Установка для тепловой обработки зерна

 

Использование: влаготепловая обработка зерна при подготвоке его к скармливанию на животноводческих фермах. Установка содержит бункер-питатель 1, установленный перед теплоизолированной камерой 2 с зонами загрузки и выгрузки, смонтированный внутри Камеры 2 под 3 в виде бесконечной ленты, инфракрасные изл лучатели 4, вертикальные перегородки 5 и систему регулирования подачи электроэнергии 6. В верхней части бункера-питателя 1 установлен шлюзовой затвор и вытяжной вентилятор 13, а в нижней его части - тарельчатый дозатор 14. Нижняя часть бункера-питателя выполнена перфорированной . Под бункером-питателем 1 в камере 2 размещены вальцы 7, сетчатый транспортер-клейстеризатор 8, плющилка 9,сетчатый транспортер-сушилка 10 и охладитель 11. Вальцы 7 расположены в начальной ветви ленты клейстизатора 8, а плющилка 9 под выходной его ветвью. Клейстизатор 8, сетчатый транспортер-сушилка 10,под 3 и охладитель 11 расположены последовательно один под другим с обеспечением возможности движения в противоположных направлениях одного относительно последующего. Инфракрасные излучатели расположены между подом 3 и транспортером-сушилкой 10. Под клейстеризатором 8 и над транспортером-сушилкой 10 установлены вертикальные перегородки 5. 1 ил. Ч О ьо 00 X 00 СП//

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) А 23 1 3/54; F 26 В 3/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4791423/13 (22) 15.02,90 (46) 23.09,92. Бюл. M 35 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации животноводства (72) В.П, Семиряк, В.П.Голосной, Л.С.Воронин, И.И.Ковалев, Л.П.Мигдаль, E.Ñ.ßçûêбаев и Х.С.Жангалеева (56) Авторское свидетельство СССР

N 904643, кл. А 23 L i/20, 1974.

Авторское свидетельство СССР

N 1570050, кл. А 21 B 2/00, 1988, (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА (57) Использование: влаготепловая обработка зерна при подготвоке его к скармливанию на животноводческих фермах.

Установка содержит бункер-питатель 1, установленный перед теплоизолированной камерой 2 с зонами загрузки и выгрузки, смонтированный внутри камеры 2 под 3 в виде бесконечной ленты, инфракрасные из„„. Ж„„1762878 А1 лучатели 4, вертикальные перегородки 5 и систему регулирования подачи электроэнергии 6, B верхней части бункера-питателя 1 установлен шлюзовой затвор и вытяжной вентилятор 13, а в нижней его части — тарельчатый дозатор 14. Нижняя часть бункера-питателя выполнена перфорированной. Под бункером-питателем 1 в камере 2 размещены вальцы 7, сетчатый транспортер-клейстеризатор 8, плющилка

9, сетчатый транспортер-сушилка 10 и охладитель 11. Вальцы 7 расположены в начальной ветви ленты клейстизатора 8, а плющилка 9 под выходной его ветвью. Клейстизатор 8, сетчатый транспортер-сушилка

10, под 3 и охладитель 11 расположены последовательно один под другим с обеспечением возможности. движения в противоположных направлениях одного относительно последующего. Инфракрасные излучатели расположены между подом 3 и транспортером-сушилкой 10. Под клейстеризатором 8 и над транспортером-сушилкой

10 установлены вертикальные перегородки

5. 1 ил.

1762878

Изобретение относится к устройствам для влаготепловой обработки зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве при производстве комбикормов и при подготовке зерна к скармливанию в кормоприготовительных цехах животноводческих ферм.

Известна установка для термообработки зерна, содержащая термоизолированную камеру с конвейером в виде бесконечной ленты, источниками инфракрасного излучения и блоками отражательных экранов.

Однако обработка зерна и известном техническом решении осуществляется без учета последовательности происходящих в зерне биохимических процессов. Устройством не предусматривается также выдержка зерна в режиме клейстиризации и декстринизации для более полного превращения крахмала в растворимые сахара и декстрины.

Известно устройство для тепловой обработки сыпучих материалов, содержащее теплоизолированную камеру с зонами загрузки и выгрузки, подом в виде бесконечной ленты, инфракрасными излучателями, вертикальными перегородками, системой регулирования подачи электроэнергии.

