Бункер для сыпучих материалов

 

Использование; бункер для сыпучих материалов относится к устройствам для хранения и подачи порошкообразных, зернистых и крупнозернистых связных комкующихся материалов, а к технике переработки сыпучих материалов. Бункер для сыпучих материалов содержит корпус 1, соединенную с ним посредством амортизаторов 3 выпускную воронку 2, установленный на ней с внешней стороны вибратор 8 и приспособление для обрушения сводов, расположенное в выпускной воронке 2 и состоящее из плоской решетки 6 с укрепленными на ней в шахматном порядке штырями 7, имеющими в сечении форму многогранника и заостренную вершину. 4 ил. VI СП ю Оч VI

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЫЛ,, 1752671 А1 (я)ю В 65 0 88/66

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

i:Вюю!!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4824226/13 (22) 08,05.90 (46) 07.08,92, Бюл. М 29 (75) M.Ã.Ãîí÷àðîâ. (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1532448, кл. В 65 0 88/64, 1988.

Авторское свидетельство СССР

М 1043075, кл, В 65 D 88/66, l980; (54) БУН КЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование,"бункер для сыпучих материалов относится к устройствам для хранения и подачи порошкообразных зернистых и крупнозернистых связных комкующихся материалов, э такыре к технике переработки сыпучих материалов. Бункер для сыпучих материалов содержит корпус 1, соединенную с ним посредством амортизаторов 3 выпускную воронку 2, установленный на ней с внешней стороны, вибратор.8 и приспособление для обрушения сщрдов. расположенное в выпускнс.й воронке 2 и состоящее из плоской решетки 6 с укрепленными на ней в шахматном порядке штырями

7, имеющими в сечении форму мноГогранника и заостренную вершину. 4 ил.

1752671

Изобретение относится к технике переработки сыпучих материалов и предназначено для хранения и выпуска связных комкующихся плохосыпучих, зернистых и крупнозернистых материалов, например измельченного фторопласта, и может быть широко использовано в химической, металлургической,пищевой и горнорудной промышленности, в также в других областях народного хозяйства, связанных с переработкой плохосыпучих материалов.

Известен бункер-питатель дЫя сыпучих материалов, содержащий вертикальный корпус с конической нижней частью, опирающуюся на верхний край корпуса горизонтальную балку, установленный на балке вибратор, связанную с вибратором и размещенную внутри корпуса вертикальную штангу, и смонтированный с возможностью вращения на вертикальной штанге рабочий элемент с лопастями на боковой поверхности, прикрепленными под углом к вертикальной оси. B этом бункере-питателе с целью повышения эффективности сводооб рушения и обеспечения равномерной подачи сыпучего материала, рабочий элемент выполнен в виде двух вертикально установJlGHHblx конусов с общим основанием и смонтирован на штанге свободно посредством втулки, причем лопасти прикреплены по "винтовой линии к боковой поверхности верхнего конуса, а горизонтальная балка подпружинена относительно верхнего края корпуса.

Недостаток этого бункера заключается . в том, что рабочий элемент расположен внутри бункера, занимая значительную часть рабочего объема, что сокращает его рабочий объем, а также рабочий элемент имеет большие размеры в плане и располо.жен в центральной части бункера вдоль вертикальной его оси в зоне наиболее активного гравитационного истечения материала, что значительно сужает активную площадь истечения. . Кроме того, недостатком извес ного бункера-nmatena является большой расход электроэнергии на вращение и колебания

- рабочего элемента, который имеет большой вес и вращается внутри сыпучего материала, оказывающего большое сопротивление его вращению.

Недостатком этого бункера-питателя является также быстрый износ рабочего элемента, так как он работает в течение всего времени подачи материала и подвержен абразивному износу.

Известна также конструкция бункера для сыпучих материалов. содержащего корпус, имеющий расположенные с зазором по

5 снабжено закрепленными на нем стержнями, а распределительная тарелка установлена на последних с возможностью

15

25

55

45 отношению к нему днище с отверстием, смонтированное с возможностью колебаний, и установленную на днище распределительную тарелку, в котором днище колебаний относительно днища.

Недостатком этого бункера является выполнение тарелки в виде тонкостенного шарового сегмента.

Известно, что при выпуске из бункеров мелкофракционных связных материалов в нижней части бункера образуются устойчивые пологие статические своды, нижние очертания которых совпадают с очертанием поверхности тарелки. Поэтому при работе этого бункера объем материала, лежащий над тарелкой при работе вибратора, будет подвержен вибрации. Поддействием вибрации часть материала, лежащая на поверхности тарелки, переместится внутрь днища.

Тэк как пропускная способность кольцевого зазора между кромкой тарелки и внутренней поверхностью днища меньше, чем количество материала, сходящего с тарелки под действием вибрации, материал, лежащий над тарелкой, постепенно будет уплотняться и подпрессовываться, в результате чего выпуск его из бункера прекратится, так как над тарелкой образуется устойчивый свод из спрессованного материала. Если под действием вибрации произойдет обрушение свода, то спрессованный материал завалит тарелку и кольцевой зазор между кромкой тарелки и внутренней поверхностью днища так, что вибратор не в состоянии его перемещать с тарелки и будет работать вхолостую. Выпуск материала при этом прекратится. Это приведет к аварийной ситуации, которую необходимо будет устранять вручную, при помощи ломов и различных конструкций шуровок. Поэтому надежность работы такого бункера будет низкая и, кэк следствие, производительность его будет снижена.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности работы бункера.

