Устройство для фиксации катетеров

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 A 61 М 25/02 к двтоеском свмда гельстам!

«» ней кожей с целью извлечения свернутого витками катетера после заживления тканей, поврежденных в процессе имплантации приспособления.

Такое устройство для выведения на поверхность тела катетеров, вопервых, не обеспечивает .защищенности от механических повреждений наружного участка выводимого катетера в период времени между манипуляциями, проводимыми с ним в клинике или в ходе хронического эксперимента на животном ввиду отсутствия приспособления, позволяющего периодически закрывать снаружи внутренний просвет устройства, во-вторых, является громоздким, так как должно иметь значительный размер, достаточный для размещения в нем длинного катеГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

flPH ГКНТ..СССР

1 (21) 47515?4/14 (22) 23.10.89 (46) 07.04.92. Бюл. 1" 13 (71) Киевский государственный уни верситет им. T.Ã. Шевченко (72) П.И. Янчук, В.А. Цыбенко и С.А. Коваленко (53) 615.472 (088.8) (56) 1. Патент США 3752162, кл.. А 61 М 25/02, 1973, T. 913, N 2.

2. Сперанская E.Н. Методики one" раций на собаках и проведения хрони» ческих опытов в Физиологии. М-Л.:

1953, Изд. AH СССР, с. 240 (Описание строения Фистулы В.А. Басова и проведения операции по ее наложению, с. 39-47) °

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для .фиксации в тоВще биологических тка-. ней выводимых на поверхность тела ю катетероя.

Известно устройство, создающее на длительное, время чрескожный канал для проведения через него ка". тетеров, которое имеет чашеобразное основание, содержащее свернутый витком катетер и Фиксаторы, располо женные на поверхности приспособления, предназначенные для его прик- репления к окружающим биологическим тканям (1). В дне основания приспособления имеется отверстие, через которое пропускают катетер. Приспособление покрыто мембраной, рассекаемой вместе с расположенной над

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ КАТЕТЕРОВ (57) Изобретение относится к медицине. Цель - увеличение надежности конструкции травматичности при экспериментальных исследованиях. Крышка 7 соединена с корпусом 1 резьбовым соединением, причем корпус имеет сквозное отверстие под катетер.

242й2

3 l 7 тера. Недостатком этого устройства является также то, что для извлечения из него катетера через несколько дней после операции необходимо повторно рассекать кожу, травмируя таким образом пациента.

Конструктивно наиболее близкой к предлагаемому устройству является. выбранная в качестве прототипа фистула Басова (2), которую автор первоначально применил для сообщения полости желудка с внешней средой, представляющая собой трубку, на одном из концов которой имеется фланец, а на противоположном конце - наружная резьба и навинчивающаяся на нее гайка. Фланец и гайка позволяют фиксировать Фистульную трубку в толще . биологических тканей. Просвет фистульной трубки со стороны наружногo ее конца закрывается пробкой.

Недостатком известной фистулы является следующее. Во-первых фистула не может быть использована для фиксации катетеров, так как внутри нее нельзя укрейить используемый катетер,> а также она не обеспечивает герметичности между внешней средой и внутренней полостью. организма, что чревато свободным проникновением инФекции в последнюю. Ненадежной является фиксация фистулы в толще биологических тканей с помощью гайки обыч- ной конструкции, ввиду возможности ее самопроизвольного (во время движения пациента) или принудительно= го (при почесывании животным фистулы, ее облизывании и т.п.) отворачивания, что в итоге может привести к проваливанию Фистулы в полость организма и инфицированию последней.

Еще менее надежным является и обычный способ фиксации пробки в фистуле, так как при вышеупомянутых механических воздействиях она может быть достаточно легко удалена со штатного места. . Цель изобретения - увеличение надежности конструкции и уменьшение степени травмирования пациента.

Указанная цель достигается тем, что устройство для Фиксации катетеров, содержащее полый корпус с фланцем, крынкой и гайкой, состоит из. цилиндрического полого корпуса, снаб-., женного гайкой со стопорным винтом и крышкой, имеющей резьбовое соеди" нение с корпусоМ, торцовая поверхность которого со стороны фланца выполнена со сквозным отверстием под: катетер.

1

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство отличается следующим. Корпус устройства выполнен в виде цилиндра, а не трубки,как у прототипа, t0 что позволяет герметически провести через его дно катетер и исключает проникновение инфекции из внешней среды через внутренний просвет устройства во внутреннюю полость орга15 низма. Фиксируется устройство в толще биологических тканей с помощью фланца и гайки, дополнительно снабженной стопорным винтом, предотвраща-! ющим самопроизвольное или принуди20 тель ное (без ведома исследователя) отворачивание гайки с вытекающими всеми, вышеприведенными при описании прототипа, последствиями. Снаружи корпус закрывается полностью завинчивающейся в него резьбовой крышкой, а не обычной, как у прототипа, пробкой, что в значительной степени уменьшает вероятность самопроизвольного или принудительного

30 (самим животным) ее открытия..