Недостатком известного решения является низкая его эффективность, так как обработка осуществляется без разделения прцессов клейстиризации и декстринизации крахмала с созданием в начале обработки режима декстринизации крахмала, при этом происходит ускоренный процесс клейстиризации, а также декстринизации без необходимой выдержки зерна при соответствующих этим процессам температуре и влажности, что обусловливает не полное проведение биохимических процессов в зерне.

Цель изобретения — повышение качест-ва обрабатываемого фуражного зерна за счет увеличения степени клейстиризации и декстринизации крахмала.

Указанная цель достигается тем, что установка дополнительно" оснащена смонтированными в теплоизолированной камере вальцами, клейстириэатором, плющилкой, сетчатым транспортером-сушилкой и охладителем, а бункер-питатель — шлюзовым затвором и вентилятором в верхней части и тарельчатым дозатором в нижней, при этом нижняя часть бункера-питателя выполнена перфорированной, клейстиризатор представляет собой бесконечную сетчатую лейту, вальцы установлены под бункером-питателем в начальной ветви клейстиризатора по ходу движения обрабатываемого зерна, а в

50 конце последнего и под выходной его ветвью размещена плющилка, причем клейстиризатор, сетчатый транспортер-сушилка, под и охладитель расположены последовательно один под другим с обеспечением воэможности движения в противоположных направлениях одного относительно последующего для перемещения обрабатываемого зерна от эоны загрузки теплоизолированной камеры до зоны выгрузки последней, при этом инфракрасные излучатели расположены между подом и сетчатым транспортером-сушилкой, а над последнимй и под клейстиризатором установлены вертикальные перегородки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Установка содержит бункер-питатель 1, установленный перед теплоизолированной камерой 2 с зонами загрузки и выгрузки, смонтированный внутри камеры 2 под 3 в виде бесконечной ленты, инфракрасные излучатели 4, вертикальные перегородки 5 и систему регулирования подачи электроэнергии 6. Теплоизолированная камера 2 снабжена также вальцами 7, клейстеризатором 8, плющилкой 9, сетчатым транспортером-сушилкой 10 и охладителем 11. В верхней чати бункера-питателя 1 установлены шлюзовой затвор 12 и вытяжной вентилятор 13, а в нижней части — тарельчатый дозатор 14, при этом нижняя часть бункерапитателя выполнена перфорированной.

Вальцы 7 размещены под бункером-питателем 1 в начальной ветви клейстиризатора 8 по ходу движения обрабатываемог зерна, а в конце последнего и под выходной его ветвью размещена плющилка 9, Клейстеризатор 8, сетчатый транспортер-сушилка 10, под 3 и охладитель 11 расположены последовательно один под другим с обеспечением воэможности движения в противоположных направлениях одного относительно последующего, при этом инфракрасные излучатели 4 расположены между подом 3 и сетчатым транспортеромсушилкой 10. Под клейстериэатором 8 и над транспортером-сушилкой 10 установлены вертикальные перегородки 5.

Установка работает следующим образом.

Исходное зерно через шлюзовой затвор

12 подается в бункер-питатель 1. Вытяжной вентилятор 13 создает интенсивный перенос тепла и влаги из камеры 2 через слой зерна в бункере 1, обеспечивая при этом его предварительный нагрев и отволаживание.

Иэ бункера 1 отволоженное зерно поступает на тарельчатый дозатор 14, а затем на вальцы 7, который вальцуют зерно, созда1762878

Формула изобретения

Составитель

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор А.Долинич

Заказ 3400 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 вая при этом микротрещины в его оболочке и эндосперме для улучшения поглощения влаги в последующем процессе клейстеризации, После вальцевания зерно подается на сетчатый клейстеризатор 8, где по мере его продвижения происходит дальнейший нагрев зерна до температуры клейстериэации и насыщение влагой за счет тепловой энергии источников ИК излучения и влаги, выделенной в процессе сушки предшествующего floTQKB зерна. В данном процессе зерно размягчается и увеличивается в размере, вследствие набухания крахмальных зерен и образования вязкого коллоидного раствора.

Прошедшее клейстеризацию зерно плющится плющилкой 9 с образованием тонких хлопьев, которые затем подвергаются процессу сушки на сетчатом транспортере-сушилке 10. Высушенные до определенной влажности хлопья поступают на под 3, где осуществляется декстринизация крахмала зерна под воздействием инфракрасных излучателей источников ИК излучения 4.

Нагретые в процессе обработки хлопья проходят охлаждение на охладителе 11, а затем подаются на выгрузку. Тепло, выделенное в процессе охлаждения хлопьев, утилизируется s камеру 2.

