Каркас домашнего спортивного комплекса

 

Изобретение относится к спортивным комплексам и позволяет повысить удобство в пользовании устройством. Оно содержит по меньшей мере парустоек 1 и перекладину 2, концы которой связаны со стойкой с помощью охватывающих их держателей 3. Держатель сопряжен с перекладиной с возможностью поворота в плоскости стоек. При этом он охватывает .стойку с зазором, величина которого обеспечивает поворот хомута на угол, не больший угла самозаклинивания. Для уменьшения требований к параллельности монтажа стоек перекладина в соединении с держателем имеет осевой люфт. Держатель может быть выполнен в виде скобы , концы которой шарнирно соединены с втулкой 5, охватывающей конец перекладины и сопряженной со стойкой торцом, обращенным к средней части скобы. Кроме того, держатель может быть также выполнен в виде двух одинаковых зеркально расположенных один относительно другого рычагов, на одном конце которых выполнено отверстие, охватывающее стойку, а другие концы расположены внутри трубчатой перекладины, имеющей в этом месте прямоугольное сечение. При этрм рычаги расперты пружиной, прижимающей их концы к противоположным стенкам перекладины. 2 з.п. ф-лы, 14 ил.

СОЮЗ, СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s)) s А 63 В 17/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4762828/12 (22) 28.11.89 (46) 23.03.92. Бюл. М 11 (75) А.П.Предеин (53) .685. 64(088.8)

{56) Авторское свидетельство СССР

М 587949, кл. А 63 В 17/04, 1978, Слуцкий М; Домашний стадион. ВДНХ

СССР, 17.03.89, с. 12 — 14, (54) КАРКАС ДОМАШНЕГО СПОРТИВНОГО

КОМПЛ Е KCA (57) Изобретение относится к спортивным комплексам и позволяет повысить удобство в пользовании устройством. Оно содержит по меньшей мере пару тоек 1 и перекладину 2, концы которой связаны со стойкой с помощью охватывающих их держателей 3.

Держатель сопряжен с перекладиной с возможностью поворота в плоскости стоек. При этом он охватывает. стойку с зазором, вели„„>Ц „„1720661 А1 чина которого обеспечивает поворот хомута на угол, не больший угла самозаклинивания.

Для уменьшения требований к параллельности монтажа стоек перекладина в соединении с держателем имеет осевой люфт.

Держатель может быть выполнен в виде скобы. концы которой шарнирно соединены с втулкой 5, охватывающей конец перекладины и сопряженной со стойкой торцом, обращенным к средней части скобы. Кроме того, держатель может быть также выполнен в виде двух одинаковых зеркально расположенных один относительно другого рычагов, на одном конце которых выполнено отверстие, охватывающее стойку, а другие концы расположены внутри трубчатой перекладины, имеющей вэтом месте прямоугольное сечение. При этом рычаги расперты пружиной, прижимающей их концы к противоположным стенкам перекладины. 2 з,п, ф-лы, 14 ил.

17206б !

3 "

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в комнатных гимнастических комплексах, Известен каркас комнатного гимнастического снаряда, который имеет вертикальные стойки, связанные перекладиной.

Стойки имеют расположенные с определенным шагом отверстия для крепления перекладины с помощью болтов или винтов.

Недостатком этого каркаса является трудоемкость переустановки перекладины на другую высоту, В результате на практике перекладину не переустанавливают, размещая на компромиссной высоте, Зто снижает эффективность тренировки, например, при одновременных занятиях детей разного роста и возраста, Кроме того, столки этого каркаса затруднительно использовать в качестве шеста для лазания как по причине трудоемкости снятия перекладины, так и потому, что отверстия в стойке травмируют кожу рук и ног при скольжении вниз.

Известен также домашний спортивный комплекс, в котором каркас также выполнен из параллельных стоек, связанных перекладинами, Последние со стойками соединены посредством хомутов, охватывающих стойку, и винтов, пропущенных через отверстия в перекладине и стойке, Недостатком известного каркаса является узкий диапазон тренировочных возможностей.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании.

