Оптический диск для записи и воспроизведения информации

 

Изобретение относится к приборостроению , а именно к внешним запоминающим устройствам с жесткими дисковыми носителями информации. Целью изобретения является повышение надежности путем повышения стойкости к воздействию расширенного диапазона предельных температур . Сущность изобретения в том, что внутреннее кольцо диска выполнено в виде ступицы с центральным установочным отверстием , упругими перемычками и дугообразными отверстиями между ними, которые расположены по периферии ступицы не менее чем в два ряда. Причем перемычки каждого ряда симметрично смещены относительно перемычек последующего ряда. Кроме того, введены балансировочные элементы , устанавливаемые в кольцевом углублении ступицы. 3 п.ф-лы, 2 ил. (/) С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4 (лЭ (Л

jOo

0 0

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4782072/10 (22) 15.01.90 (46) 23.05.92. Бюл. N. 19 (71) Научно-исследовательский институт вычислительной техники (72) В.В.Антонов, Б.А,Сивохин и М.А,Феоктистов (53) 681.84.083.8 (088,8) (56) Патент ФРГ N 3736879, кл, G 11 В 7/24, 1988.

Патент Франции ¹ 2559608, кл. G 11 B 7/24, 1985. (54) ОПТИЧЕСКИЙ ДИСК ДЛЯ ЗАПИСИ И

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к приборостроению, а именно к внешним запоминающим

Изобретение относится к приборостроению, а именно к внешним запоминающим устройствам с жесткими дисковыми носителями информации для оптической или магнитооптической записи и воспроизведения информации.

Известен оптический диск для записи информации, состоящий из двух механически соединенных прозрачных дискообраэных основ, на внутренние поверхности которых нанесены рабочие слои для записи и воспроизведения информации. Механическое соединение основ осуществляется с помощью клеящего или связующего вещества, нанесенного на два кольцевых держателя, обеспечивающих параллельное расположение основ на определенном расстоянии одна от другой. Причем по крайней мере один из кольцевых держателей имеет канавки определенной формы, расположен„„5U„„1735899 Al (я)э G 11 В 7/24 устройствам с жесткими дисковыми носителями информации. Целью изобретения является повышение надежности путем повышения стойкости к воздействию расширенного диапазона предельных температур. Сущность изобретения в том, что внутреннее кольцо диска выполнено в виде ступицы с центральным установочным отверстием, упругими перемычками и дугообразными отверстиями между ними, которые расположены по периферии ступицы не менее чем в два ряда. Причем перемычки каждого ряда симметрично смещены относительно перемычек последующего ряда.

Кроме того, введены балансировочные элементы, устанавливаемые в кольцевом углуб лении ступицы. 3 п.ф-лы, 2 ил. ные на каждой несущей поверхности крепления прозрачной основы.

К недостаткам данного технического решения относится низкая механическая прочность соединения основ при воздействии внешних перепадов температуры из-за различия коэффициентом линейного расширения материалов основы и кольцевого держателя, Повышенные требования к конструкции оптического диска в части геометрии, а также к воздействию климатических и механических факторов, обусловливают необходимость применения материала основы из стекла, например, марки К 8 ГОСТ 3514-76. При этом для обеспечения строгой параллельности между основами кольцевые дер>Фтели необходимо изготавливать с высокой точностью по разнотолщинности, что достаточно просто достигается при применении таких

1735899

55 материалов, как металл или пластмасса. Однако выполнение кольцевых держателей из металла или пластмассы ведет к нарушению механической прочности — отслаиванию основ от кольцевых держателей при воздействии температур в диапазоне, например (+70) — (-60) С, что происходит из-за разных величин коэффициентов линейного расширения материалов основы и кольцевого держателя, Изготовление же кольцевых держателей из стекла толщиной 0,2-0,5 мм и обеспечение при этом необходимых геометрических параметров (плоскостность, разнотолщинность в пределах 0,03-0,06 мм) являются сложной технологической задачей, Известен оптический диск для записи и считывания информации, который состоит из двух прозрачных основ с нанесенным рабочим слоем на торцовой поверхности одной из них, механически соединенных с помощью склеивающей пленки с внутренним и наружным кольцевыми элементами.

Причем наружный кольцевой элемент имеет защитный бортик, диаметр которого больше диаметра внешней кромки прозрачной основы, чем обеспечивается защита от механического повреждения прозрачных основ при действии усилий, направленных от внешней кромки оптического диска к центру, Кроме того. защитный бортик используется одновременно для вскрытия отверстий или установки балансировочных грузиков при операциях балансировки оптического диска.