Указанная цель достигается тем., что в бункере для сыпучих материалов, содержащем корпус, соединенную с ним посредством амортизаторов выпускную воронку, установленный на ней с внешней стороны вибратор и приспособление для обрушения сводов, приспособление для обрушения сводов расположено в выпускной воронке и состоит из плоской решетки и укрепленных на ней в шахматном порядке штырей, име1752671 ющих в сечении форму многогранника и заостренную вершину, Такое выполнение бункера позволит повысить его производительность и надежность в работе, 5

Повышение производительностй обеспечивается за счет увеличения живого сечения решетки. Многогранная форма штырей воздействует на материал более интенсивно, чем плоская поверхность тарелки, шты- 10 ри разрушают материал на части с большей скоростью, что сокращает время пребывания его в бункере.

Расположение выпускной воронки под корпусом и выполнение решетки плоской 15 позволяет развить входное отверстие выпускной воронки, обеспечивающего получение оптимального гидравлического радиуса сводообразующего отверстия. При этом штыри решетки находятся непосредствен- 20 но в своде, что будет способствовать интенсивному его разрушению. Это способствует надежности работы бункера и повышению его производительности, так как вибратор и решетка не будут работать вхолостую, 25

На фиг. 1 изображен бункер, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— узел! на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3.

Бункер для сыпучих материалов содер- 30 жит корпус 1, к которому подвешена выпу- скная воронка 2 нг амортизационных подвесках 3. Корпус соединяется с выпускной воронкой при помощи гибкой связи 4, в качестве которой может служить резина или 35 другие плотные технические ткани, такие . как аэростатная ткань, бельтинг и т,п. Внутри выпускной воронки жестко закреплены кронштейны 5, на которых установлена решетка 6. 40

На поверхности решетки в шахматном порядке установлены штыри 7, имеющие многогранное сечение, например шести- . гранник. Снаружи выпускной воронки установлен вибратор 8.. Решетка 6 к 45 кронштейнам 5 крепится при помощи болтового соединения 9.

В нижней части выпускной воронки расположен разгрузочный патрубок 10.

Бункер работает следующим образом. 50

Бункер заполняют связными сыпучими порошкообразными, зернистыми, крупнозернистыми материалами, способными образовывать устойчивые своды, При заполнении бункера разгрузочный патрубок должен быть закрыт затвором (не показан).

При заполнении бункера сыпучим материалом на урОвне расположения решетки возможно образование свода. При проектировании бункера, исходя из физико-механических свойств материала, подлежащего хранению в бункере, определяют гидравли-. ческий радиус сводообразующего отверстия и на основании этого задаются диаметром входного отверстия выпускной воронки. Наполнив бункер 1 сыпучим материалом включают в работу вибратор 8 и открываютт затвор.

При работе вибратора выпускная воронка 2 совершает колебательное движение, а через нее колебания передаются на решетку 6 и штыри 7, закрепленные на ней.

Так как штыри находятся в своде они своими гранями воздействуют на материал и разрушают свод, материал под действием давления выше лежащих слоев приходит в движение и через ячейки решетки поступает в выпускную воронку 2,а из нее через разгрузочный патрубок 10 в объекты подачи: реакционный аппарат, мельница, дробилка, смеситель и т.п. (не показаны).

Расположение приспособления для обрушения сводов в выпускной воронке, выполненного в форме плоской решетки и укрепленных на ней в шахматном порядке штырей, имеющих в сечении форму многогранника и заостренную вершину, обеспечивает увеличение сечения истечения материала и интенсификацию воздействия вибрации непосредственно на свод через штыри, повышает надежность работы и производительность бункера.

Формула изобретения .

Бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус, соединенную с ним посредством амортизаторов выпускную воронку, установленный,на ней с внешней стороны вибратор и приспособление для обрушения сводов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, приспособление для обрушения сводов расположено в выпускной воронке и состоит из плоской решетки и укрепленных на ней в шахматном порядке штырей, имеющих в сечении форму многогранника и заостренную вершину.

1752671

Составитель M,Ãoí÷àðoâ

Редактор В,Бугренкова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И.Муска

Заказ 2729 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Бункер для сыпучих материалов Бункер для сыпучих материалов Бункер для сыпучих материалов Бункер для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования сыпучих материалов и бетонных смесей и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обрушения сводов, образовавшихся из зависящих пород, и может быть использовано в горнорудной промышленности

Изобретение относится к вибрационной технике, используемой при производстве, хранении, транспортировке, переработке различных материалов и продуктов

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и может быть использовано для интенсификации выгрузки щепы из бункера силосов, накопителей, а также в других отраслях промышленности для обрушения сыпучих материалов

Изобретение относится к дозирующим устройствам и может применяться для выпуска сыпучих компонентов при приготовлении комбикормов

Изобретение относится к средствам автоматизации технологических процессов и может быть использовано во многих отраслях промышленности для автоматического ориентирования и подачи деталей в рабочую зону для сборки, штамповки и других операций

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике, а также может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве при подготовке торфа к сжиганию

Изобретение относится к горнодобывающей и другим областям промышленности, где производится выгрузка (выпуск) сыпучих материалов из каких-либо емкостей

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области хранения сыпучих грузов, в частности к бункерам

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Бункер // 2230014
Изобретение относится к области хранения и разгрузки материалов, например строительных, сельскохозяйственных и т.д

Изобретение относится к средствам кратковременного хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной

Изобретение относится к области хранения и разгрузки связных материалов, используемых в разных отраслях промышленности и сельского хозяйства
Наверх