Способ автоматического управления процессом выпаривания

 

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом выпаривани я. Целью изобретения является снижение потерь сахара при выпаривании. В способе задают предельно-допустимые значения давления греющего пара, по достижении паром предельно-допустимого значения корректируют расход исходного раствора в зависимости от разности предельно-допустимого значения и скорректированного заданного значения давления греющего пара, а при полном открытии клапана на линии подачи пара - в зависимости от разности текущего и скорректированного заданного значений давления греющего пара . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4756057/26 (22) 04.11.89 (46) 07.07,92. Бюл. 1Ф 25 (71) Грозненское научно-производственное объединение "Промавтоматика" (72) В.М. Мельниченко (53) 66.012-52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 441940, кл, В 01 О 1/00, 1972.

Ладанюк А.П., Сосин Н.Д., Фороговская

А,М, Система автоматического регулирования выпарной установки для глюкоэного сиропа. Сахарная промышленность, 1969, М 10, с. 65-68. (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВЫПАРИВАНИЯ

Изобретение относится к способам управления процессами выпаривания растворов и суспензий и может быть использовано в сахарной, пищевой и микробиологической промышленности.

Целью изобретения является снижение потерь сахара при выпаривании.

На чертеже представлена схема устройства для реализации данного способа автоматического управления выпарной установкой.

Устройство содержит выпарной аппарат 1, сборник 2 диффузионного сока, датчик 3 расхода диффузионного сока в выпарной аппарат, датчик 4 давления пара в греющей камере выпарного аппарата, датчик 5 уровня сока, датчик 6 плотности (концентрации) сока в сборнике перед выпаркой, датчик 7 уровня сиропа в выпар!

Ж 1745281А1 (я)ю В 01 D 1/30, 6 05 0 27/00 (57) Изобретение относится к способам автоматического управления процессом выпаривания. Целью изобретения является снижение потерь сахара при выпаривании.

В способе задают предельно-допустимые значения давления греющего пара. по достиже н ии. па ром п редел ь но-допустимого значения корректируют расход исходного раствора в зависимости от разности предельно-допустимого значения и скорректированного заданного .значения давления греющего пара, а при полном открытии клапана на линии подачи пара — в зависимости от разности текущего и скорректированного заданного значений давления греющего пара. 1 ил. ном аппарате, датчик 8 температуры сиропа с выпарном аппарате, связанные с соответ- з ствующими основными регуляторами — регулятором 9 расхода сока на выпарку, ф, связанного с исполнительным механизмом у

10, установленным на линии подачи сока на выпарку, регулятором 11 давления пара на выпарку, связанным с исполнительным механизмом 12, установленным на линии подачи пара в греющую камеру выпарного аппарата, и корректирующими регулятора- . 1 ми 13 — 17, регулятором 13 по уровню сока, .регулятором 14 по плотности (концентрации) в сборнике перед выпарным аппаратом, регулятором 15 по уровню сиропа в выпарном аппарате, регулятором 16 по уровню сока в сборнике перед выпарным аппаратом, регулятором 17 по температуре сиропа в выпарном аппарате.

1745281

35

50

Выходы корректирующих регуляторов

13 — 17 связаны с сумматорами 18 — 21. Выход сумматора 20 связан с заданием регулятора

9. Выход сумматора 21 связан с переключателями 22 и 23. Переключатель 22 связан с заданием регулятора 11 и задатчиком 24, выход которого также связан с заданием регулятора 11. Переключатель 23 связан с корректирующим регулятором 25 и задатчиком 26, выходы которых связаны с сумматором 27, выход которого связан с сумматором 18. На вход сумматора 27 поступают также сигналы от регулятора 28 и задатчика 29, связанных своими входами с выходом переключателя 30. На вход переключателя 30 поступают сигналы от регуля-. тора 11. На входе регулятора 28 поступает сигнал от датчика 4.

Устройство работает следующим образом.

При изменении уровня в выпарном аппарате в сторону увеличения или уменьшения и постоянных значениях уровня сока в сборнике перед выпаркой, плотности (концентрации) сока перед выпаркой, давления пара в греющей камере выпарного аппарата и температуры сиропа в выпарном аппарате, соответствующих заданным, регулятор

15 вырабатывает управляющее воздействие, которое по своему значению меньше предыдущего при увеличении уровня от заданного значения или больше предыдущего при снижении уровня от заданного значения.

Поступая в сумматор 20 со знаком

"плюс", оно уменьшает или увеличивает результирующий сигнал сумматора, уменьшения или увеличивая задание регулятору 9.

Регулятор 9 в соответствии с новым заданием прикрывает исполнительный механизм

10(при увеличении уровня в аппарате 1) или приоткрывает(при снижении уровня в аппарате 1), уменьшая или увеличивая значения расхода сока в выпарной аппарат 1. Если при этом изменится плотность (концентрация) сока в сборнике перед выпаркой в большую или меньшую сторону, регулятор 14 вырабатывает управляющее воздействие, по своему значению больше (в случае увеличения плотности (концентрации) сока или меньше предыдущего в случае уменьшения плотности(концентрации)сока,которое,поступая в сумматор 19 со знаком "плюс", увеличивает или уменьшает результирующий сигнал сумматора 19, который, поступая в сумматор 20, увеличивает или уМеньшает его результирующий сигнал, увеличивая или уменьшая задание регулятору 9..

