Устройство для мерной резки длинномерных изделий

 

Использование: в машиностроении, в частности для резки на мерные длины изделий , преимущественно стальных канатов. Сущность изобретения: устройство содержит разматывающий механизм, механизм измерения длины отрезаемого изделия, мерный ролик которого сблокирован с датчиком измерения длины изделия, механизм подачи в виде установленных в плоскости, параллельной плоскости реза, двух верхних приводных роликов и двух нижних поджимных роликов, смонтированных на двух рычагах , механизм отреза и накопитель. Механизм измерения длины снабжен двумя парами роликов, выполненных аналогично роликам механизма подачи, причем верхние ролики этого механизма - холостые. Привод рычагов нижних поджимных роликов механизма подачи и механизма измерения выполнен в виде двух пружинных амортизаторов, шарнирно связанных с двумя указанными рычагами. Пружинные амортизаторы выполнены с возможностью регулирования усилия пружин. Вторая пара роликов в механизме измерения создает необходимое натяжение изделия, например стального каната, для обеспечения точности при измерении и достижения оптимальных условий зажима, 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 21 F 11/00, В 21 О 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4725837/27 (22) 02.08.89 (46) 07,05.92. Бюл. ¹ 17 (71) Проектно-технологический институт автоматизации и механизации производства (72) А.С,Герасименко, В;Г.Мазуренко и Г.А.Стафурин . (53) 621.778.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N1138219,,кл. В 21 F 11/00, В 21 0 3/02, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕРНОЙ РЕЗКИ

ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Использование: в машиностроении, в частности для резки на мерные длины изделий, преимущественно стальных канатов.

Сущность изобретения: устройство содержит разматывающий механизм, механизм измерения длины отрезаемого изделия, мерный ролик которэго сблокирован с датчиком измерения длины изделия, механизм

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для мерной резки длинномерного изделия, например стального каната.

Известен автоматдля резкидлинномерных изделий, содержащий смонтированные на станине разматывающий механизм, механизм подачи материала, механизм отмеривания в виде симметрично установленных относительно оси резки прижимного ролика, соединенного с силовыми цилиндром, и мерного ролика, сблокирован.... Ж„„1731377 А1 подачи в виде установленных в плоскости, параллельной плоскости реза, двух верхних приводных роликов и двух нижних поджимных роликов, смонтированных на двух рычагах, механизм отреза и накопитель.

Механизм измерения длины снабжен двумя парами роликов, выполненных аналогично роликам механизма подачи, причем верхние ролики этого механизма — холостые.

Привод рычагов нижних поджимных роликов механизма подачи и механизма измерения выполнен в виде двух пружинных амортизаторов, шарнирно связанных с двумя указанными рычагами, Пружинные амортизаторы выполнены с возможностью регулирования усилия пружин. Вторая пара роликов в механизме измерения создает необходимое натяжение изделия, например стального каната, для обеспечения точности при измерении и достижения оптимальных условий зажима, 1 з.п. ф-лы, 4 ил. ного с датчиком измерения длины изделия, механизм резки и накопитель.

Недостатками известного устройства являются низкое качество получаемых заготовок и ограниченные эксплуатационные возможности, так как оно не позволяет резать стальные канаты или провода с внутренним металлическим проводником или каналом и т,п.

