Способ микробиологической очистки воздушной среды производственных помещений текстильных предприятий

 

Использование: улучшение санитарногигиенических условий труда. Сущность изобретения: на воздушную среду воздействуют озоном при концентрации последнего от 20 до 100 мкг/м3. Озон подают в среду на выходе из кипоразрыхлителя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК (я)э А 61 1 9/015, 9/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

О

)Ы () 0

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4849409/13 (22) 09.07,90 (46) 23.09,92. Бюл. ¹ 35 (71) Ивановский текстильный институт им.

М.В. Ф рунзе (72) В.И.Сегуру, А.М.Осипов и О.Ю.Кузнецов (56) Сорокин Н.С., Вентиляция, отопление и кондиционирование воздуха на текстильных предприятиях, М., Легпром, 1974 r.

Мураков А.П „и др. Искусственное озонирование воздуха в цехах текстильных предприятии, Текстильная промышленность, 1986 г., ¹ 11 стр„75 — 76, /прототип/.

Изобретение относится к способам очистки воздушной среды производственных помещений, в частности, в текстильной промышленности.

Известно, что в текстильном производстве главным источником микробного загрязнения воздушной среды является перерабатываемый в данном цехе продукт: хлопок, лен, шерсть и т.д, Это загрязнение начинается с первого по технологической цепочке процесса, т.е, с разрыхления продукта в приготовительном цехе прядильного производства.

Широко распространенным способом очистки среды /1/ является фильтрация с помощью сетчатых металлических фильтров, масляных фильтров, водяных завес в оросительных камерах, Кроме того, используется способ центробежного пылеотделения и др. Хорошо зарекомендовала себя в медицинских учреждениях бактерицидная очистка воздушной среды помещений воздействием ультрафиолетового излучения.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является способ бакте„„. Ж „„1762936 А1 (54) СПОСОБ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ

ОЧИСТКИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (57) Использование: улучшение санитарногигиенических условий труда. Сущность изобретения: на воздушную среду воздействуют озоном при концентрации последнего от 20 до 100 мкг/м, Озон подают в среду на выходе из кипоразрыхлителя. рицидной очистки производственных помещений непосредственным выделением озона в атмосферу цеха из генераторов озона, расположенных в кондиционерах /2/.

Ввиду невозможности осуществлять непрерывный жесткий (точный) контроль за выделением озона в воздушную среду цеха, имеется постоянная опасность появления в атмосфере цеха зон с избыточной концентрацией озона выше предельно допустимой нормы (ПДК) в 100 мкг/м, Любое же превышение ПДК грозит вызвать физиологические отклонения в организме работающих, т.к, озон является высокотоксичным газом.

Целью изобретения является улучшение санитарно-гигиенических условий труда посредством снижения микробной обсеменен ности (загрязнен ности) воздуш ной среды, а также повышение безопасности функционирования системы озонирования воздуха.

Указанная цель достигается тем, что в способе микробиологической очистки воздушной среды производственных помещений текстил ьн ых п редп риятий, 1762936 заключающемся в воздействии на среду озоном, согласно изобретению, обрабатывают озоном среду на выходе из кипоразрыхлителя, установленного в помещении, перед подачей в пневмопровод, при этом используют концентрацию озона в пределах 20...100 мкг/мз, Выделяясь в атмосферу цеха на последующих технологических переходах, очищенный в трубопроводе воздух, смешанный с очищенными же волокнистыми клочками, уже не будет загрязнять микроорганизмами воздушное пространство цеха.

Изобретение поясняется чертежом, где показана общая схема обработки, Способ осуществляется следующим образом: озон, вырабатываемый генератором озона (озонатором) 1, инжектируют на выход кипоразрыхлителя 2, перед трубопроводом 4 системы пневмотранспорта, куда поступают клочки из кипы 3 хлопка, льда или шерсти.

Для исследований использовали образцы хлопка. С помощью стерильных ножниц и пинцета забирались кусочки сырья. Приготовленные навески хлопка по одному грамму помещали в стерильные колбы с 10 мл физиологического раствора. Посевы проводили на мясо-пептонный агар из 10% взвеси исходного материала по 1 мл в разведении 0,1; 0,01; 0,001; 0,0001. Кул ьтивирование микроорганизмов выполняли в термостате при 37 С в течение 24 часов.

После этого подсчитывалось число KOE (колониеобразующих единиц) на чашках Петри (т.е, количество жизнеспособных микроорганизмов, образовавших колонии) и выполняли пересчет на содержание микроорганизмов в 1г сырья (хлопка).

Проведенные микробиологические исследования показали значительное снижение количества микроорганизмов в образцах хлопка при обработке их озоном.

