Устройство для автоматического управления механизмом зашторивания

 

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к карнизам для подвешивания штор, снабженным электроприводом механизма зашторивания . Цель изобретения - повышение надежности работы. Устройство обеспечивает выключение электродвигателя как в конечных , так и в любых промежуточных точках движения штор при возникновении в шнуре механизма зашторивания усилий выше допустимых пороговых. Устройство содержит ведущий ролик, установленный на валу реверсивного электродвигателя и находящийся в зацеплении с петлей шнура, и снабжено коромыслом. На одном плече коромысла установлена плата с электродвигателем и двухсекционным барабаном в качестве ведущего ролика, а на другом плече размещена панель с микровыключателями. На направляющих платы установлены пружины и шайбы, регулирующие пороговое усилие на шнуре. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. со с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (si)s А 47 Н 5/02, Н 02 P 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4755515/12 (22) 01.11.89 (46) 30.03,92. 6юл. hh 12 (71) Ленинградское производственное объединение продовольственного машиностроения "Ленпродмаш" (72) Г.А.Дубле, В.Ф.Кравчук, П.M.ÌîaÃ080É и Л.А.Чернис (53) 645.316(088.8) (56) Заявка РСТ М 85/04791, кл. А 47 Н

5/032, 1985.

Патент США М 4610294, кл. А 47 Н 5/02, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МЕХАНИЗМОМ ЗАШТОРИВАНИЯ (57) Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к карнизам для подвешивания штор, снабженным

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к карнизам для подвешивания штор, занавесей и т.п., снабженным электроприводом механизма зашторивания.

Известно устройство выключения электродвигателя в приводе механизма зашторива. ния карниза. Выключение электродвигателя осуществляют нажимом (отпуска нием) пусков ы х к нопок.

Недостатком этого устройства является возможность поломки карниза в случае заедания или заклинивания подвижных элементов механизма зашторивания или их работы до упора при несвоевременном выэлектроприводом механизма зашторивания. Цель изобретения — повышение надежности работы. Устройство обеспечивает выключение электродвигателя как в конечных, так и в любых промежуточных точках движения штор при возникновении в шнуре механизма зашторивания усилий выше допустимых пороговых. Устройство содержит ведущий ролик, установленный на валу реверсивного электродвигателя и находящийся в зацеплении с петлей шнура, и снабжено коромыслом. На одном плече коромысла установлена плата с электродвигателем и двухсекционным барабаном в качестве ведущего ролика, а на другом плече размещена панель с микровыключателями. На направляющих платы установлены пружины и шайбы, регулирующие пороговое усилие на шнуре. 2 з.п, ф-лы, 2 ил. ключении электродвигателя после раскрытия (закрытия) штор.

Известно также устройство выключения электродвигателя механизма зашторивания карнизов в зависимости от пройденного пути.

Недостатком этого устройства является возможность поломки карниза в случае заедания или заклинивания подвижных элементов механизма зашторивания при их перемещении.

Наиболее близким по технической сущ ности к предлагаемому является устройство выключения электродвигателя привода шторы с помощью двухрежимного реле времени. Устройство содержит ведущий ролик, 1

1 Ю .Ю

Д

Ф

00 >

1722448

15

50 который находится в зацеплении с петлей шнура и приводится во вращение в двэ противоположных направления при помощи электродвигателя. Устройство снабжено первым и вторым реле времени с регуляторами, которые устанавливают время подачи электроэнергии к электродвигателю и промежуток времени, после которого подача электроэнергии прекращается.

Недостатком известного устройства является отсутствие выключения электродвигателя в случае заклинивания подвижных элементов механизма зашторивания при их перемещении, приводящее к поломке карниза.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для автоматического управления механизмом зашторивания, содержащее ведущий ролик, установленный на валу электродвигателя с возможностью зацепления с петлей шнура механизма зашторивания, и пусковые кнопки с микровыключателями, установленные на крышке корпуса устройства и связанные с обмотками электродвигателя, снабжено коромыслом, на одном плече которога размещен электродвигатель, а на другом — микро выключатели.

Ведущий ролик выполнен в виде двухсекционного барабана.

Кроме того, электродвигатель установлен на размещенной на плече коромысла плате с направляющими и установленными на каждой из них пружиной и шайбой с возможностью регулирования пороговых усилий на шнуре механизма зашторивания, Предлагаемое технические решение обеспечивает выключение электродвигателя как в конечных, так и в любых промежуточных точках движения штор при возникновении в шнуре механизма зашторивания усилий выше допустимых пороговых. Это достигается за счет жесткого соединения устройства для автоматического управления механизмом зашторивания со шнуром, в результате чего усилие на шнуре передается устройству, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид,; на фиг. 2— разрез А-А нэ фиг. 1 (регулировочные пружины и шайбы).

