Способ получения крученой нити

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу получения крученой нити, и позволяет улучшить физико-механические свойства крученой нити. Для этого, сходящую с паковки на рамке стренгу подают к вращающемуся полому веретену, сообщают ей кручение вращающейся в баллоне стренгой при ее сходе с паковки на вращающемся полом веретене и соединяют стренги одна с другой. Затем стренги совместно проводят через осевой канал вращающегося веретена , где стренги раскручивают одна относительно другой путем сообщения им ложного кручения при проведении стренг через закрепленный на веретене в зоне выхода его осевого канала зажимной элемент и выравнивают натяжения раскрученных, стренг путем их проведения через установленный на веретене на входе в его осевой канал зажимной элемент. В зоне между установленным на выходе стренг из осевого канала веретена зажимным элементом и выпускной парой скручивают стренги в крученую нить в направлении, противоположном направлению кручения стренги , вращающейся в баллоне при сходе с паковки на веретене стренгой. 3 ил., 1 табл. в (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ

РЕаЪЬлин

)ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ К) ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHRM и ГКНТ СССР (21) 4691645/12 (22) 10.05.89 (46) 23.01,92. Бюл. и 3 (71) Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (72) В.А,Чернышев, B,А.Воронин, В.А.Llapeee u B.M.Àðèñòo8 (53) 677.052.682(088.8) (56) Кориковскии П.К, и др. Прядильно-крутильные машины, - M.: Легкая индустрия, 1969, с. 14, Патент Ывейцарии и 124327, кл. D 02 G 3/00, опублик. 1928. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЛ КРУЧЕНОИ НИТИ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу получения крученой нити, и позволяет улучшить физико-механические с войст ва крученой нити. Для того, сходящую с паковки на рамке стренгу подают к вращающемуся полому веретену,. сообщают ей кручение вращающейся в

Изобретение относится к текстильной промышленности, преимущественно к производству двухкомпонентных крученых нитей, используемых для выработки тканей, трикотажа, в производстве швейных ниток.

Известен способ получения крученой нити на прядильно-крутильной машине путем проведения через полое веретено и скручивания в нем двух компонентов: мычки, подаваемой выпускной парой вытяжного прибора, и пряжи, сматываемой с паковки, установленной на вращающемся полом веретене (1J, (5g)5 Р 02 С 3/28 D О! Н 7/88

2 баллоне стренгой при ее сходе с паковки на вращающемся полом веретене и соединяют стренги одна с другой.

Затем стренги совчестно проводят через осевой канал вращающегося веретена, где стренги раскручивают одна относительно другой путем сообщения им ложного кручения при проведении стренг через закрепленный на веретене в зоне выхода его осевого канала зажимной элемент и выравнивают натяжения раскрученных стренг путем их проведения через установленный на веретене на входе в его осевой канал зажимной элемент. В зоне между установленным на выходе стренг из осевого канала веретена зажимным элементом и выпускной парой скручивают стренги в крученую нить в направлении, противоположном направлению кручения стренги, вращающейся в баллоне при сходе с паковки на веретене стренгой. 3 ил., 1 табл.

При этом исходная крутка ксм-. понента, сматываемого с веретена на

50-803 больше окончательной крутки, сообщаемой обоим компонентам и имеющей противоположное ей направление.

Недостатком этого способа формирования крученой нити является скручивание компонентов различной структуры (мычка и пряжа) при значительном колебании натяжения составляющих, что обуславливает появление нагона (разнодлинности) компонентов в пределах

6-84, что в 2-2,5 раза выше рекомен. дуемого. При этом выпрядаемый компо1707102 нент испытывает ложное кручение от взаимодействия с прикручиваемым компонентом, вращающимся вместе с крутильным органом (полым веретеном), практически не имеет исходной крутки в конечном продукте и, как следствие,. незначительный прирост (5-6Ú) относительной разрывной нагрузки крученой пряжи по сравнению с исходной одиноч- 1ð ной пряжей. Качество крученой пряжи в большей мере зависит от равномерности и компактности структуры выпрядаемого компонента.

