Способ профилактики осложнений гемосорбции

 

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано при проведении гемосорбции. Целью изобретения является снижение стероидогенной стрессорной реакции. Цель достигается за счет однократного введения перед гемосорбцией витаминов Bi. Be, 612 и Т-активина в максимальных суточных дозах . Способ позволяет нивелировать стрессорную стероидогенную реакцию, что положительно влияет на клиническую эффективность гемосорбции. 5 табл.

..,5U „„1717140 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 К 31/195, 31/68

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Изобретение относится к медицине, а раствора Т-активина из расчета 40 мкг на 1 именно к реаниматологии, и может быть ис-: м поверхности тела. Утром за 2 ч до гемо2 пользовано перед проведением гемосорб- . сорбции внутривенно вводят витамин В1, а ции с целью, снижения уровня и через 1 ч — последовательно витамины ВБ и продолжительности кортикостероидной ре- . В12 в тех же дозах. До гемосорбции, после акции надпочечников. гемосорбции, через 6 и 24 ч в крови больных

Целью изобретения является снижение . исследуют уровень II-OKC (суммарных, свя- 4 осложнений послегемосорбциизасчетуст- . занных и свободных) по общепринятой ме- ? ранения иммуносуп рессии. : . тодике. На основании полученных данных с

Поставленная цель достигается тем, что судят о профилактическом действии вита- з при оСуществлении способа профилактики - . минов группы В (B>,B6,B12) и Т-активина по ф„ стрессорной стероидогенной реакции, вы-,. отношению кстрессорной реакции, вызванзванной гемосорбцией, предварительно: .ной гемосорбцией. внутривенно вводят лекарственные препа- Пример 1. Больная С., 26 лет, постураты. Отличительным моментом является пилавотделение реанимации Гродненской то, что больным вводят витамины Bi, 86, В12 областной клинической больницы 29.04.88 г: и Т-активин по описанной ниже методике..-:.:: с диагнозом: метроэндометрит. Сепсис, Способ осуществляется следующим о5- - : септицемия. разом. Накануне гемосорбции внутривенно .. После клинико-лабораторных исследо. вводят 2 мл 6%-ного раствора витамина В1, ваний больной решено провести детоксикаа через 1 ч последовательно 2 мл 5 -ного:ционную гемосорбцию.: Накануне рас1вора витамина В и 2 мл 0,01 -ного раство- .:: гемосорбции внутривенно введен витамин ра витамина Bi2, на ночь подкожно 0,01 -ного В1 (67; 2 мл), через 1 ч — последовательно (21) 4688733/14 (22) 06.05.89 (46) 07.03.92. Бюл. ЬЬ 9 (71) Гродненский государственный медицинский институт (72) В.В.Спас, В.В.Виноградов и Н.И,Таранда (53) 615.45 (088.8) (56) Лопухин Ю.М. и др. Гемосорбция.:

М.:Медицина, 1985, с.252-257, (54) СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ ГЕМОСОРБЦИИ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано при проведении гемосорбции.

Целью изобретения является снижение стероидогенной стрессорной реакции. Цель достигается за счет однократного введения перед гемосорбцией витаминов В1, Ве, Bi2 и Т-активина в максимальных суточных дозах. Способ. позволяет нивелировать стрессорную стероидогенную реакцию, что положительно влияет на клиническую. эффективность гемосорбции. 5 табл.

1717140

Таблица 1 витамин Вв (57 2 мл), витамин Ва (0,01

2мл), Т-активин введен на ночь подкожно (40 мкг на 1 м2). Утром за 2 часа до гемосорбции внутривенно введен витамин В>, а через 1ч — витамины Bs и Вд (в тех же дозах), До 5 гемосорбции, после ее, через 6 и 24 ч в крови исследован уровень II-ОКС(суммарных, связанных, свободных).

В табл. 1 приведена динамика содержания кортикостероидов в крови больной С„10 мкмоль/л.

Анализ данных, приведенных в табл.1, свидетельствует о том, что к концу гемосорбции II-ОКС суммарные и связанные с белком имеют тенденцию к снижению, в то 15 время как у больных контрольной группы отмечено достоверное их повышение (табл.4)

Следовательно, использование и редлагаемого способа позволило предотвратить 20 развитие стрессорной стероидогенной реакции надпочечников, вызываемой гемосорбцией.