Так, пои концентрации озона примерно 40 мкгlм снижение произошло в 2 раза, при

55 мкгl м — в 3 раза, при 70 мкг/м — в 4 раза з и при 100 мкг/м — в 6 раз.

Подвергая очистке озоном воздушную среду не непосредственным, а косвенным образом через очистку среды транспортировки (переноса) разрыхленных клочков хлопка, добиваемся также, что в сам цех озон не поступает, т.к, молекула озона Сг весьма нестабильна и распадается уже в трубопроводе системы пневмотранспорта.

В случае, если бы озон подавался непосред5

55 ственно в цех, то пришлось бы очень строго контролировать его концентрацию, чтобы она не превысила предельно допустимое значение(ПДК). В реальных условиях производства непрерывный мониторинг концентрации озона трудно осуществим.

Кроме того, локальная подача озона в цех (или выработка озона на месте) для достижения его концентрации, действующей бактерицидно, привела бы к возникновению в цехе зон с превышенной ПДК по озону, что, естественно, самым неблагоприятным образом могло бы сказаться на самочувствии и здоровье работающих в этих зонах людей.

Снижение микробной загрязненности воздушной среды приводит к уменьшению риска возникновения различного рода заболеваний микробной этиологии работающих в цехе и, соответственно, к уменьшению количества дней нетрудоспособности.

Кроме того, полученный в результате распада озона кислород является знакоотрицательным. Попадая из трубопровода в воздушную среду цеха, эти ионы оказывают положительное воздействие на организм работающих, снижая их утомляемость. Аналогичный лечебно-оздоровительный эффект оказывает на человека некоторое повышение концентрации в цехе самого кислорода

Oz.

Способ микробиологической очистки воздушной среды производственных помещений текстильных предприятий, включающий воздействие на среду озоном, отличающийся тем, что с целью улучшения санитарно-гигиенических условий труда и повышения безопасности, среду обрабатывают озоном на выходе из кипоразрыхлителя, установленного в помещении, перед подачей в пневмопровод, причем озон подают в воздушную среду с концентрацией от

20 до 100 мкгlмз.

Формула изобретения

Способ микробиологической очистки воздушной среды производственных помещений текстильных предприятий, включающий воздействие на среду озоном, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий труда и повышения безопасности, среду обрабатывают озоном на выходе из кипоразрыхлителя, установленного в помещении перед подачей в пневмопровод, причем озон подают в воздушную среду с концентрацией 20 — 100 мкг/мз.

Способ микробиологической очистки воздушной среды производственных помещений текстильных предприятий Способ микробиологической очистки воздушной среды производственных помещений текстильных предприятий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дезинфекц|ли воздуха и может быть использовано в рабочих и бытовых помещениях для создания нормальных санитарно-гигиенических условий

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для создания микроклимата в помещениях, имеющих приточную вентиляцию, и может быть использовано для обеззараживания воздуха ультрафиолетовым излучением

Изобретение относится к устройствам для удаления из воздуха взвешенных частиц , микроорганизмов, вредных веществ и запахов и может быть использовано в медицинских учреждениях для очистки воздуха, подводимого к пациентам

Изобретение относится к устройствам для дезинфекц|ли воздуха и может быть использовано в рабочих и бытовых помещениях для создания нормальных санитарно-гигиенических условий

Изобретение относится к устройствам для стерилизации воздушных или водных сред путем воздействия на них ультрафиолетового излучения

Озонатор // 2132300
Изобретение относится к области производства озона и может быть использовано на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред

Озонатор // 2132815
Изобретение относится к устройствам плазмохимии с барьерным разрядом для получения озона из газовой смеси, содержащей кислород, и может быть использовано в биологической, химической, нефтехимической, пищевой и других областях промышленности, в сельском хозяйстве и медицине для бактерицидной обработки, озонирования и дезодорации воздуха в производственных и бытовых помещениях, стерилизации и обеззараживания инструментов, оборудования и продуктов

Изобретение относится к устройствам для получения озона синтезом из воздуха или кислорода и может быть использовано, в частности, в химической и пищевой промышленности, например, для обеззараживания и очистки сточных и питьевых вод

Изобретение относится к устройствам для получения озона

Изобретение относится к устройствам для получения озона из кислорода воздуха или их смесей и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, замкнутых объемах-холодильниках, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к дезинфекции объектов медицинского назначения и различных помещений

Изобретение относится к области медицинской техники и может использоваться для вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области микробиологии, а именно к области уничтожения микроорганизмов, и может быть использовано при обработке воздуха в производственных помещениях, в лабораториях, запасниках и фондохранилищах библиотек и музеев, а также медицинских и бытовых помещениях

Изобретение относится к устройствам для стерилизации воздушных или водных сред путем воздействия на них ультрафиолетового излучения
Наверх