Конденсатор с воздушным охлаждением

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в тех областях народного хозяйства, где применяются конденсаторы с воздушным охлаждением для повышения тепловой эффективности таких конденсаторов и уменьшения вероятности замерзания конденсата в холодное время года. Цель изобретения - повышение тепловой эффективности и надежности о работе при низких температурах воздуха. Указанная цель достигается тем, что верхняя камера, как и нижняя, выполнена разделенной на две части. Причем первая часть 3 верхней камеры, куда выходят трубки 1 первых по ходу воздуха рядов, снабжена патрубком 8 для отвода неконденсируемых газов, а вторая часть 4 верхней камеры, куда выходят трубки 2 последних по ходу воздуха рядов, снабжена патрубком 7 для подпода парогазовой смеси. Такое изготовление конденсатора способствует значительному уменьшению площадки трубного пучка, занятого застойными зонами, что ведет к увеличению теплового потока vt уменьшению вероятности замерзания конденсата. 1 ил. СО с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 28 В 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Юарогаэо8ая сиесь гО

О

Сд О (лЭ с

/гонденсащ лонденсат (21) 4785082/06 (22) 22.01.90 (46) 07.01.92. Бюл. N 1 (71) Институт ядерной энергии, АН БССР (72) И.А.Прохоров (53) 621.175 (088.8) (56) Прохоров И.А., Синкевич А,Е. Особенно- . сти конденсации паро газовых смесей внутри труб воздухоохлаждаемого конденсатора. — Весци АН БССР, Серия физикоэнергетических наук. 1988. N. 2. с. 66-71, Патент США

N. 4129180, кл. F 28 В 9/10, 1972.

Патент ЧССР

М 2435531, кл. F 28 В 1!06, 1986. (54) КОНДЕНСАТОР С ВОЗДУШНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в тех областях народного хозяйства. где применяются конденсаторы с воздушным охлаждением

„„SU ÄÄ 1703936 А1 для повышения тепловой эффективности таких конденсаторов и уменьшения вероятности замерзания конденсата в холодное время года. Цель изобретения — повышение тепловой эффективности и надежности в работе при низких температурах воздуха. Укаэанная цель достигается тем, что верхняя камера. как и нижняя, выполнена разделенной на две части. Причем йервая часть 3 верхней камеры, куда выходят трубки 1 первых по ходу воздуха рядов, снабжена патрубком 8 для отвода неконденсируемых газов, а вторая часть 4 верхней камеры, куда выходят трубки 2 последних по ходу воздуха рядов, снабжена патрубком 7 для подвода парогазовой смеси. Такое изготовление конденсатора cÜîñîáñòâóåò значительному уменьшению площадки трубного пучка. занятого застойными зонами. что ведет к увеличению теплового потока и уменьшению вероятности замерзания конденсата. 1 ил.

1703936

45

55 смесь из собирающего коллектора поступа- а вт Снизу в трубки вентияяционнои секции. не

Изобретение о1носится сплознергетике и может быть использовано в областях народного хозяйства, где применяются конденсаторы с воздушным охлаждением для повышения тепловой эффективности таких конденсаторов и уменьшения вероятности замерзания конденсата в холодное время года.

Известно, что при конденсации пара из парогазовой смеси в трубном пучке воздухоохлаждаемого конденсатора в первых по ходу охлаждающего воздуха трубках пучка вследствие накопления неконденсируемых газов образуются так называемые застойные зоны, где интенсивность конденсации черезвычайно низка и температура конденсата практически совпадает с температурой окружающей среды. По этой причине нагрев воздуха на этом участке не происходит и на выходе иэ трубного пучка температура воздушного потока характеризуется заметной неравномерностью; ближе к входному коллектору температура воздуха выше, возле выходного коллектора — ниже. Для конденсаторов энергетических станций на водяном паре эта неравномерность может достигать 10-15 К. Вследствие образования застойных зон и снижения нагрева воздуха суммарный тепловой поток при конденсации парогазовой смеси оказывается меньше, чем при конденсации чистого пара.

