12,91. Бюл. ¹ 48 (71) Череповецкий металлургический комбинат и Донецкий филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (72) В.Б,Файнерман, Т,А.Москвитина, Б.И.Гераськов и С.В.Лылык (53) 622.817 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1206441, кл. Е 21 F 5/00, 1986.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1032197, кл. Е 21 F 5/00, 1983. (54) СПОСОБ ПЬ ЛЕПОДАВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к горной, металлургической и строительной отрасли промсти и м.б, использовано для борьбы с пылью на пунктах перегрузки сыпучих материалов.

Цель — повышение эффективности пылепоИзобретение относится к горной, металлургической и строительной отраслям промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью на пунктах перегрузки сыпучих материалов.

Известен способ борьбы с пылью при перегрузках сыпучих материалов, заключающийся в подаче пара низких параметров в воздушно-пылевой поток, формирующийся при загрузке материала через течку на ленту конвейера. Для повышения эффективности пылеподавления в другом способе паровоздушно-пылевую смесь под укрытием пере„„. Ж „„1701939 А1 давления путем улучшения процесса коагуляции пыли и равномерного увлажнения материала конденсирующихся паром. Для этого водяной пар или насыщенный паром воздух подают на поток перегружаемого материала по возможности ближе к верхней точке перегрузочного пункта, т.е. до образования пылевоздушного потока. Скорость подачи струи пара принимают равной скорости падения материала. В случае сильно гидрофобных материалов в водяной пар или насыщенный паром воздух вводят пары поверхностно-активных смачивающих веществ. Пар эжектируется струей падающего материала и конденсируется лавным образом на поверхности крупных частиц материала. Диффузионный поток пара, конденсирующегося на крупных частицах, увлекает частицы пыли, на которых процесс конденсации пара не идет. При этом высокая концентрация частиц пыли в потоке перегружаемого материала способствует увеличению скорости коагуляции частиц пыли, 1 з.п, ф-лы. грузочного узла интенсивно перемешивают.

Оба способа применимы только для сильно гидрофильн ых (обыч но ги грос ко пических) пылей.

Наиболее близким по технической сугцности к изобретению является способ с гидрофобной пылью, заключающийся в одновременной подаче в пылевоздjjLIHblA поток пара и диспергированной воды. причем для повышения эффективности способа воду и пар заряжают разноименными электрическими зарядами либо воду предварительно омагничивают. В этом способе

1701939 гидрофобных материалов в водяной пар или 25 интенсивная коагуляция пыли и связывание ее водой происходит за счет диффузионных потоков пара, конде-|сирующего на каплях воды, Недостат«ом известного способа является его сложность и, ка«следствие, недостаточная надежность и эффективность при промышленном применении, Общим недостатком всех рассмотренных способов является то, что оорьба с пылью ведется уже после образо|вания воздушно-пылевого потока, и поэтому полного подавления достичь не удается, Цеilb изобретения — i|овыше I|48 эффеKтивности пылеподавления.

Поставленная цель достигается тем, чтс водяной пар или насыщенный паром воздух . подают струей (струями) на поток перегружаемого материала, по воэможности ближе к верхней точке перегрузочного узла, причем направление потока газа (пара или воздуха) совпадает с направлением движения материала, а скорость струи близка к скорости падения материала. В случае сильно насыщенный паром воздух дополнительно вводят пары поверхностно-активных смачива|ощих веществ, например оксиэтилированных спиртов.

При подаче пара или насыщенного паром воздуха по предлагаемому способу пар эжектируется струей падающего материала, вовлекается в пространство между частицами и при этом конденсируется главным образом на поверхности крупных частиц материала, ||(онденсации пара на крупных частицах материала способствует наличие трещин, шероховатостей и других дефектов поверхности, Диффузионный поток пара, конденсирующегося на крупных частицах, увлекает частицы пыли, на которых иэ-за малого их радиуса, а сг|едовательно, высокой равновесной упругости паров процесс конденсации пара или не идет, или идет менее интенсивно. Высокой скорости коагуляции частиц пыли способствует также высокая концентрация их в потоке перегружаемого материала. Совместная конденсация паров воды и паров поверхностно-активных веществ увеличивает скорость конденсации водяного пара на плохо смачиваемых частицах материала. Таким образом, в отличие от способа, где центрами конденсации пара являются капли воды, центрами конденсации пара в предлагаемом способе являются крупные частицы перегружаемого материага. Это не только приводит к экономии воды и поэтому снижает затраты на пылеподавление, но и способствует равномерному увлажнению

55 перегружаемого материала, что предотвращает пылеобразование на последующих перегрузках уже беэ подачи пара.

