Устройство для зачистки внутренних цилиндрических поверхностей

 

Использование: зачистка внутренней поверхности цилиндрических изделий типа обечаек. Сущность изобретения: устройство снабжено подвижными платформами, на которых расположены стойки со смонтированными в них выдвижными ползунами. Широкая абразивная лента надета на ведущий , ведомый и натяжные шкивы. Прижимной элемент выполнен в виде подвижной перемещаемой тросами тележки с закрепленным в ней контактным роликом, осуществляющим давление на абразивную ленту. Зачистка внутренней поверхности изделия, установленного на роликоопоре, осуществляется в процессе возвратно-поступательного движения тележки 14 вдоль оси изделия с прижимом ленты к обрабатываемой поверхности контактного ролика. 2 ил. Недостатком известного способа шлифования является то, что пригоден он только для труб. Для изделий энергомашиностроения , имеющих внутренний диаметр 4000 мм и более:данный способ неприемлем, так как применить огромный, диаметром более 4 м упругий прижимной элемент для прижима ветвей ленты практически невозможно и нецелесообразно ввиду больших сил трения, которые возникнут в области сопряжения всей площади наружной поверхности прижимного элемента с внутренней цилиндрической поверхностью обрабатываемого изделия при возвратно-поступательном его движении внутри изделия в процессе шлифования . Кроме того, некоторые изделия энергомашиностроения имеют на внутренней цилиндрической поверхности в определенном месте приварные элементы или выступы, что не позволяет применить извесл с 5 ю ю XI со сл Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)л В 24 В 21/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4760337 / 08 (22) 21.11.89 (46) 30.04.92, Бюл. № 16 (71) Волгодонский филиал Всесоюзного проектно-конструкторского технологического института атомного машиностроения и котлостроения (72) Б.В.Берков и А.Д.Пяк (53) 621.922.079(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1359097, кл. В 24 В 21/02, 1985, Авторское свидетельство СССР

¹ 154142, кл. В 24 В 5/40, 1963, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ВНУТРЕННИХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ .

Изобретение относится к устройствам для зачистки и безразмерного шлифования поверхностей и может быть использовано в различных областях промышленности, в частности в энергомашиностроении, химическом машиностроении для зачистки внутренней поверхности цилиндрических изделий типа обечаек, секций обечаек, полукорпусов и т.д.

Известен способ шлифования внутренней поверхности длинномерных труб, при котором две ветви бесконечной абразивной ленты лентопротяжного механизма с приводом и натяжным ус ройством пропускают сквозь трубу и каждую ветвь поджимают посредством упругого элемента к стенкам трубы, которой сообщается вращательное движение. Упругий элемент соединен с тросом, натянутым на шкивах,и приводится в действие электромеханическим приводом. Ы, » 1729735 А1 (57) Использование: зачистка внутренней поверхности цилиндрических изделий типа обечаек, Сущность изобретения: устройство снабжено подвижными платформами, на которых расположены стойки со смонтированными в них выдвижными ползунами.

Широкая абразивная лента надета на ведущий, ведомый и натяжные шкивы. Прижимной элемент выполнен в виде подвижной перемещаемой тросами тележки с закрепленным в ней контактным роликом, осуществляющим давление на абразивную ленту, Зачистка внутренней поверхности изделия, установленного на роликоопоре, осуществляется в процессе возвратно-поступательного движения тележки 14 вдоль оси изделия с прижимом ленты к обрабатываемой поверхности контактного ролика. 2 ил.

Недостатком известного способа шлифования является то, что пригоден он только для труб. Для изделий энергомашиностроения, имеющих внутренний диаметр 4000 мм и более, данный способ неприемлем, так как применить огромный, диаметром более 4 м упругий прижимной элемент для прижима ветвей ленты практически невозможно и нецелесообразно ввиду больших сил трения, которые возникнут в области сопряжения всей площади наружной поверхности прижимного элемента с внутренней цилиндрической поверхностью обрабатываемого изделия при возвратно-поступательном его движении внутри изделия в процессе шлифования. Кроме того, некоторые изделия энергомашиностроения имеют на внутренней цилиндрической поверхности в определенном месте приварные элементы или выступы, что не позволяет применить изве1729735

10

20

55 стный упругий элемент, даже если бы речь шла о прижиме только одной ветви ленты в нижней части внутренней полости, поскольку наружная поверхность упругого прижима плотно прижимается к полости изделия по всей площади наружного периметра прижима.

