Гравитационный смеситель

 

Использование: для гравитационного перемешивания материалов. Сущность: на раме смонтированы две пары опорных роликов в виде пневматических шин, причем одна из пар соединена с приводом в виде ведущего моста автомобиля. На роликах установлен барабан с торцовыми загрузочным и выгрузочным приспособлениями Загрузочное приспособление имеет патрубок с роликами, контактирующими с кольцевой проточкой, выполненной на наружной поверхности обечайки, которая прикреплена к торцу барабана у его загрузочного отверстия . Выгрузочное приспособление имеет крышку, подвИГжЩ с монТирЫйннуад на стержне, закрепленной По бс и барабана, и приводимую в действие пневмоцилиндром. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ю) О)) (51)5 В 28 С 5/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4821935/33 (22) 03.05,90 (46) 07.10,92. Бюл. ¹ 37 (75) А.З.Кин, В.И,Александрович и С.Н.Кузовков (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 946963, кл. В 28 С 5/20, 1980.

Патент США № 3567190, кл. В 28 С 5/18, опублик. 1971. (54) ГРАВИТАЦИОННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ (57) Использование; для гравитационного перемешивания материалов. Сущность: на раме смонтированы две пары опорных роликов в виде пневматических шин, причем

Изобретение относится к машиностроению для промышленности строительных материалов, а именно к смесителям гравитационного действия.

Известен смеситель гравитационного действия для производства бетонных смесей и строительных растворов, содержащий привод, раму, барабан с загрузочным и разгрузочным отверстиями, установленный в поворотной скобе для опрокидывания с целью разгрузки смесителя при помощи пневматического цилиндра и возврата к загрузочному устройству, Крутящий момент к барабану передается при помощи зубчатого венца от редуктора, установленного на поворотной скобе.

Зубчатый венец имеет поверхности качения по наружному диаметру: опорную и боковые, удерживающие барабан в определенном состоянии, обеспечивающем нормальное зацепление шестерни и зубчатого венца (1).

Недостатком известного смесителя является сложность в изготовлении, большая одна из пар соединена с приводом в виде ведущего моста автомобиля, На роликах установлен барабан с торцовыми загрузочным и выгрузочным приспособлениями, Загрузочное приспособление имеет патрубок с роликами, контактирующими с кольцевой проточкой, выполненной на наружной поверхности обечайки, которая прикреплена к торцу барабана у его загрузочного отверстия. Выгрузочное приспособление имеет крышку, йбдвйЖйо- смонтйрЪваййук) на стержне, закрепленном йо Оси барабана, и приводимую в действие пневмоцилинд- ром, 1 з.п. ф-лы, 4 ил. металлоемкость, большая энергоемкость привода, неудобство в эксплуатации, Известно устройство для перемешивания, выбранное в качестве прототипа, содержащее установленный на опорных роликах барабан с торцовыми загрузочным и выгрузочным отверстиями и лопастями на его внутренней поверхности, закрепленный по его оси посредством радиальных элементов стержень, на котором смонтирована крышка выгруэочнбго отверстия с механизмом ее возвратно-йоступательйого перемещения, загрузочное приспособление и привод вращения барабана (2), Недостатком известного устройства является невысокая производительность.

Цель изобретения — повышение производительностии. укаэанная цель достигается тем, что в известном устройстве для перемешивания, содержащем установленный на опорных роликах барабан с торцовыми загрузочными и выгрузочным отверстиями и лопастями на его внутренней поверхности, закрепленный

1766684

25

35

45

55 по его оси посредством радиальных элементов стержень, на котором смонтирована крышка выгрузочного отверстия с механизмом ее возвратно-поступательного перемещения, загрузочное приспособление с уплотнением и привод, барабан у загрузочного отверстия снабжен обечайкой с кольцевыми проточками на наружной и внутренней поверхности, а крышка — радиал ьн ыми, расположен н ыми перпенди куля рно и йаклонйо к ее рабочей поверхности лопастями, йри этом механизм перемещения крышки выполнен в вида установленного соосно стержню пневмоцилиндра с пневмбколлектором, а загрузочное приспособление в виде патрубка с радиально установленными кронштейнами роликов, контактирующих с рабочей поверхностью наружной кольцевой проточки обечайки, причем уплотнение размещено во внутреНней ее проточке.

На фиг.1 представлен смеситель, про- дольный разрез; на фиг,2 — смеситель, поперечный разрез; на фиг.3 — крышка выгрузочного отверстия; на фиг,4 — рабочая поверхность крышки.

Гравитационный смеситель состоит из барабана 1, установленного на раме 2 посредством четырех роликов 3, представляющих собой пневматические шины. Одна пара роликов 3 соединена с приводом в виде ведущего моста автомобиля 4, получающего крутящий момент от электродвигателя 5.