Регулятор 9 в соответствии с новым заданием увеличивает или уменьшает степень открытия исполнительного механизма 10, увеличивая в случае увеличения плотности (концентрации) сока или уменьшает в случае уменьшения плотности (концентрации) сока расход сока на выпарку, предотвращая тем самым изменение уровня в выпарном аппарате от изменения плотности (концентрации) сока на входе в выпарной аппарат.

Если при этом изменится уровень сока в сборнике перед выпаркой в большую или меньшую сторону, то регулятор 13 вырабатывает управляющее воздействие, которое по своему значению больше (при увеличению уровня в сборнике) или меньше предыдущего (при снижении уровня в сборнике). Управляющий, сигнал регулятора

13 поступает в сумматор 18 со знаком

"плюс", увеличивая при этом или уменьшая его результирующий сигнал., который в свою очередь, поступая в сумматоры 19 и 20, увеличивает их результирующие сигналы, увеличивая задание регулятору 9.

Регулятор 9 в соответствии с новым заданием увеличивает или уменьшает степень открытия исполнительного механизма 10, увеличивая или уменьшая расход сока на выпарку, Одновременно при этом регулятор

16 вырабатывает управляющее воздействие, которое по своему значению больше (при увеличении уровня) или меньше (при снижении уровня) предыдущего и которое, поступая в сумматор 21 с знаком "плюс" увеличивает или уменьшает его результирующий сигнал, поступающий в переключатель 22. Если при этом окажется, что результирующий сигнал сумматора 21 будет меньше или равен по своему значению предельно допустимому значению давления в греющей камере, то переключатель 22 подает этот сигнал в качестве задания регулятору 11.

Регулятор 11 в соответствии с новым заданием увеличивает или уменьшает степень открытия исполнительного механизма

12, увеличивая (при повышении уровня сока с вборнике) или уменьшая (при снижении уровня сока в сборнике) давление пара в греющей камере, предотвращая таким образом изменение уровня в выпарном аппарате при изменении расхода сока на выпарку в связи с изменением уровня в сборнике сока перед выпаркой. Одновременно сигнал от сумматора 21 поступает также на вход переключателя 23. Если при этом сигнал от сумматора меньше или равен предельно допустимому значению давления в грающей камере, то переключатель 23 включает задатчик 26, выдающий сигнал "0", который поступает в сумматор 27.

1745281

Если сигнал от сумматора 21 по своему значению больше предельно допустимого значения давления в греющей камере, то переключатель 22 включает эадатчик 24, который в качестве задания регулятору 11 вы- 5 ставляет предельно допустимое значение давления в греющей камере выпарного аппарата. а переключатель 23 включает регулятор 25. который вырабатывает управляющий сигнал в соответствии с раз- 10 ностью значений выходного сигнала сумматора 21 и предельно допустимого значения . давление в выпарном аппарате.

Сигнал от регулятора 25 поступает со знаком "минус" на вход сумматора 27, 15 уменьшая результирующий сигнал, и через сумматоры 18-20 в конечном счете уменьшает задание регулятору 19. Регулятор 9 в соответствии с новым заданием уменьшает степень открытия исполнительного меха- 20 низма 10, уменьшая расход сока на выпарку, упреждая тем самым повышение уровня в выпарном аппарате при повышении уровня в сборнике сока перед выпаркой, когда давление в греющей камере выпарного an- 25 парата достигает предельно допустимого значения.

При изменении температуры сиропа в большую или меньшую сторону от заданно. го значения регулятор 17 вырабатывает уп- 30 равляющее воздействие, которое, поступая в сумматор 21 со знаком "минус", уменьшает при увеличении температуры от заданного значения) или увеличивает(при снижении температуры от заданного значения) ре- 35 зультирующий сигнал сумматора 21. При этом, если значение выхода сумматора 21 не достигает предельно допустимого значения давления в греющей камере выпарного аппарата, переключатель 22 выставляет 40 значение выхода сумматора 21 в качестве задания регулятору 11, а переключатель 23, включает задатчик 26, который подает "О" на вход сумматора 27. Регулятор 11 в соответствии с новым заданием прикрывает (в 45 случае увеличения температуры в греющей камере от заданного значения) или приоткрывает (в случае снижения температуры сиропа от заданного значения) ис-. полнительный механизм 12 уменьшая или 50 увеличивая давление в греющей камере, . тем самым снижая или увеличивая температуру сиропа в выпарном аппарате.