Наиболее близким к предлагаемому является способ кручения, предусматривающий формирование крученой нити в полом веретене из двух стренг: одна в виде крученой нити, размещенной на паковке, которая вращается вместе с веретеном, другая стренга в виде трощеной пряжи на неподвижной паковке, установленной в питающей рамке. Сматываясь с паковок стренги подаются в полый канал веретена, у верхнего края gg которого они соединяются. Проведенные через осевой канал веретена стренги благодаря проведению через. два радиальных отверстия, расположенные вдоль оси у нижнего конца веретена, причем через первое они выводятся на наружную (боковую) поверхность, а через второе вводятся вновь в канал веретена, испытывают тормозящее воздействие, сопровсжлаемое эффектом ложного кручения, при котором стренги частично раскручиваются одна относительно другой внутри полого веретена. Благодаря вращению одной из стренг вместе с веретеном по выходе иэ осевого канала веретена, стренги скручиваются в кру- 40 ченую нить в направлении, противоположном направлению исходной крутки стренги, вращающейся h баллоне при сходе с паковки на веретене (21.

Тормозящее воздействие за счет изгиба и искривления траектории движения стренг в нижней части веретена обеспечивает повышенное натяжение скрученной нити на участке веретеновыпускная пара и увеличенную плотность О намотки выпускной паковки.

Недостатком известного способа формирования крученой нити является скручивание составляющих стренг со значительной разницей в их первоначальном натяжении, обусловленной различными способами сматывания: подаваемой иэ питающей рамки при осевом сматывании с неподвижной паковки, имеющей определенное натяжение, другая,сматываемая с паковки, установленной на вращающемся полом веретене, испытывает меняющееся натяжение эа счет переменного диаметра сматывания бобины, размера и характера (одноволнового или многоволнового) баллона нити, различной частоты вращения веретен, Все это создает условия скручивания составляющих стренг различной жесткости, характеризующиеся сопротивлением деформации пространственного изгиба, определяемой в большей степени натяжением составляющих.

При этом стренга, сматываемая с веретена, обвивает стренгу, подаваемую иэ питающей рамки и зажатую между питающей и выпускной парами. Это создает условия формирования оплеточной структуры е рабатываемой нити со значительной разнодлинностью (нагоном) составляющих стренг и ухудшает физико-механические свойства. Кроме того, использование в нижней части веретена двух отверстий, позволяющих повысить воздействие полого веретена как вьюрка, черезвычайно затрудняет эксплуатационные воэможности машины в моменты заправки и ликвидации обрыва, время осуществления основных рабочих приемов увеличивается в 2-3 раза.

Цель изобретения - улучшение физико-механических свойств крученой нити.

Поставленная цель достигается тем, что в способе, согласно которому сходящую с паковки на рамке стренгу подают к вращающемуся полому веретену, сообщают кручение вращающейся в баллоне стренге при ее сходе с паковки на вращающемся полом веретене, стренги соединяют одна с другой, проводят их совместно через осевой канал вращающегося веретена, раскручивают стренги в нем одна относительно другой путем сообщения им ложного кручения при проведении стренг через закрепленный на веретене в зоне выхода его осевого канала зажимной элемент и в зоне между зажимным элементом и выпускной парой скручивают стренги в крученую нить в направлении, противоположном направлению кручения стренги, вращающейся в баллоне при сходе с паковки на веретене, в осевом канале веретена выравнивают натяжение раскрученных одна относительно другой стренг путем их проведения через

1707102 установленный на веретене на входе в его осевой канал зажимной элемент.

Положительный эффект, заключающийся в улучшении физико-механических свойств крученой пряжи, достигается по следующим причинам, Использование в способе вращающегося за има в нижней части веретена позволяет, согласно модели ложного !р кручения, наложить временную действительную крутку на стренги в полом веретене направления, совпадающего с вращением веретена, которая пропадает после прохождения этого эажии- !5 ного элемента. Одновременно за счет обвивания стренги, подаваемой из питающей рамки, стренгой, сматываемой с вращающегося веретена, накладывается действительная крутка противополож0 ного направления, так как скручивание осуществляется по отношению к точке зажима «ыаускной пары. Эти два напраелсни» скручивания гасят друг друга и стренги внутри полого веретена 25 остаются практически только строщенными.

Для еыр.а ивания натяжения стренг используют верхний зажимной элемент, который за счет торможения сдержива- З0 ет подачу их в веретено, устраняя их раэнодлинность перед наложением окончательной круткн по выходе из ееретена.

Величина тормозящего усилия в зажимах выбирается из условий, что проч35 ность скручиваемых стренг в 2-3 раза превышает создаваемое натяжение.

