Литий-магниевая соль бис-4-аминопентан-1,5-дикарбоновой кислоты, обладающая литолитической активностью

 

Изобретение относится к новому химическому соединению, конкретно к литий-магниевой соли бис-4-аминопентан- 1,5-дикарбоновой кислоты. Цель изобретения - поиск веществ, обладающих литолитической активностью. Изобретение позволяет расширить арсенал средств, воздействующих на организм . 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5. А 61 К 31/195

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

О=С вЂ” 0 — И3 — 0-С=О

СН2 / СН2 !

СН2 i CH2 ! l

НС вЂ” ИН2 Н2И вЂ” СН

I I

О=С-0-Li И-О-С=О Ч

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4736894/14 (22) 05,06.89 (46) 07,03.92. Бю,л. й. 9 (75) Г.А.Бабенко и В.Т.Котурбаш (53) 61.5.475(088.8) (56) Машковский М,Д, Лекарственные средства. М., 1984, т. I, с. 503. (54) ЛИТИЙ-МАГНИЕВАЯ СОЛЬ БИС-4АМИНОПЕНТАН-1,5-ДИ КАРБОНОВОЙ

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к литий-магниевой соли бис-4-аминопентан1,5-дикарбоновой кислоты формулы обладающей литолитической активностью

Укаэанное свойство предполагает возможность применения соединения в медицине для растворения мочевых камней.

Известно средство для растворения мочекислых камней — Магурлит. Однако применение его с лечебной и профилактической целью сопряжено с частыми осложнениями.

„„Я2„„1717141 А1

КИСЛОТЫ, ОБЛАДАЮЩАЯ ЛИТОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬ!О (57) Изобретение относится к новому химическому соединению, конкретно к литий-магниевой соли бис-4-аминопентан1,5-дикарбоновой кислоты. Цель изобретения — поиск веществ, обладающих литолитической активностью. Изобретение позволяет расширить арсенал средств, воздействующих на организм. 2 табл, Целью изобретения является поиск веществ, обладающих литолитической активностью.

Поставленная цель достигается соединением вышеуказанной формулы.

Литий-магниевая соль бис-4-аминопентан-1,5-дикарбоновой кислоты имеет мол. массу, рассчитанную по формуле, 326,397.

Мол. масса, определенная крисоскопическим методом, равна 322,669. Температура плавления 140-142 Ссразложением,,Растворимость в воде при 20 С равна 3,2 г в 100 мл. Растворимость в этиловом спирте 70 мг в 100 мл.

Литий-магниевая соль бис-4-аминопентан-1,5-дикарбоновой кислоты получают путем последовательного введения в водный раствор глютаминовой кислоты в эквивалентных соотношениях карбоната лития и окиси магния. Полученную суспензию препарата после охлаждения до 18-20 С фильтруют через обеззолен н ый фильтр. . упаривают при 50-60 С, а затем высушивают до постоянной массы.

ll p и м e p 1. Способ получения. 717141

10 тела) 20

25.

ЛД50

6,830 г глютаминовой кислоты растворяют в 1000 мл дистиллированной воды при

40-50 С. Полученный раствор имеет рН 3,03,2, B приготовленный раствор вносят 1,710

r карбоната лития и перемешивают стеклянной палочкой до прекращения выделения пузырьков, Полученный раствор глютамата лития имеет рН 5,40-5,55, Раствор глютамата лития нагревают до 50-55 С, а затем постепенно, небольшими порциями при интенсивном помешивании вносят в него

0,945 г окиси магния. После перемешивания полученный раствор фильтруют через обеззоленные бумажные фильтры и охлаждают до 20-25 С, а затем высушивают.

Получен н ый препарат и редставляет собой белый порошок со слегка желтоватым оттенком и является литиево-магниевой соль альфа-амино-адипиновой кислоты, Растворимость составляет 3,20 г в 100 мл воды при 20 С.

Пример 2. Изучение фармакологического действия.

