Механизм смены цвета на бесчелночном ткацком станке

 

Сущность изобретения: механизм имеет рычаги 11 и 11 , концы которых размещены свободно в соответствующих пазах 8 основания 9 корпуса 3, а другие их концы шарнирно связаны тягами 14 с соответствующими штоками 15 органов 16 управления. Рейки 4, 5, 6, 7 находятся в зацеплении с валом-шестерней 1 и смещены одна относительно другой на величину шага переключения цвета утка. Концы двуплечего рычага, установленного на валу-шестерне 1, связаны с аккумуляторами . Для удобства настройки шага переключения цвета утка на концах рычагов 11 и 11. размещенных в пазах 8 основания 9 корпуса 3, установлены пальцы 13. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. Х| -Ч ГО ю Ј /з Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 0 03 0 47/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4893152/12 (22) 21.12,90 (46) 30.10.92. Бюл. И 40 (71) Новосибирский электротехнический институт (72) Ю.А.Афанасьев, В.А.Хачатуров и

В.П.Медведев (56) Талавашек О., Сватый В. Бесчелночные ткацкие станки. М.: Легпромбытиздат, 1985, с. 286-287, рис. 220. (54) МЕХАНИЗМ СМЕНЫ ЦВЕТА НА БЕСЧЕЛНОЧНОМ ТКАЦКОМ СТАНКЕ (57) Сущность изобретения: механизм имеет

I рычаги 11 и 11, концы которых размещены. Ж 1772244 А1 свободно в соответствующих пазах 8 основания 9 корпуса 3, а другие их концы шарнирно связаны тягами 14 с соответствующими штоками 15 органов 16 управления. Рейки 4, 5, 6, 7 находятся в зацеплении с валом-шестерней 1 и смещены одна относительно другой на величину шага переключения цвета утка. Концы двуплечего рычага, установленного на валу;шестерне 1, связаны с аккумуляторами. Для удобства настройки шага переключения цвета утка на концах рычагов

11 и 11, размещенных в пазах 8 основания

9 корпуса 3, установлены пальцы 13: 1 з.п. ф-лы, 5 ил, 1772244

55

Изобретение относится к ткацкому машиностроению, конкретно к механизмам образования рисунка по утку.

Известен механизм смены утка с приводом от цели картона, устанавливаемый на бесчелночных станках СТБ, содержащий цепную передачу, колесо с роликами, мальтийский крест, зубчатую передачу, звездочкой с накладкой, цепь картона, имеющая разную ширину звеньев, ролик, муфту, зубчатый сектор, закрепленный на валу, валик, шестерню, фиксатор с кронштейном, закрепленные на валике.

Недостаток этого механизма смены утка с приводом от цепи картона заключается в ограниченности рапорта по утку, сложности конструкции, больших габаритных размеров.

Известен механизм смены цвета на четыре цвета, содержащий корпус, приводной вал, установленные на валу на каждые два цвета эксцентриковое кольцо с шатуном, шарнирно связанный с рычагом, имеющий на конце нож, который взаимодействует с крючком, при этом один конец крючка связан с соответствующим по цвету утка органом управления программного механизма, а другой с поршнем, который посредством тяги шарнирно соединен с рычагом, два аккумулятора, концы которых соединены с соответствующими рычагами суммирующего механизма, выходная тяга которого через рычаг соединена с валом, на котором закреплен зубчатый сектор, валик, на котором закреплены шестерня и фиксатор с кронштейном, Известное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату, Недостаток этого устройства механизма смены цвета заключается в том, что устройство имеет сложную многозвенную конструкцию и большие габаритные размеры.

Цель изобретения — повышение надежности работы и упрощение конструкции, Это достигается тем, что B механизме смены цвета на бесчелночном ткацком станке, содержащем смонтированный в корпусе на валике фиксатор кронштейна воэвратчиков утка, кинематически связанный посредством двух пружинных аккумуляторов с программирующим устройством, имеющим органы управления по числу возвратчиков утка, орган управления программирующего устройства выполнен в виде имеющего возмо>кность возвратно-поступательного продольнаго перемещения штока и двух размещенных по обе стороны от штока и шарнирно установленных на корпусе дву5

40 плечих рычагов, каждый из которых связан со штоком тягой, при этом кинематическая связь фиксатора с программирующим устройством имеет по числу органов управления зубчатые рейки, установленные в корпусе с возможностью поодольного перемещения, и вал-шестерню, входящий в зацепление с зубчатыми рейками и несущий жестко соединенный с ним двуплечий рычаг, последний из которых своими плечами соединен с пружинными аккумуляторами, причем валик фиксатора имеет второй двуплечий рычаг, жестко установленный на нем, свободные концы пружинных аккумуляторов связаны с одним из плеч второго двуплечего рычага, а свободные концы двуплечих рычагов, связанных со штоком, имеют возможность взаимодействия с торцами соответствующей зубчатой рейки для передачи им движения, последние из которых смещены одна, относительно другой на величину шага для переключения цвета утка.