При уменьшении температуры окружающей среды до отрицательных значений на участках труб, занятых застойными зонами, начинается замерзание конденсата. Чем меньше длина застойной эоны, тем меньше количество образующегося льда. Для уменьшения длины застойной зоны используют различные приемы, например переходят от многорядных по глубине к малорядным трубным пучкам (расчетами установлено, что если число рядов по глубине пучка снизить с 6 до 3 по длине труб 2 м, то длина застойной зоны в трубах первого ряда уменьшится с0,,42 до 0,01 м). Но уменьшение числа рядов вызывает разрастание фронта по воздуху, что приводит к увеличению количества вентиляторов и необходимой площади.

Известен конденсатор шатровой конструкции с трубным пучком, состоящим из основной и вентиляционной секций

U-образная схема. Парогазовая смесь из распределительного коллектора поступает в трубки основной секции и двигается вниз

Образовавшийся конденсат стекает в собирающий коллектор и выводится из аппарата, а несконденсированная парогазовая

В этих трубках образующийся конденсат стекает в нижний коллектор, а обогащающаяся инертными газами парогазовая смесь поднимается и отсасывается из аппарага.

Известен также воздушный конденсатор водяного пара, состоящий из пучка конденсационных и охлаждающих трубок. размещенных последовательно в направлении прохождения охлаждающего воэдуха— обратная U-образная схема, Конденсационные и охлаждающие трубки выходят в общую верхнюю камеру, а нижняя камера разделена на две части. Первая часть нижней камеры, в которую выходят конденсационные трубки, снабжена патрубком для подвода пара и патрубком для отвода конденсата, а вторая часть нижней камеры, в которую выходят охлаждающие трубки, снабжена патрубком для отсасывания инертных газов и патрубком для отвода конденсата из охлаждающих трубок. Парогазовая смесь подается в первую часть нижней камеры и по конденсационным трубкам, двигаясь снизу вверх, попадает в верхнюю камеру, откуда через охлаждающие трубки поступает во вторую часть нижней камеры и отсасывается.

8 указанных конденсаторах застойные зоны образуются только в трубках вентиляционной или охлаждающей части, что приводит к их некоторому сокращеник>. В результате этого увеличивается тепловой поток и снижается опасность замерзания конденсата, Недостатком перечисленных конденсаторов я вляется уменьшение, поперечного сечения для прохода пара примерно вдвое. в результате чего скорость пара растет в 2 раза. а перепад давления — в 8 раэ (ввиду увеличения квадрата скорости в 4 раза и длины пути в 2 раза). По этой причине средние давление, температура насыщения и температурный напор уменьшаются и данный недостаток значительно компенсирует все достоинства U-образной схемы.

Целью изобретения является повышение тепловой эффективности и снижение опасности замерзания конденсата в конденсаторах с воздушным охлаждением. т.е. увеличение надежности работы при низких температурах воздуха.

Поставленная цель достигается тем. что конденсатор с воздушным охлаждением, содержащий трубный пучок. соединенный с верхней и нижней камерами, нижние камеры разделены перегородкой на две полости, первая из которых подключена к первым по ходу воздуха трубам пучка и снабжена патрубками подвода пара и отвода конденсата, вторая — патрубками отвода конденсата и конденсирующихся газов, дополнитель1 1 УЮ36 но снабжен патрубками подвода пара и оТвода неконденсирующихся газов и перегородкой, установленной в верхней камере и разделяющей трубы пучка, сообщенные с первой полостью нижних камер, и трубы пучка, сообщенные с второй их полостью. причем патрубок подвода пара присоединен к верхней камере над перегородкой, а патрубок отвода неконденсирующихся газов — под перегородкой, На чертеже показан конденсатор, общий вид.

