Роторный конвейер для изготовления строительных изделий

 

Использование: в строительной индустрии при изготовлении железобетонных плит. Сущность изобретения: конвейер состоит из неповоротной кольцевой платфор-. мы, размещенных на ней подвижных тележек, с установленными на них неподвижными элементами форм подвижных клиновых промежуточных элементов, бетонирующего оборудования в виде бункера, механизмов фиксации промежуточных элементов, камеры тепловой обработки, устройства для транспортировки промежуточных элементов. Кольцевая платформа выполнена в виде РИТКЭ спирали с уклоном 0,01-0,02 от поста чистки и смазки к посту съема изделий. Тележки име-от в лане трапециевидную форму и снабжены катками, направляющими роликами и демпфирующими роликами между тележками. Выступы элементов снабжены фартукам;/, из эластичного материала.3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 28 В 5/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ . К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ 1

,(Я

О

С)

0 (21) 4884799/33 (22) 10,10,90 (46) 30.09.92, Бюл, ¹ 36 (72) В.А.Чумичев, Ю.Ф.Флюгрант и А.Г.Агапов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1412966, кл. В 23 В 5/04, 1986, (54) РОТОРНЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРО ITE/16H6IX ИЗДЕЛИЙ (57) Использование: в строительной индустрии при изготовлении железобетонных плит, Сущность изобретения: конвейер состоит из неповоротной кольцевой платфор-, мы, размещенных на ней подвижных, тележек, с установленными на них неподИзобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано при изготовлении строительных изделий, преимущественно бетонных и железобетонных.

Известен роторный конвейер для изготовления бетонных и железобетонных изделий, состоящий из поворотной платформы, на которой размещены неподвижные части формы с фиксирующими средствами и установленное в технологической последовательности оборудование, предназначенное для разборки и сборки форм, подготовки форм к формованию, зарядки их арматурой, укладки бетона и виброобработки и тепловой обработки, отформования изделий, при этом формы состоят из Т-образных элементов и расположенных между ними вставок, причем T-образные элементы выполнены неподвижными в радиальной плоскости, а вставки жестко закреплены на поворотной платфбрме, оборудование для разборки, „„Я12 1765009 А1 вижными элементами форм подвижных клиновых промежуточных элементов, бетонирующего оборудования в виде бункера, механизмов фиксации промежуточных элементов, камеры тепловой обработки, устройства для транспортировки промежуточных элементов. Кольцевая платформа выполнена в виде .",итка спирали с уклоном

0,01 — 0,02 от поста чистки и смазки к посту съема изделий, Тележки име:зт в .-.лане трапециевидную форму и снабжены катками, направляющими роликами и демпфирующими роликами междутележками. Выступы элементов снабжены фартуками из эластичного материала, 3 ил. сборки и фиксации форм выполнено в виде гидротолкателей, для виброобработки уложенного бетона в формы — в виде подъемноопускного блока глубинных вибраторов, а устройство для тепловой обработки отформованных изделий выполнено в виде незамкнутойой кол ь це вой термокамеры, охватывающей роторный конвейер, Недостатком указанного решения является большая энергоемкость и низкая производительность.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является роторный конвейер для изготовления строительных изделий, включающий поворотную кольцевую платформу, размещенные на ней формы с торцевыми бортами. клиновые промежуточные элементы между формами, выполненные в виде вакуум-щитов, механизм для выпрессовки, устройства для бетонир ования, тепловой обработки, съема изделий и подготовки форм, вибротолкате1765009

10

55 ли для радиального перемещения промежуточных элементов, устройство для транспортирования R ромежуточных элементов, выполненное в виде платформы с манипулятором, рельсовый путь для перемещения последнего.

Недостатком известного конвейера является большая энергоемкость изготовления изделий при повороте кольцевой платформы и работе доугих устройств и большая металлоемкость конвейера, особенно, поворотной кольцевой платформы, а также недостаточно высокое качество изделий из-за возможных повреждений их боковой поверхности при выемке из форм, .

