Устройство для отливки конусообразных изложниц

 

Сущность изобретения: форма содержит поддон 2 с отверстиями 10 для прохождения газов, установленные на нем наружную форму 1 и внутренний стержень в виде пустотелой металлической оправки 4 с размещенными в ней. металлическими шарами 7, разделительными конусами 6 и опорными элементами 8 для закрепления конусов на заданном уровне. Пустотелая оправка 4 выполнена расширяющейся кверху, разделительные конуса 6 выполнены с увеличением диаметра от нижнего к верхнему пропорционально диаметру пус

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л В 22 0 7/06 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ИЗОБРЕТЕНЫЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 4797225/03 (22) 28.02.90 (46) 15.06.92, Бюл. N. 22 (71) Краматорский завод "Энергомашспецсталь" (72) В.И.Коваленко и А.А.Сепютин (53) 621.746.393(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

f4 1266645, кл. В 22 0 7/04, 1982.

Авторское свидетельство СССР

М 1328062, кл. В 22 0 7/04, 1986. (54) УСТРОЙСТВОДЛЯ ОТЛИВКИ КОНУСООБРАЗНЫХ ИЗЛОЖНИЦ

„„ „„1740119 А1 (57) Сущность изобретения: форма содержит поддон 2 с отверстиями 10 для.прохождения газов, установленные на нем наружную форму 1 и внутренний стержень в виде пустотелой металлической оправки 4 с размещенными в ней. металлическими. шарами 7, разделительными конусами 6 и опорными элементами 8 для закрепления конусов на заданном уровне. Пустотелая оправка 4 выполнена расвиряюЩейся кверху, разделительные конуса 6 выполнены с увеличением диаметра от нижнего к верхнему пропорционально диаметру пус1740119

10

50 тотелой оправки 4, а опорные элементы 8 выполнены в виде отрезков дуг и закреплены под разделительными конусами 6 на

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструктивным особенностям форм для изготовления изложницы.

Известно устройство для получения полого слитка, содержащее поддон с Отверстиями, наружную форму, полую Обечайку с гранулированным материалом и сердечник с конусообразным Основанием.

Описанное устройство может быть также применено для отливки биметаллических изложниц цилиндрического профиля высотой ДО ОДНОГО h48Tp3.

Получение ВысОких излОжниц связанО с недостатком, заключающимся в твм, что более высокий столб гранулированного материала оказывает на расположенные ниже слои такое большое давление. что возникает заклинивание, препятствующее перемещению материала вверх при усадке затвердевающего металла изложницы, Поэтому в отливаемой изложнице образуются трещины, ухудшающие ее качество, Наиболее близкой к предлагаемой является форма, содержащая поддон с отверстиями для прохождения газа, установленные на нем наружную форму и внутренний стержень 8 аиде пустотелой металлической оправки с размещенными в ней сердечником, металлическими шарами, разделительными конусами и опорными элементами в виде трубок для закрепления конусов на заданном уровне.

Данная форма может быть использована для отливки высоких конусообразных изложниц и полых слитков, однако наряду с достоинством оно обладает и недостатками. заключающимися е низкой эксплуатационной надежности и сложности конструкции, Низкая эксплуатационная надежность объясняется термической деформацией сердечника, Происходящее при этом изменение прямолинейности профиля сердечника затрудняет, а в отдельных случаях делает невозможным извлечение из пустотелой оправки этого сердечника с трубками и коническими шайбами, тем более что в результате усадки затвердевающего металла пустотелая оправка уменьшается в диаметре.

Низкая эксплуатационная надежность объясняется также воэможностью выпучивания пустотелой оправки внутрь под верхвнутренней поверхности пустотелой оправки 4 с промежутками по окружности для прохождения газов, 1 ил. ними коническими шайбами, поскольку здесь нет шаров для создания противодавления металлическому давлению расплав- ленного металла.

Сложность конструкции связана с наличием в устройстве разнотипных деталей типа сердечника, трубок и стержня, удерживающего сердечник, Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и упрощение конструкции при отливке конусообразных изложниц.

