Механизм образования рисунка по утку к бесчелночному ткацкому станку

 

Сущность изобретения: кулачковый привод рычагов компенсации содержит нож, установленный на коромысле кулачкового привода и обеспечивающий движение всех рычагов компенсации, причем, рычаги компенсации и коромысло кулачкового привода свободно насажены на общую ось, а подвижная опора выполнена в виде зубчатой рейки, в основании которой имеются пазы для освобождения рычагов компенсации согласно заданной программы. 1 ил.

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках.

Сущность поясняется чертежом.

Механизм образования рисунка по утку к бесчелночному ткацкому станку содержит поворотный сектор 1 с нитеподавателями (не показано), закрепленный на валу 2 и связанный с программоносителем (не показан). Вал 2 установлен качательно на остове станка (не показано). Рычаги 3,31 компенсации для каждой из уточных нитей подпружинены пружинами 4,41 и имеют кулачковый привод, кулачок 5 которого закреплен на валу 6, кинематически связанном с главным валом станка (не показано). Кулачковый привод имеет также нож 7, взаимодействующий с дополнительными плечами 8,81 рычагов 3,31 компенсации и обеспечивающий движение всех рычагов компенсации. Нож 7 закреплен на коромыслах 9 кулачкового привода, а коромысла 9 подпружинены пружинами 10 к остову станка. Коромысла 9, взаимодействующие с кулачком 5, и рычаги 3,31 компенсации установлены на общую ось 11. Подвижная опора выполнена в виде зубчатой рейки 12, в основании которой имеются пазы для освобождения рычагов компенсации 3,31. Рейка 12 установлена на остове станка с возможностью возвратно-поступательного движения и входит в зацепление с шестерней 13, закрепленной на конце вала 2.

При работе ткацкого станка программоноситель в соответствии с программой смены уточных нитей в каждом цикле устанавливает поворотный сектор 1 в положение 1, когда очередной нитеподаватель оказывается на линии прокладывания утка. При этом рейка 12 посредством вала 2 и шестерни 13 устанавливается в положение, когда дополнительное плечо 8 рабочего рычага 3 компенсации оказывается напротив выреза в основании рейки 12. Таким образом рабочий рычаг компенсации имеет возможность совершать рабочий цикл перемещений. Остальные же рычаги 31 компенсации остаются в нерабочем положении, т.к. их дополнительные плечи 81 опираются на основание рейки 12.

В описанный момент времени работы ткацкого станка все рычаги 3,31 компенсации находятся в исходном положении (в данном случае в верхнем), условно принятом за начало цикла. При дальнейшей работе станка вращается вал 6 и кулачок 5. В соответствии с тактами перемещений, заложенными на профиле кулачка 5, под действием пружин 10, совершают рабочие перемещения коромысла 9. Нож 7, закрепленный на коромыслах 9, передает движение рабочему рычагу 3 компенсации, т.к. пружина 4 постоянно прижимает дополнительное плечо 8 рычага компенсации 3 к ножу 7.

В следующем цикле работа механизма повторяется.

Выполнение подвижной опоры в виде зубчатой рейки, в основании которой имеются пазы для освобождения рабочих рычагов компенсации при большом количестве сменяемых нитей, а наличие в кинематической связи между кулачком и рычагами компенсации единого ножа для привода всех рычагов компенсации, закрепленного на коромысле кулачкового привода, позволяет значительно упростить конструкцию при большом количестве сменяемых уточных нитей. При этом совмещение осей качания рычагов компенсации и ножа является предпочтительным для исключения относительных радиальных перемещений ножа относительно рычага компенсации при их совместных рабочих перемещениях.

Формула изобретения

Механизм образования рисунка по утку к бесчелночному ткацкому станку, содержащий связанный с программоносителем поворотный сектор с нитеподавителями, рычаги компенсации для каждой из уточных нитей, кулачковый привод рычагов и подвижную опору, связанную с поворотным сектором, отличающийся тем, что кулачковый привод рычагов компенсации содержит нож, установленный на коромысле кулачкового привода, имеющий возможность взаимодействия его со всеми рычагами компенсации, а рычаги компенсации и коромысло кулачкового привода свободно насажены на общую ось, при этом подвижная опора выполнена в виде зубчатой рейки, в основании которой имеются пазы для освобождения рычагов компенсации согласно заданной программе, и соединена с поворотным сектором.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ткацкому станку с зажимными челноками, в частности к приводу механизма смены цвета

Изобретение относится к текстильному производству, предназначено для использования на бесчелночных ткацких станках при выработке преимущественно полуторных и двухслойных тканей и касается устройства смены рисунка по утку к бесчелночному ткацкому станку

Изобретение относится к ткацкой машине с пневматической прокидкой утка

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается механизма смены цвета ткацкого станка, содержащего установленный с возможностью перемещения по дуге окружности блок возвратчиков утка, кинематически связанный с наборным валом станка и имеющий вилку фиксатора, и установленный с возможностью возвратно-качательного перемещения рычаг, несущий ролик для взаимодействия с вилкой фиксатора посредством кулачкового привода, имеющего шатун и коромысло, отличающийся тем, что кулачковый привод дополнительно снабжен средством для управления рычага с роликом, содержащим собачку, смонтированную на конце фигурной части шатуна с возможностью взаимодействия с коромыслом и соединенную посредством звена со штоком, установленным в направляющей с возможностью фиксации в крайнем правом положении и взаимодействия с сердечником электромагнита по заданной программе
Наверх