Способ сушки растительного сырья

 

Изобретение относится к пищевой технологии, в частности, к способу сушки различного растительного сырья, используемого для приготовления пищи. Целью изобретения является повышения качества конечого продукта. Способ сушки растительного сырья вклк>&чает последовательную подачу адсорбента и сырья во вращающийся барабан, нагревание, выдержку до заданной влажности и выгрузку, при зтом в качестве адсорбента используют обрабатываемое сырье, предварительно высушенное и измельченное, в весовом соотношении сырье: адсорбент от 1:8 до 1:10, нагрев ведут до температуры 50-60°С с одновременным продувом воздуха в течение всего процесса сушки и вращения барабана со скоростью 5-6 об/мин. 1 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 23 В 7/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

c 4

О

OO

М

Од

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4737958/13 (22) 11.07.89 (46) 30.01.92. Бюл. М 4 (71) Новосибирский институт советской кооперативной торговли (72) С. А. Ивашин, Ю; П. Кузнецов и Н. В.

Зубцова (53) 664.036(088.8) (56) Сажин Б. С. Современные методы сушки. M.: Знание, 1973.

Патент Японии М 4532902, кл. 34Д121, 1970. (54) СПОСОБ СУШКИ РАСТИТЕЛЬНОГО

СЫРЬЯ (57) Изобретение относится к пищевой технологии, в частности, к способу сушки разИзобретение относится к пищевой тех-. нологии, в частности к способу сушки раз личного растительного сырья, используемого для приготовления продуктов питания;

B пищевой. технологии известны различные способы удаления влаги из растительного. сырья, в частности способы, основанные на нагревании.

Основными недостатками этих способов является необходимость нагревания объектов сушки до относительно высоких температур, продолжительность процесса.

Наиболее близким к изобретению является способ приготовления сушеных ово щей, заключающийся в перемешивании овощей с рисовыми отрубями при 70 — 75 С.

Однако применение рисовых отрубей изменяет вкусовые качества овощей, требует дополнительных технологических стадий

„... Ж„„1708239 Al личного растительного сырья, используемого для приготовления пищи. Целью изобретения является повышения качества конечого продукта, Способ сушки растительного сырья вклЮчает последовательную подачу адсорбента и сырья во вращающийся барабан, нагревание, выдержку до заданной влажности и выгрузку, при этом в качестве адсорбента используют обрабатываемое сырье, предварительно высушенное и измельченное, в весовом соотношении сырье: адсорбент от 1 8 до 1:10, нагрев ведут до температуры 50-60 С с одновременным продувом воздуха.в течение всего процесса сушки и вращения барабана со скоростью

5 — 6 об/мин. 1 ил„1 табл. обезжиривания и отделение отрубей от высушиваемых овощей. Температура процесса 70 — 750С приводит к определенным физическим и химическим изменениям овощей, что снижает вкусовые показатели овощей и их питательную ценность.

Применение рисовых отрубей делает невозможным использование способа для сушки лекарственного растительного сырья..

Целью изобретения является повышение качества конечного продукта, Способ сушки растительного сырья включает последовательную подачу адсорбента и сырья во вращающийся барабан, нагрев, выдержку до заданной влажности и выгрузку, при этом в качестве адсорбента используют обрабатываемое сырье, предварительно высушенное и измельченное, в весовом соотношении сырье: адсорбент от

1:8 до 1:10, а нагрев ведут до 50 — 60"С с.

1708239 одновременным продувом воздуха в течение всего процесса сушки и вращении барабана со скоростью 5-6 o6/мин.

На чертеже представлено устройство для реализации предложенного способа, общий вид. Устройство содержит барабан 1, который изготовлен из материала, инертного к обезвоживаемому. сырью, например стекла.

Барабан с помощью двух подшипников 2 крепится на раме 3 и приводится во.вращение электродвигателем 4. Рама вместе с барабаном крепится на шарнирной опоре 5,. что позволяет менять угол наклона барабана.

