Ткацкий станок

 

Сущность изобретения: ткацкий станок имеет механизм смены цвета, который имеет несколько рапир для подачи уточной нити , причем каждая подающая рапира может приводиться в действие клапаном и последний на выбор может приводиться в действие рычагом с помощью каретки. Клапан управляется двумя исполнительными механизма: ми. 6 з.п.ф-лы, б ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (54) ТКАЦКИЙ СТАНОК

Сеньи, и (21) 4830424/12 (22) 25.06.90 (46) 07.02.93, Бюл. N 5 (31) 2498/89 (32) 05.07.89 (33) СН (71) Гебрюдер Зульцер АГ (СН) (72) Фреди Одербольц, Роберт

Вальтер Штарк (СН) (56) Заявка EP N 293558, кл. 0 03 Р 47/38, 1988.

Изобретение касается ткацкого станка с механизмом смены цвета уточной нити, причем последний имеет несколько подающих рапир для уточных нитей, приводимых в действие клапанами.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

На фиг. 1 изображена отдельная подающая рапира механизма смены цвета с приводом в приподнятом положении; на фиг. 2 — подающая рапира с приводом в опущенном положении при передаче нити к органу введения уточной нити; на фиг. 3-6 показали различные положения клапана и каретки относительно перемещаемого устройства в различных рабочих положениях.

На фиг. 1 иэ механизма 1 смены цвета схематически изображено устройство для перемещения клапана 2 с двумя исполнительными механизмами 3, 3, причем зти механизмы могут быть образованы электромагнитами. Между механизмами 3, 3 имеется промежуточное пространство 4, в котором расположен клапан 5, который можвт перемещаться от одного механизма 3 к другому механизму 3 в зависимости от рабочего состояния перемещающего устрой5U 1794116 АЗ (st)s .0 03 D 47/38 (57) Сущность изобретения: ткацкий станок имеет механизм смены цвета, который имеет несколько рапир для подачи уточной нити, причем каждая подающая рапира может приводиться в действие клапаном и последний на выбор может приводиться в действие рычагом с помощью каретки. Клапан управляется двумя исполнительными механизмами, 6 з.п.ф-л ы, 6 ил. ства. Клапан 5 с помощью толкающей штан- ф ги 6, которая установлена непосредственно в механизме смены цвета, соединен с план- (Я кой 7, которая воздействует на подающую С рапиру 8 уточной нити. Обращенный от толкающей штанги G конец 5/клапана 5 имеет ф выступ 5а, который входит в зацепление с уступом 9 каретки 9, если клапан 5 расположен вблизи верхнего исполнительного механизма 3. Это имеет место тогда, когда 4 электромагнит, который используется в ка- 0 честве исполнительного механизма 3, находится в готовности к работе. Для привода каретки 9, которая имеет прямолинейную направляющую в механизме смены цвета нитей, предназначен рычаг 10, который,,например. с помощью не показанного на фигурах эксцентрикового привода соверша- () ет качательные движения в соответствии со стрелкой 10 . Рычаг 10, например, может входить в зацепление с углублением каретки 9, вследствие чего каретка принудительно приводится в действие рычагом 10. Во время тканеформирования рычаг 10 перемещавтся из одного конвчного положения в другое. Направляющая 11 клапана имеет вне промежуточного пространства 4 два уг1794116

50 лубления 11 и 11, с которыми попеременно может входить в зацепление выступ 5с кла.пана 5. Если не предусмотрено никакого изменения поло>кения подающей рапиры 8, выступ 5с остается в одном из углублений

11, 11 под воздействием механизма-3, который притягивает клапан 5 вниз.

При предпочтительном режиме работы перемещающего устройства 2 исполнительный механизм соответственно во время перемещения клапана 5 с помощью каретки 9 остается включенным и при достижении конечного положения рычага 10 переключает исполнительные механизмы 3, причем по достижении каждого конечного положения выступ 5 с клапана входит в одно из углублений 11, 11 . В изображенном на фиг. 1 конечном положении рычага 10, каретки 9, клапана 5 и подающей рапиры 8 уточная нить удерживается с помощью глазка 8 в положении, в котором рапира 12 не может ее достигнуть. На фиг. 2 изображено другое . конечное положение упомянутых деталей, при котором уточная нить при движении рапиры 12 может захватываться ею.

На фиг. 2 крестиками 13а, 13в,,13с и т.д, или 14а, 14в, 14с соответственно обозначены центры глазков и осей качания различ ных подающих рапир 8. Ступенчатое расположение центров проушин или осей качания различных подающих рапир 8 необходимо для того, чтобы по отдельности можно было отбирать различные уточные нити и т.д., не оказывая взаимного препятствия, В соответствии с различными положениями осей 14а, 14в, 14с качания различные план ки 7 также имеют различную длину, в то время как все беэ исключения толкающие тяги 6, клапаны 5, каретки 9 и т.д. выполнены одинаковыми.

На фиг. 3-6 изображены различные рабочие положения в механизме смены цвета в другом варианте выполнения клапана 5 и каретки 9. В данном случае клапан 5 имеет выступ 5а и уступ 5в, которые входят в зацепление с крючком 9а или толкателем 9в каретки 9, в зависимости от того, располоФормула изобретения

1. Ткацкий станок, содержащий механизм смены цвета уточной нити, имеющий подающие рапиры для уточных нитей, установленные с возможностью перемещения от имеющего возможность возвратно-поступательного движения клапана, привод жен ли клапан 5 ближе к верхнему механизму 3 или к нижнему механизму 3 Конец 5 клапана оттягивается крючком 9а вправо и соответствии с фиг. 6, если исполнительный механизм 5 находится в готовности к работе, или перемещается толкателем 9в влево в соответствии с фиг. 4, если в готовности к работе находится механизм 3, причем готовность к работе верхнего или нижнего ме10 ханизма 3, 3 должна быть скоординирована в такт с изменением направления движения каретки, обозначенного стрелками на фиг.