Целью изобретения является снижение энергоемкости изготовления изделий, металлоемкости и улучшения качества изделий, Поставленная цель достигается тем, что в роторном конвейере, содержащем поворотную кольцевую платформу, размещенные на ней формы с торцевыми бортами, клиновые промежуточные элементы между формами, выполненные в виде вакуум-щитов, механизм выпрессовки, устройства для бетонирования, тепловой обработки, съема изделий и подготовки форм, вибротолKBTB" ли, устройство для транспортирования промежуточных элементов, рельсовый путь для его перемещения. эластичные уплотнители торцевых бортов форм, кольцевая платформа выполнена неповоротной, расположена с уклоном 0,01 — 0,02 от поста подготовки форм к посту съема изделий. Роторный конвейер снабжен для установки форм тележки с опорными катками, направляющими и демпфируюгцими роликами, каждая из которых в плане имеет форму трапеции и расположена ее меньшим основанием ближе к центру кольцевой платформы, направляющие ролики расположены на ее . продольных сторонах, образующих основание трапеции, демпфирующие ролики— между торцевыми бортами состыкованнb!х соседних тележек, при этом диаметр опорных катков, расположенных с наружной стороны платформы превышает диаметр опорных катков, расположенных с ее внутренней стороны.

На фиг, 1 показан роторный конвейер, вид в плане; на фиг. 2 — развертка участка конвейера с перепадом высот; на фиг. 3 узел конвейера с промежуточным элементом.

Роторный конвейер состоит из неповоротной кольцевой платформы 1, размещенных на ней подвижных тележек 2 с установленными на них неподвижными элементами форм 3, которые размещены между тележками 2, подвижных Т-образных элементов 4, бетонирующего оборудования в виде бункера 5, механизмов 6 фиксации элементов 4, механизма 7 выпрессовки элементов 4, камеры 8 тепловой обработки, устройства 9 для транспортировки элементов

4, смонтированного на подкрановом пути 10 над незакрытой камерой 8 участком роторного конвейера, Кольцевая платформа 1 выполнена в виде витка спирали с уклоном

0,01 — 0,02 от поста 11 подготовки форм (в верхней части платформы 1) к посту 12 съема изделий 13. Уклон 0,01 — 0,02 обеспечивает плавное перемещение тележек 2 конвейера под действием силы тяжести, Тележки 2 имеют в плане трапецевидную форму. установлены вплотную друг к другу и снабжены опорными катками 14 для перемещения по полу платформы 1, направляющими роликами 15 для взаимодействия со стенами камеры 8 и платформы 1 при движении и демпфирующими роликами 16 между тележками. Катки 14, размещенные с наружной стороны платформы 1,имеют больший диаметр, чем катки, размещенные с внутренней стороны, что обеспечивает равномерное, без перекосов, передвижение тележек 2 по кольцевой платформе 1. Каждый промежуточный элемент 4 размещен на 2-х тележках и соединяется с ними посредством конусных шпонок 17, входящих в сооТветствующие пазы 18 на тележках 2.

Промежуточные элементы 4 могут быть выполнены безустройствдля вакуумирования.

Выступы 19 элементов 4 снабжены фартуками из эластичного материала, закрепленными в их верхней части с внутренней стороны формовочных полостей, что облегчает процесс распалубки и способствует повышению качества поверхности бетона.

Роторный конвейер работает следующим образом. Тележка 2. освобожденная от изделий 13 на посту 12 устройством 9, смонтированном на подкрановом пути 10, перемещается на пост 11, который освобождается после подъема тележки 2 с поста 12 и перемещения всего конвейера. Одновременно механизмом 7 производится выпрессовка промежуточного элемента 4 на посту перед входом в камеру 8, Затем устройством 9 производится подъем и перемещение выпрессованного элемента 4 на пост 11. где устанавливается на две тележки 2, после чего производится чистка и смазка всех поверхностей формы 3 тележки 2, элемента 4, соприкасающихся с бетоном, После съема очередного изделия 13 по посту 12 и подьема тележки 2 происходит переМещение всего конвейера на один шаг и на следующем посту устанавливаются арматурные каркасы 21. После очередного перемещения на пост формования 22 два элемента 4, при1765009 мыкающие к формовочным полостям, прижимаются и фиксируются механизмами 6, после чего производится укладка бетона из бункера 5 и уплотнение его вибраторами 23.