Скручивание еыраененных по натяжению стренг (имеющих одинаковый модуль кручения) обеспечивает одинаковые пространственные изгибы стренг относительно оси крученой нити, т.е. происходит ликвидация оплеточной структуры нити. При этом обе составляющие 45 стренги испытывают равные нагрузки при деформации нити в последующих технологических переходах (перемотке, ткачестве и т.д,), это является основным фактором повышения физико50 механических свойств крученой нити (см, таблицу).

На фиг. 1 представлена схема устройства для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 - конструкция верхнего зажима; на фиг. 3 - конструк-5 ция нижнего зажима.

Устройство для осуществления способа содержит полое веретено 1, оборудованное верхним 2 и нижним 3 зажимами, на веретене установлена бобина 4 со стренгой, которая заправляется в верхний зажим веретена. Другая стренга с бобины 5, расположенной в питающей рамке, подается через направители 6 и 7 также к верхнему зажиму

2, где и соединяются обе стренги, В полом веретене, испытывая усилие зажимов, соединенные стренги получают дополнительное натяжение и выравниваются. Вращаясь вместе с веретеном как одно целое, стренги не получают действительной крутки, т.е. порог крутки с верхнего края веретена переносится на выход нижнего зажима 3.

Это позволяет наложить действительную крутку на участок нижний эажии 3выпускная пара 8, формируя крученую пряжу симметричной структуры с окончательной заданной интенсивностью и направлением, Крученая пряжа, пройдя выпускную пару, наматывается на выпускную паковку (бобину) 9. Для осуществления предлагаемого способа иогут быть использованы, например, конструкции верхних и нижних зажимов (фиг. 2 и 3) .

Верхний зажим, закрепленный на вершине полого веретена 10, включает корпус 11, полый шток 12 с чашевидной головкой, коаксиально установленный в канале полого веретена, при этом головка штока под воздействием пружины

13 прижимает натяжной элемент 14 к входному отверстию корпуса, зажимая пропущенные стренги.

Нижний зажим, жестко установленный на нижнем конце полого веретена

1О, включает корпус 15 с конусообразным отверстием, где размещается натяжной элемент 16, который посредством скобы 17 и пружины 18 прижимается к выходному отверстию корпуса, зажииая выходящие спрощенные стренги.

П р и и е р. Получают опытные партии крученой хлопко-полиэфирной пряжи линейной плотностью (8,4-7,5 текс) и (8,4-15,4 текс), идущей на выработку ткани "Премьера" и "София" на модернизированной машине ПК-100 предлагаемым способом и сравнивают с контрольным вариантом (прототипом). С этом целью на машине ПК-00 демонтируют вытяжной прибор, вместо ровницы размещают копсы с филаментной нитью, а на полые веретена устанавливают початки с кольцепрядильных машин. Для

1707102

Кроме того, предлагаемый способ позволяет расширить диапазон вырабатываемых нитей различной линейной плотности, Формула и зобрет ения

Способ получения крученой нити, согласно которому сходящую с паковки на рамке стренгу подают к вращающемуся полому веретену, сообщают ей кручение вращающейся в баллоне стренгой при ее сходе с паковки на вращающемся полом веретене, соединяют стренги одна с другой, проводят их совместно через осевой канал вращающегося веI ретена, раскручивают стренги в нем одна относительно другой путем сообщения им ложного кручения при проведении стренг через закрепленный на веретене в зоне выхода его осевого канала эажимной элемент и в зоне между зажимным элементом и выпускной парой скручивают стренгH в крученую нить в направлении, противоположном направлению кручения стренги, вращающейся в баллоне при сходе с паковки на веретене стренгой, отличающийся тем, что, с целью улучшения фиэикомеханических свойств крученой нити, в осевом канале веретена выравнивают натяжения раскрученных одна относительно другой стренг путем их проведения через установленный на веретече на входе в его осевой канал эажимной элемент.

Кртнннак прмма !венка»оев ппотнзстьа 8,6 15,1 текс

° ман ° o некаеьечЕСепеа

Сеоастеа по»заест»сну смсобу по газет!пегас»о»у способу

По преалагаемску се!особу по »заветному способу! (! ) е 1 е t факт»»асара твене4нак пл>тность, такс 25,0 26,6

Уаепьнам разрыв»ам нагрузка, гсlтекс 16,8 18,5

16,0 15,8 16,6

2II,7 25,Ь 25,1 25,1

17,0 20,2 20,2 20,5 Прочесс форме- 21,9 21I,3 23.2 роаанеем круча екз4 преете ccó° ес т акт ь ме у па пос °, !!ркка обрывалась пр» пуске веретена!