Таким образом предлагаемое устрой» ство соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение предлагаемого устройства с другими техническими решениями показывает, что цилиндрические корпуса, гайки и крышки с резьбовым сое= динением широко известны.

Однако при введении в предлагае40 .мое устройство в совокупности с другими элементами вышеуказанные детали дают возможность получить положитель ный эффект, являющийся целью изобретения, а именно: повышение надежнос-.

45 ти конструкции и уменьшение степени травмирования пациента. Это позволяет сделать вывод о соответствии пред» лагаемого устройства для фиксации катетеров критерию "существенные от50 личия

На чертеже изображено устройство для фиксации катетеров, поперечное сечение.

Устройство состоит из корпуса 1;

55 представляющего собой полый цичиндр . с одной стороны (у,основания) имеющий Фланец 2, а с противоположнойнаружную 3 и внутреннюю ч резьбы. В дне основания устройства имеется от5 17242 верстие, через которое герметически проведен катетер 5 из внутренней полости организма во внутренний прос-... вет 6 устройства . Сверху внутреннйй просвет устройства изолируется от

5 внешней среды при помощи завинчивающейся в него крышки 7,. снабженной резьбой и шлицем под отвертку Й. Снаружи устройства на его верхнюю часть навинчивается плоская гайка 9, имею-. .щая заворачиваемый с ее торца стопорный винт 10. Позиция 13 - сквозное отверстие в корпусе 1 под катетер.

Устройство работает следующим 15 обра зом .

После имплантации катетера во внутренней полости организма (например, брюшной) корпус устройства с закрытым крышкой 7 его внутренним просветом 6 выводится сквозь биологические ткани наружу с помощью троакара или вшивается в операционную ! . рану. Фиксируется устройство в биоло-!

;гических тканях таким образом, что.

Ьго фланец 2 плотно прилегает к мы вечному слою 11 со стороны внутрен ней полости организма, а плоская гай= ка 9 навинчивается до прилегания к кожному покрову 12. С помощью сто- 30 порного винта 10 гайка жестко Фиксируется к корпусу устройства. В дальнейшем,.в любое время после операции, резьбовая крышка снимается и проводятся необходимые манипуляции с катетером. По окончании манипуляций крышка ставится на свое место, закрывая от воздействия внешней сре" ды внутренний просвет устройства с находящимся в нем катетером. Приме.-! нение в предлагаемом устройстве резь бовой крышки и,гайки со стопорным: винтом пра ктически исключают возможность самопроизвольного или принудительного (самим подопытным живот ным) их удаления со штатных мест без ведома экспериментатора, Зкспериментальные исследования предлагаемого устройства для фиксации катетеров в условиях хроническогo эксперимента на животных показали, что по сравнению с устройствами аналогичногоназначения (втом числе и с прототипом) предлагаемое устройство обеспечивает более надежное фиксирование его в толще биологических тканей, более надежную защищенность от повреждений выводимого на поверхность тела катетера в период времени между проводимыми с ним манипуляциями, а также свободный доступ к катетеру без повторного травмирования пациента.

Ф о р м у л а изобретения

Устройство для фиксации катетеров, содержащее полый корпус с Фланцем, крышкой и гайкой, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью увеличения надежности конструкции и атравматичности при экспериментальных исследованиях, корпус снабжен гайкой со стопорным винтом, а крышка имеет резьбовое соединение с корпусом, торцовая поверхность .которого со стороны фланца выполнена со сквозным отверстием под катетер, 1724262

Составитель П. Янчук

Техред И.Дидык

Редактор С, Кулакова еЬ ю

Корректор Л, Пилипенко

Зака а 1129 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям ври ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для фиксации катетеров Устройство для фиксации катетеров Устройство для фиксации катетеров Устройство для фиксации катетеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для фиксации дренажей, трубок, полутрубок , дренажных полосок на определенном уровне залегания дренажа в глубине раны в зависимости от степени заживления раны

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении деструктивных форм острого панкреатита, апостематозного пиелоне Фйта, свежих инфицированных ра« с обширньв4 разрушением тканей, гнойных ран и огнестрельного и гематогейного остеомиелита

Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии, и предназначено для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей, предпочтительно для подачи жидкостей, например подачи питательных веществ в указанную кишку, а также для диагностики (введения контрастного вещества для проведения рентгеновского исследования кишечника или для отбора проб содержимого кишечника или слизистой оболочки)

Изобретение относится к медицине, а именно к дренированию внутри- и внепеченочных желчных протоков

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам фиксации интубационной трубки в анестезиологии при пластических операциях на лице и челюстно-лицевых операциях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству фиксации эпидурального катетера или аналогичного дренажного катетера на участке кожной поверхности пациента или человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для вливания при прерывистом или непрерывном введении терапевтического вещества, такого как инсулин

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству, такому как инъекционная площадка или устройство для ввода
Наверх