Указанное техническое решение позволяет повысить жесткость оптического диска и обеспечивает удобство для устранения дисбаланса. Однако, чтобы повысить жесткость оптического диска, необходимо по крайней мере наружный кольцевой элемент выполнить из материала с более высокими механическими свойствами, чем прозрачные основы, например, из легированной стали, В связи с различием коэффициентов линейного расширения этих деталей существенно сужаются эксплуатационные возможности оптического диска при воздействии изменяющихся температур, например, в диапазоне (+70) — (-60) С, которое влечет за собой отслаивание прозрачных основ от кольцевых элементов и, в конечном итоге, приводит к разгерметизации рабочего слоя и необратимому нарушению его технических параметров.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является оптический диск для записи и воспроизведения информации, содержащий две прозрачные основы с на5

50 несенными на торцовые внутренние поверхности рабочими слоями, скрепленные между собой на определенном расстоянии одна от другой с помощью внутреннего и наружного промежуточных колец, причем наружное кольцо выполнено тонкостенным Т-образным профилем с возможностью установки по его периметру балансировочных элементов, при этом наружное промежуточное кольцо обеспечивает защиту от повреждения прозрачных основ при действии усилий, направленных от внешней кромки оптического диска к центру.

В известном техническом решении выполнение наружного промежуточного кольца с Т-образным профилем повышает жесткость оптического диска при воздействии усилий как в радиальном, так и в осевом направлении.

Однако, если прозрачные основы выполнены из полиметилметакрилата или другой прозрачной пластмассы с низкими механическими свойствами, то снижается износоустойчивость образующейся стенки отверстия, что приводит к быстрому износу стенки центрального отверстия при многократной установке оптического диска на посадочную поверхность шпиндельного узла в процессе эксплуатации. Кроме того, пластмассовые основы подвержены короблению при воздействии перепадов влажности и температуры.

Выполнение основ из стекла повышает эксплуатационные возможности оптического диска. Однако при этом стенки установочного отверстия при многократной установке на шпиндельный узел изнашивают посадочную поверхность самого шпинделя, так как твердость стекла значительно выше твердости металла, из которого выполнена посадочная поверхность шпинделя, Другим недостатком известного технического решения является низкая надежность клеевого соединения между промежуточными кольцами и основами изза разности коэффициентов линейного расширения. Выполнение клеевого соединения на основе твердых клеев или герметиков, приводит к отслаиванию основ от промежуточных колец при воздействии температурных перепадов, например, в диапазоне (+70) — (-60) С, Применение в качестве склеивающего материала эластичных герметиков, например силиконовых, не обеспечивает надежной герметизации рабочего слоя от воздействия повышенной влажности, что сужает эксплуатационные параметры оптического диска.

Кроме того, в известном оптическом диске не предусмотрена защита от поврежде1735899 ния наружных торцовых поверхностей прозрачных основ при работе в составе устройства автоматической смены дисков накопителя. Это обусловлено тем, что защитный бортик наружного промежуточного кольца с Т-образным профилем выполнен так, что его торцовые поверхности не выступают за пределы торцовых наружных поверхностей прозрачных основ и тем самым не защищают их от повреждений.

Кроме того, установка балансировочных элементов в углубление наружного промежуточного кольца уменьшает потенциальную информационную емкость диска из-за необходимости уменьшения диаметра внешней дорожки, что приводит к уменьшению площади информационной зоны, ограниченной внутренней и внешней информационными дорожками, Целью изобретения является повышение надежности путем повышения стойкости к воздействию расширенного диапазона предельных температур, предохранение торцовых наружных поверхностей прозрачных основ и снижение вибраций при работе с одновременным увеличением информационной емкости диска.

Поставленная цель достигается тем, что в оптический диск для записи и воспроизведения информации, содержащий две соосно соединенные прозрачные основы, на внутренние торцовые поверхности которых нанесен рабочий слой, причем соосное соединение выполнено внутренним промежуточным и наружным кольцами с Т-образным профилем, механически скрепленными с основами клеевым материалом, внутреннее кольцо выполнено в виде ступицы с центральным установочным отверстием, упругими перемычками и дугообразными отверстиями между ними, которые расположены по периферии ступицы не менее чем в два ряда, причем перемычки каждого ряда симметрично смещены относительно перемычек последующего ряда, Кроме того, торцовые наружные поверхности ступицы и кольца с Т-образным профилем выступают по отношению к тОрцовым наружным поверхностям прозрачных основ, а балансировочные элементы установлены в выполненном кольцевом углублении ступицы.

На фиг.1 изображен общий вид оптического диска; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Оптический диск для записи и воспроизведения информации содержит две прозрачные основы 1 с нанесенными на осевые внутренние поверхности рабочими слоями

2, скрепленные между собой с помощью наружного промежуточного кольца 3 с Т-об5

55 разным профилем и ступицы 4. Ступица 4 выполнена с центральным установочным отверстием 5 и дугообразными отверстиями 6, которые расположены по периферии ступицы 4 и образуют упругие промежуточные 7 и дугообразные 8 перемычки, Кроме того, наружное промежуточное кольцо 3 и ступица 4 выполнены с торцовыми поверхностями, выступающими по отношению к торцовым наружным поверхностям прозрачных основ 1, а на ступице размещены два кольцевых углубления 9 для установки балансировочных элементов 10, При воздействии на оптический диск изменяющейся температуры в диапазоне предельных температур, например от +70 до