На фиг, 1 изображен механизм смень, цвета; на фиг. 2 — механизм смены цвета, сечение А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — механизм смены цвета, сечение Б-Б на фиг, 2; на фиг, 4 — механиэМ смены цвета в момент переключения цвета утка; на фиг. 5 — фиксатор с кронштейном смены утка в момент переключен ля цвета.

Устройство механизма смены цвета бесчелночного ткацкого станка содержит вал-шестерню 1 (фиг. 1, 2), установленный в подшипнике 2 корпуса 3, Б зацеплении с валом-шестерней 1 находятся зубчатые рейки 4, 5, 6, 7, которые смещены относительно друг друга на величину шага переключения.

Зубчатые рейки 4, 5, 6, 7 установлены в соответствующих пазах 8 основания 9 корпуса 3. Под каждым пазом 8 основания 9 размещены оси 10, на которых устанавливаются соответствующие зубчатые рейки 4, 5, 6, 7, Двуплечие рычаги 11 и 11 установлены на осях 12 корпуса 3 симметрично друг другу. Одни концы двуплечих рычагов 11 и 11 имеют пальцы 13, Другие концы двуплечих рычагов 11 и 11 связаны шарнирно тягами

14 с соответствующими штоками 15 органов управления 16 программного механизма (на чертеже не показан). Органы управления 16 установлены в направляющих 17.

Штоки 15 органов управления 16 установлены в соответствующих стаканах 18 и имеют на одном конце отверстие 19, в которое установлена пружина 20.

На выходном конце вала-шестерни крепится двуплечий рычаг 21, Другой двуплечий рычаг 22 закреплен на валике 23, Концы двуплечих рычагов 21, 22 связаны ме.<ду

1772244 собой шарнирно тягами аккумуляторов

24, 25, На валике 23 закреплен фиксатор с кронштейном 26, на котором сделаны выемки а, Ь, с, d под ролик 27, который закреплен 5 на рычаге 28 механизма фиксации (на чертеже не показан) боевой коробки.

Устройство механизма смены цвета нэ бесчелночном ткацком станке работает следующим образом. 10

На орган управления 16 (фиг. 1) поступают команды с программного механизма на переключение цвета утка в зависимости от рисунка ткани. Этим командам соответствует наличие или отсутствие отверстий в 15 перфоленте программного механизма, На фиг. 1, 2 изображено положение, когда включен уток цвета а, В этом положении ролик 27 (фиг. 2) рычага 28 механизма фиксации зафиксирован за выемку утка цвета а 20 фиксатора 26. Аккумуляторы 24, 25 находятся в исходном положении, т.е. разряжены. !

Двуплечие рычаги 11 и 11 и орган управления 16 программного механизма также находятся в исходном положении. 25

В этом положении зубчатая рейка 4 (фиг. 1) утка цвета а находится посредине между двуплечими рычагами 11 и 11, т.е, в положении включенного цвета. Так как все зубчатые рейки находятся в зацеплении с 30 валом-шестерней 1, то они всегда занимают определенное положение по отношению к включенному цвету.

В соответствии с цикловой диаграммой работы станка с программного механизма 35 на орган управления 16 (фиг. 3) поступила команда на включение утка цвета с. Ползун (на чертеже не показан) программного механизма начинает перемещать орган управления 16 и щиток 15 утка цвета с из 40 исходного положения на величину S no стрелке q.

Орган управления 16 и шток 15 передают свое движение через тяги 14 двуплечим рычагам 11 и 11, !

Двуплечие рычаги 11 и 11 начинают поворачиваться на осях 12 и своими пальцами

13 воздействуют на зубчатую рейку 6 утка цвета с, перемещая ее, Двуплечие рычаги 11 и 11 перемещают 50 зубчатую рейку 6 до тех пор, пока орган управления 16 полностью не переместится на величину S. В этом положении зубчатая рейка 6 утка цвета с переметится в положение включения цвета, т,е. посредине между 55 двуплечими рычагами 11 и 11 и будет удерживаться ими до момента фиксации роликом 27 за выемку утка цвета с фиксатора 26, В свою очередь зубчатая рейка 6 (фиг. 4) передает свое движение вэл-шестерне 1, который, выворачиваясь по стрелке К, поворачивает двуплечий рычаг 21 (двуплечий рычаг 22 остается нэ месте, т.к. ролик 27 зафиксирован за выемку утка цвета э фиксатора 26).

Двуплечий рычаг 21 перемещает тягу 10 штоком аккумулятора 24 по стрелке i. сжимая пружину и заряжая аккумулятор 24. И, как только ролик 27 рычага 28 механизма фиксации выйдет из зацепления по стрелке

m с выемкой утка цвета а фиксатора 26, пружина аккумулятора 24 начинает разряжаться, поворачивая двуплечий рычаг 22.

