Зажим для листов

 

Использование: для закрепления листов чертежной бумаги на чертежных приборах и иных листовых материалов на стендах. Сущность изобретения: зажим для листов чертежной бумаги содержит корпус с полостью, в котором шзрнирно установлен прижим в виде рычага. Рычаг выполнен трехплечим На одном плече, размещенном в полости, шарнирно установлен толкатель, Толгатель взаимодействует с верхним концом V-образной пружины. Пружина фиксирует прижим в двух положениях, прижимая его к упору или к корпусу. Перевод из одного фиксированного положения в другое осуществляется нажатием на один или другой конец рычага. 1 з,п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4870814/12 (22) 07.08.90 (46) 30.08.92. Бюл, М 32 (71) Научно-исследовательский институт

"Стрела" (72) Ю.П.Тагильцев и E.В.Сперанский (56) Авторское свидетельство СССР

М 1545499, кл, В 43 1 5/02, 1988, (54) ЗАЖИМ ДЛЯ ЛИСТОВ (57) Использование; для закрепления листов чертежной бумаги на чертежных приборах и иных листовых материалов на стендах. СущИзобретение относится к оборудованию для производства чертежно-графических работ, связанных с закреплением чертежей на чертежных досках, а также демонстрационных плакатов, крепления листов бумаги на этюднике и т.п.

Известен зажим для крепления чертежей и плакатов, содержащий корпус и Г-образную подпружиненную скобу с шипом, размещенную в полости корпуса и выемке на его торце.

Однако известный зажим обладает существенным недостатком, так как управленис им производится с тыльной стороны доски, что создает неудобство пользования зажимом.

Известен зажим, содержащий корпус, выполненный с полостью и углублением на торцевой поверхности и снабженный трехплечим рычагом-прижимом, шарнирно установленным на оси, закрепленной в корпусе, с возможностью взаимодействия с ограничивающими сектор его поворота упорами на стенке в полости и в углублении корпуса.

„„SU 1757917 А1 (я)э В 43 L 5/02, А 47 В 97/04 ность изобретения: зажим для листов чертежной бумаги содержит корпус с полостью, в котором шарнирно установлен прижим в виде рычага. Рычаг выполнен трехплечим.

На одном плече, размещенном в полости, шарнирно установлен толкатель. Толкатель взаимодействует с верхним концом Ч-образной пружины. Пружина фиксирует прижим в двух положениях, йрижимая его к упору или к корпусу. Перевод из одного фиксированного положения е другое осуществляется нажатием на одий или другой конец рычага, 1 з,п. ф-лы, 4 ил.

Указанный зажим снабжен фиксирующим устройством в виде кулисно-пружинного механизма, соединительный элемент которого шарнирно закреплен на третьем плече рычага-и рижима.

Однако он сложен в изготовлении и недостаточно надежен.

Цель изобретения — упрощение в изготовлении и повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем; что в зажиме фиксирующее устройство выполнено в виде U-образной пластинчатой пружины, одна из ветвей которой шарнирно связана с трехплечим рычагом-прижимом, На фиг. 1 изображен зажим для крепления чертежей в рабочем положении, осевой разрез: на фиг. 2- то же, вид сверху; на фиг.

3 — сечение зажима, вид сбоку; на фиг. 4— зажим для крепления чертежей, разрез, в положении перед закреплением чертежей, Предлагаемый зажим содержит корпус

1 с полостью 2 и углублением 3 на торцовой поверхности, а также пластину 4 с шипом 5.

1757917

После этого под плечо 4 с шипом 5 уста. навливается кромка листа (фиг. 4) до упора в цилиндрическую поверхность плеча 7. При 55

Пластина 4 выполнена в виде трехплечего рычага первого рода, установленного шарнирно на оси б, закрепленной в корпусе 1.

Пластина 4 имеет размещенное в полости 2 третье плечо 7, на котором установлено фиксирующее устройство, состоящее из оси 8, параллельной оси 6 с шарнирно установленным на ней толкателем10. Другой конец толкателя 10 упирается в свободный конец пластинчатой U-образной пружины 9, образуя с ней шарнирную пару. U-образная пружина 9 своей нижней ветвью установлена на дне полости 2 корпуса 1 и может быть закреплена в корпусе любым способом, например, упором торца нижней ветви в стенку полости и отогнутым шипом 13 — в отверстии 14 в корпусе 1. Благодаря пружинным свойствам отогнутого шипа 13(консольного к нижней плоскости ветви пружины 9) обеспечивается точная установка и надежное закрепление пружины 9 в полости 2 корпуса 1 беэ применения кре-. пежных деталей.