На фиг.1 показан предлагаемый каркас; домашнего спортивного комплекса, общий вид; на фиг,2 — соединение перекладины каркаса со стойкой; на фиг.3 — то же, вариант; на фиг.4 — сечение А — А на фиг.3; на фиг.5 — соединение перекладины со стойкой, другой вариант; на фиг.б — сечение Б — Б на фиг.5, на фиг,7 — соединение перекладины со стойкой, вид сверху; на фиг.8 — вариант компоновки домащнего спортивного комплекса; на фиг.9 — 14 — варианты выполняемых в комплексе упражнений, Каркас домашнего спортивного комплекса (фиг.1 и 2} содержит параллельные стойки 1 и перекладину.2, соединенну о со стойками держателем, выполненным в виде скобы 3, охватывающей средней частью стойку 1 со стороны, противоположной перекладине 2, Концы скобы 3 посредством оси 4 шарнирно связаны с перекладиной 2, которая своими торцами упирается в стойки

1. Скоба 3 охватывает стойку 1 с зазором, обеспечивающим поворот скобы 3 на угол а. не больший угла самозакаливания. Величина зазора, обеспечивающего самозакаливание скобы 3, зависит от ее длины, а также жесткости ее участка, охватывающего стойку 1, Чем длиннее концы скобы 3, тем больший зазор может быть допущен в сопряжении, и чем меньше жесткость охватывающего стойку 1 участка скобы, тем больший зазор допускается в сопряжении, поскольку в этом случае. скоба 3 плотнее облегает стойку 1, обеспечивая большее трение между скобой и стойкой, Каркасом пользуются следующим образом, При ударе ладонью по перекладине 2 снизу она перемещается относительно стойки 1 вверх. При этом охватывающая стойку 1 скоба 3, будучи связанной со стойкой силой трения, поворачивается вверх до тех пор, пока в сопря>кении скобы со стойкой не появится зазор. После этого, поддерживая скобу 3 рукой и сохраняя образовавшийся зазор, перемещают перекладину 2 вверх или вниз, обеспечивая необходимую для данного упражнения высоту

h над уровнем лола. Затем поднимают охватывающую часть скобы 3 до устранения зазора, одновременно нагружая перекладину

2 вниз, При этом происходит самозакрепление перекладины 2 на стойках 1 за счет сил трения, возникающих на поверхности контакта стойки с торцом перекладины и охватывающей ее скобой 3. При необходимости г:ереустановки перекладины 2 на другую высоту h манипуляции повторяют, Описанное соединение перекладины 2 со стойками 1 наиболее просто конструктивно, но имеет следующий недос гаток. В большинстве домашних физкультурных комплексов стойки 1 устанавливают враспор между полом и потолком с помощью известных винтовых домкратов (не показаны), В этом случае для того, чтобы получить необходимый для перемещения перекладины 2 зазор, нужно обеспечить высокую точность параллельности монтажа стоек 1. Это создает большие затруднения для потребителя, От этого недостатка свободен вариант выполнения предложенного каркаса, показанный на фиг.3 и 4. В отличие от описанного — в этом варианте скоба 3 осью 4 соединена с втулкой 5, подви>кно охватывающей конец перекладины 2 и своим торцом

".f>ëðÿ>KåHíoé со стойкой 1, Соединение втулки 5 с перекладиной 2 обеспечивает вдаль ее оси люфт за счет увеличенного диаметра отверстия в перекладине, через voторое проходит ось 4. Упомянутый люфт позволяет компенсировать непараллельность монтажа стоек 1, 1720661.

Использование этого варианта аналогично первому.

Кроме описанных примеров реализации предложенного технического решения, оно может быть реализовано также в виде, 5 показанном на фиг.5 — 7. Здесь держатель, соединяющий стойку 1 с перекладиной 2, выполнен в виде двух одинаковых зеркально расположенных друг к другу рычагов 6, на одном конце которых выполнено отвер- 10 стие, с зазором охватывающее стойку 1.

Другие концы рычагов 6 подвижно расположены внутри перекладины, имеющей в этом месте (на концах) участок 7 прямоугольного сечения. Рычаги 6 расперты пружиной 8, 15 размещенной между ними, а концы рычагов

6 отогнуты и упираются в противоположныв стенки прямоугольного участка 7 перекладины 2. Пружина 8 стремится повернуть ры20

45 первыми двумя является воэможность на-. гружения перекладины в любом направле- 50 нии. Однако в случаях, когда перекладину чаги 6 относительно их загнутых концов, упертых s стенки перекладины 2, в противоположные стороны. Рычаги 6 диагональна расположенными кромками отверстий контактируют со стойкой 1. При атом каждый из рычагов 6 повернут относительно диаметрального поперечного сечения стойки 1 на угол а, не превышающий угол самоэаклинивания. Поэтому трение, возникающее на кромках отверстий в рычагах 6, препятствует смещению перекладины 2 как вверх, так и вниз.

