Карманный этюдник "спутник

 

Изобретение относится к художественным принадлежностям. Цель изобретения - повышение удобства в пользовании. Этюдник имеет корпус, состоящий из крышки и основания, и вкладную коробчатую палитру с ячейками для красок. Под палитрой укладывается пенал для художественного инструмента. Внутри крышки вставлены направляющие для грунтованного картона. К боковинам крышки крепится эластичный элемент для закрепления в рабочем состоянии пенала с инструментом, а в закрытом состоянии - для скрепления крышки и основания корпуса. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

C,ÎÞÇ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ug>SUou 16131 7

А1 (51)5 А 47 В 97/04 В 44 0 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4623015/30-12 (22) 20.12.88 (46) 15.12.90. Бюл. № 46 (75) A. П Шелест (53) 645.43/45 (088.8) (56) Патент США № 4765457, кл. В 44 D 3/04, 1988.

НИК» (54) КАРМАННЫ Й ЭТЮДНИК «СПУТится к художест(57) Изобретение относится к х венным принадлежностям. Цель изобретения — повышение удобства в пользова2 из к ыш нии. Этюдник им::.ет корпус, состо оящии р шки и основания, и вкладную коробчатую палитру с ячейками для красок. По х оже д палитрои укладывается пенал уд ственного инструмента. Внутри к ышки вставлены направляющие для грунтованного картона. К боковинам крышки крепится эласти чный элемент для закрепления в рабочем состоянии пенала с инстрментом нтом, а в закрытом состоянии — для скрепления крышки и основания корпуса.

1 з.п. ф-лы, 7 ил.

1613107

Изобретение относится к художественным принадлежностям, в частности для работы художника на пленере.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 представлен этюдник в закрытом положении; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез; на фиг. 4 — направляющие и грунтованный картон, поперечный разрез; на фиг. 5 — пенал для художественных инструментов; на фиг. 6— палитра коробчатой формы; на фиг. 7 вид этюдника сверху в собранном виде.

Этюдник карманный «Спутник» содержит корпус, состоящий из соединенных между собой посредством полосы из искусственной кожи основания 2 и крышки 3, а также размещенную в основании 2 палитру 4 с ячейками 5 для красок, навесной пенал 6 для художественного инструмента со скобой 7 крепления, направляющие 8 для размещения грунтованного картона 9 на 4 — 6 этюдов, количество которых зависит от размеров крышки 3.

Этюдник снабжен эластичным элементом

10, закрепленным концами на боковых сторонах крышки 3. F.. рабочем состоянии этюдника эластичный элемент 10 служит для закрепления пенала 6 снаружи крышки. В закрытом положении этюдника эластичный элемент 10 скрепляет крышку 3 и основание 2 корпуса.

При складывании этюдника пенал 6 укладывается в полости коробчатой палитры 4, которая размещается в основании 2.

Формула изобретения

1. Карманный этюдник, содержащий корпус, состоящий из соединенных между собой основания и крышки, размещенную в основании корпуса палитру с ячейками для красок, навесной пенал для инструмента со скобой крепления к корпусу, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, он снабжен расположенными по периметру внутренней полости крышки корпуса направляющими для размещения грунтованного картона и эластичным элементом, закрепленным концами на боковых сторонах крышки корпуса с возможностью охвата основания корпуса при закрытом этюднике, при этом палитра выполнена коробчатой формы и расположена в основании корпуса с образованием полости для размещения пенала, а при рабочем положении этюдника пенал закреплен скобой на крышке корпуса посредством эластичного элемента.

2. Этюдник по и. 1, отличающийся тем, что крышка и основание корпуса соединены между собой посредством полоски из искусственной кожи.

16!3107

Раг.5

1613107

Составитель В. Герасименко

Редактор Долинич Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко

Заказ 3848 Тираж 422 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Карманный этюдник спутник Карманный этюдник спутник Карманный этюдник спутник Карманный этюдник спутник 

 

Похожие патенты:
Зажим // 1545449

Стиратор // 1253842

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, канцелярским принадлежностям, в частности к настольным подставкам для раскрытых книг, и может быть использовано в быту и в организациях

Изобретение относится к средствам обучения и может найти применение при обучении в широком спектре тематик науки и техники, в частности предназначено для обучения учащихся и студентов

Этюдник // 2302808
Изобретение относится к портативным средствам для переноса красок и подрамников с холстами или вкладышей из картона и предназначено для выполнения этюдов масляными красками на холсте или картоне в условиях мастерской или на пленэре, а именно к этюдникам

Изобретение относится к учебной мебели, в частности при изготовлении учебных столов с различными подставками для учебных принадлежностей, наглядных пособий, держателями и направляющими устройствами для тетрадей, рисунков и т

Мольберт // 1750652
Изобретение относится к приспособлениям для развешивания рисунков, в частности к мольбертам и позволяет повысить удобство в пользовании и надежность в эксплуатации

Муштабель // 2625672
Изобретение относится к приспособлениям, облегчающим работу художника и улучшающим качество выполняемых работ. Муштабель выполнен в виде кольца, надеваемого на мизинец пользователя, нижняя часть кольца выполнена в виде продолговатой симметричной дуги, верхняя часть кольца выполнена плавно переходящей в ручку, при этом, как минимум, нижняя часть кольца, контактирующая при работе с картиной, выполнена из не смачиваемого красками материала. Техническими результатами изобретения являются упрощение конструкции, уменьшение габаритов, веса и стоимости. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх