Загрузочно-распределительное устройство шахтной печи

 

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) ((1) (Sl)5 F 27 В 1/20, С 21 В 7/20

ГОсудАРстВенный комитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

° Cl сФ

Ф%

l Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ I

1 (21) 4707801/02 (22) 20.06.89 (46) 30,06.92.6юл.М 24 (71) Челябинский государственный институт по проектированию металлургических заводов (72) В.Л.Плитман, И.Х.Райхель и Б.Н.Зверев (53) 669.162.24(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hh 158581, кл. F 27 В 1/20, 1960.

{54) ЗА ГРУЗ ОЧ НО-РАСП Р ЕДЕЛ ИТЕЛ ЬНОЕ УСТРОЙСТВО ШАХТНОЙ ПЕЧИ (57) Сущность: загрузочно-распределительное устройство содержит конвейерный питатель 10, проходящий через боковую стенку печи, и распределитель шихты. Распредели-, тель шихты выполнен в виде решетчатой каретки 2 с гребенкой в нижней части. Решетчатая каретка 2 установлена нэ катки и перемещается по направляющим, которые расположены снаружи печи на ее стенках. В стенках печи выполнены сквозные каналы для осей катков. 1 з,п,ф-лы, 4 ил.

30 о

40

55 тышей, внутрь шахты, Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию для загрузки и распределению шихтовых материалов. в шахтную печь для обжига окатышей;

Известно загрузочно-распределительное устройство шахтной печи, содержащее засыпное устройство для загрузки шихтовых материалов сверху, расположенный под ним конический или пирамидальный распределитель, оборудованный цепной завесой, установленной по периметру распределителя и выполненной с жесткими кольцами в средней и нижней частях завесы, причем диаметр цепной завесы составляет 0,85-0,96 внутреннего диаметра печи.

Однако наблюдается неравномерность послойного распределения шихты по периметру вследствие неподвижности конического или пирамидального распределителя, а также частично в результате гибкости цепной завесы и возможного заклинивания ее отдельных элементов крупными кусками шихты.

Известно также загрузочное устройство доменной печи, содержащее бункер для шихтовых материалов, камеру с питателем, подающим шихту иэ бункера в. печь, и распределителем в виде поворотного желоба с приводом; промежуточной камерой с газо,уплотнительным клапаном, размещенным вверху доменной печи.

Однако под действием сегрегации шихтового материала более крупная фракция шихты, приобретая большую скорость, чем мелкая фракция, отбрасывается к стенкам шахты, что снижает стойкость футеровки.

Крупная фракция, сосредотачиваясь у стенок печи, не способствует полному использованию газового потока, что ведет к периферийному ходу печи и неравномерному обжигу или плавлению шихтовых материалов. Кроме того, последние порции шихты поступают неполным потоком, так как происходит истощение потока шихты в виду порционной подачи, что и приводит к неравномерности распределения шихты по сечению шахты, Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее приемную воронку и загрузочную воронку малого конуса и отличающееся тем, что оно снабжено промежуточной распределительной воронкой, расположенной на опорах между приемной и загрузочной воронками и перемещаемой в любом горизонтальном направлении при помощи привода.

Недостатками прототипа являются: сложность конструкции; сложность регулировки и обслуживания; значительные габариты и невозможность использования устройства в различного типа шахтных печах.

Целью изобретения является повышеwe качества обжига путем более равномерного распределения шихтовых материалов по сечению шахты, Сущность изобретения заключается в том, что загрузочно-распределительное устройство шахтной печи, содержащее распределитель шихты с приводом, снабжено конвейерным питателем, а распределитель шихты выполнен в виде решетчатой каретки с гребенкой в нижней части, установленной на катки и имеющей возможЙость горизонтального перемещения по направляющим.

Отличительной особенностью загрузочно-распределительного устройства является то, что для обеспечения его надежной работы направляющие катков расположены снаружи печи на ее стенках, в которых выполнены сквозные каналы для осей катков, На фиг. 1 схематически показано устройство, разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг,1;.на фиг.4 — вид В на фиг.2.

Устройство размещено в верхней части шахтной печи 1 и содержит распределитель шихты в виде решетчатой каретки 2, установленной между боковых стенок 3 шахтной печи. Решетчатая каретка выполнена с возможностью горизонтального перемещения, для чего она установлена на катках 4, которые перемещают каретку по направляющим

5. При этом направляющие расположены снаружи печи и жестко закреплены на стенках шахты. Перемещение решетчатой каретки осуществляется с помощью и ривода 6, выполненного, например, в виде пневмоцилиндра, вынесенного также как и направляющие эа пределы печи.

Распределитель шахты в нижней части оборудован гребенкой 7, которая закреплена низу каретки и представляет собой ряды зубьев, установленные с возможностью регулировки по высоте по мере их износа во время эксплуатации устройства. В боковых стенках 3 шахты печи выполнены сквозные каналы 8, вдоль. которых свободно проходят оси 9 катков 4. Над решетчатой кареткой в шахте печи размещен конвейерный питатель 10. проходящий через проем в боковой стенке печи и обеспечивающий поступление шихтовых материалов, в частности окаУстановку решетчатой каретки в печь, осуществляют через съемный люк 11, выполненный в боковой стенке печи. Зубья 12 гребенки 7 крепятся нажимными винтами

1744393

13, размещенными в линейках 14, установленных внизу решетчатой каретки.

