Загрузчик сыпучих материалов

 

Использование: преимущественно для загрузки сельскохозяйственных машин, вносящих в почву минеральные удобрения, зерно и др. сыпучие материалы. Сущность изобретения: один из бортов бункеров выполнен с разгрузочной щелью, оснащенной затвором, а продольные шнеки с приводом размещены с наружной стороны бункеров у разгрузочной щели в кожухах, шарнирно закрепленных на корпусе поворотного транспортера с возможностью их вращения в вертикальной плоскости на угол не менее 180°. 3 з.п.ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 С 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ о

4

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21) 4868038/15 (22) 21.09.90 (46) 23.09.92 . Бюл. ¹ 35 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, конструкторский и проектно-технологический институт химической мелиорации почв (72) А,И,Мячин и П.Ф.Корсаков (56) Плотников А.В. и др, Химизация земледелия РСФСР. — М,: Россельхозиздат, 1984, с.74-75, рис.15, Авторское свидетельство СССР

¹1238742,,кл. А 01 С 15/00, 1982.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к самоходным установкам для загрузки машин. вносящих в почву минеральные удобрения, зерно и другие сыпучие материалы.

Известен автомобильный загрузчик сеялок 3СА-40, содержащий бункер с продольными транспортерами на днище, поперечный шнековый транспортер и наклонный разгрузочный транспортер, Недостатком указанного загрузчика является сложность его конструкции и весьма ограниченная область применения, Наиболее близким техническим решением, принятым в качестве прототипа. является загрузчик машин, содержащий установленные шарнирно на раме ходовой тележки два бункера с механизмом их опрокидывания и с расположенными внутри продольными шнеками и смонтированный между бункерами у окон для выхода шнеков отгружающий поворотный транспортер с Ы«1762781 Al (54) ЗАГРУЗЧИК СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: преимущественно для загрузки сельскохозяйственных машин, вносящих в почву минеральные удобрения, зерно и др, сыпучие материалы. Сущность изобретения: один из бортов бункеров выполнен с разгрузочной щелью, оснащенной затвором, а продольные шнеки с приводом размещены с наружной стороны бункеров у разгрузочной щели в кожухах, шарнирно закрепленных на корпусе поворотного транспортера с возможностью их вращения в вертикальной плоскости на угол не менее

180О. 3 з,п.ф-лы, б ил. механизмом его поворота в вертикальной плоскости.

Недостатком прототипа является его малая эффективность использования, так как на пунктах загрузки требуется иметь специальные погрузочные механизмы для наполнения бункеров загрузчика удобрениями, зерном или иным сыпучим материалом, Без погрузочных механизмов или особой конструкции накопительных емкостей склада работа загрузчика невозможна.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей загрузчика путем обеспечения его самозагрузки.

Поставленная цель достигается тем, что один из продольных бортов каждого бункера выполнен с разгрузочной щелью, снабженной затвором, а tlQBopQTHblA транспортер выполнен шнековым с корпусом, имеющим с противоположных сторон в районе указанной щели бункеров окна, из которых нижние — снабжены заслонками.

1762781

40

50 продольные шнеки с приводом размещены с наружной стороны бункеров в кожухах, шарнирно закрепленных на корпусе поворотного транспортера с возможностью их вращения в вертикальной плоскости на угол не менее 180, при этом сверху кожухи выполнены открытыми, а снизу имеют окна, размещенные с возможностью их совмещения с окнами корпуса поворотного транспортера.

На фиг.1 изображен общий вид погрузчика (вид сверху); на фиг.2 — загрузчик в транспортном положении (вид сзади); на фиг,3 — схема механизма вращения кожухов с продольными шнеками и открывания заслонки; на фиг.4 — узел сопряжения продольных и поворотного шнековых транспортеров при разгрузке бункеров (сечение по А-А условно без бункеров); на фиг, 5— положение транспортеров при самозагрузке бункеров (сечение Б —; на фиг,6 — положение транспортеров при разгрузке бункеров (сечение Б-Б).

Загрузчик сыпучих материалов содержит ходовую тележку 1, на которой установлены с возможностью опрокидывания два бункера 2 и размещенный между ними поворотный транспортер 3 с приводом. Один из продольных бортов каждого бункера 2 выполнен с разгрузочной щелью 4, которая снабжена затвором 5 с фиксатором 6. У указанной щели 4 с наружной стороны бункеров 2 размещены продольные шнеки 7 и 8 в кожухах 9.

Каждый из шнеков 7 и 8 снабжен приводом 10 с коробкой 11 подсоединения энергомагистрали, Для упрощения конструкции кожухи этих шнеков соединены воедино с расположением их продольной оси в одну общую линию. При этом сверху кожухи выполнены открытыми (вырез 12), а снизу имеют, окна 13, Над вырезом 12 и под окном 13 установлены воронки 14 и 15.

