Радиальное уплотнение роторно-поршневого компрессора

 

Сущность изобретения: две параллельно установленные подпружиненные пластины 2 размещены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в пазу вершины ротора. Цилиндрические подпружиненные сухарики 5 установлены вторцовых расточках в вершине ротора. В центральной части каждой пластины 2 со стороны ротора выполнены профилированные пазы, в к-рых размещена пружина 3. Пазы выполнены одинакового профиля и смещены относительно оси симметрии. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4843015/29 (22) 26.06.90 (46) 07.08;92. Бюл. ¹ 29 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт холодильного машиностроения (72) E.Ä. Коноваленко, В,И. Зуев и Г.А. Мирошниченко (56) Патент CLUA

N 3894820, кл. F 01 С 19/02, опублик. 1967. (54) РАДИАЛЬНОЕ УПЛОТНЕНИЕ РОТОРНО-ПОРШНЕВОГО КОМПРЕССОРА

Ы3,, 1753048 Al (я)л F04 С 27/00,,F 01 С 19/02 (57) Сущность изобретения: две параллельно установленные подпружиненные пластины 2 размещены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в пазу вершины ротора. Цилиндрические под пружиненные сухарики 5установлены вторцовых расточках в вершине ротора. В центральной части каждой пластины 2 со стороны ротора выполнены профилированные пазы, в к-рых размещена пружина 3, Пазы выполнены одинакового профиля и смещены относительно оси симметрии. 1

1753040

45>

Изобретение относится к компрассоростроению, а более конкретно к герметизации рабочих камер роторно-поршневых компрессоров.

Известна конструкция радиально уплотняющей лопатки, имеющей полость с отверстием, которая от>кимэе-ся наружу в радиальном направлении пружиной. Пружина опирается на дно канавки и проходит в полость через отверстие, упираясь в верхHI0Io cTeHK / полости.

Известны так>ке уплотн".;íèÿ вершин многоугольного ротора, содержащие цилиндрические сухарики, перемещающиеся в осевом направлении. Ка>кдый сухарик имеет опорную поверхность. В вершине ротора и B сухариках выполнен продольный паз.

Лопатка иг оет скосы по концам. 1<онцевые элементы уплотнения имеют скос с одного конца. Опорные поверхности концевых элемейтов опираются на соответствующие поверхности сухариков. Лопатки и концевые элементы располагаются в пазах вершин ротора, причем скосы их обращены один к др,.-ому. Лопатки и концевые элементы отжи .аются прух<иной радиально наружу, а сухарикл — Dосевом напр,авлении,,Указанная пружина действует на концевые элементы в направлении радиально наружу, Известны так>ке конструкции уплотнения радиальных зазоро".. рабочих камер, состоящие из разрезной радиальной лопап<и, экспэндера и цилиндрических подпру>киненных сухариков, Разрезная радиалы ая лопатка состоит из трех астей — средней, уплотняющей радиальный зазор между вершиной ротора и эпитрохоидной поверхностью, двух уголков, уплотняю их зазоры по торцам пластины. Экспандер воздействует непосредственно на уголки, а через них — на среднюю часть пластины.

Наиболее близкой по техническому рашению является конструкция, содер>кащая две параллельно установленные подпру>киненные лопатки, каждая из которых имеет по одному скосу, контактирующему с уголком, и скосы на лопатках при сборке располагаются по разным сторонам уплотнения, Недостатком известных конструкций является сло>кность.их сборки, наличие зазоров по скосу лопатки не обеспечивает надежной герметичности рабочих камер, в связи с чем возможен прорыв газов через места стыков.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эффективности уплотнения радиальных зазоров в вершинах ротора.

Указанная цель достигается тем, что радиальноее уплотнение роторно-поршневого компрессора, содержащее две параллельно установленные подпружиненные пластины, размещенные с возмо>кностью возвратнопоступательного перемещения в пазу вершины ротора, и цилин,црические подпружиненные сухарики, установленные в торцовых расточках в вершине ротора, снабжено дополнительной пружиной, при этом в центральной части каждой пластины со стороны ротора выполнены профилированные пазы, в которых размешена дополнительная пружина, а пазы выполнены одинакoaoro профиля и смещены относительно оси симметрии, 1-!а черте>ке изобра>кено предлагаемое радиальное уплотнение, Радиальное уплотнение ротора 1 состоит из подпружиненной лопатки 2, содержащей две параллельно установленные пластины. Несимметрично оси симметрии в центральной части в ка>кдой пластине со стороны ротора выполнен профилированный паз, в котором установлена дополнительная пружина 3, сдвигающая пластины одну относительно другой в направлении, перпендикулярном оси симметрии. На торцовой поверхности ротора выполнены пазы, в которых установлены на пру>к лнах 4 сухарики 5, в пазы которых входят лопатки 2.

Лопатка 2 прижимается пружиной б к корпусу компрессора, При вращенли ротора 1 лопатка 2 прижимается пру>киной 6 к эпитрохоидной поверхности корпуса 7 и безотрь1вно скользлт по ней, а под,цействием пру>кины 3, установле,,ной в пазах, пластины сдвигаются одна относительно другой в направлении, перпендикулярном оси симметрии, и при>кима.отся к боковым поверхностям деталей рабочей камеры компрессора, устраняя зазоры, Предлагаемая конструкция подвижной лопатки в сочетании с подпружиненными сухариками по сравнени.о с известной обеспечивает надежное уплотнение в вершинах ротора, позволяет упростить сборкуузла уплотнения.

Формула изобретения

Радиальное уплотнение роторно-поршневого компрессора, содержащее две параллельно установленные подпру>киненные пластины, размещенные с возмо>кностью возвратно-поступательного перемещения в пазу вершины ротора, и цилиндрические подпружиненные сухарики, установленные в торцовых расточкэх в верши е ротооа, о тл и ч э о щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективно1753048

Составитель Е. Коноваленко

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор Н.Тупица

Заказ 2748. Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ. СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101 сти уплотнения путем снижения утечек, оно снабжено дополнительной пружиной, при этом в центральной части каждой пластины со стороны ротора выполнены профилированные пазы, в которых размещена дополнительная пружина, а пазы выполнены одинакового профиля и смещены относительно оси симметрии.

Радиальное уплотнение роторно-поршневого компрессора Радиальное уплотнение роторно-поршневого компрессора Радиальное уплотнение роторно-поршневого компрессора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумной технике и позволяет повысить надежность работы механического вакуумного насоса с масляным уплотнением путем улучшения торцового уплотнения

Изобретение относится к машиностроению , в частности к роторно-поршневым машинам объемного действия

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для роторно-поршневых двигателей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к роторным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к роторным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к роторным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, а именно к области двигателестроения, и может найти применение при проектировании и производстве двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к роторным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению
Наверх