Способ фиксации интубационной трубки и приспособление для его осуществления

Группа изобретений относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использована при необходимости фиксации интубационной трубки. Способ состоит в том, что на шейку одного из верхних клыков или премоляров устанавливают специальное приспособление в виде клампа с последующей фиксацией к нему лигатурой интубационной трубки. В способе используют приспособление, которое имеет форму изогнутой пружинящей пластины с отверстием для щипцов, выполненным в плоских площадках. На вершине изогнутой пружинящей пластины расположена прорезь для лигатуры, которая имеет диаметр не менее 2 мм. Плоские площадки имеют ширину до 5 мм. Изобретения позволяют обеспечить надежную фиксацию интубационной трубки без ограничения операционного поля и смещения мягких тканей лица, в том числе при пластических операциях на лице и челюстно-лицевых операциях. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам фиксации интубационной трубки в анестезиологии при пластических операциях на лице и челюстно-лицевых операциях.

Известны способы фиксации интубационной трубки с помощью лейкопластырных повязок на лице или тесьмы вокруг шеи (Дж.Эдвард Морган-мл., Мэгид С. Михаил. Клиническая анестезиология. 2005, с.82). Их недостатками являются либо ненадежная фиксация, либо смещение мягких тканей лица и ограничение операционного поля, что особенно нежелательно в эстетической хирургии.

Другим известным способом является фиксация интубационной трубки с помощью лигатуры, обвязываемой вокруг верхних резцов. Недостатком данного способа является недостаточная надежность фиксации из-за постепенного соскальзывания лигатуры с сужающейся к вершине коронки зуба.

Наиболее близким к заявляемому приспособлению является кламп для коффердама, используемый в стоматологии, выполненный в виде изогнутой пластины с площадками и отверстиями в них (Энциклопедия ортопедической стоматологии. Трезубов В.Н., Мишнев Л.Н., Сапронова О.Н. - 2008. - С.139).

Недостатком приспособления, выбранного в качестве прототипа, является невозможность устойчивой фиксации интубационной трубки из-за смещения лигатуры.

Другим недостатком прототипа является большая ширина площадок на концах клампа, из-за которой верхняя губа смещается вверх относительно нормального физиологического положения.

Задачей данного изобретения является улучшение фиксации интубационной трубки без ограничения операционного поля и смещения мягких тканей лица при пластических операциях на лице и челюстно-лицевых операциях.

Поставленная задача достигается тем, что в способе фиксации интубационной трубки путем крепления лигатуры к верхним зубам на шейку одного из верхних клыков устанавливают приспособление, к которому через прорезь шелковой лигатурой плотно привязывается интубационная трубка.

Согласно изобретению для осуществления заявленного способа предложено приспособление, представляющее собой кламп, выполненный в виде изогнутой пружинящей тонкой пластины с площадками диаметром до 5 мм с отверстиями в них, для его постановки с помощью щипцов и минимально смещающим верхнюю губу, и с прорезью на вершине для неподвижного закрепления лигатуры.

На чертеже показано заявляемое приспособление, состоящее из изогнутой пружинящей пластины 1 с площадками 2 до 5 мм в диаметре и с отверстиями для щипцов 3 и прорезью для лигатуры 4 на вершине пластины 1.

Способ осуществляется следующим образом: после интубации трахеи интубационной трубкой с помощью щипцов устанавливается кламп на шейку одного из верхних клыков или премоляров с предварительно продетой в прорезь лигатурой, которой затем обвязывается интубационная трубка.

Пример. Пациентка Б-ва (история болезни №29655) поступила в НИИ СП им. И.И. Джанелидзе 01.07.08 с диагнозом атония кожи лица, шеи и век. В ходе анестезиологического обеспечения операции произведена интубация трахеи и с помощью приспособления, закрепленного на правом верхнем клыке щипцами, за счет пружинящего усилия самого приспособления и затем лигатурой, предварительно продетой через прорезь на вершине приспособления, надежно зафиксирована интубационная трубка, что позволило достичь устойчивого положения интубационной трубки в сочетании с минимальным смещением мягких тканей лица и свободным операционным полем.

По данным научно-технической и патентной литературы в медицине не известны способы фиксации интубационной трубки с помощью устройств, установленных на зубах. Следовательно, заявляемое устройство отвечает критериям «существенные отличия».

1. Способ фиксации интубационной трубки путем крепления лигатуры к верхним зубам, отличающийся тем, что на шейку одного из верхних клыков или премоляров устанавливают приспособление по п.2, к которому фиксируют интубационную трубку лигатурой.

2. Приспособление для осуществления способа по п.1 в виде клампа, имеющего форму изогнутой пружинящей пластины с отверстием для щипцов, выполненным в плоских площадках, причем на вершине изогнутой пружинящей пластины расположена прорезь для лигатуры, которая имеет диаметр не менее 2 мм, при этом плоские площадки имеют ширину до 5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к дренированию внутри- и внепеченочных желчных протоков. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии, и предназначено для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей, предпочтительно для подачи жидкостей, например подачи питательных веществ в указанную кишку, а также для диагностики (введения контрастного вещества для проведения рентгеновского исследования кишечника или для отбора проб содержимого кишечника или слизистой оболочки).

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение в случаях длительной фиксации катеторов на теле пациента. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для фиксации дренажей, трубок, полутрубок , дренажных полосок на определенном уровне залегания дренажа в глубине раны в зависимости от степени заживления раны.

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при необходимости проведения эндотрахеальной интубации трахеи через нос.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для обеспечения дыхания пациентов, находящихся в бессознательном положении. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к ларингеальным маскам. .

Изобретение относится к медицинской технике и раскрывает устройство для фиксации эндотрахеальной трубки. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатальной анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при эндоскопическом исследовании трахеи и бронхов у новорожденных и младенцев.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к усовершенствованной воздуховодной трубке для ларингеальной маски. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении экспериментальных оперативных вмешательств
Наверх