Система управления электроэнергией 6 обеспечивает регулирование режима работы инфракрасных излучателей 4.

Применение предлагаемое установки позволяет повысить качество зерна за счет более полного проведения процессов клейстеризации и декстринизации крахмала, при этом процессу клейстеризации подвергаются целые зерна, а процессу декстринизации — их тонкие, хлопья.

Установка для тепловой обработки зерна, содержащая бункер-питатель, установ5 ленный перед теплоизолированн0й камерой с зонами загрузки и выгрузки, смонтированный внутри камеры под B виде бесконечной ленты, инфракрасные излучатели, вертикальные перегородки и систему

10 регулирования подачи электроэнергии, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества обрабатываемого зерна путем увеличения степени клейстеризации и декстринизации крахмала, она дополнительно

15 оснащена смонтированными в теплоизолирован ной камере вал ьцами, «лейстериэатором, . плющилкой, сетчатым транспортером-сушилкой и охладителем, а бункер-питатель — шлюзовым затвором и

20 вентилятором в верхней части и тарельчатым дозатором — в нижней, при этом нижняя часть бункера-питателя выполнена перфорированной. клейстеризатор представляет собой бесконечную сетчатую ленту, вальцы

25 установлены под бункером-питателем в начальной ветви клейстеризатора по ходу движения обрабатываемого зерна. а в конце последнего и под выходной его ветвью размещена плющилка. причем клейстеризатор, 25 сетчатый транспортер-сушилка, под и охладитель расположены последовательно один под другим с обеспечением возможности движения в противоположных направлениях одного относительно последующего для

30 перемещения обрабатываемого зерна от эоны загрузки теплоизолированной камеры до зоны выгрузки последней, при этом инфракрасные излучатели расположены мвкду подом и сетчатым транспортером-сушилкой, а

35 над последним и под клейстеризатором установлены вертикальные перегородки.

Установка для тепловой обработки зерна Установка для тепловой обработки зерна Установка для тепловой обработки зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки и м.б

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству, предназначено для инфракрасного нагрева зерновых материалов с целью повышения их усвояемости молодняком сельскохозяйственных животных, и может использоваться в пищевой промышленности для производства взорванного зерна

Изобретение относится к сушке печатных плат и может быть использовано в радиотехнической , электронной, приборостроительной , химической, текстильной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к комбикормовой и пищевой промышленности, в частности к устройствам для переработки зерна инфракрасным излучением

Изобретение относится к области сушки и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для сушки дисперсных и твердых материалов

Изобретение относится к производству керамических изделий, а более конкретно к процессам сушки, преимущественно провялки, цилиндрических изделий из керамических масс с целью сокращения времени сушки цилиндрических изделий путем равномерного распределения влаги по объему изделия за счет непрерывного изменения движения ее потоков

Изобретение относится к технике сушки лаковых покрытий на органических растворителях и может быть использовано в пищевой промышленности при лакировании металлических листов для изготовления тары под консервированную продукцию, а также в электротехнической промышленности при пропитке изделий электроизоляционными лаками

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано в пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии сушки биологического сырья, такого как мясо, рыба, овощи, фрукты и зерно пищевого назначения
Изобретение относится к способам получения сухих белковых комбинированных концентратов на основе молока и может быть использовано в пищевой и медицинской промышленности при производстве сухих сбалансированных продуктов для энтерального питания типа "Оволакт"

Изобретение относится к способу сушки пищевых продуктов инфракрасным излучением при пониженных давлении и температуре

Изобретение относится к сушке стерилизации органических продуктов, включая зернопродукты, производству пищевых добавок в фармакологии, производству экологически чистых продуктов питания, парфюмерии и косметической промышленности

Изобретение относится к сублимационной технике и может быть использовано в пищевой промышленности для сушки продуктов растительного и животного происхождения и в медицине

Изобретение относится к технологии сушки с помощью сушильной техники и продуктов растительного происхождения - овощей, фруктов, грибов, лекарственного сырья и других иных материалов и осуществляется с помощью ИК-излучения и конвективного обдува

Изобретение относится к области обеззараживания сыпучих продуктов ультрафиолетовым (УФ) излучением и может быть использовано в пищевой, микробиологической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки пищевых продуктов в сельском хозяйстве, пищевой и фармацевтической промышленности, а более конкретно к технике сушки, дезинсекции, стерилизации и предпосевной обработки сельскохозяйственных продуктов
Наверх