-60 С, происходит растяжение или сжатие ступицы 4 и прозрачных основ 1 и соответственно наружного промежуточного кольца

3 и упругих перемычек ступицы 4. При этом тонкостенное наружное кольцо 3 и тонкостенные дугообразные перемычки 8 ступицы 4 работают на растяжение или сжатие аналогично пружине под действием сил линейного расширения в результате изменения температуры окружающей среды. При этом воздействие сил на основы 1 в несколько раз превышает растягивающие и сжимающие силы тонкостенных элементов 3 и 8, заставляя их повторять линейные изменения основ и ступицы 4, что существенно уменьшает механические напряжения в клеевом или другом соединении прозрачных основ с промежуточным кольцом 3 и ступицей 4 и предотвращает его разрушение в широком температурном диапазоне.

Тонкостенные промежуточное кольцо и упругие перемычки ступицы повышают технические и эксплуатационные возможности оптического диска, препятствуя отслоению прозрачных основ от наружного кольца и ступицы при воздействии широкого диапазона температур.

Кроме того, уменьшается вероятность повреждения торцовых наружных поверхностей прозрачных основ за счет того, что торцовые наружные поверхности промежуточного кольца и ступицы выступают по отношению к торцовым наружным поверхностям прозрачных основ, препятствуя их повреждению.

Установка балансировочных элементов в кольцевое углубление ступицы позволяет увеличить емкость оптического диска за счет возможности увеличения числа и диаметра наружных информационных дорожек.

Формула изобретения

1, Оптический диск для записи и воспроизведения информации, содержащий две

1735899

4 9

Составитель В.Антонов

Техред М.Моргентал Корректор

Редактор Т.Иванова

Заказ 1819 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 роизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, .Г город, ул. агарина, 1 1, 101 соосно соединенные прозрачные основы, на внутренние торцовые поверхности которых нанесен рабочий слой, причем соосное соединение выполнено внутренним промежуточным и наружным кольцами с Т-образным профилем, механически скрепленными с основами клеевым материалом, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности путем повышения стойкости к воздействию расширенного диапазона предельных температур, внутреннее кольцо выполнено в виде ступицы с центральным установочным отверстием, упругими перемычками и дугообразными отверстиями между ними, которые расположены по периферии ступицы не менее чем в два ряда, причем перемычки каждого ряда симметрично смещены относительно перемычек последующего ряда.

2,Дискпоп,1,отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем

5 предохранения торцовых наружных поверхностей прозрачных основ, торцовые наружные поверхности ступицы и кольца с

Т-образным профилем выступают по отношению к торцовым наружным поверхно10 стям прозрачных основ.

3, Диск по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности путем снижения вибрации при работе с одновременным увеличением информационной

15 емкости диска, в него введены балансировочные элементы, установленные в выполненном кольцевом углублении ступицы.

Оптический диск для записи и воспроизведения информации Оптический диск для записи и воспроизведения информации Оптический диск для записи и воспроизведения информации Оптический диск для записи и воспроизведения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к накоплению информации оптическими методами и может быть использовано в качестве носителя информации в оптической аппаратуре

Изобретение относится к бесперебой ной полупроводниковой фотографии и может быть использовано в голографии, кинематографии, микрои оптоэлектронике , вычислительной технике

Изобретение относится к накоплению информации оптическими методами и может быть использовано в качестве носителя информации в оптической аппаратуре

Изобретение относится к технике записи и считывания информации и позволяет повысить равномерность толщины рабочего слоя и число циклов его во гановления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано во внешних запоминающих устройствах ЭВМ

Изобретение относится к накоплению информации, конкретно к оптическим информационным носителям, предназначенным для хранения и воспроизведения видео- , аудио- и других типов информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к носителям информации, и может быть использовано для записи и хранения информации или изображений, переносимых инфракрасным (ИК) излучением

Изобретение относится к накоплению инфор.мации оптическими средства.ми и позволяет расширить диапазон контролируемых параметров регистрирующей среды при повы- Н1ении точности определения положения фокальной плоскости

Изобретение относится к системе платинокобальтовых материалов для использования в магнитооптической записи и направлено на осуществление прямой перезаписи с модуляцией мощности лазерного излучения

Изобретение относится к технике накопления информации

Изобретение относится к оптическим накопителям данных

Изобретение относится к носителю информации, содержащему флуоресцентный слой, расположенный на подложке, где несущие информацию структуры обеспечиваются в флуоресцентном слое в его поверхности или от его поверхности и к подложке, и где несущие информацию структуры обеспечиваются по линейному или криволинейному пути, или в строках, или в столбцах таким образом, что несущие информацию структуры образуют матрицу, и где флуоресцентный слой в основном содержит молекулы флуоресцентного красителя, заделанные в прозрачный полимерный материал подложки

Изобретение относится к оптическим носителям информации

Изобретение относится к оптическим дискам, которые имеют многочисленные информационные слои
Наверх