Трансформируемый спортивный снаряд

 

Использование для общефизической подготовки Сущность изобретения снаряд включает три грифа грузовые диски разного диаметра и средства для .их фиксации на грифах Один из грифон выполнен с наружной резьбой на концевых участках В центр ы:эГ ;. ,. / МКУ и грифов закреплены упоры для дисков На концевых участках этих двух грифов выполнены осевые резьбовые отверстия для соединения грифов между собой с об - разованием штанги Грифы одновременно соединены между собой съемным пластинчатым элементом с отверстиями по числу грифов Расстояние между центрами отверстий пластины равно или больше суммы радиусов наибольшего грузового диска и грифа 8 ил

ОписАние иЗОБРетен т

К ПАТЕНТУ

М

СР

С)

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4808787/12 (22) 03.04.90 (46) 30.10.93 Бктп, ¹ 39 — 40 (71) Подольский машиностроитепьный завод им.Орджоникидзе (72) Пупышев А.И.: Ветошников Ю В., Бойко Н С.;

Казаков Л.E (73) AO — СП Подольский машиностроительный завод" (54) ТРАНСФОРМИРУЕМЫЙ СПОРТИВНЫЙ

СНАРЯД (57) Использование: дпя общефизической подготовки. Сущность изобретения снаряд вкпочает три (i ) RU (и) 2001650 С1 (51) Б А 63 8 2I 075 грифа грузовые диски разного диаметра и средства дпя.их фиксации на грифах Один из грифон выполнен с наружной резьбой на концевых участкак В центр;-,ы:эг "- „,, „,х их грифов за— креппены упоры для дисков На концевых у астках этих двух грифов выполнены осевые резьбовые От— верстия дпя соединения грифов между собой с образованием ш анги Грифы одновременно соединены между собой сьемным ппастинчатым элементом с отверстиями по числу грифов Расстояние между центрами отверстий ппастины равно ипи бопьше суммы радиусов наибопьшего грузового диска и грифа 8 ип.

2001650

10

40

55

Изобретение относится к спортивным снарядам, которые можно трансформировать иэ одного вида в другой, и может быть использовано при разработке и изготовлении трангфорглируемых снарядов для эаняf,èé атлегиэглом, гантельной гимнастикой, гип. в,, г ортом и штангой.

Известен коглбинированныйл гимнастический снаряд. содержащий составную по длине рукоятку с упорами для грузовых дисков, в концевых частях которой установлены груэовье диски, и охватывающую ее гильзу, имеющую возможность вращения и взаимодействия с упорами, Устройство может трансформироваться в обычную гантель и позволяет регулировать длину центральной части рукоятки в зависимости от ширины кисти руки занимающегося, а также в утяжеленную гимнастическую палку.

Недостатками устройства являются сложность конструкции и наличие большого количества деталей. Кроме того, оно не моккет трансформироваться, например, в гирю. что сужает ее функциональные нозгложности, Наиболее близким по технической сущно-.ги к предлагаемому изобретению является трансфорглируемый спортивный снаряд, содержащий две или более гантели переменной массы и соединительные пластины, овальные или в виде секторов окружности, с отверстиями под шпильки гантелей, Недостатком известного устройства являются его ограниченные функциональные возможности, связанные с тем, что снаряд трансформируется только либо в гантели, либо в гирю.

Кроме того, известное устройство недостаточно компактно при трансформации его в гирю, так как наращивание веса связано с увеличением длины и объема снаряда и с применением дополнительных пластин и гантелей.

Конструкция крепления, при которой тяжелый грузовой диск со шпилькой вворачивается в рукоятку гантели, создает неудобство при использовании снаряда.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения трансформации снаряда в штангу, в устройство для тренировки широчайших мышц спины и утяжеленную гимнастическую палку, а также повышение компактности при упаковке и удобства использования.