3 — Ь. Принцип действия более подробно поясняется ниже.

Фиг. 3. В работе верхний исполнительный механизм 3. Конец 5 клапана 5 несколько приподнят и не может быть захвачен толкателем в каретки 9. Таким образом, толкающая штанга 6 и клапан 5 всегда остаются

20. в правом крайнем положении, если одновременно каретка совершает возвратно-.поступательное движение в соответствии с двойной стрелкой.

Фиг. 4, Теперь клапан 5 должен перемещаться влево, что влечет за собой поднятие не показанного глазка 8 вверх. Для этого механизм 3 приводится в готовность к работе, вследствие чего при последующем ходе каретки 9 справа налево толкатель 9в

30 может входить в зацепление с уступом 5в клапана 5, Поэтому клапан 5 перемещается с помощью каретки 9 в соответствии со стрелкой влево.

Фиг. 5. Нижний исполнительный механизм 3 остается включенным или в готовно/ сти к работе, вследствие чего клапан 5 находится в нижнем положении, причем крючок 9а не может захватить выступ 5а. В то время как каретка 9 совершает возвратно-поступательное движение в соответст-. вии с двойной стрелкой на фиг. 5 клапан 5 остается в левом крайнем положении, при-. чем к рапире уточная нить не подается.

Фиг, 6 показывает изменение положения клапана 5 и каретки 9 вновь слева направо, если. вновь включен перемещающий механизм 3 и выступ 5а захватывается крючком 9а. которого выполнен в виде рычага, установленного с возможностью качания и имеющего возможность зацепления с клапаном для перемещения последнего в его продольном направлении, и устройство для поперечного перемещения клапана, имеющее исполнительный механизм для перемеще1794116 ния клапана в одном направлении, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, устройство для поперечного перемещения клапана имеет допол нительный исполнительный механизм для перемещения клапана в направлении, противоположном первому, а исполнительные механизмы работают в противофазе.

2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что исполнительйые механизмы выполнены в виде расположенных один напротив другого электромагнитов.

3. Станок по и. 2, отличающийся тем, что один из электромагнитов имеет сердечник в виде постоянного магнита.

4. Станок по пп.1 — 3, о тл и ч а ю шийся тем, что клапан расположен между исполнительными механизмами с возможностью по-. перечного перемещения от одного к другому.

5. Станок по п.1, отличающийся тем, что привод клапана дополнительно имеет каретку, установленную с возможностью зацепления с рычагом и перемещения параллельно клапану и имеющую выемку, при этом клапан имеет выступ, ответный выемке каретки. б. Станок по п.5, отличающийся тем, что клапан имеет направляющую и дополнительный выступ, а направляющая— две выемки для фиксации клапана его дополнительным выступом в одном из двух положений. определяемых выемками на. правляющей.

7, Станок по пп.1-4, отличающийся тем, что привод клапана выполнен в виде соединенной с рычагом каретки, имеющей со стороны клапана толкатель и крючок, отделенные один от другого углублением. а клапан одним из концов расположен между толкателем Ll крючком и имеет выступ, ответный крючку каретки, и уступ, имеющий возможность взаимодействия с толкателем каретки.

1794116

r У ЗЯФ У

РРАХ

Составитель С.Артамонов

Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 526 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., 4/5

Ткацкий станок Ткацкий станок Ткацкий станок Ткацкий станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству, предназначено для использования на бесчелночных ткацких станках при выработке преимущественно полуторных и двухслойных тканей и касается устройства смены рисунка по утку к бесчелночному ткацкому станку

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может применяться на бесчелночных многоцветных ткацких станках , касается механизма образования рисунка по утку к бесчелночному тка цкому станку и позволяет повысить надежность работы механизма путем обеспечения надежной фиксации нерабочих рычагов компенсации и сохранения величины технологического натяжения уточной нити, образованного в процессе ее вытяжки рычагом компенсации и необходимого для надежной работы станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к механизмам смены цвета уточной нити на многоцветных ткацких станках с микропрокладчиком, и позволяет повысить быстродействие и надежность механизма смены цвета

Изобретение относится к ткацкому оборудованию и направлено на повышение надежности работы ткацкого станка и снижение обрывности основных нитей путем введения рычагов 5 по числу уточных нитей, установленных соосно с возможностью взаимодействия с захватами 8 средств фиксации петель уточных нитей

Изобретение относится к текстильному машиностроению, касается смены цвета уточных нитей на бесчелночном ткацком станке и позволяет повысить долговечность устройства

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить скоростные возможности станка и надежность в работе

Изобретение относится к ткацкой машине с пневматической прокидкой утка

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается механизма смены цвета ткацкого станка, содержащего установленный с возможностью перемещения по дуге окружности блок возвратчиков утка, кинематически связанный с наборным валом станка и имеющий вилку фиксатора, и установленный с возможностью возвратно-качательного перемещения рычаг, несущий ролик для взаимодействия с вилкой фиксатора посредством кулачкового привода, имеющего шатун и коромысло, отличающийся тем, что кулачковый привод дополнительно снабжен средством для управления рычага с роликом, содержащим собачку, смонтированную на конце фигурной части шатуна с возможностью взаимодействия с коромыслом и соединенную посредством звена со штоком, установленным в направляющей с возможностью фиксации в крайнем правом положении и взаимодействия с сердечником электромагнита по заданной программе

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к ткацкому станку с зажимными челноками, в частности к приводу механизма смены цвета
Наверх