Недостатком известного устройства является также контактирование абаразивного покрытия ленты со шкивами и роликами устройства, что вызывает их повышенный износ.

Известно устройство для шлифования внутренней поверхности длинномерных труб абразивной лентой, в котором одна ветвь ленты пропущена через полость трубы и прижимается к обрабатываемой поверхности упругим элементом, совершающим в полости трубы возвратно-поступательное движение.

Известное устройство имеет существенные недостатки. Во-первых, стержень передвижного упругого элемента имеет длину, равную длине обрабатываемой трубы, в результате чего габарит устройства более чем в 2 раза превышает по длине обрабатываемую трубу. Во-вторых, абразивная лента охватывает нижнюю стенку трубы, вследствие чего абразивным покрытием контактирует не только с обрабатываемой поверхностью, но и с поверхностью барабанов 2,3, вызывая их усиленнь и износ.

В-третьих, данная конструкция упругого элемента с пневматической камерой, выполненной в виде тканевого мешка, помещенного в кожаную оболочку, неприемлема для обработки изделий с внутренним диаметром 4000 мм и более ввиду больших сил трения, возникающих в месте контактов всей площади наружной поверхности кожаной оболочки с внутренней поверхностью изделия при возвратно-поступательном движении упругого элемента внутри изделия в процессе обработки.

Кроме того, на внутренней поверхности некоторых изделий энергомашиностроения приварные элементы, выступы препятствуют применению известного упругого элемента.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройсвта (использование для обработки изделий сколь угодно большого диаметра).

Поставленная цель достигается тем, что устройство выполнено в виде установленного на оппозитно расположенных платформах лентопротяжного механизма с натяжными роликами и прижимным элементом с приводом его осевого перемещения, платформы установлены с возможностью осевого перемещения и устройство снабжено установленными на каждой из платформ стойками с ползунами, размещенными с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения платформ, установленными на стойках откидными столами, предназначенными для базирования на них введенной в устройство тележки, несущей прижимной элемент, натяжные ролики установлены на указанных ползунах.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Устройство для зачистки внутренних цилиндрических поверхностей содержит платформы 1 и 2. На подвижной платформе 1 смонтирован привод 3, П-образная стойка 4 с двумя выдвижными ползунами 5,6, в которых расположены подпружиненные штоки

7,8, несущие натяжной ролик 9, На стойке 4 расположен ведущий шкив 10, получающий вращение от привода 3 через ременную передачу 11. На стойке 4 смонтирован моторредуктор 12, откидной стол 13 и пылеулавливающее устройство с отсосом

14. Трапы 15,16 установлены на платформе

1 и закреплены на стойке 4.

На подвижной платформе 2 расположена аналогично подвижной платформе 1 Побразная стойка 17 с двумя выдвижными ползунами 18,19, в которых расположены подпружиненные штоки 20, 21, несущие натяжной ролик 22. На стойке 17 расположен ведомый шкив 23, мотор-редуктор 24, откидной стол 25, пылеулавливающее устройство с отсосом 26, пульт 27 управления, столик

28. Трапы 29,30 установлены на платформе

2 и закреплены на стойке 17.

В пролете между платформами 1 и 2 расположена роликоопора 31. На ролики

9,22, шкивы 10,23 натянута широкая бесконечная абразивная лента 32. На шкивах (не показаны) мотор-редукторов 12,24 имеются тросы 33,34, соединенные с подвижной тележкой 35, в которой смонтирован регулируемый в вертикальном направлении съемный прижимной элемент 36, выполненный в виде бочкообразного обрезиненного контактного ролика. На роликоопоре 31 смонтирована система подачи СОЖ (показаны входящие в систему бак 37 с выдвижными стопами 38 и гибкий металлический рукав 39). При необходимости шланг подачи

СОЖ может быть установлен на тележке 35.

Устройство работает следующим образом.

