Устройство для срезки излишков формовочной смеси с поверхности полуформ

 

Изобретение касается литейного производства . Сущность изобретения: устройство содержит винтовые валы с неодинаковым количеством витков и стационарно установленный нож, причем винтовые валы совместно с другими валами образуют рольганг, по которым перемещаются полуформы. Расположение винтовых валов определяется протяженностью полуформы по ходу ее движения (не более одного размера). Устанавливаются витки на валах рольганга в возрастающем порядке, начиная от одного - двух и кончая набором на всю ширину полуформы в свету. На конечной позиции устройства устанавливается нож на уровне с витками валов рольганга для подрезки остатков формовочной смеси. Условие работы устройства вполне обеспечивается перемещением полуформ по рольгангу, где размещены валы с витками и без витков по указанной схеме. 3 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 22 С 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (in;I4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Од

Ф

О ЬЭ у ! (21) 4760114/02 (22) 07,08,89 (46) 23,05,92, Бюл, ¹ 19 (75) К.Г,Штерн и П.И.Соловьев (53) 621,794.5.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1438912, кл. В 22 С 23/00, 1987, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ИЗЛИШКОВ ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСИ С ПОВЕРХНОСТИ ПОЛУФОРМ (57) Изобретение касается литейного производства. Сущность изобретения; устройство содержит винтовые валы с неодинаковым количеством витков и стационарно установленный нож, причем винтовые валы совмеИзобретение относится к литейному производству и может быть использовано для удаления излишков формовочной смеси с литейных полуформ, Известны устройства для срезки излишков смеси, содержащие ножи, установленные на вращающемся валу с приводом.

Ножи периодически меняются на новые или изношенные подвергаются наварке, что сдерживает производственный процесс, а при попадании металлической скрапины в формовочную смесь устройство срезки выходит из строя — ломаются ножи или срезается крепление ножей, Известны устройства для удаления излишков формовочной смеси с литейных полуформ, содержащие винт с приводом.

Положение винта по высоте регулируется.

Форма перемещается на роликах, не связанных с винтом, причем винт вращается с. Ы 1734927 А1 стно с другими валами образуют рольганг, по которым перемещаются полуформы. Расположение винтовых валов определяется протяженностью полуформы по ходу ее движения (не более одного размера). Устанавливаются витки на валах рольганга в возрастающем порядке, начиная от одного — двух и кончая набором на всю ширину полуформы в свету. На конечной позиции устройства устанавливается нож на уровне с витками валов рольганга для подрезки остатков формовочной смеси. Условие работы устройства вполне обеспечивается перемещением полуформ по рольгангу, где размещены валы с витками и без витков по указанной схеме, 3 ил., 1 табл. большей скоростью, чем ролики для получения эффекта.

Для восстановления винта путем наварки или замены требуются постоянные затраты времени на его регулировку, наладку и т.д. на автоматический режим работы со всеми выдержанными зазорами между ножом и полуформой.

Устройство для срезки обычно устанавливается в потоке формовочной линии, занимая при этом полезную площадь участка.

Кроме того, работа формовочной линии частично зависит от работы устройства, Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что на катках рольганга формовочной линии крепятся витки диаметром, равным каткам рольганга. Количество витков винта (катка с

1734927 витками) находится в постоянном увеличении по ходу движения полуформы. Винты или винтовые катки, т.е. катки рольганга, закреплены на валах.

На фиг.1 изображен участок формовочной линии с катками и винтовыми катками рольганга для рыхления излишков формовочной смеси полуформы; на фиг.2 — полуформа при прохождении ее по каткам с витками, разрез; на фиг.3 — то же, вид сверху.

Участок формовочной линии содержит катки 2 и винтовые катки 3 рольганга для рыхления излишков формовочной смеси полуформы 4 (для контура).

В конце после всех винтовых катков на рольганге устанавливаются ножи 5 и 6. Крепятся витки к валу катка рольганга сваркой (привариваются).

Прохождение полуформы 4 по винтовым каткам 3 рольганга с одновременным рыхлением и срезом излишков формовочной смеси является основной характеристикой работы предлагаемого устройства.