Внутри барабана крепятся наклонные полки 6, что улучшает перемешивание и облегчает выгрузку продукта и осушителя.

Барабан нагревается электрической . спиралью 7, температура регулируется тер-. морегулятором. Сухой воздух подается в барабан с помощью воздуходувки 8.

Работа устройства заключается в том, что барабан 1 вместе с рамой 3 приводятся в нМлойное положение (угол наклона 10 ). В барабан загружают адсорбент, включают электрический нагрев и с помощью электродвигателя 4 барабан приводят во вращение со скоростью 5-6 об/мин. Скорость вращения барабана изменяется путем изменения напряжения, подаваемого на электродвигатель. После того, как температура достигает заданной, например 50 С, нагрев барабана переключают терморегулятором .на режим термостатирования, Не прекращая вращения барабана, в него загружают растительное сырье, предназначенное для сушки, и одновременно с помощью воздуходувки 8, в рабочую зону барабана подают воздух. Расход воздуха составляет 20-40

Процесс сушки продолжают 1 ч, после чего, не прекращая вращения, термостатирования и продувки воздухом, производят выгрузку осушителя и обезвоженного сырья. Для этого барабан поворачивают . вместе с рамой на 20-30О, Осушитель, который отделяется от сырья с помощью сита, регенерируют(обезвоживают) на этой же установке в течение

20-30 мин при 90-100 С и расходе воздуха

20-0 л/ч.

Вращейие барабана является обязательным условием, так как оно обеспечивает непрерывное перемешивание адсорбента и сырья, что приводит к постоянному обновлению поверхности адсорбента, находящегося в контакте с обезвоживаемым сырьем. Зто один из факторов, обеспечивающих высокую эффективность

20 процесса. Барабан вращается на протяжении всего процесса со скоростью 5-6 об/мин. Изменение ее в ту или иную сторону ухудшает контакт адсорбента с сырьем и,: следовательно, ухудшает процесс обезвоживания сырья. Тем не менее, скорость вращения определяется технологическими особенностями процесса, которые зависят от природы высушиваемого cblpbA.

Высушиваемое сырье необходимо разрезать на части толщиной не более 5 мм. Это условие не является обязательным для любого растительного сырья и определяется его структурой, т.е, способностью отдавать влагу во время сушки. Толщина разрезанного сырья определяется в каждом конкретном случае экспериментально. С увеличением толщины скорость сушки резко уменьшается. Это объясняется тем, что скорость обезвоживания определяется уже не скоростью удаления влаги с поверхности сырья, а скоростью ее диффузии из глубины материала к его поверхности, Уменьшение толщины приводит к снижению механической прочности сухого продукта, что является нежелательным.

Пример. Морковь (адсорбент), предварительно высушенная и измельченная до среднего размера частиц 1 мм, помещают в

30 барабан. Включают электронагрев бараба-. на при его вращении 6 об/мин. После достижения заданной температуры (60 С) в барабан, не прекращая его вращение, загружают нарезанную морковь (сырье) в количестве 20 r. Толщина нарезанной моркови не более 5 мм. Весовое отношение сырье: адсорбент .1: 10." Процесс сушки длится 60 мин. Температуру в течение всего процесса поддерживают постоянной. После окончания процесса, изменяя угол наклона барабана, проводят выгрузку сырья и адсорбента с последующим их разделением на ситах. Барабан возвращают в исходное положение, и процесс повторяют с новым количеством сырья.

Такай процесс можно несколько изменить, т.е, подавать в барабан предварительно (например, в сушильном шкафу) нагретый адсорбент, что позволяет сокра50 тить время процесса, так как исключает необходимость предварительного нагревания адсорбента в барабане.

Высокая эффективность способа определяется природой сырья, температурой процесса, весовым соотношением сырья: адсорбент, продувкой воздуха через барабан, перемешиванием сырья и адсорбента.

