Гантель лейкина-водлозерова

 

Использование: для выполнения упражнений для рук локального и тотального воздействия . Сущность: гантель содержит дисковые грузы, соединенные грифом. Гриф расположен эксцентрично оси грузов. На поверхности грифа выполнена винтовая канавка вдоль его длины. На грифе размещена рукоятка. Рукоятка установлена коаксиально с возможностью скольжения по грифу. На внутренней поверхности рукоятки выполнены выступы для захода в винтовую канавку. 4 ил,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s А 63 В 21/075

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

S-"-

1 (л) ф

) О С1 (21) 4815568/12 (22) 17.04.90 (46) 23.05.92. Бюл. ¹ 19 (71) Симферопольский государственный университет им.М.В,Фрунзе (72) M.Ã.Ëåéêèí и В.Е,Водлозеров (53) 685.641.2(088.8) (56) Патент США ¹ 2676802, кл. А 63 B 11/00, 1954, (54) ГАНТЕЛЬ ЛЕЙКИНА-ВОДЛОЗЕРОВА

Изобретение относится к устройствам прикладной гимнастики для упражнений локального и тотального воздействия, Известна гантель, содержащая симметричные дисковые грузы, соединенные грифом, установленным с эксцентриситетом относительно оси грузов (1), Недостатком данной гантели является низкая эффективность тренировки в силу того, что в рабочем положении (гантель в руке) грузы всегда ориентированы одинаково по отношению к держащей руке, т.е, на имеют возможности в процессе выполнения упражнений переориентироваться и, следовательно, оказывать более широкое тренажерное воздействие на мышцы занимающихся и, кроме того, не имеют возможности расширять диапазон тренируемых мышц и характер их активности, Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем расширения диапазона тренируемых мышц и характера их активности.

Для достижения поставленной цели в гантель, содержащей дисковые грузы, соединенные эксцентрично расположенным. Ж, 1734790 А1 (57) Использование: для выполнения упражнений для рук локального и тотального воздействия. Сущность: гантель содержит дисковые грузы, соединенные грифом. Гриф расположен эксцентрично оси грузов. На поверхности грифа выполнена винтовая канавка вдоль его длины. На грифе размещена рукоятка, Рукоятка установлена коаксиально с возможностью скольжения по грифу.

На внутренней поверхности рукоятки выполнены выступы для захода в винтовую канавку. 4 ил, относительно их осей грифом, последний имеет коаксиально и свободно установленную на нем рукоятку и винтовую канавку, выполненную на поверхности грифа по его длине, причем рукоятка имеет выступы для захода в винтовую канавку.

Такое устройство позволяет непосредственно в процессе подъема и опускания гантели автоматически детерменированно изменять величину и напралвение воздействия на руки занимающегося момента вращения и, следовательно, достигнуть повышения эффективности тренировки путем расширения диапазона тренируемых мышц и характера их активносги, При пользовании гантелью тренирующийся берется руками за гриф гантели и поворачивает его вперед, за счет эксцентричного размещения грифа возникает крутящий момент, стремящийся вернуть гантель в исходное положение и тем самым вращающий руки тренирующего вовнутрь.

Вращающий момент действует во фронтальной (лицевой вертикальной) плоскости.

Его действие направлено на вращение кисти вокруг оси предплечья наружу (супиниро1734790

30

35 зом

55 вание) либо вовнутрь (пронирование). Естественно, что при этом для удержания гантели в горизонтальном положении необходимо адекватное сопротивление этому моменту вращения мышц-супинаторов и мышц-пронаторов, которые и развиваются при этом.

На фиг,1 представлена гантель, общий вид, на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3— разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — возможные рабочие положения пар гантелей в левой и правой руках (стрелками показаны направления вынужденных перемещений грифов, а следственна, и дисков гантелей относительно зафиксированных в руках занимающихся рукояток при движении гантелей с поворачиванием рукояток вокруг продольных осей на 180 ).

На фиг.4 показаны: а — положения, определяющие в исходном положении {гантели внизу) разноименные вращающие моменты Ми (левой руки — вправо, правой— влево); б — положения, определяющие в конечном положении подъема из исходного положения (фиг.4а) одноименные вращающие моменты (левой руки — влево, правой— вправо); в — положения, определяющие в исходном положении правонаправленные вращающие моменты Ми для обеих рук; г— положения, определяющие в исходном положения левонаправленные вращающие моменты Ми для обеих рук.

Гантель состоит из грифа 1 с выполненной на нем винтовой канавкой 2, дисковых грузов 3, соединенных эксцентрично расположенным относительно их осей грифом, в центре образующих, окружностей дисковых грузов установлены без возможности смещения полуоси с резьбовыми.концами 4, на которые установлены дополнительные грузы в форме дисков 5 и 6 и гайки-фиксаторы

7, ja также рукоятки 8 с выступами 9 для захода в винтовую канавку 2.грифа 1.

