Насос с пневматическим приводом

 

Изобретение относится к насосостроению. в частности к объемным насосам с пневматическим приводом. Целью изобретения является повышение надежности путем предотвращения обледенения элементов воздухораспределительного устройства . Воздухораспределительное устройство 8 связано с управляемым выпускным клапаном, установленным на крышке 2 приводного пневмоцилиндраЗ, на этой же крышке в подводящем канале 19 установлен обратный клапан, поэтому сжатый воздух из верхней приводной камеры : пневмоцилиндра 3 выпускается в атмосферу только через управляемый выпускной клапан , что исключает обледенение элементов воздухораспределительного устройства. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (зцз F 04 8 9/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

3

3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

1 (21) 4792986/29 (22) 06.12.89 (46) 07.03.92. Бюл. М 9 (71) Черноморский филиал Центрального научно-исследовательского института технологии судостроения (72) А.С,Володин, А.Е.Максимов. М.В.Козин и Н.А.Найвельт (53) 621.651 {088.8) (56) Авторское свидетельство СССР М

1605020, кл. F 04 В 9/08, 1988. .(54) НАСОСС ПНЕВМАТИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ (57) Изобретение относится к насосостроению, в частности к объемным насосам с

„„ЯЛ„„1717861 А1 пневматическим приводом. Целью изобретения является повышение надежности путем предотвращения обледенения элементов воздухораспределителъного устройства. Воздухораспределительное устройство 8 связано с управляемым . выпускным клапаном, установленным на крышке 2 приводного пневмоцилиндра 3, на этой же крышке в подводящем канале 19 установлен обратный клапан, поэтому. сжатый воздух из верхней приводной камеры пневмоцилиндра 3 выпускается в атмосферу . только через управляемый выпускной клапан, что исключает обледенение элементов воздухораспределительного устройства. 3 ил.

1717861

20

30

45

55

Изобретение относится к средствам механизации нанесения лакокрасочных покрытий.

Изобретение найдет применение в судостроении, судоремонте и других отраслях народного хозяйства при проведении окрасочных работ установками, оборудованными насосами с пневматическим приводом.

Целью изобретения является повышение надежности работы пневматического привода путем предотвращения обледенения элементов воздухораспределительного устройства.

Цель предложенного решения достигается за счет того, что насос снабжен обратным клапаном, установленным в подводящем канале на входе в приводную камеру, имеющую управляемый впускной клапан.

На фиг,1 изображен пневмонагнетатель краски; на фиг.2 — выпускное клапанное устройство; на фиг.3 — устройство подпружиненного обратного клапана.

Насос с пневматическим приводом содержит кольца 1 в крышках 2 пневматического цилиндра 3 с возвратно-поступательно двигающимся цилиндром 4 красочного насоса, образованного в штоке воздушного поршня 5.

Поршень 6 красочного цилиндра 4 неподвижно закреплен в кронштейне 7 верхней крышки.

Воэдухораспределение осуществляет золотниковое устройство 8.

Одна из крышек пневматического цилиндра 3, например крышка 2, снабжена клапанным устройством 9 и каналом 1Р, сообщающим клапанное устройство 9 с надпоршневой приводной камерой цилиндра 3.

Клапанное устройство 9 с камерой управления содержит корпус 11 и дифференциальный поршень 12 с радиальными уплотнениями 13;14 и управляемым выпускным клапаном 15, закрепленным на торце меньшего диаметра поршня 12 с помощью винта 16.

Корпус 11 выполнен с отверстием 17, сообщающим надпорщневую камеру 18 управления клапанного устройства 9 с золотниковым устройством 8 посредством канала 19 с пазами 20, сообщающим надпоршневую приводную камеру через канал 10 с атмосферой при открытом положении управляемого выпускного клапана 15 с дроссельным отверстием 21, сообщающим надпоршневую камеру 18 управления с атмосферой и с дренажным отверстием 22.

В подводящем канале корпуса 23 на входе в приводную камеру размещен обратный клапан 24, подпружиненный пружиной

25.