Данная цель достигается тем, что в форме дяя отливки конусообразных изложниц, содержащей поддон с отверстиями для прохождения газа. установленные на нем наружную форму и внутренний стержень в виде пустотелой металлической оправки с размещенными в ней металлическими шареми, разделительными конусами и опорными элементами для закрепления конусов на заданном уровне..согласно изобретению пустотелая оправка выполнена расширяющейся кверху, разделительные конуса выполнены с увеличением диаметра от нижнего к верхнему пропорционально диаметру пустотелой оправки, а опорные элементы выполнены в виде отрезков дуг и закреплены под разделительными конусами на внутренней поверхности пустотелой оправки с промежутками по окружности для прохождения газа.

Отсутствие в данной конструкции сердечника и трубок не только упрощает конструкцию, . но и повышает ее эксплуатационную надежность, так как исключены элементы, подвергающиеся существенному изменению прямолинейности формы при нагреве и последующем охлаждении.

Выполнение опорных элементов в виде отрезков дуг позволяет повысить эксплуата-, ционную надежность формы, так как они закрепляются под разделительнымй конусами и предупреждают выпучивание пустотелой оправки внутрь, несмотря на то, что в этой горизонтальной плоскости нет шаров.

Важно учесть, что масса исключаемых деталей в несколько раз превышает массу новых дугообразных элементов, а использование разделительных конусов вместо конусообразных шайб говорит об упрощении

1740119 изготовления, ведь не требуется выполнять сквозные. центральные отверстия.

На чертеже изображена форма для отливки конусообразных изложниц, общий вид.

Устройство содержит наружную форму

1, установленную на поддоне 2, выполненном с сифонным каналом 3, и внутренний стержень в виде пустотелой металлической оправки 4, которая выполнена расширяющейся кверху.

Относительно внутренней поверхности пустотелой механической оправки 4 с радиальными зазорами 5 установлены разделительные конуса 6, а на них распределены металлические шары 7, при этом разделительные конуса 6 выполнены с увеличением диаметра от нижнего к верхнему пропорционально диаметру пустотелой оправки 4,. Нижний из разделительных конусов 6 установлен на поддоне 2, а остальные (количество которых в зависимости от высоты формы может быть от одного до пяти) связаны с опорными элементами для закрепления конусов 6 на заданном уровне. Опорные элементы выполнены в виде отрезков дуг 8 и закреплены под разделительными конусами 6 на внутренней поверхности пустотелой оправки 4 с промежутками по окружности для прохождения газов, Количество дуг 8 принимается равным четырем — пяти. Промежутки между ними в 1,2-1.5 раза превышают длину одной из дуг 8.

Между каждым из вышерасположенных разделительных конусов 6 и нижерасположенными металлическими шарами 7 по высоте предусмотрен зазор 9 для самоустановки шаров 7 в процессе работы, Поддон 2 выполнен с отверстиями 10 для прохождения охлаждающего газа, в качестве которого используется азот или аргон.

Между наружной формой 1 и пустотелой оправкой 4 залит расплавленный металл 11. которым может быть чугун или сталь.

Столб металлических шаров 7 на нижнем конусе 6 рекомендуется принимать не более 0,8 м, а на каждом из вышерасположенных конусов 6 столб шаров 7 целесообразно уменьшается на 0,1-0,3 м. Шары 7 принимают диаметром 10-30 мм.

Стрелками показано направление движения охлаждающего газа.

Форма работает следующим образом.

Через сифонный канал 3 в промежуток между наружной формой 1 и пустотелой оправкой 4 подают расплавленный металл 11.

Одновременно с этим через отверстия 10 начинают подачу охлаждающего газа в непрерывном или пульсирующем режиме.

30

От взаимодействия с расплавленным металлом 11 пустотелая оправка 4 нагревается, теряя в некоторой степени механическую прочность. С увеличением уровня расплавленного металла 11 увеличивается металлостатическое давление на пустотелую оправку 4, однако она не выпучивается внутрь, поскольку опирается на шары 7, ко. торые своим весом создают противодавление металлостатическому давлению и являются при этом холодильниками, воспринимающими тепло от нагретой пустотелой оправки 4. В промежутках между нижеи вышерасположенными столбами шаров 7, где предусмотрен зазор 9, выпучивание пустотелой оправки 4 предупреждают дуги 8, которые придают ей дополнительную прочност.ь.