Изучение токсичности было произведено на 260 белых беспородных мышах массой около 20 r, Определение минимальной смертельной дозы .(ЛД), дозы половинной выживаемости (ЛД50) проведено по методике Г.И.Першина (1971), Сто белых мышей массой около 20 r разделено на 10 групп животных, в каждой группе по 10 (табл.1).

После внутрибрюшинного введения избранных доз животные наблюдались на протяжении 10 сут.

ЛД50 рассчитывались по формуле

Г,И.Першина (1971): где (а+в) — сумма смежных доз; (M — и) — разница процента смертности от двух последующих доз.

Как видно из табл.1, минимальная смертность дозы препарата, вызвавшая в 100%гибель белых мышей при внутрибрюшинном введении, была равна 307,44 мг на 1 кг массы, а половинная летальная доза, рассчитанная по приведенной формуле, составила 24 мг на 1 кг, В связи с тем, что в качестве способа введения средства выбран пероральный, по описанной выше. методике были определены минимальная и половинная смертельные дозы при введении различных доэ средств per os (таблица 2).

Минимальная смертельная доза составила 4915,2 мг На 1 кг массы тела животного, Доза половинной выживаемости равнялась

1228 8 мг на 1 кг. За лечебную дозу после

55 многочисленных экспериментов была принята доза 4 мг/кг.

Гистоструктурные изменения в тканях и органах подопытных животных при введении в организм.

Изучено гистоморфологические состояние внутренних органов (печень, почки, головной мозг) и скелетных мышц после

30-дневного введения различных доз средства.

60 белых мышей массой около 20 г были разделены на 6 групп, по 10 животных в группе, В каждой группе животным на протяжении 30 сут рег os вводились различные дозы средства (от 153,6 до 4,8 мгlкг массы

Все животные на протяжении эксперимента остались живы. По истечении 30 сут опыта животных умерщвили. На гистологическое исследование забирались следующие органы: почки, печень, головной мозг, мышцы. Препараты окрашивались гематоксилинэозином.

Почки — при введении средства в дозе

153,6 мг на 1 кг массы наблюдаются значительные расстройства кровообращения, которые выражались в полнокровии сосудов.

Выявлены дистрофические изменения со стороны проксимальных отделов нефроновзернистая, а местами гидропическая дистрофия эпителия извитых канальцев, десквамация клеток. В просвете канальцев наблюдается скопление бесструктурной белковой массы. В дистальном отделе нефрона в просвете канальцев выявляются зернистые цилиндры. При введении в дозе

76,8 мг/кг выявлены расстройства кровообращения, полнокровие клубочков, зернистая дистрофия эпителия извитых канальцев, В дистальном отделе нефрона отмечаются единичные цилиндры, При введении средства в дозе 38,4 мг/кг отмечается выраженное полнокровие. В эпителии проксимальных отделов нейрона наблюдается зернистая дистрофия, вакуолизация клеток. В просвете канальцев небольшое количество белковой зернистой массы. B дистальных отделах нефрона обнаружены гиалиновые и зернистые цилиндры.

При введении средства в дозе 19,2 мг/кг отмечается полнокровие сосудов, зернистая дистрофия эпителия извитых канальцев. Деструктивные изменения отсутствуют. В просвете единичных канальцев — белковая масса.

При введении средства в дозе 9,6 мг/кг выявлены умеренные расстройства кровообращения.

В дозе 4,8 мгl кг морфологических изменений в почках не выявлено.

1717141

Печень — при введении в дозе 153,6 мг/кг наблюдаются резкие расстройства кровообращения, полнокровие центральных вен, прилегающих капилляров. В гепатоцитах отмечается зернистая и вакуольная дистрофия, дискомплексация балок, очаговые некрозы тканей с лейкоцитарной перифокальной инфильтрацией, Встречаются единичные двухядерные гепатоциты с гиперхромными ядрами.

При введении препарата в дозе 38,4 мг/кг отмечается расстройство кровообращения, полнокровие сосудов, дискомплексация балок, зернистая дистрофия

10 инфильтрация, По ходу междольковых сосудов и триад выражена лимфоидная клеточ- ная инфильтрация,.