В таблице представлены результаты процесса сушки при разных температурах и соотношениях сырье; осушитель.

1708239

Составитель Н. Мило радова

Редактор Н.Швыдкая Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О.Кундрик.

Заказ 373, Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

В соответствии с требованиями ГОСТа на различные виды сушенного растительного сырья остаточное содержание влаги не должно содержать 13 — 15ф. Полученные результаты показывают, что оптимальное соотношение сырье: осушитель лежит в пределах (1:8)-(1:10), так как более высокие соотношения не приводят к существенному обезвоживанию сырья, ухудшая в то же время его механические свойства, например хрупкость. Соотношения-1;6 и ниже требуют или более продолжительного времени процесса, или повышения температуры процесса, что может приводит к ухудшению качества растительного сырья, особенно лекарственного. Оптимальной температурой процесса является 50-60 С.

Таким образом, применение предлагаемого способа позволяет проводить процесс сушки в более мягких условиях (50ОС), сократить продолжительность обезвоживания (60 мин), что приводит к повышению качества высушенного растительного сырья (например, высушенная морковь сохраняла естественный цвет, хорошо набухала в холодной воде, в значительной степени обладала после набухания естественными вкусовыми качествами).

5 Оптимальное сочетание указанных nspa e pos процесса сушки определяет его высокую эффективность, универсальность, позволяет максимально сохранить полезные свойства обезвоживаемого сырья.

10 Формула изобретения

Способ сушки растительного сырья, включающий последовательную подачу адсорбента и сырья во вращающийся барабан, нагрев, выдержку до заданной влажности и

15 выгрузку, о т si и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества конечного продукта, в качестве адсорбента HcAîëüçóþò обрабатываемое сырье, предварительно высушенное и измельченное, в массовом

20 соотношении сырье: адсорбент от 1:8 до

1:10, а нагрев ведут до 50-60 С с одновременным продувом воздуха в течение всего процесса сушки и вращения барабайа со скоростью 5 — 6 об/мин.

;25.

Способ сушки растительного сырья Способ сушки растительного сырья Способ сушки растительного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки растительных пищевых продуктов и может быть использовано для сушки грибов или фруктов в домашних условиях

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в пищеконцентратной, овощесушильней и консервной отраслях

Изобретение относится к устройствам для сушки сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано для сушки различных продуктов, в частности семенников лука

Изобретение относится к сушке и может быть использовано преимущественно для сушки фруктов, овощей, плодов, лекарственных растений и других продуктов сельского и лесного хозяйства, осуществляемой в бытовых условиях

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для сушки растительной продукции, в частности винограда и фруктов

Изобретение относится к пищевой промышленности , к установкам для производства порошков мз растительного сырь методом его сублимационной сушки в линиях для получения пищевых добавок

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к производству сухих плодово-ягодных, а также овощных пюре и соков, полученных методом сублимационной сушки
Изобретение относится к области производства пищевых продуктов, в частности к способу производства сушеных пищевых продуктов, преимущественно сушеных растительных пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к технике по производству порошков из ягод, пряных и лекарственных растений, овощей и фруктов непосредственно в местах производства растительного сырья

Изобретение относится к способам защиты от порчи пищевых продуктов и воздействия внешней среды, в частности консервирования

Изобретение относится к сушильному оборудованию камерного типа с конвективным теплообменом и может быть использовано для сушки инфракрасными излучателями сельскохозяйственной и лесной растительной пищевой продукции, изделий их переработки

Изобретение относится к оборудованию овощесушильной и пищеконцентратной промышленности и может быть использовано при производстве восстанавливаемых продуктов из плодов и овощей методом сублимационной сушки со вспениванием

Изобретение относится к области сушки продуктов
Изобретение относится к технологии пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии сушки биологического сырья, такого как мясо, рыба, овощи, фрукты и зерно пищевого назначения
Изобретение относится к технологии овощесушильной промышленности
Наверх