Наиболее близким к предлагаемому является автомат для резки длинномерных изделий, содержащий смонтированные на станине разматывающий механизм, меха1731377 низм подачи, механизм отмеривания в виде установленных в плоскости, параллельной плоскости реза, нижнего приводного прижимного ролика, смонтированного на одном плече основного двуплечевого рычага, соединенного с силовым цилиндром, и верхнего мерного ролика, сблокированного с датчиком измерения длины изделия, механизм подачи в виде установленных в плоскости, параллельной плоскости реза, двух регулируемых упоров и двух приводных двуплечих рычагов, плечо каждого из которых установлено с возможностью взаимодействия с соответствующим регулируемым упором, а на другом смонтирован поджимной ролик, при этом рычаги шарнирно соединены: один — с корпусом силового цилиндра, другой — с его штоком, а мерный ролик соединен с силовым цилиндром через промежуточное звено, выполненное в виде установленного на оси ролика коромысла, шарнирно соединенного коромыслом одним плечом подпружиненной тяги, другой конец которого связан с плечом рычага, шарнирно соединенного со штоком силового цилиндра, а также накопитель.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и настройки упоров для осеспечения необходимого усилия зажима изделия поджимными роликами механизма подачи.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для мерной резки длинномерных изделий, содержащем разматывающий механизм, механизм измерения длины отрезаемого изделия, мерный ролик которого сблокирован с датчиком измерения длины изделия, механизм подачи в виде установленных в плоскости. параллельной плоскости реза, двух верхних приводных роликов и двух нижних поджимных роликов, установленных на двух двуплечих рычагах, механизм отреза и накопитель, механизм измерения длины отрезаемого иэделия снабжен двумя парами роликов, выполненных аналогично роликам механизма подачи, причем верхние ролики механизма измерения холостые, При этом привод рычагов (основного и дополнительного) нижних поджимных роликов механизма измерения и механизма подачи выполнен в виде двух пружинных амортизаторов, шарнирно связанных с двуплечими рычагами, причем пружинные амортизаторы выполнены с возможностью регулирования усилия пружины.

Дополнительная пара роликов в механизме измерения создает необходимое натяжение изделия, например, стального каната, склонного к провисанию или изгибу, для обеспечения точности измерения, а также для обеспечения снижения контактных

5 напряжений в механизмах подачи и отмеривания, и достижения оптимального условия зажима, устанавливаемого регулировкой пружин амортизаторов.

На фиг.1 изображена схема устройства

10 для резки длинномерных материалов, общий вид; на фиг.2 — механизм измерения и механизм подачи; на фиг.3 — разрез А — А на фиг,2; на фиг,4 — разрез Б — Б на фиг.2.

Устройство для мерной резки длинно15 мерных изделий содержит разматывающий механизм 1, механизм 2 отреза, приемное устройство 3, накопитель 4, станину 5, на которой смонтирован пульт 6 управления, механизм 7 измерения, механизм 8 подачи.

20 Механизм 7 содержит два пружинных амортизатора 9, шарнирно связанных с рычагами 10 и 11 (основного и дополнительного), на противоположных концах которых установлены поджимные ролики 12, взаимо25 действующие через длинномерное изделие с холостыми роликами 13 механизма 7 измерения, причем один из роликов 13 является мерным и сблокированным с датчиком 14 точного измерения длины получаемого

30 длинномерного изделия.

Механизм 8 подачи выполнен аналогично механизму 7 измерения и содержит два пружинных амортизатора 9, шарнирно связанных с рычагами 10 и 11, на противопо35 ложных концах которых установлены поджимные ролики 12, взаимодействующие через длинномерное изделие с верхними роликами 13, которые выполнены в механизме 8 подачи приводными. Перед ролика40 ми 13 механизма 7 измерения установлен блок направляющих роликов 15, Устройство имеет пульт 16 управления.

Устройство работает следующим образом, 45 Длинномерное изделие 17, намотанное на бобину разматывающего устройства 1, устанавливается на позицию разматывания, конец длинномерного изделия вводится в блок направляющих роликов 15 и

50 протягивается между отведенными нижними роликами 12 (за счет уменьшения усилия пружин амортизаторов 9) механизма 7измерения и механизма 8 подачи до позиции механизма 2 отреза, 55 После этого пружинными амортизаторами 9 устанавливается необходимое усилие зажима длинномерного изделия 17 поджимными роликами 12, на пульте 6 управления с помощью тумблеров пульта 16 устанавливается необходимая длина изме1731377

Риг. k рения отрезаемой части длинномерного изделия 17 и устройство включается в работу.

