Устройство для смены рисунка по утку к бесчелночному ткацкому станку

 

Изобретение относится к текстильному производству, предназначено для использования на бесчелночных ткацких станках при выработке преимущественно полуторных и двухслойных тканей и касается устройства смены рисунка по утку к бесчелночному ткацкому станку. Целью изобретения является расширенй б Ґехнологических возможностей Устройство содержит планшайбу , связанную с приводом станка, несущую цевку мальтийского креста, установленную на планшайбе с возможностью осевого перемещения от копира, механизм управления копиром, средство перемещения копира Имеется дополнительный мальтийский крест, установленный с возможностью взаимодействия с несущей цевкой и противоположно первому мальтийскому кресту и кинематически связанный с картоном смены цоета утка 1 ил.

союз советских социдлистических

РЕСПУБЛИК (51)5 О 03 0 47/38

ГОСУДЛРСТВЕННЫй КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@ЛН1%- ПЖ" "

Б «ЬЛИОТЕНА (21) 4851199/12 (22) 29.05.90 (46) 23.08.92 Бюл. ¹ 31 (71) Семипалатинское производственноторговое текстильно-трикотажное "объединение (72) А.В.Чуевский, А.M.Áûêîâ и Е.Е,Рагозин (56) Авторское свидетельство СССР № 1055788, кл. 0 03 0 47/38, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЫ РИСУНКА

ПО УТКУ К БЕСЧЕЛНОЧНОМУ ТКАЦКОМУ

СТАН КУ (57) Изобретение относится к текстильному производству, предназначено для использования на бесчелночных ткацких станках при выработке преимущественно полуторИзобретение относится к текстильному производству и предназначено для использования на бесчелночных ткацких стенках при выработке преимущественно полутораи двухслойных тканей.

Известно устройство для смены рисунка по утку к бесчелночному ткацкому станку, содержащее мальтийский крест для поворота компенсаторов, уточных нитей станка, планшайбу, несущую цевки мальтийского креста, одна из которых установлена неподвижно, а другая с возможностью осевого перемещения от копира, который установлен соосно планшайбе с возможностью осевого перемещения и связи с электромагнитом посредством двупиечего" рычага, программоноситель для управления электромагнитном и приводную звездочку, установленную на планшайбе.

Недостатком известного устройства является необходимость большого количества

5Ы 1756413 А) ных и двухслойных тканей и касается устройства смены рисунка по утку к бесчелночному ткацкому станку. Целью изобретения является расширенйе техйологичевских воз- " можностей. Устройство содержит планшайбу, связанную с приводом станканесущую цевку мальтийского креста, установленную на планшайбе с возможностью осевого перемещения от копира, механизм управления копиром, средство перемещения копира. Имеется дополнительный мальтийский крест, установленный с воэможностью взаимодействия с несущей цевкой и противоположно первому мальтийскому кресту и кинематически связанный с картоном смены цвета утка. 1 ил. копирующих элементов- на программоносителе, при выработке крупноузорчатых как однослойных, так и полутора- двухслойных тканей, что снижает технологические возможности ста н ка. (Л

Наиболее близким к предлагаемому по О, технической сущности и достигаемому ре- ф зультату является "мехаййэМ" управления сменой рисунка к бесчелночному ткацкому станку, содержащий мальтийский крест для поворота картона смеуны цвета станка, связанную с приводом станкапланшайбу, несу- » » щую цевки мальтийского креста, одна из которых установлена на планшайбе жестко, а другая — с возмоЖностью осевого перемещения, двуплечий рычаг, смонтированный на планшайбе при помощи двухсменных осей с возможностью поворота на одной из них, одним плечом соединенный с подвижной цевкой мальтийского креста, а другим плечом подпружиненный к копиру, соеди1756413 ненному с электромагнитом, програмиирующее приспособление, имеющее соединенный с планшайбой при помощи храпового механизма программоноситель, выполненный в виде несущей кулачки роликовой цепи 5 и взаимодействующий с ними микровыключатель, соединенный с электромагнитом.