1озффмчнент аармае»м м разрывно4 нагруз ке, \ 16,0

Показатель качества 1,05 бозафнчме и круткм,т Ь2

Нагон (разнсе4лмнмость) состввлксемк стремг, 8 6,)

Частота враевен»к

° врет с» еме» - брема, ватрачнааензе на выпопменме операчнм пе заправIEc стренг ° веретено пон обрыве прка» млм заненм те»тата»к лаковом, с 56

10,7 11,Ь 7,0 6,6 6,1

173 106 29) )06 3)6 .9 ><.1 3,1 <3.9 2,9

9,1! 8,8 9,3

2,65 2,76 2,1I9

38.0 37,0 38.1

2,0 2.2 2.8

12000 12000 12000

7,1 6,5 2,8 2,6 3,2

12000 12000 12000 12000 12000

12000

26 28 25 осуществления предлагаемого способа можно испольэовать бобины с машины

БД-200-РЦЕ. Для реализации известно- го способа на полом веретене машины

ПК-100 выполнены два радиальных отверстия по образующей Р 3 мм на нижнем конце веретена.

Из данных таблицы видно, что при выработке крученой прями иэ двух готовых стренг использованием полого веретена, оборудованного зажимами, возрастает удельная разрывная нагрузка на 25-303, значительно в 1,0-1,3 раза снижается коэффициент вариации 15 по разрывной нагрузке, уменьшается в

2-2,2 раза нагон (разнодлинность) составляющих стренг выработанной пряжи, Это обьясняется достаточно высокой упорядоченной структурой крученой 20 пряжи, что обеспечивается наложением окончательной крутки на выравненные по натяжению составляющие стренги. Выравнивание осуществляется внут: ри полого веретена при наличии тормо- 25 эящих элементов (вращающихся зажимов), исключающих раэнодлинность стренг в зоне наложения действительной крутки.

Предлагаемый способ позволяет 30 улучшить эксплуатационные возможности формирования крученой пряжи, s частности значительно облегчены условия заправки стренг в веретено при ликвидации обрыва, что резко повышает про- 35 иэводительность труда и оборудования.

65 63 2Ь 3! 3II круче»ам !ркка еьенеаноа плот»остье

8,4.7,5 текс

1 707102

1707102

17

О

Фигv

Составитель В,Черньииев

Техред м,дидык Корректор Л.Пилипенко

Редактор А.11отыль

Заказ 2 3 Тираж Подписное

ВНИИПИ Госудврственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Гагарина, 101

Способ получения крученой нити Способ получения крученой нити Способ получения крученой нити Способ получения крученой нити Способ получения крученой нити Способ получения крученой нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройству для получения крученой пряжи, и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить качество крутки нити и снизить засоряемость камеры

Изобретение относится к текстильной промьшшенности - к способу получения самокручёноговолокнистого продукта и позволяет улучтить качество самокрученого волокнистого продукта за счет повьшения его объемности и уменьЛення длинь зон с нулевой крутк.ой

Изобретение относится к текстильной промьшленности, точнее к веретену устройства для получения армированной нити, и позволяет повьГсить качество армированной нити с асбестовыми волокнами и снизить обрывность

Изобретение относится к текстильной промышленности - к бескольцевому прядению и позволяет повысить производительность крутильно-формирующего органа за счет снижения обрь.гвности пряжи вследствие предотвращения образования на нем войлочного кольца, улучшить качество пряжи и упростить обслуживание

Изобретение относится к текстиль-, /ной промышленности - к нитенатяжителю полого веретена текстильной машины, и позволяет повысить надежность в работе за счет снижения засоренности пухом при переработке нитей различных видов

Изобретение относится к текстильной промышленности - к роторам пневмомеханических прядильных машин, и позволяет повысить качество пряжи и эффективность очистки ротора от - сорных примесей

Изобретение относится к текстильной промышленности - к приспособлению для натяжения нити на вере-

Изобретение относится к текстильной промышленности - к бескольцевой прядильной машине и позволяет повысить надежность отвода сорных примесей от расчесывающего валика

Изобретение относится к текстильной промьшшенности - к нитенатяжителям полого веретена текстильной машины, преимущественно прядильно-крутильной, и позволяет снизить засоренность нитенатяжителя и повысить надежность его работы

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается контроля кручения на ПК-машинах при использовании в качестве прикручиваемого компонента химической комплексной нити
Наверх