Насос с пневматическим приводом работает следующим образом.

Вместе с поршнем 5 возвратно-поступательное движение совершает красочный цилиндр, При этом неподвижно закрепленный поршень 6 красочного цилиндра засасывает краску и вытесняет ее под высоким давлением.

При подаче сжатого воздуха через воздухораспределительное устройство 8 в надпоршневую приводную камеру одновременно сжатый воздух по каналу 10 поступает под выпускной клапан 15 и по каналу 19 в надпоршневую камеру 18 управления.

Под воздействием сжатого воздуха эа счет разности сил вследствие разности диаметров порш ч 12 выпускной клапан 15 закрывает канал 10 и поршень 5 перемещается в крайнее нижнее положение.

Воздухораспределительное устройство

8 переключается на подачу сжатого воздуха в подпоршневую приводную камеру и соединяет надпоршневую приводную камеру с атмосферой.

За счет разности сил сопротивления истечению воздуха в надпоршневую камеру 18 управления, постоянно сообщенную с атмосферой дроссельным каналом, давление сжатого воздуха упадет быстрее, чем в надпоршневой приводной камере.

За счет разности давлений в камере 18 управления и под выпускным клапаном 15 поршень 12 перемещается вверх, выпускной клапан 15 открывает канал 10 и воздух иэ надпоршневой приводной камеры выходит в в атмосферу по каналу 10 через пазы

20.

Обратный клапан 24 при этом закрыт и отработанный воздух из приводной камеры пневмопривода не может выходить через воздухораспределительное устройство, следовательно, обратный клапан 24 предназначен только для подачи свежего сжатого воздуха в приводную камеру и закрывает выход отработанного сжатого воздуха.

Если отработанный сжатый воздух не выходит через воздухораспределительное устройство в атмосферу, то обледенения последнего не будет.

Формула изобретения

Насос с пневматическим приводом, содержащий приводной пневмоцилиндр с двумя приводными камерами, воздухораспределительное устройство с подводящими каналами для попеременного сообщения приводных камер с источником сжатого га1717861

Ф за и атмосферой. управляемый выпускной клайан для периодического сообщения по меньшей мере одной из приводных камер с атмосферой, имеющий камеру управления, . сообщенную с соответствующим подводя- 5 щим каналом, плунжер насоса. размещенный в полом штоке приводного пневмоцилиндра с образованием рабочей

f камеры, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем. предотвращения обледенения элементов воэдухораспределительного устройства, насос снабжен обратным клапаном, установленным в подводящем канале на входе в приводную камеру, имеющую управляемый выпускной клапан.

1717861

Ое Воздуха д саредеиаем

Составитель M,Êoçèí

Редактор С.Кулакова Техред М, Моргентал Корректор С,Шевкун

Заказ 864 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Насос с пневматическим приводом Насос с пневматическим приводом Насос с пневматическим приводом Насос с пневматическим приводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемной технике и может быть использовано в качестве легкого переносного устройства для нодъема грузов

Изобретение относится к насосостроению и позволяет повысить экономичность работы насоса

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к газогидравлическим аккумуляторам, и может быть использовано в гидроприводах высоковольтных выключателей

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к конструкциям пневмоприводных насосов с конечным пневмоклапаном

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к объемным гидромашинам, в частности, к гидропневматическим насосам двухстороннего действия и может найти применение в насосах высокого давления для привода гидроинструмента

Изобретение относится к области вспомогательного оборудования для паросиловых установок и может быть также использовано в насосостроении

Изобретение относится к компрессорам высокого давления, а именно к жидкостным мультипликаторам для закачивания горючих газов под высоким давлением, например биогаза, получаемого жидким сбраживанием в биореакторе или других горючих газов таких как водород, ацетилен, и т.д., и может быть использовано для заправки газом баллонов высокого давления

Насос // 1731983
Изобретение относится к насосостроению, в частности к поршневым насосам, отличающимся приводными устройствами
Наверх