Электромагнитный сепаратор

 

Электромагнитный сепаратор. Использование: магнитное разделение отходов цветных металлов. Сущность изобретения: сепаратор включает электромагнитную систему 1 с полюсными наконечниками 2 и 3 и обмотками 4. Первый по ходу движения ленты питателя полюсный наконечник 3 выполнен в виде прямоугольной пластины с зубцами на узких сторонах и разделен на две равные части немагнитной вставкой 5. Зубцы выполнены дугообразными и имеют в поперечном сечении треугольный профиль . Разгрузочное устройство 6 состоит из двух жестко связанных между собой секторных частей 7 и 8. Одна секторная часть 7 расположена перед первым по ходу ленты питателя полюсным наконечником 3, другая часть 8 - в межполюсном зазоре системы 1. Разгрузочное устройство 6 установлено с возможностью колебаний вокруг вертикальной оси 9. Последняя закреплена в подшипниках в центре немагнитной вставки 5. Материал подается питателем 10 в зону слабого поля и полюсного наконечника 3. Наличие немагнитной вставки 5 делает поле знакопеременным. Под действием такого поля флокулы вращаются. Сильномагнитные частицы притягиваются к первой части 7 разгрузочного устройства и разгружаются за счет колебаний. Слабомагнитные частицы идут дальше и извлекаются в сильном тюле межполюсного зазора. Разгрузка их также обеспечивается за счет колебаний разгрузочного устройства 6. Немагнитные частицы уносятся лентой питателя 10. 2 ил. (Л С х|. Ю ы vj О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 03 С 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАН И Е ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4773282/03 (22) 25,12.89 (46) 07,04.92. Бюл. М 13 (71) Государственный проектно-конструкторский институт "Гипромашуглеобогащение" (72) В.H.Ãóáàðåâè÷, В..А;Панамарев и

А.И.Алипов . Д3) 621.928.89(088.8) . (56} Авторское свидетельство СССР

М 722578, кл. 8 03 С 1/16, 1976.

Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1214209; кл. В 03 С 1/16, 1984, (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР (57) Электромагнитный сепаратор. Использование: магнитное разделение отходов цветных металлов. Сущность изобретения: сепаратор включает электромагнитную систему 1 с полюсными наконечниками 2 и 3 и обмотками 4. Первый по ходу движения ленты питателя полюсный наконечник 3 выполнен в виде прямоугольной пластины с зубцами на узких сторонах и разделен на две равные части немагнитной вставкой 5.

„„ Ы„, 1724376 А1

Зубцы выполнены дугообразными и имеют в поперечном сечении треугольный профиль. Разгрузочное устройство б состоит из двух жестко связанных между. собой секторных частей 7 и 8. Одна секторная часть 7 расположена перед первым по ходу ленты питателя полюсным наконечником 3, другая . часть 8 — в межполюсном зазоре системы 1, Разгрузочное устройство 6 установлено с возможностью колебаний вокруг вертикальной оси 9. Последняя закреплена в подшипниках в центре немагнитной вставки 5.

Материал подается питателем 10 в зону сла5oro поля и полюсного наконечника 3. Наличие .немагнитной вставки 5 делает поле знакопеременным. Под действием такого поля флокулы вращаются. Сильномагнитные частицы притягиваются к первой части

7 разгрузочного устройства и разгружаются

3а счет колебаний. Слабомагнитные частицы идут дальше и извлекаются в сильном поле межполюсного зазора. Разгрузка их также обеспечивается за счет колебаний разгрузочного устройства 6. Немагнитные частицы уносятсч лентой питателя 10. 2 ил.

3 . . t724376 4 с

Изобретение относится к обогвтитель-. крепленной в центре немагнитной вставки, . ной технике и может быть использовано при причем одна секторная часть расположена разделении отходов цветных металлов.. перед первым. по ходу ленты питателя поИзвестен эдектромвгнитный сепаратор. люсным наконечником, в другая — в межповключающий электромагнитную систему с 5 люсномзазореэлектромзгнита. полюсными наконечниками,. разгрузочное Выполнение полюсного наконечника в приспособление; дополнительные магнито- виде прямоугольной пластины с зубцами нв проводы, имеющие рабочие грани, выпод- . узких сторонах уменьшает магнитную силу; ненные эквидистантно разгрузочному т,к. градиент напряженности в этом случае приспособлению, и дополнительный полюс-. 10 имеет меньшее, значение. Зто позволяет ный наконечник и питатель. уменыиить явление магнитной флокуляции.