Недостатки известного механизм состоят в том, что егб конструкция, осуществ10 ляя последовательный поворот картона смены цвета, обеспечивает формирование рисунка с использованием нитей только двух цветов, Направленность конструкции на последовательноп поворачивание картона смены цвета в одну сторону формирует полотно посредством циклического оборота картона, а рисунок — за счет выстоя мальтийского креста путем перевода утка одного цвета с лицевой стороны на подключенную и наоборот. Однако односторонняя направленность поворачивания картона определяет прямую взаимосвязь последовательности подачи нитей утка с последова20 тельностью расположения набранных

25 пластин картона смены цвета, что в совокупности исключает способность формировать рисунок с использованием нитей трех-четырех цветов, а также значительно ограничиЦель изобретения — расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство смены рисунка по утку к бесчел35 ночному ткацкому станку, содержащее мальтийский крест, связанный с переключа телем картона смены цвета, планшайбу, связанную с приводом станка и несущую

40 цевку мальтийского креста, установленную на планшайбе с возможностью осевого перемещения от копира, механизм управле ния копиром и средство перемещения .копира снабжено дополнительным мальтийским крестом, который установлен с воэможностью взаимодействия с несущей цевкой, и противоположно первому мальтийскому кресту, кинематически связан с переключателем картона смены цвета, Установка дополнительного мальтийского креста с возможностью взаимодейст50 вия с несущей цевкой и кинематическая связь дополнительного мальтийского креста с переключателем картона смены цвета утка противоположно первому мальтийско- 55 му кресту позволяет переключать картон при смене цвета утка по принципу челнока, при проворачивании цевки первого мальтийского креста картон смены цвета проворачивается в одну сторону на один шаг, а вает пределы размеров рапорта рисунка, что в свою очередь обуславливает узкие тех- 30 нологические возможности механизма. при последующем проворачивании цевкой второго мальтийского креста происходит проворачивание поворотного картона смены цвета в обратную сторону на один шаг и он занимает первоначальное положение.

Таким образом обеспечивается возможность использования одной пары карт для получения двухцветного полотна (одного цвета с лицевой стороны и другого, с изнаночной). При необходимости формирования рисунка это обеспечивается выстоем одного из мальтийских крестов (отменой возврата картона), По подобной схеме возможно формирование трех-четырех цветного полотна в любых вариантах сочетания цветов, На чертеже изображена кинематическая схема устройства.

Устройство содержит планшайбу 1 имеющую звездочку, соединенную с приводом станка и установленную на валу 2. Мальтийские кресты 3 и 4 имеют цевку 5, установленную на планшайбе 1 с воэможностью осевого перемещения. Цевка 5 связана с копиром 6, который взаимодействует со средством 7 перемещения копира и механизмом 8 управления копиром (конструкции копира 6, средства 7 перемещения копира и механизма 8 управления копиром широко известны и показаны условно). Первый мальтийский крест 3 имеет установленную на его валу 9 шестерню 10, которая оцеплена с шестерней 11, жестко прикрепленной к поворотному картону 12 смены цвета. Дополнительный мальтийский крест 4 установлен симметрично первому мальтийскому кресту 3 относительно вала 2 и соединен с картоном 12 смены цвета с возможностью сообщать ему обратное движение. Для этого на валу 13 дополнительного мальтийского креста 4 установлена звездочка 14, которая посредством сборной цепи 15 соединена со звездочкой 16, прикрепленной к поворотному картону 12 смены цвета, Устройство работает следующим образом, Планшайба 1 получает вращение от привода станка, при этом цевка 5 поочередно входит в зацепление с мальтийскими крестами 3 и 4. При проворачивании первого мальтийского креста 3 на 90 происходит проворачивание шестерни 10 которая, находясь в зацеплении с шестерней 11, проворачивает картон 12 смены цвета на один шаг, После этого цевка 5, выйдя иэ зацепления с первым мальтийским: крестом 3, продолжает свое движение и входит в зацепление с дополнительным мальтийским крестом 4, проворачивая его на 90О, Одновременно с этим проворачивается звездочка 14, закрепленная на валу 13 дополнительного маль1756413 тийского креста 4, и через сборную цепь 15 и звездочку 16 проворачивает картон 12 смены цвета утка в обратную сторону, воз вращая его в первоначальное положение.

Таким образом эа один оборот план- 5 шайбы 1 происходит прокладка двух уточин одного цвета и двух уточин другого цвета, а картон 12 смены цвета утка возвращается в первоначальное положение. И далее при вращении планшайбы 1 картон 12 смены 10 цвета совершает челночные движения, осуществляя вращение на один шаг сначала в, одну сторону, а затем в другую.

В соответствии с заложенной программой в определенный момент срабатывает 15 механизм 8 управления копиром, который через средства перемещения копира и копир 6 переводит цевку 5 в нерабочее поло. жение в зоне первого мальтийского креста

3. Происходит выстой мальтийского креста 20

3, с которым также выстаивается картон 12 смены цвета(переключения не происходит).