Это достигается тем, что трансформируемый спортивный снаряд, содержащий наборы элементов для сборки гантелей, включающие каждый — гриф гантели с ком- т плектом разновесных дисков и фиксаторами их положения на грифе, а также соединительные звенья в виде пластин с отверстиями на их продольной оси, в соответствии с данным изобретением снабжен дополнительным грифом одинакового с грифами гантелей диаметра и деталями крепления на нем раэновесных дисков при сборке всех элементов снаряда в один узел, при этом грифы гантелей имеют по два симметричных кольцевых выступа (упора) в средней зоне и выполнены с возможностью соосного соединения с дополнительным грифом, например, по резьбе, разновесные диски выполнены по крайней мере двух разных диаметров, а соединительнь е звенья выполнены с тремя отверстиями на их продольной оси по диаметру грифов, и шаг отверстий составляет не меньше полусуммы диаметров большего диска и грифа, причем при общей сборке всех элементов снаряда диски меньшего диаметра размещены в средней части дополнительного грифа, большего диаметра — симметрично у его краев, и дополнительный гриф с дисками закреплен в центральных отверстиях соединительных звеньев.

Указанные выше отличия изобретения по сравнению с прототипом обеспечивают соответствие его критерию изобретения

"новизна".

Причинно-следственная связь между отличительными признаками изобретения и достигаемым эффектом заключается в том, что наличие дополнительного грифа и указанного выполнения соединительных звеньев с возможностью установки разновесных дисков по всей длине дополнительного грифа дает воэможность трансформации снаряда в гирю, штангу, утяжеленную гимнастическую палку и устройство для тренировки широчайших мышц спины.

В то же время возможность установки раэновесных дисков по всей длинедополнительного грифа вместе с выбранным расстоянием между отверстиями в соединительных звеньях повышает компактность снаряда при упаковке.

Поскольку анализ других аналогичных решений не выявил известность использования отличительных признаков заявляемого объекта для достижения поставленных целей, можно сделать вывод о соответствии предложения по заявке критерию изобретения "изобретательский уровень", На фиг, 1 изображен снаряд в собранном виде для транспортировки и как вариант трансформации снаряда для ренировки широчайших мышц спины; на

2001650

10

25

40

50

55 фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиi. 3 узел I на фиг. 1, поясняющий вариант конструктивного выполнения элементов фиксатора положения дисков на грифе и их расположение в сборке снаряда этого вида; на фиг. 4— узел 11 на фиг. 1, поясняющий вариант конструктивного выполнения детали крепления дисков на дополнительном грифе при общей сборке элементов; на фиг. 5 — вариант общего вида соединительного звена, на фиг. 6 — вариант трансформации снаряда в штангу; на фиг. 7 — вариант трансформации снаряда в гантели; на фиг. 8 — вариант трансформации снаряда в гирю.

Снаряд содержит (фиг. 1) грифы 1 и 2 для сборки гантелей (фиг. 7); дополнительный гриф 3 одинакового с грифами 1 и 2 наружного диаметра, образующий при соосном соединении с грифами 1 и 2 утяжеленную гимнастическую палку (не показана) или гриф штанги (фиг. 6); разновесные диски 4 для трансформации снаряда в снаряды другого вида; соединительные звенья 5 (фиг. 5) для общей сборки элементов снаряда и трансформации его в некоторые другие виды, в частности — в гирю (фиг. 8), в которых на продольной оси выполнены три отверстия 6 по диаметру грифа с шагом, не меньше полусуммы диаметров большего по размеру из разновесных дисков 4 и грифа.

В одном из торцев грифы 1 и 2 имеют гнездо

7 с резьбой, а дополнительный гриф 3 на обоих торцах имеет ответный гнезду 7 хвостовик 8 с такой же резьбой для обеспечения соосного соединения грифов в утяжеленную гимнастическую палку или гриф штанги. Грифы 1 и 2 имеют по два симметричных кольцевых выступа 9, служащих упорами для разновесных дисков 4 при трансформации снаряда в гантели или штангу и для соединительных звеньев 5 при трансформации снаряда в гирю (фиг. 8). 3акрепление разновесных дисков 4 на концах грифов 1 и 2 или грифа 3 при трансформации снаряда в другие виды. а также дистанционирование соединительных звеньев 5 при общей сборке снаряда осуществляется стопорными шайбами 10 с фиксирующими винтами 11 (фиг. 3). Для закрепления всех раэновесных дисков 4 и соединительных звеньев 5 на грифе 3 при общей сборке снаряда предусмотрены фасонные гайки 12, навинчиваемые на хвостовики грифа 3 (фиг.

4).

Для проведения индивидуальных занятий и тренировок достаточно двух гантелей, поэтому в общем наборе элементов снаряда предусмотрено два грифа для сборки гантелей, а количество разновесных дисков дпя регулирования нагрузки и сборки более тяжелых снарядов — штанги, гири увеличено.