Возможны и иные варианты выполнения продольных шнеков (единый шнек с противоположным, начиная с его середины, направлением витков; консольное и независимое друг от друга крепление каждого кожуха со шнеком на своем кронштейне и т.д.).

Однако ниже подробно описан конкретный вариант, изображенный на фиг. 4.

Кожух 9 со шнеками 7 и 8 посредством кронштейнов 16 шарнирно закреплен на оси 17 корпуса поворотного транспортера

3. Это обеспечивает возможность вращения кожуха 9 с продольными шнеками относительно оси шарнира, т,е. поворотного транспортера 3, в вертикальной плоскости на угол не менее 180 .

Механизм вращения кожуха 9 выполнен в виде закрепленного на кронштейне 16 зубчатого колеса 18, сопряженного с двумя зубчатыми рейками, установленными с возможностью их противоположного движения, При этом зубчатая рейка 19 снабжена приводом 20 в виде домкрата, закрепленного на корпусе 21 поворотного транспортера

3, а вторая рейка 22 соединена с заслонкой

23.

Поворотный транспортер 3 выполнен в виде шнека 24, размещенного в корпусе 21, и составлен из двух частей. Для этого место разъема шнека Bûïолнено в виде быстроразъемного соединения, а корпус 21 снабжен поворотным шарниром 25. Такая конструкция транспортера 3 позволяет быстро его складывать между бункерами 2 при переездах, Кроме того корпус 21 в районе продольной щели 4 бункеров выполнен с верхними и нижними окнами, снабженными воронками 26 и 27, которые размещены с возможностью их совмещения соответственно с воронками 14 и 15. При этом нижнее окно 28 снабжено заслонкой 23, входящей в паз 29 воронки 27 и соединенной с зубчатой рейкой 22 посредством тяг 30 и 31, Для ускорения погрузки и рыхления загружаемого материала противоположный окнам конец поворотного транспортера 3 снабжен погрузочным органом в виде фрезы 32 (или иной известной конструкции), связанной с двигателем этого транспортера.

Привод поворота поворотного транспортера 3 выполнен в виде двигателя с редуктором и входящих в зацепление зубчатых колес, из которых одно колесо 33 закреплено на выходном валу редуктора двигателя, а второе 34 — на корпусе поворотного транспортера 3, причем ось вращения

35 указанного колеса расположена горизонтально вдоль продольной оси загрузчика и смонтирована на опорной станине 36, закрепленной на раме ходовой тележки.

Механизм опрокидывания бункеров 2 выполнен в виде гидродомкратов 37, закрепленных шарнирно одним концом на раме ходовой тележки 1, а другим — на бункерах, Целесообразно принять конструкцию ходовой тележки с возможностью опрокидывания бункеров в обе стороны от их продольной оси вокруг шарниров 38 и 39.

Загрузчик работает следующим образом.

На складе загрузчик устанавливают к бурту сыпучего материала продольной стороной противоположной расположению шнеков 7 и 8. Затем шофер (машинист) соединяет воедино части поворотного конвей1762781 ера 3 и опускает конец этого транспортера с погрузочным органом 32 вниз до соприкосновения с основанием бурта. Для этого с помощью гидродомкрата 20 и зубчатой рейки 19 поворачивают зубчатое колесо 18, а вместе с ним кожух 9 с продольными шнеками 7 и 8, в положение, когда кронштейны

16 расположатся параллельно продольной оси поворотного конвейера 3 и продольные шнеки с кожухом могут беспрепятственно перемещаться по высоте борта бункеров 2, После этого включают в работу двигатель поворота поворотного транспортера и с помощью зубчатого колеса 33, закрепленного на валу его редуктора, приводят во вращение в требуемом направлении зубчатое колесо 34, что позволит поворотный транспортер 3 повернуть в вертикальной плоскости на необходимый угол. Далее с помощью гидродомкрата 20 и зубчатой рейки 19 вновь приводят во вращение зубчатое колесо 18 и продольные шнеки 7 и 8 располагают над бункерами 2 так, чтоб воронка

15 кожуха этих шнеков совпала с воронкой

27 корпуса поворотного конвейера 3, а воронки 14 по длине совпадали с габаритами бункеров 2. При этом заслонка 23 не должна закрывать окно 28.

После выполнения перечисленных операций включают движители продольных шнеков и поворотного транспортера и загружают бункера 2. Сыпучий материал, захваченный из бурта погрузочным органом

32, шнеком 24 поворотного конвейера 3 подается вверх и через окно 28, воронки 27 и

15 и окна 13 поступает на продольные шнеки 7 и 8. Каждый из этих шнеков перемещает загружаемый материал и выгружает его в соответствующий бункер через воронку 14.

Наполнение каждого бункера 2 ведется со стороны размещения поворотного транспортера и происходит по всей его длине на высоту расположения шнеков 7 и 8.

Для более полного наполнения бункеров 2 возможно их встряхивание в процессе погрузки с помощью гидродомкратов 37.