Конденсатор состоит из трубок первых

1 и последних 2 по ходу охлаждающего воздуха рядов пучка, верхней камеры, которая разделена на первую 3 и вторую 4 части, и нижних камер, которые также разделены на первую 5 и вторую 6 части. Первые части нижних камер и вторая часть верхней камеры снабжены патрубками 7 для подвода парогазовой смеси. Вторые части нижних камер и первая часть верхней камеры снабжены патрубками 8 для отвода неконденсируемых газов, Обе части нижних камер дополнительно снабжены патрубками 9 для отвода конденсата. Трубы первых рядов 1 пучка выходят в первую полость нижней камеры 5, а трубы последних рядов 2 пучка— во вторую полость нижней камеры 6.

Конденсатор работает следующим образом.

Парогазовая смесь из линии 10 через патрубки 7 подается в первые части 5 нижних камер и вторую часть 4 верхней камеры и двигается в трубках первых рядов снизу вверх, а в трубках последних рядов 2 — сверху вниз. Образующийся конденсат во всех трубках стекает сверху вниз и отводится через патрубки 9. Неконденсируемые газы из трубок первых рядов 1 поступают в первую часть 3 верхней камеры. а иэ последних рядов 2 — во вторые 6 части нижних камер. и отсасываются через патрубки 8. Такая схема приводит к тому. что обе части трубного пучка работают независимо одна от другой, т.е. конструкция выполнена как бы из двух конденсаторов. положенных один на другой, и с теплоносителем, движущимся в противоположных направлениях. B этом случае застойные зоны образуются в разных половинах единого трубного пучка и тем самым взаимно компенсируют одна другую (недогрев охлаждающего воздуха в верхней части первых рядов 1 компенсируется нагревом воздуха в последних рядах 2. а недогрев охлаждающего воздуха в нижней части последних рядов 2 компенсируется его нагревом в первых рядах). В первой и последней частях трубного пучка количество рядов снижается примерно вдвое по сравнению

55 со стандартным конденсатором, в котором парогазовая смесь подается только сни у, и вследствие этого длина застойных зон ь тех трубах, где они образуются, значительно снижается.

По сравнению с прототипом предлагаемый конденсатор с воздушным охлаждением характеризуется пониженным гидравлическим сопротивлением, в результате чего среднив давление, температура насыщения и температурный напор оказываются выше и тепловой поток вследствие этого увеличивается. Опасность замерзания конденсата в таком конденсаторе по сравнению с прототипом также оказывается меньше, что приводит к увеличению надежности работы при низких температурах воздуха, так как в верхней части первых рядов пучка, где конденсация вследствие малого температурного напора не происходит, конденсат не может замерзнуть ввиду ere отсутствия, а в нижней части последних рядов пучка застойные эоны не успевают образоваться вследствие того, что парогазовая смесь не успевает в должной мере обогатиться инертными компонентами (ввиду меньшей длины пути).

Расчетами установлено, что при длине труб 2 м и числе рядов по глубине. раеном

6, тепловой поток и площадь застойных зон для прототипа составляют соответственно

2,69 кВт и 8,2 $. Для предлагаемого конденсатора тепловой поток и площадь застойных эон равны соответственно 2,91 кВт(на 8.2,(,,выше) и 2,1 $ (на 5.1 7ь ниже).

Экономический эффект предлагаемого изобретения заключается в увеличении тепловой эффективности конденсатора, что при заданном количестве переданного тепла приводит к снижению металлоемкости, а также в уменьшении опасности замерзания конденсата, что способствует более надежной и безаварийной работе конденсатора, Формула изобретения

Конденсатор с воздушным охлаждением. содержащий трубный пучок. соединенный с верхней и нижней камерами, нижние камеры разделены перегородками на две полости, первая иэ которых подключена к первым по ходу воздуха трубам пучка и снабжена патрубками подвода пара и отвода конденсата, а вторая снабжена патрубками отвода конденсата и неконденсирующихся газов, отл и ч а ю щи и с я тем,что. с целью повышения тепловой эффектиености и надежности в работе при низких температурах воздуха. он снабжен дополнительными патрубками подвода пара и отвода неконденсирующихся газов и перег0родкой, установленной в верхней камере и