За время выстоя картона осуществляется прокладывание подряд четырех уточных нитей одного цвета, две иэ которых идут в.один 25 слой, а две — в другой. Минуя зону первого мальтийского креста цевка 5 возвращается в рабочее положение и, войдя в зацепление с дополнительным мальтийским крестом 4, проворачивает его на следующие 90, пере- 30 ключая картон l2 смены цвета в направле-. нии предыдущего движения еще на один шаг.,В этот момент в зависимости от набранного картона возможно переключение нити утка на третий цвет. Затем планшайба. 35 продолжая свое вращение, вводит цевку 5 в зацепление с первым мальтийским крестом

3, проворачивая картон 12 смены цвета на один шаг в обратном его предыдущему движению направлении — возобновляется челночное движение картона смены цвета 12.

Челночное движение картона 12 смены цвета продолжается до следующего срабатывания цевки 5 простаивания мальтийского креста 3. В соответствии с программой, заложенной в механизм управления копиром и набранным картоном, предлагаемое техническое решение позволяет формировать рисунок с использованием нитей трехчетырех цветов без ограничения размеров рапорта. В сравнении с известным предла-. гаемое устройство позволяет значительно расширить технологические возможности.

Формула изобретения

Устройство для смены рисунка по утку к бесчелночному ткацкому станку, содержащее связанную с приводом станка планшайбу, несущую цевку, установленную с воэможностью осевого перемещения от копира и взаимодействия с мальтийским крестом, кинематически связанным с картоном смены цвета утка. средство перемещения копира и механизм управления копиром, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно имеет дополнительный мальтийский крест, установленный с возможностью поочередного с основным мальтийским крестом сцепления с цевкой планшайбы и связанный с картоном смены цвета утка, при этом дополнительный мальтийский крест расположен одной плоскости с основным— мальтийским крестом, и оба мальтийских креста диаметрально разнесены относительно оси планшайбы.

1756413

Составитель А.Чуевский

Техред М.Моргентал Корректор С.Лисина

Редактор HЯцола

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3068 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб„4/5

Устройство для смены рисунка по утку к бесчелночному ткацкому станку Устройство для смены рисунка по утку к бесчелночному ткацкому станку Устройство для смены рисунка по утку к бесчелночному ткацкому станку Устройство для смены рисунка по утку к бесчелночному ткацкому станку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может применяться на бесчелночных многоцветных ткацких станках , касается механизма образования рисунка по утку к бесчелночному тка цкому станку и позволяет повысить надежность работы механизма путем обеспечения надежной фиксации нерабочих рычагов компенсации и сохранения величины технологического натяжения уточной нити, образованного в процессе ее вытяжки рычагом компенсации и необходимого для надежной работы станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к механизмам смены цвета уточной нити на многоцветных ткацких станках с микропрокладчиком, и позволяет повысить быстродействие и надежность механизма смены цвета

Изобретение относится к ткацкому оборудованию и направлено на повышение надежности работы ткацкого станка и снижение обрывности основных нитей путем введения рычагов 5 по числу уточных нитей, установленных соосно с возможностью взаимодействия с захватами 8 средств фиксации петель уточных нитей

Изобретение относится к текстильному машиностроению, касается смены цвета уточных нитей на бесчелночном ткацком станке и позволяет повысить долговечность устройства

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить скоростные возможности станка и надежность в работе

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается выработки тканей с большим раппортом по утку и позволяет повысить качество ткани и технологические возможности

Изобретение относится к текстильному производству, касается смены рисунка по утку на бесчелночных ткацких станках и позволяет повысить скоростные возможности многоцветных ткацких станков, увеличить производительность оборудования

Изобретение относится к ткацкой машине с пневматической прокидкой утка

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается механизма смены цвета ткацкого станка, содержащего установленный с возможностью перемещения по дуге окружности блок возвратчиков утка, кинематически связанный с наборным валом станка и имеющий вилку фиксатора, и установленный с возможностью возвратно-качательного перемещения рычаг, несущий ролик для взаимодействия с вилкой фиксатора посредством кулачкового привода, имеющего шатун и коромысло, отличающийся тем, что кулачковый привод дополнительно снабжен средством для управления рычага с роликом, содержащим собачку, смонтированную на конце фигурной части шатуна с возможностью взаимодействия с коромыслом и соединенную посредством звена со штоком, установленным в направляющей с возможностью фиксации в крайнем правом положении и взаимодействия с сердечником электромагнита по заданной программе

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к ткацкому станку с зажимными челноками, в частности к приводу механизма смены цвета
Наверх