При необходимости передвинуть перекладину 2 вверх нажимают на нижний рычаг

6, сжимая пружину 8 и поворачивая до возникновения зазора между отверстием в рычаге 6 и стойкой 1. Верхний рычаг 6 под действием сил трения на кромках отверстия поворачивается навстречу нижнему рычагу.

Перекладина 2 перемещается вверх. После отпускания нижнего рычага 6 пружина 8 возвращает его вниз до устранения зазора между отверстием в рычаге и стойкой. При попытке смещения перекладины вверх или вниз рычаги 6 заклиниваются, фиксируя достигнутое положение. Для того, чтобы переместить перекладину вниз, нажимают на верхний рычаг 6, Преимуществом этого варианта перед

35 нагружают большими усилиями, для перемещения перекладины после снятия нагрузки к рычагу 6 для его расклинивания приходится прикладывать усилие, превышающее то, которое можно. развить рукой.

Для его:страгивания с места приходится прибегать к удару каким-либо предметом.

Это не всегда удобно.

Домашний спортивный комплекс, в котором используется предложенный каркас, может включать в себя различные спортивные и игровые снаряды (фиг.8): гимнастические кольца 9, качели 10, лестницу 11, эспайдер 12, горку 13.

Преложенный каркас позволяет значительно расширить диапазон тренировочных и игровых возможностей комплекса за счет его динамичности, изменяемости в зависимости от роста; возраста занимающихся, направления необходимых нагрузок на мышцы, сочетания и последовательности выполняемых упражнений.

Формула изобретения

1, Каркас домашнего спортивного комплекса, содержащий по меньшей мере пару стоек и одну перекладину, связанную со стойками с воэможностью перестановки по высоте посредством охватывающих стойки держателей, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, держатели связаны с перекладинами с возможностью поворота в-плоскости. стоек и охватывают последние с зазором, обеспечивающим их самозаклинивание.

2. Каркас по и 1, о тл и ч а ю шийся тем, что на концевых участках перекладины установлены втулки, обращенные к стойкам, торцы которых сопряжены с ними по форме, а держатели выполнены в виде скоб, ножки которых связаны с втулками и перекладиной через горизонтальные оси поворота.

3. Каркас по п1, отл ич а ющийся тем, что концевые участки перекладины выполнены полыми прямоугольного сечения, а ее держатели представляют собой зеркально расположенные и подпружиненные между собой угловые рычаги, отогнутые плечи которых размещены в полостях перекладины, а в других плечах выполнены отверстия под стойку.

1720661

1720б61

1720661

1720661 с

Составитель А. Предеин

Редактор О. Юрковецкая ТехредM.Màðãeíòàë Корректор 0 Кундрик

Заказ 907 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, ллосква, Ж-35; Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. УжгорОд, ул.Гагарина, 101

Каркас домашнего спортивного комплекса Каркас домашнего спортивного комплекса Каркас домашнего спортивного комплекса Каркас домашнего спортивного комплекса Каркас домашнего спортивного комплекса Каркас домашнего спортивного комплекса Каркас домашнего спортивного комплекса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гимнастическим комплексам и позволяет повысить эффективность использования комплекса

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки различных групп мышц спортсмена

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития мышц, суставов и вестибулярного аппарата и предназначено для использования вдомашних условиях, в физкультурно-оздоровительных комплексах, а также при подготовке спортсменов

Изобретение относится к спортивным снарядам для гимнастических упражнений, состоящим из нескольких частей, и предназначено для широкого применения без привлечения специальных приспособлений для силовой нагрузки

Изобретение относится к спортивному оборудованию и служит для занятия гимнастическими упражнениями в закрытых помещениях, включая спортзалы школ, интернаты, квартиры и др., а также для занятия физическими упражнениями в медицинских целях

Изобретение относится к области спорта, а именно к домашнему спортивному комплексу

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в комнатных гимнастических комплексах, обладает широкими тренировочными возможностями
Наверх