Проходящий в промежутках между шарами 7 и дугами 8 охлаждающий газ создает внутри пустотелой оправки 4 охлаждающий эффект, охлаждая как шары 7, так и пустотелую оправку 4 с дугами 8.

За счет охлаждения пустотелой оправки изнутри на ее наружной поверхности образуется корка затвердевающего металла, с ростом которой увеличивается механическая прочность пустотелой оправки 4 и начинают проявляться силы усадки. Под влиянием этих сил пустотелая оправка 4 уменьшается в диаметре, воздействуя в радиальном направлении на шары 7, и они начинают самоустанавливаться за счет того, что имеют возможность перемещаться вверх по наклонным поверхностям разделительных конусов 6, уменьшая при этом предусмотренный для этого зазор 9. Таким образом обеспечивается свободная усадка затвердевающего металла и в отлитой изложнице предотвращается появление внутренних трещин.

При температуре отлитой изложницы

1000 — 1100 С подачу охлаждающего газа прекращают. Дальнейшее охлаждение QTлитой изложницы осуществляется на воздухе. Пустотелая оправка 4 становится неотьемлемой частью ее внутренней поверхности. Конуса 6 и шары 7 извлекают из отлитой изложницы электромагнитной шайбой.

По сравнению с прототипом техникоэкономическими преимуществами предлагаемого устройства являются: повышение эксплуатационной надежности, так как из устройства исключены детали, изменяющие при нагреве свою форму, а новая форма опорных элементов (дуг) предупреждает выпучивание пустотелой оправ. ки внутрь в промежутках. между столбами шаров;

1740119 упрощение конструкции благодаря то му, что стало возможным исключить из формы несколько разнотипных деталей.

Составитель Т.Королева

Редактор A.Ìàêîâñêàÿ Техред М.Моргентал Корректор О.Ципле.Заказ 2036 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Формула изобретения 5

Устройство для отливки конусообразных изложниц, содержащее .поддон с отверстиями для прохождения газов, установленные на нем литейную форму и стержень в виде пустотелой металлической 10 оправки с размещенными в ней металлическими шарами, разделительными конусами и опорными элементами для закрепления конусов на заданном уровне, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью .повышения надежности и упрощения конструкции, пустотелая оправка выполнена расширенной кверху, разделительные конусы выполнены с увеличением диаметра от нижнего к верхнему пропорционально увеличению диаметра пустотелой оправки, а опорные элементы выполнены в виде отрезков дуг и закреплены под разделительными конусами на внут ренней поверхности. пустотелой оправки с зазорами по окружности для прохождения газов.

Устройство для отливки конусообразных изложниц Устройство для отливки конусообразных изложниц Устройство для отливки конусообразных изложниц Устройство для отливки конусообразных изложниц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при центробежном литье биметаллических труб

Изобретение относится к области металлургии , конкретно к устройствам для отливки слитков

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для отливки стальных слитков, особенно из специальных сталей

Изобретение относится к металлургии, а именно к разливке стали в изложницы

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке слитков спокойной стали

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к изложницам для отливки сверху гладкостенных слябинговых слитков полуспокойной и кипящей стали с повышенным содержанием серы

Изобретение относится к литейному производству, а именно к изложницам для разливки стали

Изобретение относится к литейному производству, в частности к формам для отливки изложниц, и может быть использовано для получения чугунных изложниц с ускоренным циклом охлаждения

Изложница // 1675030
Изобретение относится к черной металлургиитв частности к производству стали, и может быть использовано для отливки стальных слитков как кузнечных, так и слитков электродов для последующего электрошлакового переплава

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для получения слитков

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для получения стальных слитков

Изложница // 2245213
Изобретение относится к изготовлению шихтовых заготовок жаропрочных никелевых сплавов

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к отливке горизонтального слитка с направленной кристаллизацией

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к производству слитков, предназначенных к прокатке на слябы

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью в кристаллизаторы скольжения
Наверх