Если значение выхода сумматора 21 превышает предельно допустимое значе- 55 ние давления в греющей камере выпарного аппарата, то переключатель 22 включает задатчик 24, выставляющий в качестве задания регулятору 11 значение предельно допустимого давления в греющей камере выпарного аппарата, а переключатель 23 включает регулятор 25, который вырабатывает управляющее воздействие в соответствии с разностью значений. выходного сигнала сумматора 21 и предельно допустимого значения давления в выпарном аппарате, Сигнал от регулятора 25 поступает со знаком "минус" на вход сумматора 27, уменьшая его результирующий сигнал, и через сумматоры 18-20 в конечном счете уменьшая задание регулятору 9. Регулятор

9 в соответствии с-новым заданием уменьшает степень открытия исполнительного механизма 10, уменьшая расход сока на выпарку, в результате чего температура сиропа в выпарном аппарате повышается в условиях, когда давление в греющей камере выпарного аппарата достигает предельно допустимого значения. Если при полном открытии исполнительного механизма 12, давление в греющей камере выпарной установки не достигает заданного значения, что свидетельствует об ограниченной возможности увеличения подачи пара на заводе, переключатель 30 включает корректирующий регулятор 28.

Регулятор 28 вырабатывает управляющее воздействие, соответствующее разности текущего и заданного значений давления в греющей камере выпарного аппарата, которое, поступая в сумматор 27 с . знаком "минус", уменьшает его результирующий сигнал и через сумматоры 18-20 в конечном счете уменьшает задание регулятору 9. Расход сока на выпарку уменьшается, упреждая тем самым повышение уровня в.выпарном аппарате из-за падения давления в линии подачи пара на выпарку.

Если текущее значение давления в выпарном аппарате соответствует заданному значению, а расход сока на выпарку ниже регламентного и исполнительный механизм

12 открыт не полностью, что будет свидетельствовать о неполном использовании возможности изменения подачи пара в греющую камеру выпарного аппарата и о неоправданном снижении производительности выпарной установки, переключатель 30 выключает регулятор 28 и включает задатчик

29, выходной сигнал которого равен О. Выходной сигнал задатчика 29 поступает на вход сумматора 27, увеличивая его результирующий сигнал и в конечном счете через сумматоры 18 — 20, увеличивая задание регулятору 9. Расход сока на выпарной аппарат увеличивается.

Формула изобретения

Способ автоматического управления процессом выпаривания в выпарном аппа1745281

Составитель В. Мельниченко

Редактор И. Ванюшкина Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т. Палий

Заказ 2341 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101 рате со сборником исходного раствора, включающий измерение уровней в сборнике и выпарном аппарате, давления греющего пара, температуры сиропа в выпарном аппарате, изменение расхода исходного раствора в зависимости от уровня в выпарном аппарате, изменение расхода греющего пара в зависимости от уровня в сборнике, коррекцию заданного значения давления пара в греющей камере по уровню в сборнике, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь сахара при выпаривании, задают предельно допустимые значения давления греющего пара, измеряют плотность исходного раствора в сборнике, изменяют расход исходного раствора в зависимости от уровня в сборнике и плотности исходного раствора, изменяют расход греющего пара в зависимости от температуры в

5 выпарном аппарате, и ри достижении давления греющего пара предельно допустимого значения корректируют расход исходного раствора в зависимости от разности предельно допустимого значения и скорректирован10 ного заданного значения давления греющего пара, а при полном открытии клапана на линии подачи пара — в зависимости от разности текущего . и скорректированного заданного значений давления греющего па15 ра.

Способ автоматического управления процессом выпаривания Способ автоматического управления процессом выпаривания Способ автоматического управления процессом выпаривания Способ автоматического управления процессом выпаривания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу управления процессом твердофазного синтеза биополимеров на Нежестких полимерных носителях и может быть использовано в производстве биологически активных веществ

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может использоваться в химической и других отраслях промышленности , в частности при управлении термической обработкой сточных вод производства капролактама

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом азеотропной осушки толуола в производстве изопренового каучука, может быть использовано в производствах полимеров в химической и нефтеперерабатывающей промышленности и позволяет повысить точность стабилизации концентрации влаги в толуоле и снизить затраты на получение тонны каучука

Изобретение относится к способам автоматического регулирования процесса конверсии углеводородного газа переменного состава с водяным паром

Изобретение относится к способам управления каталитическим процессом газофазной (со)полимеризации этилена в присутствии водорода и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к контролю качественных параметров процесса полимеризации диенов в растворе, средневязкостной молекулярной массы и полидисперсности

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом первичной переработки нефти в сложной ректификационной колонне

Изобретение относится к автоматическому управлению технологических процессов и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для масло-жировой промышленности

Изобретение относится к способу концентрирования суспензий и растворов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к химическому машиностроению, и может быть использовано в химической, нефтехимической, микробиологической , фармацевтической и пищевой отраслях промышленности и звол уме увел стиг уста водн кажд мещ 9 пр из д щих диск стия ду прод носи лож 4-U /

Изобретение относится к способам регенерации отработанных травильных растворов содержащих соли металлов азотной и плавиковой кислот, и может быть использовано, например, в металлургии

Изобретение относится к выпарным аппаратам , применяемым в химической, пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к области выпарной техники, а именно к выпарным аппаратам с нисходящей пленкой жидкости, может быть использовано в дистилляционных опреснительных установках, в выпарных установках для упаривания солесодержащих стоков, в металлургической, химической и других отраслях промышленности и позволяет повысить эксплуатационную надежность

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности
Наверх