В результате использования загрузочно-распределительного устройства предлагаемой конструкции обеспечивается 5 равномерное разравнивание шихтового материала по сечению шахты печи, что повышает качество обжига окатышей.

Выполнение распределителя шихтовых материалов в виде решетчатой каретки с IO гребенкой в нижней части, установленной на катки и имеющей возможность горизонтального перемещения способствует тому что: окатыши, падая сверху с питателя, первоначально просеиваются через решетку f5 каретки, а при движении каретки "впередназад" разравниваются равномерным слоем по всему периметру шахты печи; окатыши благодаря решетчатой конструкции каретки не скапливаются на ней в виде 20 столба шихты; а свободно проходят сквозь ячейки решетки каретки, причем более мелкие осыпаются сразу, а более крупные— через некоторый промежуток времени, когда s результате транспортировки они разру- 25 ша ются, Таким образом, распределитель шихты (окатышей), выполненный в виде решетчатой каретки является первым важным звеном, служащим равномерному распре- 30 делению окатышей по сечению шахты.

Другим важнейшим звеном равномерного распределения окатышей, является возможность горизонтального перемещения решетчатой каретки от одной стенки 35 печи до другой с полным фиксированным охватом всего поперечного сечения шахты печи в результате сочетания привода, катков и направляющих.

Дополнительным элементом, улучшаю.- 40 щим и способствующим равномерному распределению окатышей по сечению шахты печи является наличие в нижней части решетчатой каретки гребенки в виде рядов зубьев, которые разравнивают и рыхлят слой окатышей, что улучшает газопроницаемость столба шихты и обеспечивает равномерное проникновение . теплоносителя в шихту, исключая местные пережоги, недожоги, спеки. В результате этого значительно повышается качество обжига окатышей.

Устройство просто и надежно во время эксплуатации в результате того, что ходовые катки, направляющие, по которым перемещается решетчатая каретка. а также и привод размещены за пределами шихты печи, поскольку указанные узлы не контактируют с шихтовым материалом, а следовательно. удается избежать абразивного износа. воздействия пыли и высоких температур.

Формула изобретения

1. Загрузочно-распределительное устройство шахтной печи, в частности для обжига окатышей, содержащее распределитель шихты с приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обжига окатышей за счет более равномерного распределения шихтовых материалов по сечению шихты, оно снабжено проходящим через боковую стенку печи конвейерным питателем. а распределитель шихты выполнен в виде решетчатой каретки с гребенкой в нижней части, установленной на катки и имеющей возможность горизонтального перемещения по направляющим.

2. Устройство поп.1,отл и ча ю щеес я тем, что, с целью обеспечения надежной работы устройства, направляющие катков расположены с наружи печи на ее стенках. в которых выполнены сквозные каналы для осей катков.

1744393 в.а в

° ° йиаЗ

Составитель К. Колюбакина

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор И, Муска

Редактор С. Лисина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 2183 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Загрузочно-распределительное устройство шахтной печи Загрузочно-распределительное устройство шахтной печи Загрузочно-распределительное устройство шахтной печи Загрузочно-распределительное устройство шахтной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и касается печей для плавки алюминиевых сплавов

Изобретение относится к технике для обработки изделий методом горячего изостатического прессования

Изобретение относится к черной металлургии , а точнее к конструкции вагранок, применяемых в литейном производстве для вторичной плавки чугуна, Цель изобретения - улучшение условий эксплуатации вагранки за счет уменьшения усилия открывания днища и обеспечения направленного ухода металла

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, в частности к автоматизации процесса пропитки пористых заготовок расплавленным материалом в герметично закрытых печах в многоместных поддонах по безоблойной технологии

Изобретение относится к металлургической промышленное и и позволяет повысить стойкость футеровки

Изобретение относится к конструкциям шахтных печей с перекрестной подачей теплоносителя и может быть использовано в промышленности строительных материалов для термообработки кускового или гранулированного материала, например известняка нснииям епо в лов лияка и фосфоритов

Изобретение относится к черной металлургии , конкретно к производству ферросплавов , в частности к футеровке агрегата для осуществления металлотермического процесса внепечной выплавки ферромолибдена

Изобретение относится к доменному производству и может использоваться при загрузке доменных печей бесконусным загрузочным устройством типа воронка-склиз

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано на доменных печах, в частности на засыпных Доменный газ i (Выход) I аппаратах, в качестве газоуплотнительных клапанов

Изобретение относится к металлургии и может применяться в разгрузочных устройствах доменных печей

Изобретение относится к доменному производству и может быть применено в загрузочных устройствах доменных печей

Изобретение относится к доменному производству и может быть приме-

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано в системах шихтоподачи доменных печей

Изобретение относится к доменному производству и может применяться при загрузке шихтовых материалов в доменные печи

Изобретение относится к черной металлургии и может применяться в загрузочных устройствах шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии и может применяться в загрузочных устройствах доменных печей

Изобретение относится к оборудованию загрузочных устройств шахтных печей, в частности доменных печей, и может быть использовано в черной металлургии
Наверх