Достаточные условия работы устройства — это перемещение полуформы по каткам рольганга с одновременным постоянным синхронным вращением катков рольганга с витками и без них, что обеспечивается единым приводом. Постоянное вращение катков 2 рольганга определяется как рабочий режим формовочной линии. Непрерывный сброс формовочной смеси от рыхления осуществляется через общие течки, которые перекрываются решетками 7, под рольгангами, Винты устанавливаются на рольгангах формовочной линии после процесса формообразования. Число витков винта на катках выставляется в возрастающем количестве в сторону движения полуформы. Количество витков на катках берется от минимального — с одного-двух по центральной оси рольганга, а в конечном итоге количество витков доходит до максимального — по всей ширине опоки в свету, причем шаг винта определяется исходя из прочности смеси.

Из данных таблицы можно оценить шаг винта для форм в зависимости от плотности набивки формовочной смеси.

Постепенное увеличение числа витков на винтах катка необходимо для обеспечения равномерного и непрерывного перемещения полуформ по линии, т,е, рыхление на уровне среза лишней формовочной смеси идет поэтапно от малой зоны по центральной оси и до всей площади полуформы контрлада, причем B конечном этапе центральная зона полуфсрмы дополнительно оч5

55 ищается от остатка смеси центральными витками последующих винтов рольганга.

Положение винтов рольганга связано непосредственно с размерами полуформы, причем обязательным условием является то, что расстояние между соседними винтами должно быть больше, чем длина полуформы. Если это расстояние меньше, чем длина полуформы, то на одну полуформу придется два винта на рыхление, что недопустимо, так как сила трения между катками рольганга и полуформой меньше той тормозящей силы, которая возникает при срезке (рыхлении) излишков смеси, Работа устройства характеризуется непрерывностью процесса, Сначала полуформа проходит первый винт или первые дватри витка катра рольганга, расположенные по осевой линии. Прокручиваясь совместно с другими катками (синхронно), винт — каток как бы "внедряется" в излишнюю уплотненную смесь на контрладе низа (верха) и тем самым рыхлит, выкрашивает ее на уровне опоки.

Винтовые катки устанавливаются таким образом, что при освобождении одного винта от полуформы, последняя как бы, съезжая, одновременно наезжает на следующую с большим числом витков, так как любой последующий винт-каток всегда выполнен с большим числом, причем центральные витки дополнительно отчищают

"дорожку" от остатков предыдущих винтов.

Окончательное число витков на винтах определяется размерами опоки в свету, т.е. по ширине от минимального до максимального числа витков, по длине полуформы — одним винтом рольганга и не более.

Полуформа 4(фиг,1) располагается только на одном винте рольганга, с высвобождением его полуформа "наезжает" на следующий винт, таким образом, такое построение не позволяет сдерживать ритм работы.

Общее количество винтовых катков участка определяется протяженностью от позиции формообразования (или кантователя) до позиции сборки форм. Из опытных данных известно, что при протяженности 18-20 м следует устанавливать до 4-6 винтовых катков для размеров опок 2000ФООО.

Ножи 5 и 6 устанавливаются на одной и той же высоте и служат для окончательной зачистки остатков формовочной смеси после рыхления и срезки винтами (конечная позиция устройства).

Одновременно установленные ножи в конце цикла рыхления являются контролирующим фактором работы винтов (их рабочее состояние).

1734927. Фиг.1

Предлагаемое устройство для удаления излишков формовочной смеси рассчитано на продолжительное время работы винтов и ножей. Работа первых — это рыхление, износ винта небольшой, вторых- крепление ножей. Крепление ножей должно быть прочным, так как они противопоставляются большому количеству полуформ, находящихся на постоянно вращающихся катках рольганга.

Сущность предлагаемого устройства заключается в том, что оно способно продолжительное время находиться в рабочем состоянии, так как вращение винтов рольганга не самостоятельное, а связано с остальными катками рольганга общим приводом.

Положение витков на валах рольганга по отношению к полуформе неизменное, постоянное, отсутствует механизм индивидуального вращения катков, регулирующий положение катков по высоте.

Рыхление, "срезка" излишков формовочной смеси предлагаемым устройством обеспечивается на протяжении зоны работы винтовых катков рольганга, т,е. центральная зона полуформы дополнительно очищается центральными витками или очистка дублируется от остаточной смеси.

Так, например, при установке пяти винтовых катков центральная зона по всей длине дополнительно "срезается", очищается еще четыре раза, так как после первого винта следует второй — до четвертого, центральные витки работают на зачистку от остатков смеси предыдущих винтов, 5 При использовании предлагаемого устройства крайне минимальный износ витков винта, т.е. витков на валах рольганга, работающих на рыхление и "срез" излишков формовочной смеси.