Устройство состоит из коромысла 1, установленного по центру на цапфе 2, которая армирована в крышке 3 корпуса 4. На плечах коромысла 1 установлены плата 5 и панель 6 тэк, чтобы онимогли свободно качаться нэ коромысле 1 при рабочем ходе.

На плате 5 установлен реверсивный электродвигатель 7 с понижающим редуктором.

На валу последнего установлен двухсекционный барабан 8. На направляющих 9 платы

5 размещены регулировочные пружины 10 и шайбы 11 (фиг. 2). Нэ панели 6 установлены два микровыключателя 12, обеспечивающих включение электродвигателя 7. Над микровыключателями 12 в крышке 3 установлены пусковые кнопки 13, которые закреплены при помощи пластины 14 и винта 15 так, чтобы свободный ход кнопки 13 был меньше . рабочего хода панели 6

Для соединения механизма зашторивания с устройством его автоматического управления к двухсекционному барабану 8 подключают восходящую 16 и нисходящую

17 ветви шнура механизма зашторивания (не показан). Микровыключатель 12 имеет толкатели 18, предназначенные для замыкания и размыкания его контактов.

Устройство для автоматического управления механизмом зашторивания работает следующим образом, В исходном положении плата 5 находится в крайнем нижнем положении, а панель

6 — в крайнем верхнем положении, Микровыключатели 12 установлены на верхней части панели 6 так, чтобы в исходном положении пусковые кнопки 13 при помощи толкателей 18 занимали крайнее верхнее положение. Регулировочные пружины 10 при помощи шайб 11 устанавливают усилие, необходимое для перемещения платы 5 из крайнего нижнего положения в крайнее верхнее, равное заданному пороговому усилию на ветвях 16 и 17 шнура механизма зашторивания. Открывание и закрывание штор осуществляют путем нажатия пусковых кнопок 13, которые управляют работой реверсивного электродвигателя 7.

Это управление осуществляют следующим образом.

Усилие, возникающее на пусковой кнопке 13, передается на толкатель 18, который, перемещаясь вниз, замыкает контакты микровыключателя 12, в результате чего на электродвигатель 7 подается ток.

Электродвигатель 7 через редуктор приводит во вращение двухсекционный барабан 8, от которого приводятся в движение ветви 16 и 17 шнура механизма зашторивания. При проявлении в ветви 16 или 17 шнура механизма зашторивания усилия, превышающего усилие, необходимое для нормальной работы карниза и достигающее порогового усилия, происходит автоматическое выключение электродвигателя 7 за счет передачи порогового усилия от шнура (16 или 17) через двухсекционный барабан 8 и электродвигатель 7 на плату 5. Последняя, преодолевая сопротивление регулировоч1722448

10

Составитель Н Xорqeа

Техред М Моргентал

Редактор М,Петрова

Корректор М.Кучерявая

Заказ 1009 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 ных пружин 10, перемещается в верхнее положение. Через коромысло 1 движение платы 5 передается на панель 6, которая вместе с микровыключателями 12 перемещается в нижнее положение. В виду того, что ход панели 6 больше хода пусковых кнопок 13, толкатель 18 выходит из контакта с пусковыми кнопками 13, контакты микровыключателя 12 размыкаются и электродвигатель 7 отключается.

Согласно изобретению исключается поломка карниза при появлении на шнуре механизма зашторивания усилий выше пороговых (из-за заедания, заклинивания подвижных элементов механизма зашторивания) и появляется возможность регулирования срабатывания устройства автоматического выключения электродвигателя по пороговому усилию на шнуре механизма зашторивания.

Формула изобретения

1. Устройство для автоматического управления механизмом зашторивания, содержащее ведущий ролик, установленный на валу электродвигателя с возможностью зацепления с петлей шнура механизма зашторивания, и пусковые кнопки с микровык5 лючателями, установленные на крышке корпуса устройства и связанные с обмотками электродвигателя, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено коромыслом, на од10 ном плече которого размещен электродвигатель, а на другом — микровыключатели.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что ведущий ролик выполнен в виде

15 двухсекционного барабана.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что электродвигатель установлен на размещенной на плече коромысла

20 плате с направляющими и установленными на каждой из них пружиной и шайбой с возможностью регулирования пороговых усилий на шнуре механизма зашторивания.

Устройство для автоматического управления механизмом зашторивания Устройство для автоматического управления механизмом зашторивания Устройство для автоматического управления механизмом зашторивания 

 

Похожие патенты:

Вптб // 408442

Изобретение относится к устройству для фиксации шкива, предназначенному, в частности, для редукторных двигателей, использующихся в роликовых шторах
Наверх