Таким образом, приведенный пример доказывает возможность осуществления 25 изобретения и достижения положительного эффекта при использовании всей совокупности существенных признаков, указанных в его формуле.

Пример 2. Больная К„25 лет, посту- 30 пила в отделение реанимации Гродненской областной клинической больницы 18.05.88

r. с диагнозом:. двухсторонняя пневмония.

Сепсис, септицемия, После клинико-лабораторных исследо- 35 ваний больной решено провести детоксикационную гемосорбцию. Введение витаминов группы В и Т-активина проводилось аналогично, как описано в примере 1.

В табл, 2 приведена динамика содержа- 40 ния кортикостероидов в крови больной К., мкмоль/л, Анализ данных, приведенных в табл. 2, * свидетельствует о том, что к концу гемосорбции и через 6 ч уровень 11-ОКС свободных 45 и связанных существенно не отличался от исходных данных. Следовательно, использование предлагаемого способа позволило предотвратить развитие стрессорной стероидогенной реакции надпочечников в ответ 50 на гемосорбцию, что создало благоприятные условия для восстановления иммунных реакций и существенно повлияло на течение заболевания, Пример 3. Бол ь ной P., 37 лет, поступил в отделение реанимации Гродненской областной клинической больницы 27.04.88 г, с диагнозом: острый панкреатит, панкреонекроз, Сепсис, септицемия.

После клинико-лабораторных исследований больному решено провести детокси- кационную гемосорбцию. Введение витаминов группы В и Т-активина проводилось аналогично, как описано в примере 1.

В табл. 3 приведена динамика содержания кортикостероидов в крови больного Р, мкмоль/л

Анализ данных, приведенных в табл. 3, свидетельствуют, что у больного P. в конце гемосорбции и через 6 ч после нее не было значительных изменений содержания 11ОКС суммарных и связанных с белком, а уровень свободных 11-ОКС снижался только через 24 ч.

Описываемый способ позволяет повысить содержание . кортикостероидов после гемосорбции (табл. 4) и тем самым снивелировать стрессорное действие гемосорбции.

В табл, 4 приведена динамика содержания кортикостероидов в крови больных (M «+

m), Клиническую эффективность способа и показатели летальности, иллюстрирует табл. 5.

Таким образом, преимущество предлагаемого способа по сравнению с прототипом заключается в том, что обеспечивается надежная защита от выброса стероидных гормонов, вызываемого гемосорбцией, что приводит к улучшению результатов лечения, снижению летальности.

Формула изобретения

Способ профилактики осложнений гемосорбции, включающий предварительное введение лекарственных веществ, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения стероидогенной стрессорной реакции, перед гемосорбцией однократно вводят витамины В1, В6, В)2 и Т эктивин в максимальных суточных дозах.

1717140

Таблица 2

Таблица 3

Таблица 4

Таблица 5

Составитель Л.Пашук

Техред М.Моргентал

Редактор Л.Волкова г

Корректор Л.Бескид

Производственно-.издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 828 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по.изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., 4/5

Способ профилактики осложнений гемосорбции Способ профилактики осложнений гемосорбции Способ профилактики осложнений гемосорбции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии, и касается способа получения фосфолипидного носителя холестерина

Изобретение относится к медици не, предназначено для использования в клиниках при консервативном и оперативном лечении острого панкреатита

Изобретение относится к .медицине, точнее к оториноларингологии

Изобретение относится к аминокислотам , в частности к получению.оптически активных фторсодержащих аминокислот общей формулы R-CH2-CH(NH2)-C(0)OH, где R-F; 2-.3- или 4-FCeH4, 4-ОН-З-РСбНз; 4- СРзСеН4 или 4-СНР2-5-СбН5, используемых в пептидном и тонком органическом синтезе

Изобретение относится к области медицины , а-именно офтальмологии, и может быть использовано для лечения макулодистрофии

Изобретение относится к медицине и касается способов получения инъекционных растворов лекарственных препаратов кардиотонического действия

Изобретение относится к амидам карбоновых кислот, в частности к гемисукцинату 3-(3-оксиаминопропил)-4-оксибутирата натрия, проявляющему антинекротическую активность

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и можег быть использовано в клинической практике для лечения заболеваний пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и гематологии

Изобретение относится к амидам карбоновых кислот, в частности к 3-(3-оксиаминопропил)-4-оксибутирату натрия, проявляющему антинекротическую и кардиотропную активность

Изобретение относится к медицине, в частности, к фармакологии
Наверх