В показанном на чертежах варианте снаряда предусмотрены разновесные диски двух разных диаметров, что позволяет общую сборку всех элементов снаряда использо вать как снаряд для тренировки широчайших мышц спины, если диски меньше о диаметра разместить в средней части дополнительного грифа 3 (фиг. 1). Нри разно сти диаметров дисков 4 порядка 50 мм и указанном шаге отверстий 6 в соединительных звеньях 5 в собранном по фиг. 1 снаряде между центральной частью грифов 1 и 2 и дисками 4 меньшего диаметра образуется зазор не менее 25 мм, что достаточно для прохода пальцев рук абсолютного большин ства пользователей снаряда.

Расстояние между упорами, выполненными на периферийных частях составного грифа для разно есныл ., 1сков. соответствует ширине ладони человека и выбрано равным 135 мм, что подходит для абсолю ного большинства пользователей снаряда.

Наиболее целесообразным с точки зрения компактности при упаковке и удобства использования снаряда является выполнение дополнитеп, ного грифа одинакового диаметра и длины с грифами гантелей, Трансформируемый спортивный снаряд в соответстви«с данным изобретением при одинаковых внешних габаритах по сравнению с аналогичными известными может иметь значительно больший -- примерно на 35% вес. имеет более широкие функциональные возможности, более удобен в экс— плуатации и достаточно прост в изготовлении.

Удобство использования снаряда состоит также в том, что при трансформации его в снаряд для тренировки, например, широчайших мышц спины на среднюю область центральной части грифа можно надевать переменное число разновесных дисков.

Фиксация их по длине грифа обеспечивается тем, что между упорами периферийных частей грифов и гантелей соединительными звеньями установлены стопорные шайбы. которые могут смещаться и фиксироваться в нужном положении.

Кроме того, периферийные части грифа. служащие рукоятками, имеют возможность вращения вокруг своей оси, что исключает трение ладони занимающегося о рукоя ку и тем самым повышает комфортность использования снаряда.

К достоинствам устройства надо та ч е отнести его простоту в изготовлении и р 1О

2001650

1 !

-I фиг, 2.,! ик;н,ии, так как оно состо различных типов деталей.

;р". ула изобретения

l РМИРУЕМЫЙ СГ10РТИВ..:". :1Д, содержащий по меньшей, и ьа с грузовыми дисками раз рз и средствами их фиксации сt едство соединения грифов. е в и-:де съемных пластинчаимеющих отверстия под оярсменного их соединения

"l, их 0 д,сками, отличаюгций ;с, < 1 олен!ир ния слункцио ° .. : ::: г1 !01 с! >! путем (56) Авторское свидетельство СССР

N 1367987, кл. А 61 В 11/02, 1986 трансформации снаряда в штангу и гимнастическую палку и для повышения удобства в пользовании, один из грифов выполнен с наружной резьбой на концевых участках, а два других грифа имеют осевые резьбовые отверстия для соединения грифов между собой и упоры для дисков, выполненные в центральных частях этих двух грифов, причем расстояние меж- ду центрами отверстий пластины равно

15 или больше суммы радиусов наибольшего грузового диска и грифа.

2001б50 б

Фиг. д

Составитель Е.Акимова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А.Козориз

Редактор Л.Павлова

Тираж Подписное

НПО" Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3141

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Трансформируемый спортивный снаряд Трансформируемый спортивный снаряд Трансформируемый спортивный снаряд Трансформируемый спортивный снаряд Трансформируемый спортивный снаряд 

 

Похожие патенты:

Гантель // 1771771

Гиря // 1759440

Изобретение относится к спортивным устройствам для физической тренировки в домашних условиях и спортивных залах

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, а более конкретно к снарядам для метания, как одного из видов полиатлона

Изобретение относится к снарядам и устройствам для выполнения физических упражнений, а именно к гантелям

Изобретение относится к лечебной физкультуре и спорту, а именно к способам увеличения мышечной массы и силовых качеств путем воздействия на тренируемые мышцы дозированной физической нагрузкой

Изобретение относится к спорту, а именно к устройству для занятий атлетической гимнастикой

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к комбинированным спортивным снарядам, включающим, в частности, гантели, штанги, булавы
Наверх