Гантели пользуются следующим обраЗанимающийся выбирает тренировочный режим, обеспечивающий (за счет поворачивания рукоятки 8 вокруг грифа на 180О) при подъеме гантелей перемещение грифа в рукоятках наружу (фиг.4а). При подъеме гантели происходит смещение грифа гантели в рукоятке на величину полувинта канавки. При опускании гантели происходит возврат грифа гантели в исходное положение. Перемещение грифа в рукоятке при подъеме и при перемещении осуществляется следующим образом, Рукоятка с выступами на внутренней поверхности и гриф с винтовой канавкой системно представляют собой механизм винт — гайка. При подъеме и опускании гантели кисть занимающегося с удерживаемой в ней горизонтально ориентированной рукояткой (гайкой} поворачивается на 180 вокруг горизонтальной оси, а гриф гантели (винт) при этом не поворачивается, так как расположенный ниже оси грифа общий центр тяжести (ОЦТ) гантели обусловливает существенно больший восстанавливающий момент (MBocT фиг.5), чем малый момент сопротивления вращению, формируемый коэффициентом трения, диаметрами гайки и винта, параметрами полувинта и весом ган ели, т.е. скольжение по грифу рукоятки происходит за счет суммы явлений под действием поворота руки и под действием грузов.

Режим тренировки обеспечивается тем, что занимающийся перед началом упражнений (на грифе левой гантели — резьба правая, на грифе правой гантели — резьба левая), поворачивая рукоятки 8. вперед вокруг грифов 1, устанавливает рукоятки в крайних наружных положениях у внутренних торцов усеченных дисков 3. При подьеме гантелей рукоятки 8 поворачиваются с кистями занимающегося назад на 180, но грифы 1 гантелей при этом не вращаются, так как ОЦТ суммы грузов 3, 5 и 6 (P) конструктивно расположен на уровне геометрических осей полуосей 4, т.е. ниже осей грифов 1 на величину эксцентриситета, определяемого зависимостью I = 0;5D — 11, и, естественно, восстанавливающий момент

Мвост = РЬ!п а (фиг.5) определяет условия сохранения положения устойчивого равновесия при поворачивании рукоятки 1 системы гриф 1 — грузы 3, 5, 6. Зтим обуславливается взаимное коаксиальное вращение грифа 1 и рукоятки 8, что обеспе40 чивает в силу конструктивных характеристик системы винт — гайка (разнонаправленные винтовые канавки 2 в форме полувитков на грифах 1 и выступы 9 на рукоятках) строго детерменированное

45 .перемещение грифов 1 с грузами 3, 5, 6 в конечное положение при выбранном тренировочном режиме(фиг.4б). Опускание гантелей осуществляется в уступающем режиме работы мышц при возрастающем воздействии противоположно направленного вращаю щего момента Мн и завершается приведением ганетелей в исходное положение (фиг.4а).

Место расположения рукоятки на грифе детерменированно определяет величину крутящего момента; при расположении рукоятки в центре грифа крутящий момент равен 0; при расположении рукоятки в крайнем левом положении (у внутреннего торца усеченного диска 3) крутящий момент

1734790

Фиг.2 правь и (по часовой стрелке) становится максимальным; при расположении рукоятки в крайнем правом положении (фиг.1) крутящий момент левый (против часовой . стоелки) становится максимальным.

А поскольку в-структуре одного подъема гантели осуществляется поворот кисти (а, значит, и рукоятки) на 180, что обусловливает перемещение грифа в рукоятке от крайнего левого через центр до крайнего правого положения, то вариативность нагрузки в одном подъеме разворачивается от максимального значения через 0 до максимального значения с другим знаком, что в соответствии с общебиологическим принципом вариативности раздражителя (нагрузки) повышает эффективность тренировки.

Возможно обеспечение еще целого ряда тренировочных режимов сочетанием гантелей и их исходных положений.

Формула изобретения

5 Гантель, содержащая дисковые грузы, соединенные эксцентрично расположенным относительно их осей грифом, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем расшире10 ния диапазона тренируемых мышц и характера их активности, гриф имеет коаксиально и свободно установленную на нем рукоятку и винтовую канавку, выполненную на его поверхности по его длине, при этом рукоят15 ка имеет выступы для заходз в винтовую канавку.

1734790

Г!

Г . л

436 ° й

Составитель В. Яворская

Техрзд М.Моргентал Корректор С, Черни

Редактор С. Пекарь

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1765 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Гантель лейкина-водлозерова Гантель лейкина-водлозерова Гантель лейкина-водлозерова Гантель лейкина-водлозерова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции комбинированного спортивного снаряда и позволяет повысить удобство в пользовании за счет наличия связанных с набором стяжных стержней сменных элементов

Изобретение относится к спорту, а именно к комбинированным .гимнастическим снарядам

Изобретение относится к спорту, з именно к устройствам для тренировки штангистов

Гантель // 1687271
Изобретение относится к спорту и позволяет повысить удобство в пользовании На рукоятке устаговтены телескопически входящие один в другой грузы, закрепляемые гайками и t меющие одинаковую массу

Гантель // 1664340
Изобретение относится к спорту и позволяет повысить удобство эксплуатации и надежность фиксации

Гантель // 1659073
Изобретение относится к снарядам для выполнения физических упражнений

Изобретение относится к спортивным устройствам для физической тренировки в домашних условиях и спортивных залах

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, а более конкретно к снарядам для метания, как одного из видов полиатлона

Изобретение относится к снарядам и устройствам для выполнения физических упражнений, а именно к гантелям

Изобретение относится к лечебной физкультуре и спорту, а именно к способам увеличения мышечной массы и силовых качеств путем воздействия на тренируемые мышцы дозированной физической нагрузкой

Изобретение относится к спорту, а именно к устройству для занятий атлетической гимнастикой

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к комбинированным спортивным снарядам, включающим, в частности, гантели, штанги, булавы
Наверх