Недостатком известного сепаратора яв- сильномагнитных частиц и значительно.со ляется низкая эффективность процесса се- кратить образование ферромагнитных Apsu з рации цветных металлов, вз-за дей, Разделение полюсного наконечника в. образования ферромагнитных прядей на 16 вертикальной плоскости неь(агнитной дополнительном полюсном наконечнике; вставкой придает магнитному полю знако-. что приводит к засорению слабомвгнитной переменный характер. Слабо- и сильномагфракции.. нитные частицы, попадая в данное поле, Известен электромагнитный сепаратор, испытывают с его стороны энакоперемен- . включающий электромагнитную систему с 20 нов воздействие, в результате образуемые . обмотками и полюсными наконечниками, ферромзгнитныепрядивращаются,отпадатарцовая часть которых выполнена дугооб- ют от полюса, а затем снова йритягиваются разной, разгрузочное приспособление с до- к полюсному наконечнику. Зто позволяет полнительной пластиной, вертикальные слабомагнитным частицам в течение коротперегородки 4 и транспортерйую ленту.. 25 кого периода просеяться сквозь сильномагЭтот сепаратор не позволяет достаточ- нитные частицы. Таким образом происходит но эффективно выделить магнитную и сла- самоочищение сильномагнитных частиц от бомагнитную фракции при поступлении слабомагнитных, исходного сырья к полюсному наконечнику, Выполнение разгрузочного приспособторцовая часть которого выполнена дугоеб- 30 ления из двух жестко связанных между со. разной, частицы сильно- и слзбомагнитной, бой секторных частей, каждая из которых фракций увлекаются вместе и тем самым. йреднззначена для разгрузки только одной засоряют сильномагнитную. Причиной это- из. фракций (сильно- либо слзбомвгнитной) му является взаимодействие частиц обеих позволяет уменьшить взаимозасоряемость фракций в зонедействия слабого магнитно- 35 конечных продуктов. Зто является следстго поля.. вием того, что разгрузочное приспособлеИзвестно; что при обогащении сильно- ние, ось которого расположена в центре магнитного материала, магнитные частицы немзгнитной вставки, совершает возвраткоторых обладают резко повышенными маг- но-поступательное вращение. В этом случае нитными свойствами, наблюдается явление 40 каждый сектор работает только с одной магнитной флокуляции этих частиц и абра- фракциейвотличиеотизвестныхразгрузочэовзние ферромагнитных прядей, вытяну- ных устройств, когда разгрузка осуществлятых в направлении силовых линий поля. ется попеременно: сильномагнитная, а

, Целью изобретения является повыше- затемслабомзгнитнаялибонаоборот. Виз-. ние эффективности процесса разделения 45 вестных конструкциях происходит взаимоцветных металлов за счет улучшения чисто- засорение за счет механических ты продуктов сепарации и их раздельной соединений частиц либо за счет других факраагрузки, торов, что приводит к попаданию слабомагДлязтогосепараторснабженнвмагнит- нитных частиц в зону магнитного поля,. ной вставкой, первый по ходу движения лен- 50 предназначенного для сильномагнитных. В ты питателя- полюсной наконечник предлагаемой конструкции разгрузочного выполнен в вире прямоугольной пластины с приспособления зти недостатки исключают« зубцами на узких сторонах. ориентирован- ся, так как каждый из секторов работает ной вдоль ленты и разделенной немагнит- только s одной зоне и разгружает только ной вставкой на две равные части, а зубцы 55 однуфракцию втечение всего процесса развыполнены дугообразными, при этом рва- деления. Таким образом, исключается вoзгрузочное приспособление выполнено из можность засорения какой-либо фракции двух жестко связанных между собой сектор- разгрузочным устройством, а следовательных частей и установлено с возможностью но, происходит качественное улучшение колебаний вокруг вертикальной оси, за- продуктов деления.

1724376

5 установка оси разгрузочного устройства s подшипники, расположенные в центре немагнитной вставки, позволяет исключить влияние магнитного поля как на сам подшипник, так и на скорость вращения разгрузочного устройства, Немагнитная вставка позволяет увеличить срок эксплуатации разгрузочного устройства, На фиг.1 показан профильный разрез электромагнитного сепаратора; на фиг.2— разгрузочное устройство с полюсным наконечником.

Электромагнитный сепаратор включает электромагнитную систему 1 с полюсными наконечниками 2 и 3 и обмотками 4, причем первый по ходу движения ленты питателя полюсной наконечник 3 выполнен в виде прямоугольной пластины с зубцами на узких сторонах и разделен в вертикальной плоскости немагнитной вставкой 5, а зубцы выполнены дугообразными, разгрузочное устройство 6, состоящее иэ двух секторных частей 7 и 8, вертикальную ось 9 разгрузочного устройства 6, установленную в под-. .шипники, расположенные в центре немагнитной вставки 5, и питатель 10.