Бетонирующее оборудование может быть снабжено пустотообразователями(не показано), которые извлекаются после подъема вибратора 23. С поста формования 22 тележка 2 с отформованными изделиями перемещается на пост вакуумирования (и или, при его отсутствии, на пост выдержки). После выпрессовки элемента 4 механизмом 7 и его перемещения на пост 11, тележка 2 с изделиями 13 поступает в камеру 8. После тепловой обработки и выхода тележки 2 с изделиями 13 из кары 3 на пост 12 производится съем изделий 13 с тележки 2 устройством 9 и перенос их на рольганг 24, .- . который подаст их на склад готовой продукции, затем подъем тележки 2 устройством 9 и, после подвижки конвейера, установка ее на пост 11.

За счет применения интенсивной технологии — предварительного подогрева бетона, использования суперпластификатора и других добавок, ускоряющих схватывание цемента и твердение бетона, использование жесткого бетона — можно отказаться от вакуумирования бетона и ускорить обороты конвейера.

Технико-зкономическая эффективность предлагаемого решения заключается в снижении энергоемкости изготовления изделий на 15-20 за счет отказа от поворота кольцевой платформы целиком и в снижении металлоемкости конвейера на 10-15О .

Кроме того, улучшается качество поверхностей изготавливаемых изделий. При отказе от вакуумирования экономия энергозатрат и металла возрастает без ухудшения качества бетона.

5 Формула изобретения

Роторный конвейер для изготовления строительных изделий, содержащий смонтированную на основании кольцевую платформу, расположенные по ее радиусам

10 неподви>кные элементы и размещенные между ними подвижные Т-образные элементы форм, механизмы выпрессовки и расположенные в технологической последовательности посты для бетонирования, теп15 ловой обработки, съема изделий и подготовки форм, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения энергоемкости изготовления изделий, металлоемкости и улучшения качества изделия, он снабжен для

20 установки форм тележками с опорными катками, направляющими и демпфирующими роликами, каждая из которых в плане имеет форму трапеции и располо>кена ее меньшим основанием ближе к центру кольце25 вой платформы, направляющие ролики расг1оложены на ее продольных сторонах, образующих основание трапеции, демпфчрующие ролики — между торцевыми бортами cocTblKQBGнных соседних тележек, 30 при этом диаметр опорных катков, расположенных с наружной стороны кольцевой платформы превышают диаметр опорных катков, расположенных с ее внутренней стороны, причем оследняя расположена с ук35 лоном к основанию равным 0,01 — 0,02 от поста подготовки форм к посту схема изделий и установлена на основании неподвижно.

1765009

Составитель В.Чумичев

Техред М.Моргентал Корректор Н.Гунько

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Уж ород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3345 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Роторный конвейер для изготовления строительных изделий Роторный конвейер для изготовления строительных изделий Роторный конвейер для изготовления строительных изделий Роторный конвейер для изготовления строительных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении строительных несъемных опалубочных тонкостенных блоков

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к установкам карусельного типа для изготовления гипсовых изделий

Изобретение относится к строительным машинам для производства изделий из быстротвердеющих смесей

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому на предприятиях строительных материалов при изготовлении строительных изделий

Изобретение относится к строительству , в.частности к оборудованию для изготовления панелей перегородок с листовыми обшивками Vi средним теплозвукоизоляционным слоем, с пустотами

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных изделий, таких как керамические и силикатные кирпичи, плитки, огнеупорные изделия и прочее

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, а более точно - карусельной установке для изготовления гипсовых строительных изделий в виде пустотелых строительных блоков, применяемых в малоэтажном строительстве, например коттеджей, садовых домиков, гаражей, хозблоков

Изобретение относится к производству железобетонных изделий типа панелей наружных стен, а именно к стендам поворотным для формования железобетонных изделий

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для фиксации опалубочных плиток опалубочных секций при строительстве

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для формования строительных изделий с декоративным лицевым слоем, а именно стеновых блоков, плитки

Изобретение относится к производству строительных изделий из сыпучих и пластичных материалов, в частности к установкам для изготовления грунтоблоков
Наверх