Устройство для сифонной отливки слитков

 

Сущность: в устройстве, содержащем изложницу и поддон со смещенным относительно центра изложницы заливочным каналом , нижняя часть изложницы выполнена с боковой полуцилиндрической полостью, длина и радиус сечения которой составляют соответственно 0.15-0.35 и 0,1-0,25 внутреннего диаметра орпуса изложницы. Заливочный канал размещен под центральной частью боковой полости изложницы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 22 D 7/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4798237/02 (22) 05,03,90 (46) 07.09,92. Бюл. М 33 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности (72) П.П.Навныко, В,А.Кореняко, В.С.Кудин, В.К.Гулый и С.В.Калибатовский (56} Фрумкин А.п. Отливка круглых слитков через смещенные литники. Металлургическая и горнорудная промышленность, 1960, N. 4, с.70-72.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для литья металлов, и может быть использовано для сифонной отливки слитков, применяемых при изготовлении труб.

Известно устройство для сифонной отливки слитков, содержащее изложницу и поддон со смещенным относительно центра изложницы заливочным каналом.

Недостатком этого устройства является низкое качество отливаемых слитков. Это объясняется тем, что при заливке металла в изложницу возникают конвективные потоки, приводящие к неравномерности нарастания корочки кристаллизующегося слитка, в результате чего на слитке появляются продольные трещины, являющиеся причиной перевода слитков в брак, Целью изобретения является повышение качества слитков за счет уменьшения продольных трещин на их поверхности.,, Я2„„1759535 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИФОННОЙ ОТЛИВКИ СЛИТКОВ (57) Сущность". в устройстве, содержащем изложницу и поддон со смещенным относительно центра изложницы заливочным каналом, нижняя часть изложницы выполнена с боковой полуцилиндрической полостью, длина и радиус сечения которой составляют соответственно 0,15 — 0,35 и 0,1-0,25 внутреннего диаметра «орпуса изложницы. Заливочный канал размещен под центральной частью боковой полости изложницы. 1 ил.

Для этого в известном устройстве нижняя часть изложницы выполнена с боковой полуцилиндрической полостью, длина и радиус сечения которой составляют соответственно 0,15 — 0.35 и 0.1 — 0,25 от внутреннего диаметра корпуса изложницы, заливочный канал размещен под центральной частью боковой полости изложницы. На фиг.1 показано предлагаемое устройство для сифонной отливки слитков; на фиг.2 — продольное и поперечное сечения боковой полуцилиндрической полости.

Устройство содержит изложницу 1, нижняя часть которой выполнена с боковой полуцилиндрической полостью 2, длина L u радиус Й сечения которой соответствуют указанным соотношениям, поддон 3 с сифонной проводкой 4, заливочный канал которой размещен под центральной частью боковой полости изложницы.

Металл из ковша и через центровую (не показаны) по каналу сифонной проводки 4, l lb9535

Слитки получились без трещин. Для сравнения была отлита такая же партия слитков с применением известного устрой"Ри г.7»

Составитель В. Кореняко

Редактор M. Стрельникова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И, Шмакова

Заказ 3139 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 расположенной в поддоне 3, попадает в боковую полуцилиндрическую полость 2. выполненную в нижней части изложницы 1.

Подача металла в.замкнутое сверху ïðîстранство боковой полости обеспечивает 5 его плавное поступление в полость изложницы. устраняя отрицательное воздействие струй заливаемого металла на кристаллизующуюся корочку слитка.

Предлагаемое устройство было опробо- 10 вано при отливке из стали 20 слитков диаметром 420 мм и высотой 1800 мм. Скорость разливки металла составляла 230 мм/мин.

Длина боковой полуцилиндрической полости составляла 63, 105, 147 мм, а радиус ее. 15 сечения соответствовал 42, 71 и 105 мм, т.е, размеры находились в соответствии с указанными соотношениями относительно внутреннего диаметра корпуса изложницы, равного 420 мм. 20 ства. Брак слитков в этом случае составлял около 40 .

Таким образом, сравнительные испытания показали, что использование предлагаемого устройства обеспечивает устранение продольных трещин на слитках за счет исключения воздействия конвективных потоков металла на кристаллизующуюся корочку слитка.

Формула изобретения

Устройство для сифонной отливки слитков, содержащее изложницу и поддон со смещенным относительно центра изложницы заливочным каналом, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества слитков за счет уменьшения продольных трещин на их поверхности, нижняя часть изложницы выполнена с боковой полуцилиндрической полостью. длина и радиус сечения которой составляют соответственно

0,15-0,35 и 0,1-0,25 от внутреннего диаметра корпуса изложницы, заливочный канал размещен под центральной частью боковой

ПОЛОСТИ ИЗЛОЖНИЦЫ.

Устройство для сифонной отливки слитков Устройство для сифонной отливки слитков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при центробежном литье биметаллических труб

Изобретение относится к области металлургии , конкретно к устройствам для отливки слитков

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для отливки стальных слитков, особенно из специальных сталей

Изобретение относится к металлургии, а именно к разливке стали в изложницы

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке слитков спокойной стали

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к изложницам для отливки сверху гладкостенных слябинговых слитков полуспокойной и кипящей стали с повышенным содержанием серы

Изобретение относится к литейному производству, а именно к изложницам для разливки стали

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для получения слитков

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для получения стальных слитков

Изложница // 2245213
Изобретение относится к изготовлению шихтовых заготовок жаропрочных никелевых сплавов

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к отливке горизонтального слитка с направленной кристаллизацией

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к производству слитков, предназначенных к прокатке на слябы

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью в кристаллизаторы скольжения
Наверх