Длинномерное изделие 17 вращением приводных роликов 13 механизма 8 подачи перемещается в приемное устройство 3 и 5 одновременно вращает мерный ролик 13, связанный с датчиком 14 точного измере-. ния длины изделия.

При достижении заданно о значения длины отрезаемой части длинномерного из- 10 делия 17 на позиции механизма 2 отреза датчик 14 подает сигнал на остановку приводных роликов 13 и на включение в работу механизма 2 отреза. По завершении операции отреза открывается приемное устройст- 15 во 3 и отрезанное на заданную длину изделие сбрасывается в накопитель 4.

После разгрузки приемное устройство 3 закрывается, механизм 2 отреза устанавливается в исходное положение и цикл работы 20 устройства повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для мерной резки длинномерных иэделий, содержащее разматывающий механизм измерения длины 25 отрезаемого изделия, выполненный в виде установленных в плоскости, параллельной плоскости реза, нижнего приводного прижимного ролика, смонтированного на одном плече рычага, и верхнего мерного ролика, блокированного с датчиком измерения длины изделия, механизм подачи в виде установленных в плоскости, параллельной плоскости реза, двух верхних приводных роликов, двух приводных роликов и двух нижних поджимных ° роликов, смонтированных на одних плечах указанных рычагов, свободные плечи которых связаны с приводом, а также накопитель, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности, механизм измерения длины отрезаемого изделия снабжен верхним холостым роликом, дополнительным рычагом и дополнительным нижним прижимным роликом, установленным на одном из плеч дополнительного рычага, при этом свободные плечи имеющегося и дополнительного рычагов связаны с приводом.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что привод рычагов нижних прижимных роликов выполнен в виде пружинных амортизаторов.

1731377

70 7.7 фУГ 4

Составитель Г. Чуваева

Редактор Л. Гратилло Техред М.Моргентал Корректор О. Кундрик

Заказ 1535 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для мерной резки длинномерных изделий Устройство для мерной резки длинномерных изделий Устройство для мерной резки длинномерных изделий Устройство для мерной резки длинномерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для резки длинномерного материала, может быть использовано в электротехнической, радиотехнической и других областях техники и позволяет расширить технологические возможности путем увеличения номенклатуры отрезаемых длин длинномерного материала

Изобретение относится к устройствам для резки проволоки и позволяет повысить качество отрезаемой проволоки и надежность работы

Изобретение относится к устройствам для разматывания проволоки и позволяет повысить производительность и надежность его работы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и позволяет повысить точность резки и расширить его технологические возможности

Изобретение относится к способам резки микропрочода и позволяет повысить производительность и качество резки

Изобретение относится к устройствам для резки проволоки и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность его работы

Изобретение относится к устройствам для резки проволоки и позволяет повысить качество резки путем предотвращения деформирования отрезков, вырезаемых из проволоки 1 малой жесткости 1

Изобретение относится к устройствам для мерной резки проволоки и позволяет повысить точность подачи проволоки и упростить конструкцию

Изобретение относится к резке проволоки на мерные отрезки и позволяет повысить точность отмеривания

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности резке деталей переменной длины в автоматических линиях

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для правки полых тонкостенных изделий преимущественно коробчатой формы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологии электромашиностроения, и может быть использовано при ..зготовлении плоских и плоскоклиновидных деталей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к правке круглого проката на косовалковых правильных машинах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к узлам, входящим в состав правильного оборудования, и может быть использовано в сортоправильной машине

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке полых изделий типа труб на многовалковых правильных машинах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее - к правке цилиндрических изделий, и может быть использовано при изготовлении труб и прутков повышенной точности с улучшенной чистотой поверхности

Изобретение относится к прокатному оборудованию, а именно к роликовым правильным машинам, преимущественно открытого типа

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к устройствам для правки проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для формообразования листов и профилей
Наверх