При введении средства в дозе 19,2 мг/кг выявлено полнокровие, дискомплексация балок, очаги инфильтрации по ходу триад.

При введении средства в дозе 9,6 мг/кг установлено, что морфоструктурных изме20

25 нений со стороны печени нет. Выявлены лишь незначительные расстройства кровообращения. При введении средства в дозе

4,8 мг/кг. не выявлено никаких,морфологических изменений.

Головной мозг — при введении средства в дозах от 153,6 до 4,8 мг/кг морфологических изменений не выявлено.

Мышцы — при введении средства в дозах от 153,6 до 4,8 мг/кг морфологических

35 изменений не выявлено

Как видно из вышесказанного, возникающие гистоструктурные изменения в исследуемых органах зависят от величины введенной дозы "Лимаглюта" и наиболее

40 значимы в почках. Терапевтическая же доза средства не вызывает сколь-либо значимых изменений в почках, печени, головном мозге и мышцах экспериментальных живоТных.

Воспроизведение модели эксперимен45 тального уролитиаза и проверка эффективности предлагаемого средства.

Исследования выполнены на 10 половрзрелых крысах-самцах массой около

200,0 r. B начале эксперимента определяли рН и суточное количество мочи животных в

50 условиях физиологической нормы, проводили микроскопическое исследование осадка мочи. Затем у животных была воспроизведена модель мочекаменной болезни по ме- .55 тоду Е.К.Калантаровой. С целью проверки эффективности "Лимаглюта" 5 животным с моделью урал итиаза ежидневно вводили рег os терапевтическую дозу средства (из расчета 4 мг/кг массы тела). 5 животных служили контролем. В течение эксперимента определягепатоцитов, очаговая лимфогистоцитарная -15 ли рН мочи,, величину суточного диуреза. проводили микроскопию осадка, На 5 сутки эксперимента все животные были умерщвлены и у них взята ткань почек для изучения гистотопографии кальция методом окраски по Косса.

Изучение влияния лечебных доз на рН мочи при экспериментальном уролитиазе.

У экспериментальных животных с воспроизведенной моделью мочекаменной болезни отмечается сдвиг рН мочи в кислую сторону. На 5 сутки эксперимента рН мочи составляет 4,93ч-0,25. В то же время у живо- тных, получавших терапевтические дозы, рН мочи на 1 сутки — нейтральное, а на 3 и 5 сутки эксперимента рН мочи приближается к соответственным для литолиза величинам (6,54 ч 0,63).

Формирование модели мочекаменной болезни сопровождается резким сдвигом рН мочи в кислую сторону, а введение терапевтических доз дает возможность управлять степенью алкализации мочи.

Исследование осадка мочи и суточного диуреза.

При микроскопии нативных мазков мочи в первые сутки формирования мочекаменной болезни выявлено довольно большое количество кристаллов оксалата кальция, количество которых прогрессивно возрастает на 3 и 5 сутки эксперимента. При микроскопии мазков мочи животных, которые на фоне воспроизведенной модели мочекаменной болезни получали терапевтическую дозу, в первые сутки эксперимента выявлено небольшое количество кристаллов оксалата кальция, а на 3 и 5 сутки обнаруживались лишь единичные кристаллы в поле зрения. Отмечено также значительное увеличение суточного диуреза у экспериментальных животных, получавших терапевтические дозы (16,387 3,196 мл) по сравнению с нормой (9,841 2,264 мл ) и животными с воспроизведенной моделью мочекаменной болезни (11,325 3,687 мл).

Изучение гистотопографии кальция.