После заполнения бункеров 2 сыпучим материалом продольные шнеки и поворотный транспортер переводят в транспортное положение (фиг.2) и загрузчик доставляеi материал к месту разгрузки, Перед разгрузкой бункеров 2 вновь соединяют воедино части поворотного транспортера 3, а продольные шнеки 7 и 8 с кожухом 9 переводят в верхнее положение показанное на чертеже фиг.б. При этом в процессе воздействия зубчатой рейки 19 зубчатое колесо 18 передвинет и зубчатую рейку 22, что приведет к плотному закрытию окна 28 воронки 27 заслонкой 23.

Когда воронки 14 продольных шнеков 7 и 8 расположатся непосредственно под разгрузочно!: . !, :: ° . 4 p .;-:!целеса 18 прекращают, гидродомкрат 20 фиксируют, а поворотный конвейер 3 устанавливают над разгрузочной емкостью (соответственно кузовом разбрасывателя удобрения, сеялки или иной установки). Далее включают в работу двигатели всех транспортеров. открывают затвор 5 и фиксируют его фиксатором 6. Затвор 5, выполненный в форме буквы "Г". в открытом состоянии прилегает к стенке воронки 14 и устраняет просыпь сыпучего материа le из указанной воронки.

В процессе разгрузки сыпучий материал из бункеров 2 через воронки 14 и вырезы

12 поступает на шнеки 7 и 8, а затем через окна 13, воронки 15 и 26 на шнек 24 поворотного конвейера 3 и с него через отверстия погрузочного органа 32 в загружаемую емкость.

По мере разгрузки бункеров "они гидродомкратами 37 механизма опрокидывания наклоняются в сторону разгрузочной щели 4, что обеспечивает полноту разгрузки. По завершению разгрузки бункеров 2 затвор 5 закрывают и фиксируют. а все другие механизмы приводят в положение, соответствующее условиям транспортного перемещения загрузчика.

Аналогично описанному ведутся и все последующие рейсы работы загрузчика.

Предложенный загрузчик сыпучих материалов обеспечивает самозагрузку бункеров и их выгрузку s процессе р "áîòû. т.е. он обладает более широкими функциональными возможностями против известных конструкций, а следовательно, увеличивается эффективность его использования.

Предложенный загрузчик найдет также применение в строительстве. в коммунальном хозяйстве и др. отраслях.

Формула изобретения

1. Загрузчик сыпучих материалов, содержащий ходовую тележку. на которой установлены с возможностью опрокидь;вания два бункера, размещенный между ними поворотный транспортер с приводом и продольные шнеки с приводом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей загрузчика путем обеспечения его самозагрузки, один из продольных бортов каждого бу» -.ера выполнен с разгрузочной щелью. снабженной затвором, а поворотный транспортер выполнен в виде шнека, размеьценнаго в корпусе, выполненном с верхними и нижними окнами, из которых нижние снабжены заслонками, продольные шнеки с приводом

1762781

37 г б

2

4>uz 2 Б

3 21

Фиг. <

/ l,22

Фиг. Ф 30 размещены с наружной стороны бункеров в кожухах, шарнирно закрепленных на корпусе поворотного транспортера с возможностью их вращения в вертикальной плоскости на угол не менее 180О, при этом сверху кожухи выполнены открытыми. а снизу имеют окна, размещенные с возможностью их совмещения с окнами корпуса поворотного транспортера, 2. Загрузчик по п,1, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что он снабжен механизмом вращения кожухов продольных шнеков и открывания заслонки в окне поворотного транспортера, выполненным в виде закрепленного на кронштейне зубчатого колеса, сопряженного с двумя рейками, установленными с вазможностью противоположного их движения, одна из которых снабжена приводом в виде домкрата, закрепленного на корпусе поворотного транспортера, а вторая рейка соединена с заслонкой.

3, Загрузчик по п,1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что привод поворота поворотного

5 транспортера выполнен в виде двигателя с редуктором и входящих в зацепление зубчатых колес, из которых одно колесо закреплено на выходном валу редуктора двигателя, а второе — на корпусе поворотно10 го транспортера, причем ось вращения второго зубчатого колеса расположена горизонтально вдоль продольной оси загрузчика и смонтирована на опорной станине, закрепленной на раме ходовой тележки.

15 4, Загрузчик по п.1, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что один из концов поворотного транспортера снабжен погрузочным органом в виде фрезы, связанной с двигателем поворотного транспортера. л

1762781

° « .г C

Фиг. 5 фиг, 6

Составитель П,Корсаков

Техред М.Моргентал Корректор Н,Король

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3395 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Загрузчик сыпучих материалов Загрузчик сыпучих материалов Загрузчик сыпучих материалов Загрузчик сыпучих материалов Загрузчик сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 1757506
Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к пневматическим сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и оборудованию для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам сплошного поверхностного внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в именно к машинам для внутрипочвенного внесения удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к приборам и устройствам для контроля и управления процессом рассева материала машинами со шнековыми рабочими органами
Наверх