Сепаратор работает следующим образом;

Исходный материал питателем 10 подается в зону со слабым магнитным полем, создаваемым полюсным наконечником 3.

Под влиянием знакопеременного слабого магнитного поля, возбуждаемого эа счет. немагнитной вставки 5, сильно- и слабомагнитные фракции получают, различное направление движения от действия магнитной силы. 8 результате слабомагнитные частицы, которые могли каким-либо способом, быть взаимосвязаны до разделения с сильномагнитными, попадая в область знакопеременного магнитного поля, освобождаются от этой связи и продолжают движение дальше в область сильного магнитного роля. Частицы с большей магнитной -:восприимчивостью, ко орые взаимодействуют со слабым магнитным полем, попадают в секторную часть 7 разгрузочного устройства 6. Последнее, работая в режиме возвратно-поступательного вращения,-выносит частицы из области слабого магнитного поля, после чего они сами разгружаются (1-й.этап разделения).

Слабомагнитные и немагнитные частицы питателем 10 подаются в зону сильного

5 магнитного поля, создаваемого полюсными наконечниками 2 и 3, где слабомагнитные извлекаются магнитным полем и попадают в секторную часть 8 разгрузочного устройства 6. Последняя, работая в режиме возврат10 но-поступательного движения, выносит слабомагнитные частицы иэ области сильного магнитного поля, за пределами которого они разгружаются (2-й этап разделения).

Немагнитные частицы разгружаются пита15 телем.

Предлагаемая конструкция полюсного наконечника 3 и разгрузочного устройства 6, обеспечивает более качественное извлечение слабо- и сильномагнитных частиц.

20 Экономический эффект достигается за счет получения более высокого сорта получаемых продуктов и реализация их по более высокой стоимости.

Формула изобретения ,25 Электромагнитный сепаратор, включающий ленточный питатель, размещенный над ним электромагнит с полюсными наконечниками, рабочие грани которых выполнены в виде зубцов треугольного сечения, и

30 разгрузочное приспособление, рабочие поверхности которого эквидистантны поверхности рабочих граней полюсных наконечников, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процес35 са сепарации за счет улучшения чистоты продуктов сепарации и их раздельной разгрузки, он снабжен немагнитной вставкой, первый по ходу движения ленты питателя полюсный наконечник выполнен в виде пря40 моугольной пластины с зубцами на узких сторонах, ориентированной вдоль ленты и разделенной немагнитной вставкой на две части. а зубцы выполнены дугообразными, при этом разгрузочное приспособление вы45 полнено из двух жестко связанных между собой секторных частей и установлено с возможностью колебаний вокруг вертикальной оси,. закрепленной в центре немагнитной вставки, причем одна секторная часть рас50 положена перед первым по ходу ленты питателя полюсным наконечником, а другая— в межполюсном зазоре электромагнита.

1724376

Составитель В.Губаревич

Редактор М.Стрельникова Техред M.Mîðãåíòàë Корректор И.Муска

Заказ 3135 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета,по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

313035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электромагнитный сепаратор Электромагнитный сепаратор Электромагнитный сепаратор Электромагнитный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной сепарации

Изобретение относится к извлечению слабомагнитных примесей из лома цветных металлов и повышает эффективность процесса сепарации за счет повышения напря' женности и градиента магнитного поля при одновременном снижении металлоемкости магнитной системы

Изобретение относится к борной пром-сти и м.б, использовано для извлечения ферромагнитных тел

Изобретение относится к магнитному обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения лома в горнообогатительной промышленности, черной и цветной металлургии

Изобретение относится к горной промети и предназначено для извлечения ферромагнитных тел из сыпучих материалов Цель - снижение материалоемкости железсотделителя и повышение плотности тока в обмотках за счет обеспечения отвода тепла от них

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам

Изобретение относится к горной пром-сти, предназначено для извлечения ферромагнитных тел из сыпучих материалов и может быть использовано при извлечении магнитного металла из шлама

Изобретение относится к техно-

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности для извлечения золота из россыпей, руд и хвостов обогащения, а также может быть использовано для извлечения других тяжелых минералов

Изобретение относится к технологии магнитного отделения твердых материалов от разделяемого вещества и может быть использовано для отделения ферромагнитных включений, например стальной и/или чугунной стружки из фарша, шквары и биологического корма в мясоперерабатывающей промышленности или из цветных металлов в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к мокрой магнитной сепарации

Изобретение относится к эксплуатации спичечных фабрик, где конвеерные линии, транспортеры систематически засоряются при износе ферромагнитными включениями

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и может быть использовано для очистки гравия, формовочной земли от металлических включений
Наверх