Подвижные в осевом направлении платформы 1,2 отводятся в стороны от роликоопоры 31, на которую устанавливается подлежащее зачистке изделие, Затем плат1729735

10

50

55 формы 1 и 2 с приведенными в рабочее горизонтальное положение откидными столами 13 и 25, на одном из которых установлена массивная тележка 35, перемещают к обрабатываемому изделию с учетом его размера по длине и фиксируют. В зависимости от внутреннего диаметра изделия, возмож. ного наличия на внутренней поверхности в верхней ее части или на.торцах каких-либо выступов абразивная лента 32 может быть установлена на ролики 9,22, шкивы 10,23 лентопротяжного механизма в двух вариантах: с расположением ленты внутри изделия с охватом лентой 32 верхней стенки изделия (как это показано на фиг,1,2), Для обработки изделий большого внутреннего диаметра лента 32 (обе ее ветви) располагается в пределах внутренней полости обрабатываемого изделия.

При обработке изделий большого внутреннего диаметра лента 32 может распола гаться не на четырех, а на трех роликах и шкивах, например 9,10,23.

Для установки ленты на ролики 9,22, шкивы 10,23, выдвижные ползуны 5,6,18,19 с подпружиненными натяжными роликами

9,22 опускаются. Лента 32 требуемого размера и с правильно подобранной характеристикой устанавливается на ролики 22,9 и шкив 10 с таким расчетом, чтобы сторона ленты, покрытая абразивом, была обращена к нижней стенке изделия и не контактировала с поверхностью этих роликов и шкива.

Затем нижняя ветвь ленты пропускается через изделие по нижней стенке его полости, протягивается через проем П-образной стойки 17, под ведомый шкив 23 и ее край фиксируется на столике 28. Край верхней ветви ленты, свисающий с натяжного ролика 22, подводится к краю нижней ветви ленты, протянутой под ведомым шкивом 23, и стыкуется с ним. Затем лента склеивается или сшивается на швейной машинке. После этого выдвижные ползуны 5,6,18,19 с подпружиненными натяжными роликами 9,22 поднимаются на расчетную высоту и фиксируются.

Тросы 33,34, размещенные на шкивах мотор-редукторов 12,24, прикрепляются с двух сторон к подвижной тележке 35, стоящей на откидном столе 13 или 25, которые снабжены комплектом надставок (не показаны), с помощью которых обеспечивается плавный въезд и выезд тележки 35 в изделие и из него. Затем включается привод 3 движения ленты 32 и пылеулавливающее устройство с отсосом 14 или 26 (в зависимости от направления движения ленты 32). Прижимной элемент 36 тележки 35 поджимается к ленте 32 (а лента к изделию), включаются приводы 12,24 осевого возвратно-поступательного перемещения тележки

35 и система подачи СОЖ. Тележка 35 перемещается внутри изделия по нижней стенке вдоль его оси, прижимной элемент 36 в процессе движения осуществляет прижим ленты 32 к обрабатываемой поверхности последовательно по всей длине обрабатываемого участка внутренней поверхности.

При этом производится зачистка участка внутренней поверхности иэделия, расположенного под лентой 32.

Осевое возвратно-поступательное движение тележки 35 с прижимным элементом

36 заменяет попутное и встречное движение обрабатываемого изделия или движение ленточно-шлифовальной головки, как это имеет место соответственно в плоскошлифовальных станках или станках с ленточно-шлифовальной подвижной головкой.

Для обеспечения зачистки внутренней поверхности по всей ее длине тележка 35 в процессе работы в конце прямого и обратного хода частично (так, чтобы прижимной элемент 36 не выходил из контакта с обрабатываемой поверхностью) или полностью (с выходом прижимного элемента 36 за пределы изделия) выходит на откидные столы 13, 25. Реверс движения тележки осуществляется при помощи редукторов 12,24, тросов 33,34 и конечных выключателей (не показаны).