Двуплечий рычаг 22 в свою очередь поворачивает фиксатор 26 по стрелке и (фиг, 5) и, как только пру>кина аккумулятора 24 полностью разрядится (двуплечий рычаг 22 повернется на тот же угол, что и двуплечий рычаг

21), двуплечий рычаг 22 повернет фиксатор

26 на два шага переключения цвета утка. И, как только выемка утка цвета с фиксатора 26 поровняется с роликом 27 рычага 28 механизма фиксации, ролик 27 по стрелке f зафиксируется за выемку утка цвета с, И только после этого ползун программного механизма отойдет в свое исходное положение, а орган управления 16 и шток 15 вернутся в исходное положение под действием пружин возврата 20.

Произошел полный цикл смены утка. Устройство приведено в исходное положение (фиг. 1).

Таким образом, за счет упрощения конструкии предложенное устройство позволяет повысить надежность работы станка.

Формула изобретения

1. механизм смены цвета на бесчелночном ткацком станке, содержащий смонтированный в корпусе на валике фиксатор кронштейна возврэтчиков утка, кинематически связанный посредством двух пружинных аккумуляторов с программирующим устройством, имеющим органы управления по числу возвратчиков утка, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и упрощения конструкции, каждый орган управления программирующего устройства выполнен в виде имеющего возможность возвратно-поступательного продольного перемещения штока и двух размещенных по обе стороны от штока и шарнирно установленных на корпусе двуплечих рычагов, каждый из которых связан со штоком тягой, при этом кинематическая связь фиксатора с программирующим устройством имеет по числу органов управления зубчатые рейки, установленные в корпусе с возможностью продольного перемещения, и вал-шестерню, входящий в зацепление с рейками и несущий жестко

1772244

ЯЯ соединенный с ним двуплечий рычаг, последний из которых плечами соединен с пружинными аккумуляторами, причем валик фиксатора имеет второй двуплечий рычаг, жестко установленный на нем, свободные концы пружинных аккумуляторов связаны с одним из плеч второго двуплечего рычага, а свободные концы двуплечих рычагов, связанных со штоками, имеют возможность взаимодействия с торцами соответствующей зубчатой рейки для передачи им движения, последние из которых смещены одна относительно другой на величину шага для переключения цвета утка.

5 2, Механизм по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что плечи двуплечих рычагов органов управления, контактирующие с рейками, имеют пальцы для взаимодействия с рейками, имеющие возможность переста10 новки для регулировки положения реек.

1772244

Фиг.З

1772244

1772244

Составитель В.Медведева

Техред М.Моргентал Корректор Ы.Ткач

Редактор Т.Иванова

Произвбдственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3818 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Мссква, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Механизм смены цвета на бесчелночном ткацком станке Механизм смены цвета на бесчелночном ткацком станке Механизм смены цвета на бесчелночном ткацком станке Механизм смены цвета на бесчелночном ткацком станке Механизм смены цвета на бесчелночном ткацком станке Механизм смены цвета на бесчелночном ткацком станке Механизм смены цвета на бесчелночном ткацком станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству, предназначено для использования на бесчелночных ткацких станках при выработке преимущественно полуторных и двухслойных тканей и касается устройства смены рисунка по утку к бесчелночному ткацкому станку

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может применяться на бесчелночных многоцветных ткацких станках , касается механизма образования рисунка по утку к бесчелночному тка цкому станку и позволяет повысить надежность работы механизма путем обеспечения надежной фиксации нерабочих рычагов компенсации и сохранения величины технологического натяжения уточной нити, образованного в процессе ее вытяжки рычагом компенсации и необходимого для надежной работы станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к механизмам смены цвета уточной нити на многоцветных ткацких станках с микропрокладчиком, и позволяет повысить быстродействие и надежность механизма смены цвета

Изобретение относится к ткацкому оборудованию и направлено на повышение надежности работы ткацкого станка и снижение обрывности основных нитей путем введения рычагов 5 по числу уточных нитей, установленных соосно с возможностью взаимодействия с захватами 8 средств фиксации петель уточных нитей

Изобретение относится к текстильному машиностроению, касается смены цвета уточных нитей на бесчелночном ткацком станке и позволяет повысить долговечность устройства

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить скоростные возможности станка и надежность в работе

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается выработки тканей с большим раппортом по утку и позволяет повысить качество ткани и технологические возможности

Изобретение относится к ткацкой машине с пневматической прокидкой утка

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается механизма смены цвета ткацкого станка, содержащего установленный с возможностью перемещения по дуге окружности блок возвратчиков утка, кинематически связанный с наборным валом станка и имеющий вилку фиксатора, и установленный с возможностью возвратно-качательного перемещения рычаг, несущий ролик для взаимодействия с вилкой фиксатора посредством кулачкового привода, имеющего шатун и коромысло, отличающийся тем, что кулачковый привод дополнительно снабжен средством для управления рычага с роликом, содержащим собачку, смонтированную на конце фигурной части шатуна с возможностью взаимодействия с коромыслом и соединенную посредством звена со штоком, установленным в направляющей с возможностью фиксации в крайнем правом положении и взаимодействия с сердечником электромагнита по заданной программе

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к ткацкому станку с зажимными челноками, в частности к приводу механизма смены цвета
Наверх