1703936

Составитель И,Прохоров

Редактор В,Петраш Техред М.Моргентал . Корректор M,Màêcèìèmèíåö

Заказ 53 Тираж Подписное

", 1ИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 разделяющей трубы пучка, сообщаемые с первой полостью нижних камер, и трубы пучка, сообщенные с второй их полостью, причем дополнительный патрубок подвода пара присоединен к верхней камере над перегородкой, а дополнительный патрубок отвода неконденсирующихся газов — под перегородкой.

Конденсатор с воздушным охлаждением Конденсатор с воздушным охлаждением Конденсатор с воздушным охлаждением Конденсатор с воздушным охлаждением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в конденсаторах паровых турбин

Изобретение относится к теплообменным установкам, которые могут быть использованы в качестве конденсаторов на тепловых и атомных электростанциях, а также в качестве охладителей различных сред

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано преимущественно в конденсаторах паротурбинных установок

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к судовому холодильному оборудованию, и позволяет повысить эффективность охлаждения конденсата

Изобретение относится к паросиловым установкам транспортных машин, например автомобилей

Изобретение относится к теплообменным поверхностям, преимущественно воздухоохлаждаемым конденсаторов, и может быть использовано в энергетике и химической промышленности

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в качестве воздушных конденсаторов холодильных установок

Изобретение относится к области теплообмена, а именно к аппаратам воздушного охлаждения с рециркуляцией воздуха (РВ), необходимой для предотвращения переохлаждения или замерзания охлаждаемой среды при низких температурах наружного воздуха, и может быть использовано в оборудовании различных технологических и энергетических производств

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в качестве конденсатора пара в паротурбинных установках, в охладителях эжекторов, технологических процессах в химической, пищевой и других областях промышленности

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в качестве конденсатора пара в паровых турбинах, в охладителях эжекторов, технологических процессах в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области теплообменных аппаратов и может быть использовано в качестве конденсаторов пара и парогазовой смеси в турбинах, охладителях эжекторов, в технологических процессах в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к теплообменным аппаратам транспортных средств и может быть использовано в автомобильной промышленности

Изобретение относится к конденсаторам, использующимся в автомобильных системах кондиционирования воздуха

Изобретение относится к конденсаторам пара и характеризует пучок труб для конденсатора пара, в котором огибающая зона прохождения труб, рассматриваемая в плоскости, перпендикулярной осям труб, имеет конфигурацию с расходящимися ветвями 6, 10 - 18, причем по меньшей мере некоторые 6, 10 - 13 ветви имеют как минимум одно разветвление 8, 9, 28, 29, 32-35, 46, 47, 48, 49 и расходящиеся ветви расходятся от зоны 22 прохождения труб, имеющей форму кольца 22 по существу круглой формы

Изобретение относится к атомной энергетике, а более конкретно к теплообменникам систем пассивного отвода тепла (СПОТ)

Изобретение относится к конденсатору с воздушным охлаждением

Изобретение относится к установкам для конденсации пара, содержит выполненные самонесущими, расположенные в форме буквы А или остроконечной крыши на расстоянии от земли над вентилятором, опертые на несущую конструкцию пучки труб, которые с возможностью передачи среды присоединены своими верхними концами к парораспределительному трубопроводу со стороны конька, а своими нижними концами - к конденсатосборному трубопроводу, кроме того, пучки труб противоположны друг другу относительно проходящей через продольную ось парораспределительного трубопровода вертикальной средней продольной плоскости, а также они посредством своих верхних трубных досок оперты друг на друга с возможностью ограниченного шарнирного поворота, тогда как конденсатосборные трубопроводы присоединены под нижними трубными досками к ним и позиционированы на несущей конструкции с возможностью перемещения параллельно средней продольной плоскости относительно нее
Наверх