Пример 1. Струи пара со скоростью около 10 м/с подают в поток перегружаемых с конвейера на конвейер железорудных окатышей. Перепад высоты 4 м, интенсивность подачи окатышей 900 т/ч, расход пара

0,4 т/ч, начальная влажность окатышей

0 03%, конечная — 0,07%. Степень пылеподавления, рассчитанная по снижению KQH центрации пыли в воздухе вблизи перегрузочного узла или в аспирационном воэдуховоде, составила 90 — 95%, Степень подавления выбросов на последующих перегрузочных узлах, но уже без подачи пара, также была высокая — 80 — 90%. При подаче того же количества пара в воздушно-пылевой поток под укрытие принимающего конвейера, степень пылеподавления составила всего 60-70%, что обусловлено плохой смачиваемостью пыли окатышей. Степень подавления выбросов увеличивалась до 90% при подаче в воздушно-пылевой поток пара и диспергированной воды. Однако при этом, несмотря на значительное увлажнение окатышей (до 0,1 — 0,2%) степень снижения пылеобразования на последующих перегрузках не превышала 60 — 70%, поскольку увлажнение водой менее равномерно, чем конденсирующимся паром.

Пример 2. В лабораторных условиях исследовали скорость конденсации пара на поверхности плохо смачиваемых частиц кокса сухого тушения. С этой целью воздух насыщали парами воды путем барботажа.

Насыщенный паром воздух при температуре 50-90 С подавали на кусочки кокса, изменение массы которых фиксировали во времени. В другом опыте в термостатируемый барботер вместо воды непрерывно подавали 0.05%-ный водный раствор оксиэтилированного спирта (12-14 атомов углерода вцепочке,,7 молей окиси этилена), Оказалось, что в этом случае скорость увеличения массы кокса была в несколько раэ выше, чем в случае конденсации чистого водяного пара (в 2-3 раза).

Таким образом, опытная проверка предлагаемого способа пылеподавления при перегрузках показала высокую эффективность эа счет улучшения смачиваемости пылевых частиц при одновременном упрощении способа и снижении затрат на его осуществление.

Формула изобретения

1. Способ пылеподавления при перегрузках сыпучих материалов, включающий подачу пара, отличающийся тем, что, 1701939

Составитель И. Федяева

Редактор Н. Кобылянская Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Н. Ревская

Заказ 4522 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 с целью повышения эффективности пылеподавления путем улучшения процесса коагуляции пыли и равномерного увлажнения материала конденсирующимся паром, водяной пар или насыщенный паром воздух подают на поток перегружаемого материала до образования воздушно-пылевого потока со скоростью, равной скорости падения материала.

2, Способ по п,1, отличающийся тем, что в водяной пар или насыщенный

5 паром воздух дополнительно вводят пары поверхностно-активных смачивающих ве ществ.

Способ пылеподавления Способ пылеподавления Способ пылеподавления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промети и может быть использовано для защиты окружающей среды от пылегазового облака на взрывных работах при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для очистки от пыли в воздуховодах и камерах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для закрепления пылящих поверхностей на отвалах горных пород, хвостохранилищах и автодорогах.Цель изобретения - повышение эффективности закрепления пылящей поверхности

Изобретение относится к гидродинамическому обеспыливанию и может быть использовано в любой отрасли промышленности для очистки газа от твердых частиц

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к способам пылеподавления и может быть использовано в горной и металлургической промышленности С целью повышения экономичности процесса путем увеличения кратности пены в поток первоначально образованной пены рассредоточенно поперечными струями подают воздух, объем которого составляет 0,3-3 расхода воздуха, идущего на образование крупноячеистой пены

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для нагнетания жидкости в пласт для снижения газовыделения , пылеобразования и предотвращения внезапных выбросов угля и газа

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для борьбы с пылью при работе очистных комбайнов (К) со шнековым исполнительным органом

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования преимущественно в очистных комбайнах
Изобретение относится к способам пылеподавления путем орошения пылящей поверхности жидкостью и может быть использован для предотвращения ветровой эрозии на открытых угольных складах в зимнее время года, например на портовых угольных терминалах с формированием и разгрузкой складов с помощью рекляймеров

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разупрочнении и увлажнении горного массива

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для повышения эффективности увлажнения краевых зон угольных пластов путем повышения надежности выбора ПАВ

Изобретение относится к горной промышленности и используется при подавлении энергии ударной волны при взрыве газа и пыли в шахтах

Изобретение относится к области горного дела и транспортного строительства и может быть использовано для ликвидации вредного воздействия пылящих поверхностей искусственных сооружений

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано, в частности, в угольной промышленности при проветривании подготовительных и очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля

Изобретение относится к вентиляции потоков в подземных выработках горнодобывающих предприятий

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам и средствам для предотвращения образования пыли на пляжах хвостохранилищ увлажнением водой или связывающей жидкостью
Наверх