Вибробункер

 

Использование: изобретение относится к средствам автоматизации технологических процессов и может быть использовано во многих отраслях промышленности для автоматического ориентирования и подачи деталей в рабочую зону для сборки, штамповки и других операций. Сущность изобретения: получение технического результата достигается тем, что дно чаши жестко закреплено в осевом направлении, но имеет возможность свободно поворачиваться относительно вертикальной оси. 2 ил.

Изобретение относится к средствам автоматизации технологических процессов и может быть использовано во многих отраслях промышленности для автоматического ориентирования и подачи деталей в рабочую зону для сборки, штамповки и других операций.

Известен вибробункер, содержащий корпус, стойку, разъемное кольцо, связанное со стойкой посредством втулок, и вибропривод, соединенный с корпусом [1].

Недостатком известного вибробункера является низкая надежность работы.

Наиболее близким к заявляемому объекту является вибробункер для автоматического ориентирования и подачи деталей в рабочую зону, содержащий чашу со спиральным и выходным лотками, вибропривод, соединенный через несущую плиту с дном и чашей вибробункера [2].

Однако, известное устройство обладает существенным недостатком, суть которого состоит в том, что загруженные в чашу вибробункера для автоматического ориентирования и подачи в рабочую зону, детали, при включении вибропривода, начинают двигаться и перемещаться по жестко закрепленному на несущей плите вибропривода дну чаши, перемещение же загруженных в чашу вибробункера деталей по поверхности, жестко закрепленного дна чаши, порождает возникновение сил трения, которые способствуют интенсивному износу дна чаши и возникновению шума, ухудшающего условия труда.

Технической задачей, решаемой данным изобретением, является устранение преждевременного износа дна чаши и снижение шумовых характеристик вибробункера.

Данный технический результат достигается том, что жестко закрепленное вместе с чашей дно, заменяется дном, жестко закрепленным в осевом направлении, но имеющим возможность свободно поворачиваться относительно вертикальной оси.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается от прототипа тем, что дно бункера выполнено отдельно от боковой части, но жестко закреплено в осевом направлении и имеет возможность свободно поворачиваться относительно вертикальной оси. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволило сделать вывод о соответствии изобретательскому уровню.

На фиг. 1 изображен вибробункер, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Вибробункер содержит чашу 1, со спиральным 2 и выходным лотком 3, жестко закрепленную на несущей плите 4. Внутри чаши 1 установлено дно 5, жестко закрепленное в осевом направлении, но имеющее возможность свободно вращаться вокруг этой оси. Снизу на несущей плите 4 установлен якорь 6 электромагнита 7. Сама несущая плита 4 на подвесках из плоских пружин 8 крепится к основанию привода (основание привода на чертеже не показано). На этом же основании установлен электромагнит 7. Все это устройство закрыто шумоизолирующим ограждением 9.

Вибробункер работает следующим образом.

Загруженные в чащу 1 детали, под действием направленных гармонических колебаний чаши 1 и дна 5, получаемых от вибропривода, начинают перемещаться. Поскольку дно чаши 1 имеет уклон от оси к периферии, то и загруженные детали перемещаются от центра к периферии. А возникающие при этом, в местах контакта загруженных деталей с дном 5 чаши 1, силы трения, создают вращающий момент, который начинает поворачивать дно чаши 1. При установившемся режиме работы вибробункера дно 5 приобретает равномерное вращение, а уклон чаши 1 от оси вращения способствует переходу деталей с дна 5 чаши 1 на спиральный лоток 2. Пройдя спиральный лоток 2 чаши 1 и получив на нем необходимую ориентацию и упорядоченность в положении, детали выходят из вибробункера на выходной лоток 3 и далее в рабочую зону.

Использование предлагаемого вибробункера позволит устранить преждевременный износ дна чаши бункера и снизить шумовые характеристики вибробункера.

Формула изобретения

Вибробункер, содержащий чашу со спиральным и выходным лотками, вибропривод, соединенный через несущую плиту с дном и чашей вибробункера, отличающийся тем, что дно чаши жестко закреплено в осевом направлении, но имеет возможность свободно поворачиваться относительно вертикальной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для бестарного хранения и разгрузки трудносыпучих материалов, например муки, и может быть использовано в пищевой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам, основанным на применении эффектов, возникающих при вибрации

Изобретение относится к оборудованию для приготовления комбикормов

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике, а также может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве при подготовке торфа к сжиганию

Изобретение относится к горнодобывающей и другим областям промышленности, где производится выгрузка (выпуск) сыпучих материалов из каких-либо емкостей

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области хранения сыпучих грузов, в частности к бункерам

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Бункер // 2230014
Изобретение относится к области хранения и разгрузки материалов, например строительных, сельскохозяйственных и т.д

Изобретение относится к средствам кратковременного хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной

Изобретение относится к области хранения и разгрузки связных материалов, используемых в разных отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при строительстве сооружений из бетона
Наверх