10 Предлагаемое устройство не является обособленным узлом в технологическом цикле и не занимает место на линии, в целом упрощает процесс и дополнительно высвобождает полезные площади.

15 Из-за отсутствия дополнительных механизмов предлагаемое устройство является надежным, выгодным и удобным в эксплуатации и благоприятно вписывается в технологический процесс любой формовочной

20 линии.

Формула изобретения

Устройство для срезки излишков формовочной смеси с поверхности полуформ, содержащее рольганг, ролики которого свя25 заны валами, рыхлитель смеси и нож,о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, нож установлен на рольганге, а рыхлитель выполнен в виде винтов, витки

30 которых закреплены на валах рольганга, при этом количество витков возрастает по ходу движения полуформы, 1734927

45

Составитель О.Головач

Техред М,Моргентал Корректор А.Осауленко

Редактор К.Штерн

Заказ 2096 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для срезки излишков формовочной смеси с поверхности полуформ Устройство для срезки излишков формовочной смеси с поверхности полуформ Устройство для срезки излишков формовочной смеси с поверхности полуформ Устройство для срезки излишков формовочной смеси с поверхности полуформ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам получения стержней и литейных форм QO специальными покрытиями, и может б^ыть использовано для повышения качества поверхности, а также поверхностных свойств изготовляемых отливок

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных форм пескодувно-прессовым способом! Предложено устройство "для формирования литниковойчаши литейной формы, изготавливаемой преимущественно пескодувно-прессовым способом

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано в составе формовочных линий для срезки и удаления излишка формовочной смеси с опок

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения смеси краски и воздуха и нанесения ее на внутреннюю поверхность литейной формы

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для повышения стойкости покрытия на металлической форме против теплового воздействия

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для хранения и транспортирования литейных красок

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в оснастках для изготовления форм из сухих формовочных материалов с применением 4 5 - п 5 гт-п

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью в металлические формы

Изобретение относится к литейному производству, а именно к изготовлению литейных форм, и может быть использовано в оборудовании для автоматических литейных линий

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью в металлические формы

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью чугунных валков

Оснастка // 2003426

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения литниковых систем в песчаных формах

Изобретение относится к литейному производству, в частности к процессам изготовления форм, и может быть применено для обработки полуформ, содержащих "болван", например, при обработке нижней полуформы при изготовлении отливок типа купальных ванн

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способу окраски постоянных микропористых форм с системой газового охлаждения и выталкивания отливок

Изобретение относится к литейному производству, а точнее к устройствам для литья по выплавляемым моделям, может найти применение в других отраслях промышленности

Модель элементов литниковой системы и имитатор модели отливки устанавливают в опоку. Используемый имитатор модели отливки имеет габаритные размеры, меньше соответствующих размеров отливки, что обеспечивает припуск на механическую обработку рабочей поверхности формы. Смесь засыпают в опоку и уплотняют. Модель литниковой системы и имитатор модели отливки извлекают из полуформы. Образованный на поверхности полуформы припуск на механическую обработку удаляют и осуществляют отделку рабочих поверхностей полуформ, установку стержней и сборку формы. Обеспечивается сокращение парка обрабатывающих станков и рабочего времени на изготовление модели отливки. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 62 ил.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способу нанесения защитного покрытия на пресс-форму для литья под давлением. Проводят предварительный нагрев и очистку формообразующей поверхности металлической пресс-формы методом катодно-ионной бомбардировки. На предварительно очищенную формообразующую поверхность металлической пресс-формы наносят слой толщиной 2 мкм из карбонитрида молибдена для адгезионной связи покрытия с металлической поверхностью пресс-формы. Затем поверх нижнего слоя наносят промежуточный слой толщиной 3 мкм из нитрида титана, обеспечивающий высокую твердость всего покрытия. Далее наносят верхний слой толщиной 2 мкм из нитрида молибдена. Нанесение всех слоев осуществляют методом катодно-ионной бомбардировки в вакуумной камере, при этом покрываемую формообразующую поверхность пресс-формы располагают на вращающейся основе, рядом с которой в одной горизонтальной плоскости напротив друг друга устанавливают катоды, испарение которых осуществляют с помощью электрической дуги в испарителе с одновременным действием ионного излучателя в среде реакционного газа. Обеспечивается повышение надежности и долговечности защитного покрытия пресс-форм для литья под давлением. 2 ил.
Наверх