После зачистки участка поверхности, расположенного под лентой 32, тележка 35 переводится на откидной стол 13 или 25 и останавливается, Обрабатываемое изделие поворачивается на роликоопоре 31 вокруг своей оси на определенный угол так, чтобы под лентой 32 расположили необработанный участок внутренней поверхности, затем вновь включаются приводы движения тележки 35 и производится зачистка нового необработанного участка. После завершения зачистки всей внутренней поверхности изделия (в случае наличия приварных элементов — всей поверхности, кроме этих мест) изношенная лента 32 снимается с лентопротяжного механизма (что может иметь место и в проЦессе обработки), тележка 35 отводится на один из откидных столов 13 или 25 и отсоединяется от тросов, Затем прижимная тележка 35 может быть снята с откидного стола и откидные столы приведены в нерабочее вертикальное положение.

Тележка 35 и прижимные элементы 36 при необходимости могут иметь разные габаритные размеры, Устройство снабжено системой электрической блокировки, исключающей возможность включения двигателя 3 до

1729735

U2.

55 натяжения ленты 32. Натяжные ролики 9,22 служат также и для центрирования ленты

32. Трапы 15,16,29,30 предназначены для удобства обслуживания устройства. Наличие подвижных платформ 1 и 2, выдвижных ползунов 5,6,18,19, подвижной тележки 35 с прижимным элементом 36, откидных столов

13,25 обеспечивает обработку в нижнем положении- внутренних цилиндрических поверхностей изделий в широком диапазоне их габаритных размеров, а следовательно, и широкую область применения устройства.

Применение для осуществления возвратно-поступательного осевого движения тележки 35 мотор-редукторов 12,24 и системы тросов обеспечивает сокращение длины устройства, а следовательно, и производственных площадей, исключает создание громадных упругих камер по аналогии с известными решениями.

Применение широкой абразивной ленты 32 с правильно подобранной характеристикой, осуществляющей большой съем металла, обеспечивает высокую эффективность процесса зачистки.

Устройство может быть расположено в закрытом вентилируемом помещении, Для обработки изделий, имеющих в стенках отверстия, превышающие по диаметру размер прижимного элемента (бочкообразной части контактного ролика), перед началом обработки в отверстия устанавливаются заглушки.

5 Для устранения провисания верхней ветви абразивной ленты могут применять при необходимости поддерживающие ролики.

Формула изобретения

10 Устройство для зачистки внутренних цилин- дрических поверхностей, выполненное в видеустановленного на оппозитно расположенных платформах лентопротяжного механизма с натяжными роликами и прижимным элемен15 том с приводом его осевого перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства, платформы установлены с воэможностью осевого перемещения и уст20 ройство снабжено установленными на каждой из платформ стойками с ползунами, размещенными с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном к направлению перемещения платформ, 25 установленными на стойках откидными столами, предназначенными для базирования на них введенной в устройство тележки, несущей прижимной элемент, при этом натяжные ролики установлены на указанных ползунах, 30

1729735

Составитель Б.Берков

Техред М.Моргентал Корректор В.Петраш

Редактор О.Спесивых

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1468 Тираж Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для зачистки внутренних цилиндрических поверхностей Устройство для зачистки внутренних цилиндрических поверхностей Устройство для зачистки внутренних цилиндрических поверхностей Устройство для зачистки внутренних цилиндрических поверхностей Устройство для зачистки внутренних цилиндрических поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в ленточно-шлифовальных станках при обработке трубчатых изделий

Изобретение относится к абразивной обработке с применением ленточного шлифования и может быть использовано при обработке заготовок типа катушек для нитей

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для шлифования внутренних поверхностей длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ленточному шлифованию внутренних поверхностей

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к механической обработке и касается шлифовальных устройств для обработки деревянных деталей со сферическим торцом

Изобретение относится к ленточному шлифованию преимущественно изделий со сферическими поверхностями

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при окончательной обработке длинных деталей типа тел вращения невысокой жесткости, например труб и валов

Изобретение относится к ремонтному производству, а именно к оборудованию, предназначенному для полирования шеек коленчатых валов

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке бунтовой проволоки, пруткового и трубного проката

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки бандажей, роликов и других крупногабаритных цилиндрических деталей, в частности, в бумагоделательном производстве, при производстве цемента

Изобретение относится к области абразивной обработки абразивной лентой и может быть использовано для шлифования и полирования прутков и труб
Наверх