В результате гистохимических исследований (окраска по Косса) установлено, что экспериментальная модель мочекаменной болезни сопровождается пристеночным отложением гомогенной черной массы в дистальном отделе нефрона, а также пылевидной зернистостью черного цвета находящихся свободно в просвете канальцев среди белковых масс. Макроскопически определяется скопление кристаллов солей кальция в чашечках и лоханке почек, В почках животных, которым вводили вещество (1) в терапевтических дозах отложения

1717141 о=с — о — и - î-c=-о

1 /i

СН2 / > СН2

1 /

СН2 / 3 СН2 ! /

НС вЂ” МН2 НР-СН

1 о=с-o-Ll u-о-с-о солей кальция незначительны или вовсе отсутствуют.

При сопоставлении полученных результатов экспериментальных исследований литолитические свойства вещества (1).более 5 выражены по сравнению с таковыми Магурлита.

Ф о р мул а изобретения

Литий-магниевая eonb бис-4-аминопен- 10 тан-1,5-дикарбоновой кислоты формулы обладающая литолитической активностью.

Таблица 1

Определение минимальной смертности дозы при внутрибрюшинном введении

Погибло животных

Обцее количест во животных

Смертность, ф

Группа Доза средства, мгlкг

Дни экспериментов

3 4 5 6 7 8 9 10

1228,6

614,4

307,44

153,6

76,8

38,4

19.,2

9,6

4,8

2,4 .

8 2

6 4

3. 1

1 2 - I 1

8се животные остались живы

II

11

«11»

«1!»

Таблица 2 минимальной смертельной дозы при пероральном введении средства "й маглвт"

Определение

Доза средства,мгlкг

Погибло животных

Обцее количе=. ство живот» ных

Смертность в

I 1 T Г Г | Р! 1

1 2 3

4 3 3

3 2 1 1

2 1 1 1

Все животные остались живы

Составитель Д.Попов

Техред М.Моргентал

Корректор Л. Бескид

Редактор Л,Волкова

Заказ 828 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

2

4

6

8

9 !

4915,2

2457,6

1228,8

616,4

153,6

76,8

38,4 19,2

9,6

4,8

1 0

I1

11

I1

«11»

«11

0

0

0

0

0

Литий-магниевая соль бис-4-аминопентан-1,5-дикарбоновой кислоты, обладающая литолитической активностью Литий-магниевая соль бис-4-аминопентан-1,5-дикарбоновой кислоты, обладающая литолитической активностью Литий-магниевая соль бис-4-аминопентан-1,5-дикарбоновой кислоты, обладающая литолитической активностью Литий-магниевая соль бис-4-аминопентан-1,5-дикарбоновой кислоты, обладающая литолитической активностью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано при проведении гемосорбции

Изобретение относится к аминокислотам , в частности к получению.оптически активных фторсодержащих аминокислот общей формулы R-CH2-CH(NH2)-C(0)OH, где R-F; 2-.3- или 4-FCeH4, 4-ОН-З-РСбНз; 4- СРзСеН4 или 4-СНР2-5-СбН5, используемых в пептидном и тонком органическом синтезе

Изобретение относится к области медицины , а-именно офтальмологии, и может быть использовано для лечения макулодистрофии

Изобретение относится к медицине и касается способов получения инъекционных растворов лекарственных препаратов кардиотонического действия

Изобретение относится к амидам карбоновых кислот, в частности к гемисукцинату 3-(3-оксиаминопропил)-4-оксибутирата натрия, проявляющему антинекротическую активность

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и можег быть использовано в клинической практике для лечения заболеваний пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и гематологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к фармакологии

Изобретение относится к соединениям с двойной биологической активностью, к способу их получения и к фармацевтической композиции на их основе

Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству, которое может быть использовано для лечения заболеваний печени

Изобретение относится к медицине, конкретно к средству, которое может быть использовано для лечения заболеваний печени

Изобретение относится к соединениям общей формулы где X выбран среди H и OH R является остатком, который будучи связанным с образует аминокислоту; их энантиомерам и рацемическим смесям; и к их фармацевтически приемлемым солям
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным формам, и может быть использовано в медицине для лечения поражений слизистой, вызванных вирусным, физико-химическим, механическим и др

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к способам профилактики и лечения изъявлений роговицы
Наверх