Наиболее, надежным и технологичным вариантом выполнения шарнирного соединения конца толкателя 10 со свободной (верхней) ветвью пружины 9 является такая конструкция, в которой на нижнем конце толкателя IO выполнен язычок 11, проходящий через прямоугольное отверстие 12 в пружине 9 (фиг. 3).

Зажим работает следующим образом:

Перед установкой листа зажим из исходного положения (фиг. 1) переводится в открытое (фиг. 4), для чего необходимо нажать на пластину 4 (на ее заднее плечо) торцом карандаша или подобным предметом в направлении стрелки А (фиг. 1). При этой пластина 4, поворачиваясь на оси 6, своим плечом 7 перемещает толкатель 10, который воздействует на пластинчатую Uобразную пружину 9, сгибая ее свободный конец.

Такое движение будет продолжаться до тех пор, пока ось 3 не пересечет линию, соединяющую ocb 6 с точкой контакта толкагеля 10 с пружиной 9 (в проекции). При дальнейшем движении пластины 4 пружина

9 начнет разгибаться, пока рычаг 7 не упрется в стенку корпуса 1 (фиг, 4). приложении небольшого усилия к поднятому плечу 4 с шипом 5 а направлении стрелки

В (фиг. 4) пластина 4 поворачивается на оси б и при переходе "мертвой точки" под действием пр,живы 9 ее поднятое плечо 4 сры5

50 вается вниз. При этом цилиндрическая поверхность плеча 7 скользит по краю листа, исключая его перемещение во время закрепления, шип 5 внедряется в бумагу„ а пластина 4 прижимает его к упору 15 корпуса 1 и занимает второе устойчивое положение (фиг. 1), т.е. прижимает лист бумаги к чертежной доске.

Контактирование толкателя 10 с пружиной 9 осуществляется плечиками толкателя, упирающимися в поверхность свободной ветви пружины 9, а язычок обеспечивает их взаимное положение и исключает какие-либо перекосы. При этом трение в таком шарн и ре и ра ктичес ки отсутствуе т, что повышает надежность работы зажима, Предлагаемая конструкция зажима для крепления чертежей и плакатов достаточно проста, и поэтому обеспечивает возможность установки их в любом месте доски или рейки, с сохранением удобства пользования ими и обеспечением высокой точности положения листа чертежа относительно координат чертежной доски с сохранением положения листа при переэакреплении. Эти зажимы целесообразно устанавливать на чертежной доске в местах, соответствующих стандартным форматам. что позволяет при работе с наиболее употребительными форматами испольэовать 12 зажимов.

Трудоемкость изготовленных зажимов уменьшилась за счет исключения кулисного механизма примерно в 2 раза, значительно повысилась технологичность устройства, выявилась возможность автоматизации процесса сборки.

Формула изобретения

1, Зажим для листов, содержащий корпус, выполненный с полостью и углублением, расположенным на его торцевой поверхности, и снабженный трехплечим рычагом-прижимом, установленным подвижно с возможностью поворота шарнирно на оси, закрепленной в полости корпуса, и взаимодействия с ограничивающими сектор его поворота упорами на стенке в полости и углублении корпуса, и фиксиру|ощее устройство, соединительный элемент которого шарнирно закреплен на расположенном под осью плече трехплечего рычага-прижима, отличающийся тем, что, с целью упрощения в изготовлении и повышения надежности в работе. фиксирующее устройство выполнено в виде U-образной пластинчатой пружины, нижняя ветвь которой закреплена на дне полости. а верхняя ветвь шарнирно связана с соединительным элементом.

1757917

2. Зажим по п. 1, о т л и ч а ю щ и й- ный элемент снабжен размещенным в с я тем, что верхняя часть U-образной отверстии пружины язычком. пружины имеет отверстие, а соединительиг.2

1757917

Составитель LU,Ãèíýáóðã

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор П.Гереши

Редактор M.Тоатин

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2964 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Зажим для листов Зажим для листов Зажим для листов Зажим для листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству канцелярских и чертежных принадлежностей , является усовершенствованием устройства прижима для листов по авт.св

Кнопка // 1639986

Изобретение относится к производству чертежных досок и позволяет упростить конструкцию

Зажим // 1595683
Изобретение относится к зажимам и применяется преимущественно для крепления чертежей на досках

Прижим // 1588567

Изобретение относится к средствам механизации чертежно-графических работ

Мольберт // 1750652
Изобретение относится к приспособлениям для развешивания рисунков, в частности к мольбертам и позволяет повысить удобство в пользовании и надежность в эксплуатации

Изобретение относится к художественным принадлежностям
Зажим // 1545449

Стиратор // 1253842

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, канцелярским принадлежностям, в частности к настольным подставкам для раскрытых книг, и может быть использовано в быту и в организациях
Наверх