Для фиксации барабана 1 от осевого смещения на нем установлены ограничители 6, между которыми выполнены рифленые дорожки 7 для более надежного сцепления роликов 3 с барабаном 1, На фланце 8, имеющем загрузочное отверстие, установлена обечайка 9 с про.точками на внутренней и наружной поверхностях, в которую введен загрузочный патрубок 10, на котором радиально смонтированы кронштейны 11 с роликами 12, контактирующими с рабочей поверхностью наружной кольцевой проточки обечайки 9.

Патрубок 10 устанавливаетСя с зазором на патрубок дозатора 13 и уплотняется эластичным материалом 14. Во внутренней проточке обечайки 9 размещено уплотнительное кольцо. На внутренней поверхности барабана 1 установлены винтовые лопасти 15 для перемешивания и подачи массы в сторону выгрузочного отверстия барабана 1.

На радиальных элементах 16 и 17 по оси барабана 1 установлен стержень 18, выполняющий роль опоры крышки 19,с втулкой 20, подвижно установленной на шейке вала при помощи подвижного шпоночного соединения 21, На рабочей поверхности крышки 19 установлены радиально лопасти 22 и 23.

Крышка 19 имеет ребра 24 жесткости и кронштейн 25 для привода крышки 19 пневмоцилиндром 26, связанным противоположным концом при помощи вилки 27 со стержнем 18.

Для подачи воздуха на кронштейне 28 в отверстии, через центр которого проходит ось вала, установлен пневмоколлектор 29.

Гравитационный смеситель работает следующим образом, Электромотором 5 приводится во вращение ведущая пара роликов 3, которые заставляют барабан 1 вращаться. Через патрубок дозатора 13 и загрузочный патрубок 9 в барабан 1 подаются компоненты смеси. При этом крышка 19 закрыта.

Вращением барабана 1 осуществляется перемещивание смеси в течение установленного промежутка времени, достаточного для качественного перемешивания смеси.

Затем производится открытие крышки 19 пневмоцилиндром 25. Через зазор. образовавшийся между крышкой 19 и торцом барабана 1, масса винтовыми лопастями 15 удаляется из барабана 1. После чего крышка

19 закрывается и цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Гравитационный смеситель, содержащий установленный на опорных роликах барабан с торцевыми загрузочным и выгрузочным отверстиями и лопастями на его внутренней поверхности, закрепленный поего оси посредством радиальных элементов стержень, на котором смонтирована крышка выгрузочного отверстия с механизмом ее возвратно-поступательного перемещения, загрузочное приспособление с уплотнением и привод, отл ича ющи и ся тем, что, с целью повышения производительности, барабан у загрузочного отверстия снабжен обечайкой с кольцевыми проточками на наружной и внутренней поверхностях; а крышка — радиальными, расположенными перпендикулярно и наклонно к ее рабочей поверхности лопастями, при этом механизм перемещения крышки выполнен в виде установленного соосно стержню пневмоцилиндра с пневмоколлектором, а загрузочное приспособление — в виде патрубка с радиально установленными кронштейнами направляющих роликов, контактирующих с рабочей поверхностью наружной кольцевой проточки обечайки, причем уплотнение размещено во внутренней ее проточке.

2. Смеситель поп.1, отл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения удобства в

1766684 эксплуатации, он снабжен дополнительными роликами, соединенными с приводом, выполненным в виде ведущего моста автомобиля, причем опорные и дополнительные ролики выполнены в виде пневматических

1766684

Составитель А. Гребенков

Техред М,Моргентал Корректор В. Петраш

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3508 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Гравитационный смеситель Гравитационный смеситель Гравитационный смеситель Гравитационный смеситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гравитационным смесителям для приготовления бетонных и растворных смесей и позволяет снизить энергозатраты при подъеме и опрокидывании барабана

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и позволит повысить качество смеси,Устройство содержит корпус 1, приводной перфорированный барабан 4 со стержнями 6 и закрепленными на его наружной поверхности лопастями 5, загрузочный 2 и расположенный у одного из его торцов выгрузочный 3 патрубки и снабжено дополнительным выгрузочным патрубком 3, размещенным у другого торца Ось загрузочного патрубка 2 смещена от вертикальной оси симметрии на расстояние 0,15-0,3 диаметра барабана 4

Изобретение относится к устройствам для приготовления силикатной массы и позволяет интенсифицировать процесс перемешивания и повысить производительность при сверхкритической скорости вращения барабана

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Смеситель // 1080987

Смеситель // 992212

Изобретение относится к устройствам для приготовления сырьевых смесей в производстве строительных, огнеупорных и химических материалов

Изобретение относится к устройствам для смещения и механоактивации сырьевых смесей в технологии производства строительных и других материалов

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов, связанных с перемешиванием сыпучих материалов и вязких жидкостей, может применятся в химической, пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к смесителям непрерывного действия для смешивания сыпучих материалов (например, щебня) с вязкими материалами (например, битумная эмульсия), в частности к горизонтальным барабанным смесителям, и может найти применение в строительстве, горнодобывающей, химической, металлургической, фармацевтической, пищевой и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройству для приготовления растворов и бетонных смесей

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на разработку способа приготовления цементных растворов и конструкции аппарата для его осуществления

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей
Наверх